Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПатриотическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности экологической направленности

Патриотическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности экологической направленности

Скачать материал

Патриотическое воспитание младших школьников во  внеурочной деятельности экологической направленности

Назарян В.А.

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 18

город Армавир

Необходимость активизации процесса воспитания патриотизма в младшем школьном возрасте показана в содержании «Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». Здесь представлен портрет выпускника начальной школы, который включает в себя такие личностные характеристики: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир.
         Воспитание патриотизма - это одна из важнейших педагогических задач нашего времени.

 Процесс воспитания патриотизма необходимо начинать как можно в более раннем возрасте. В.А.Сухомлинский утверждал, что детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.

Многие нравственные качества человека закладываются, именно,  в школьные годы. Дети младшего школьного возраста очень отзывчивы, восприимчивы, любознательны, искренне сочувствуют и сопереживают, они легко откликаются на все инициативы. Младший школьный возраст  - период  повышенной восприимчивости внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Это время благодатной почвы для учителя начальных классов. Ведь в данном  возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, его эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Этот период является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. 

В настоящий момент интерес к данной теме обусловлен активизацией в последнее время в России работы по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения, а также новыми требованиями к работе педагогов.

Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Любовь к родному краю начинается с малого – с любви к своей семье, к своей школе.

Проведение занятий, содержащих краеведческий материал, создает условия для работ исследовательского характера, что помогает развитию творческой инициативы и целенаправленному использованию энергии школьников. Систематическое изучение природы в процессе краеведческих наблюдений вырабатывает правильные взгляды, воспитывает активное природоохранительное отношение к окружающей среде, чувство ответственности за сохранность природных богатств своей Родины. Наряду с интеллектуальным развитием младших школьников внеурочная деятельность экологической направленности  помогает видеть красоту природы своей местности, находить прекрасное в народном творчестве, с чем навсегда свяжутся незабываемые образы родного края,  раскрывает школьникам специфические черты природной среды, истории и культуры региона, что имеет большое значение для становления мировоззрения, воспитания патриотизма и других нравственных качеств личности.

Изучение природы «родной» местности также открывает учащимся возможность включиться в посильный общественно-полезный труд и тем самым принять участие в дальнейшем благоустройстве и обогащении своей “малой Родины”.

В образовательной программе нашего учреждения разработаны модели внеурочной деятельности различной направленности, в том числе и экологической.

Целью курса «Экология» является формирование образа Земли как уникального природного дома человечества, нуждающегося в предельно бережном отношении каждого жителя к своему ближайшему природному окружению и к планете в целом.

Программа направлена на решение следующих задач:

·        Расширение экологических представлений младших школьников, формируемых в основном курсе, их конкретизация, иллюстрирование значительным числом ярких, доступных примеров.

·        Углубление теоретических знаний учащихся в области экологии, формирование ряда основополагающих экологических понятий, составляющих адекватный возрастным возможностям младших школьников «первичный срез» экологии как науки.

·        Обеспечение более широкой и разнообразной, чем это возможно в рамках основного курса, практической деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды своей местности.

В целом курс позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал образовательного компонента «Окружающий мир», обеспечивает более надежные основы экологической ответственности младших школьников.

В содержании курса необычное, загадочное, удивительное дети находят  как в далеких «путешествиях», так и в ближайшем природном окружении. Привлечение доступных краеведческих, палеонтологических и исторических сведений позволяет совершать также и своего рода путешествия во времени: рисует картины жизни на Земле на разных этапах ее развития, дает возможность проследить многие драматические события, связанные с теми или иными научными открытиями, судьбами ученых.

         Поэтому во внеурочное время провожу экскурсии в природу.  На первых этапах, наблюдая за детьми во время такой экскурсии, замечала, что дети могут сорвать и почти сразу выбросить ветку дерева, цветок, бросить под куст фантик от конфеты.  Если так будет вести себя каждый ребенок и вырастающий из такого ребенка взрослый, то тогда уже встанет вопрос о выживании самого человека. Поэтому в своей работе воспитываю у детей бережное и ответственное отношение к природе, которое так необходимо, ведь сложившаяся в настоящее время тяжелая экологическая ситуация на земле – это результат экологической неграмотности большей части населения и неумение предвидеть последствия вмешательства человека в природу. Наряду с экскурсиями в природу, провожу экскурсии по родному городу, которые  позволяют:

- глубже познакомить воспитанников со своей "малой Родиной" улицами, жилыми домами и общественными зданиями города, их назначением;

- научить детей ориентироваться на плане улицы, знать правила уличного движения, выполнять правила поведения на улице и общественных местах;
- расширять знания детей о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города;

- стимулировать у воспитанников интерес и любовь к своему городу, заботу о его красоте, чистоте.

Важная часть - подведение итогов экскурсий. Дети делятся впечатлениями об экскурсии в форме сочинений, рисунков, отчетов.

Работа по изучению экологического состояния и социальной сферы города, несомненно, помогает детям многое узнать, способствует активизации формирования осознанного отношения к ценностям родного города, воспитанию гражданских чувств,  а главное, помогает полюбить маленький уголок своей Родины.

         Во многих наших экскурсиях и выходах родители принимают активное участие. Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу, посещение с родителями музеев, участие в каких-либо конкурсах. Ведь важным условием патриотического воспитания учащихся является тесная связь с родителями. Неверно полагать, что воспитывая любовь в семье, тем самым уже прививается любовь к Родине, известны случаи, когда преданность своему дому уживается с безразличием к судьбе страны, а иногда даже с предательством. К сожалению, в настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в семьях, особенно в молодых, вопросы воспитания патриотизма не считаются важными.

         Во внеурочной деятельности экологической направленности можно выделить следующие виды деятельности: дидактические игры, беседы, заочные путешествия, викторины, устные журналы, экологические игры, игры-путешествия, посадка деревьев и кустарников, подкормка птиц,  экскурсии, посещение музеев, в том числе, краеведческого, наблюдения, опыты, проекты, групповые и индивидуальные исследования, защита исследовательских работ,  посещение объектов с исследовательской целью,  изучение лекарственные растения своего края.

Более активно применяю в своей работе игровые технологии. В игре одновременно уживаются добровольность, обязательность, развлечение и напряжение, личная заинтересованность и коллективная ответственность. Использую деловую игру, где учащийся должен мобилизовать весь свой опыт, знания, навыки, суметь вжиться в образ определенного лица, понять его действия, оценить обстановку и найти правильную линию поведения.        

Учащиеся с удовольствием принимают участие в проектной деятельности школы, класса. Ребята участвуют в экологических акциях: «Чистая улица», «Школьный двор», «Берегите природу», «Помогите птицам!».  Большую роль в воспитании патриотизма  и  гражданственности  играют мероприятия, посвященные Дню Победы.  В   ходе   подготовки  к этой дате  дети   проникаются    чувством сопричастности к прошлому, состраданием, уважением к подвигу дедов. Примером такого мероприятия является ежегодная акция  «Сирень 1945-ого», где учащиеся совместно со своими родителями сажают в школьном дворе саженец сирени, за которым в дальнейшем ухаживают.

Таким образом, изучение курса «Экология» формирует  следующие умения:

·        Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

·        В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила нравственного поведения,  делать выбор, какой поступок совершить.

·        Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

·        Отбирать необходимые для решения учебной задачи  источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

·        Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

·        Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и  группировать факты и явления; определять причины явлений, событий, делать выводы на основе обобщения   знаний.

·        Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

·        Объяснять, в чём главное отличие человека от животных.

·        Оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.

·        Доказывать необходимость бережного отношения к природным богатствам родного края.

Эффективность экологического воспитания напрямую зависит от поддержки семьи. Внедрение семейного и школьно-семейного проектирования объединит наши усилия в создании дружественной экологической образовательной среды школы и семьи, где счастливо будут расти наши дети.  Совместно с родителями было принято решение принять активное участие в облагораживании ими тех районов, в которых они проживают. Это участие заключалось в том, что дети вместе с родителями организовали посадку саженцев деревьев, оформление клумб цветами. В зимнее время ребята активно «помогают» птицам выжить  в условиях города.                       

Для меня как учителя внеурочная деятельность экологической направленности  – это возможность заниматься духовно-нравственным воспитанием, которое  помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, найти им свое место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины. Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: "Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!”

Новая школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее своей страны. Все, что вкладываем мы в наших детей сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Мы воспитываем патриотов, деловых людей, значит, можно быть уверенными и в развитии и становлении нормального общества и сильной державы. В этом и заключается государственный подход каждого педагога к делу патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

 

Литература:

1.  Д.В.  Григорьев. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2010.

3. Уроки экологии: Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений  и начальной школы. – Х.: Изд-во «Ранок», 2007.

4.  Л.М. Кларина. Экономика и экология в начальной школе. – М., 2010.

5.Вырщиков А.Н., Кусмарцев М.Б., Патриотизм на службе России//Воспитание школьников.-2006, №3.-с.7

6.Питинова Т.Г. Изучение родного края. Журнал «Начальная школа», 2006г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности экологической направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 1301
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарян Вартануш Азатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарян Вартануш Азатовна
    Назарян Вартануш Азатовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7306
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе