Инфоурок Классному руководителю СтатьиПатриотическое воспитание через историю своего села.

Патриотическое воспитание через историю своего села.

Скачать материал

Cопова Светлана Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ «Большеербинская средняя общеобразовательная школа», Боградский район, Республика Хакасия

Патриотическое воспитание учащихся через историю своего села.

 

 

         В настоящее время в условиях модернизации всех сфер общества одной из основных задач в области образования является воспитание патриотизма и гражданственности, как основы жизнеспособности любого общества и государства преемственности поколений. Патриотическое воспитание сегодня, как никогда значимо. Это обусловлено рядом причин. С одной стороны, девальвация ценностей, рост бездуховности в сфере молодёжи не может не вызывать у нас беспокойства за будущее страны. С другой стороны, в период становления демократического государства возникает потребность в активных, ответственных за судьбу своей родины людях.

    Целью моей работы является формирование осознанного отношения к ценностям родного села, людям, природе, истории, культуре и выработка на этой основе жизненной позиции, позволяющей понимать принадлежность к родному селу.

Патриотизм - нравственный политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины.

Патриот – это человек, который горячо любит свою Родину, учится и трудится на её благо, преумножает её богатства, а если понадобится, он должен быть готов встать на её защиту. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой родине.

    Для современного патриотического воспитания неприемлемо формирование основ любви и уважения к Отчизне, через чувство ненависти к другим странам. Необходимо опираться на толерантность к другим культурам, благодаря которым происходит осмысление таких понятий, как «Любовь к Родине» и «Защита Отчизны».

 Задачи патриотического воспитания. Изучение природы, истории и культуры  родного края. Воспитание гражданской позиции, бережного отношения к памятникам села, сохранение традиций и культуры малой родины. Воспитание и уважение ко всем нациям, живущим в нашем селе.

Что касается специфики патриотического воспитания в сельской школе, я хочу отметить,  прежде всего, я должна воспитать у детей чувство любви к родному краю. Я даю детям   подробный рассказ об истории нашего села, важно, чтобы дети гордились, что они здесь живут. А отсюда формируется чувство уважения к отчизне. В нашей школе собран достаточный материал об истории села. Оттуда я беру самые интересные страницы истории села, которые интересны детям. На конкретных примерах и фактах  происходит знакомство с историей нашего села. Например,  такая информация, которую учащиеся не знают. Страница

        «Из истории села». В  1770 года было оформлено село Потехино, основателями  села стали братья Потехины. После разгрома колчаковцев в селе Большая - Ерба был образован сельский совет. Председателем был избран Косов Е..Р. , а в 1928 Арчинеков В.Г. В 1930 году произошла коллективизация села. Первыми вступили в колхоз беднота и середняки. Колхоз был назван «Красный Борец». За своё время в колхозе сменилось много председателей. Для обслуживания колхозов в1944 году была построена Карасукская МТС. А 1957 году был организован «Карасукский совхоз» с центром Большая - Ерба.В совхоз входили сёла Сон, Боград, Борец, Верх-Ерба. В 1966 году совхоз получил высокий урожай зерновых и сдал государству три годовых плана. В настоящее время на базе бывшего «Карасукского совхоза» организовано три фермерских хозяйства. Дети с большим интересом знакомятся с историей нашего села, испытывая гордость и уважение к своей малой родине.

         В нашем селе много красивых мест, которые не оставят равнодушным ни единого человека побывавшего у нас в гостях. В селе проживает 690  человек, мои односельчане – это люди разных национальностей, русские-554человека,немцы-43человека,хакасы-59,мордва-2 человека,украинцы-14человек, белорусы-5 человек,чуваши-5, казахи-3человека,шорцы-3 человека,татары-2 человека. И все мы живём в мире и согласии, уважая традиции каждого народа. Знакомя ребят с различными статистическими данными, они понимают, что история села и настоящее  очень тесно связаны. Дети - это наше будущее. И они должны сохранить традиции села и их преумножить. Свою работу я веду в нескольких направлениях.

Первое направление. Интересные факты. А знаете ли вы? Что в начале 20 века в нашем селе выходила газета « Эхо деревни». На нашей реке в своё время  работало 8 мельниц- мутовок. Была своя электростанция. Местные легенды окрестностей села. То, что интересно для детей.

Второе направление. Индивидуальные работы учащихся. Пишем сочинения на темы: «Мой дом - моя семья», «Моё имя и фамилия», «Семейные традиции», «Моя семья в 21 веке» «Отношение к соседям и близким». Пишем проекты « История моей улицы», «Будущее моего села», « Интересные судьбы моего села».  Работая над выполнением таких заданий, обучающиеся лучше и глубже познают историю своей семьи, начиная размышлять о собственной роли и значимости для будущего своей семьи, своей родины.

Третье направление. Ребята всей школы следят за памятником, который посвящён воинам землякам, погибшим в годы войны. Ежегодно выступаем  у памятника ветеранам     погибших в Великую Отечественную войну. Одновременно участвуя в акциях «Протяни руку помощи», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и многие другие акции.

Четвёртое направление. Экскурсии:

В краеведческий музей село Боград. Экскурсии по окрестностям села. Прогулки по улицам, где есть старинные дома и постройки. Ученики с удивлением открывают для себя красоту этих домов. Провожу и другие формы работы. Беседы с привлечением фотоальбомов «Ветераны-земляки», «Учителя-ветераны». Ежегодно провожу конкурсы чтецов на военную тематику. Акции «День добрых дел». Интересны и познавательны встречи с жителями нашего села.

Все перечисленные мероприятия включают самые различные творческие задания: написание сочинений, трудовые дела, рисунки, проекты, выполняем исследовательские работы, где каждый ребёнок может выбрать дело по интересу и по своим возможностям. Большая часть работы рассчитана на  сбор информации и беседы со старожилами села. В итоге учащиеся получают систему краеведческих знаний, проявляя интерес к историческому прошлому своей малой родины уважительное отношение к памятникам. Любовь и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение к людям, посильное служение отечеству, активная жизненная позиция. Интерес и стремление к самовыражению и самореализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание через историю своего села."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 619
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сопова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сопова Светлана Борисовна
    Сопова Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22508
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе