Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Млекопитающие" (3 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру "Млекопитающие" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ.doc

Технологическая карта урока

 

Предмет

Окружающий мир

УМК

«Начальная школа XXI века»;

Учебник «Окружающий мир. 3 класс. Часть  первая» - Виноградова Н.Ф., М., Вентана-Граф, 2012

Тема урока

Млекопитающие.

Тип урока

Комбинированный.

Цель урока

Формирование у учащихся целостного представления о млекопитающих с их существенными признаками и отличительными особенностями от других.

Планируемые результаты: Личностные

Развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные

Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель урока; проговаривать, формулировать выводы; высказывать и аргументировать своё мнение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме и письменной, слушать и принимать чужую точку зрения, совместно договариваться.

 

Предметные

Формирование у детей понятия о млекопитающих как о части животного мира через выявление существенных признаков и отличительных особенностей данного вида животных.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

Цель: установление эмоционального контакта.

 

 

(Находится вместе с учащимися возле доски)

- Ребята, вы хотели бы найти клад?

-А что это такое?

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

(Дети рассаживаются по группам в соответствии с цветом, полученной картинки)

Формулируют ответы на поставленный вопрос, обосновывая свою точку зрения.

-  Клад - это богатство, деньги, золото, зарытое где-либо.

 

Принимать и сохранять учебную задачу;

Понимать и воспринимать на слух слово учителя;

Проявлять эмоциональную отзывчивость.

Повторение изученного

Цель: выявить знания учащихся по изученным ранее темам.

- На последних уроках мы работаем по теме «Животные». Давайте вспомним основные моменты и составим кластер. 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теперь поработаем в группах и составим «визитные карточки» для тех позвоночных, которых мы изучили.

(Поработав со своим листом, передаём его в другую группу для добавления материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим. Отвечают 3 номера

1 группа – второе название

2 группа -  по крови и покрытие

3 группа – способ питания

4 группа – среда обитания

5 группа – размножение

 

Составляют кластер по теме «Животные»

Животные

 

Одноклеточные  Многоклеточные

 

                       Беспозвоночные  Позвоночные

 

                 1.Насекомые         1.Рыбы

                 2.Паукообразные  2.Земноводные

                 3.Ракообразные     3.Пресмыкающие

                 4.Черви                   4.Птицы

                 5.Моллюски

 

Составляют «визитные карточки» позвоночных.

Первое название

 

Рыбы

Земно

водные

Пресмы

кающие

Птицы

 

Второе название

Чешуй

чатые

Амфи

бии

Репти

лии

Перна

тые

 

Кровь

Холод

нокров

ные

Холод

нокров

ные

Холод

нокров

ные

Тепло

кров

ные

 

Покры

тие

Чешуя

Голая

кожа

Чешуй

ки,

кост

ные

плас

тины

Перья

 

Способ

питания

Хищ

ные,

расти

тельно

ядные,

всеяд

ные

Хищ

ные,

расти

тельно

ядные,

всеяд

ные

Хищ

ные,

расти

тельно

ядные,

всеяд

ные

Хищ

ные,

расти

тельно

ядные,

всеяд

ные

 

Среда

обита

ния

Вода

Вода,

суша

Вода,

суша

Вода,

суша, воздух

 

Размно

жение

Икра-

малёк-

взрос

лое живот

ное

Икра-

Голо

вастик-

взрос

лое живот

ное

Яйцо-

взрос

лое живот

ное

Яйцо-

птенец

 

Принимать и сохранять учебную задачу;

Понимать и воспринимать на слух слово учителя.

Владеть навыками самоорганизации, саморегуляции.

Постановка учебной задачи

Цель: активизация мыслительной деятельности, умение находить общее и различие, формулирование темы и задач урока.

- Сейчас работают партнёры «Плечо к плечу».

На жёлтой карточке прочитайте слова и найдите лишнее.

Бабочка, божья коровка, кузнечик, тигр. (1 гр.)

Воробей, кенгуру, ласточка, синица. (2 гр.)

Заяц, крокодил, черепаха, ящерица. (3 гр.)

Попугай, белка, лебедь, курица. (4 гр.)

Карась, щука, окунь, дельфин. (5 гр.)

- Какие слова были лишними?

- Можно всех этих животных определить в одну группу?

- Как она будет называться?

- Так какая будет тема нашего сегодняшнего урока?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Сегодня на уроке я предлагаю вам поработать над мини-проектом «Пособие для изучения позвоночных».

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тигр, кенгуру, заяц, дельфин.

- Да.

 

- Млекопитающие.

- Млекопитающие.

 

- Узнавать что-то новое о животных.

Ребята принимают учебную задачу.

 

Принимать и сохранять учебную задачу;

Понимать и воспринимать на слух слово учителя.

Прогнозировать содержание урока.

Актуализация знаний

Цель: выявление первоначальных знаний учащихся по теме, подготовка к восприятию новых знаний.

- Я вам предлагаю сыграть в игру «Верите ли вы…»

- Возьмите красноватые листочки и отмечайте ответы в таблице.

1. Верите ли вы, что слово млекопитающие произошло от соединения двух слов: «млеко», что означало молоко и «питающие», то есть кормящие?

2. Верите ли вы, что у всех млекопитающих густая тёплая шерсть?

3. Верите ли вы, что кровь млекопитающих держится около 40° за счёт того, что они много двигаются?

4. Верите ли вы, что у всех млекопитающих зубы развиты неодинаково?

5. Верите ли вы, что у млекопитающих плохо развиты органы чувств?

 

- Были какие-то сомнения при заполнении?

-А если чего-то не знаешь,  что нужно делать?

 

 

Дети работают с таблицей.

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Искать информацию в разных источниках.

 

«Открытие» нового знания

Цель: сравнение признаков зверей с признаками других животных, выявление признаков, присущих только млекопитающим, самостоятельное формулирование вывода.

-Итак, начнём добывать нужную нам информацию.

- Почему же млекопитающие имеют такое название? Ваши предположения.

- Обратимся к словарю Ожегова.

 

- А сейчас попробуем составить «Визитную карточку» на млекопитающих.

- Каждая группа работает со статьёй из энциклопедии, но ищет ответ только на свой вопрос.

1 группа – исследует кровь и температуру тела

2 группа – изучает, чем покрыто тело

3 группа – изучает строение зубов и способ питания

4 группа -  изучает органы чувств и среду обитания

5 группа – изучает, как размножаются млекопитающие

 

 

 

 

Предположения детей.

 

Работа со словарём Ожегова.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах по заданию.

 

 

 

 

 

 

 

Защита изученного вопроса.

 

Принимать и сохранять учебную задачу;

Понимать и воспринимать на слух слово учителя;

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Фиксировать знание и незнание, затруднения.

Работать с текстом.

Обобщать информацию, полученную из разных источников.

Физкульт

минутка

Цель: реализация двигательной активности, развитие творческого потенциала, формирование уверенности в себе.

 

- Работаю партнёры «Глаза в глаза». Один партнёр изображает какого-нибудь животного, а другой старается узнать.

Выполняют задание.

Принимать и сохранять учебную задачу

Применение изученного.

Практическая работа.

Цель: развитие умения работать в группе, выражать свои мысли, слушать и дополнять ответ товарищей.

 

- Мы с вами уже много знали информации о позвоночных, сегодня ещё пополнили свои знания. Давайте, сейчас выполним мини-проект «Пособие для изучения позвоночных».

- Вы берёте файл, находите название вашей группы позвоночных, приклеиваете название, рисунки, подходящих животных и заполняете таблицу. После этого, нужно рассказать о своей группе животных, защитить проект.  

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

Принимать и сохранять учебную задачу;

Понимать и воспринимать на слух слово учителя;

Осуществлять самоконтроль.

Подведение итогов. Контроль и самоконтроль.

Цель: подведение итогов, оценивание работы на уроке.

- Вернёмся к нашей игре «Верите ли вы…»

- Ответьте ещё раз на вопросы.

- Поменялось ли ваше мнение?

Проверим, как надо было отвечать.

- На этом листочке оцените себя, как вы отвечали, как работали в группе.

 

Выполняют задание.

 

Осуществлять самоконтроль; оценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия.

Рефлексия учебной деятельности

Цель: развитие умения анализировать свою работу.

- Встаньте сейчас те, кому понравилось работать на уроке, и он готов сейчас рассказать о том, что ему было интересно.

- Встаньте те, кому понравилось тоже самое.

- Встаньте те, кто готов дальше узнавать всё новое и интересное. 

 

Домашнее задание творческое:

 

1.     Сочинить стихотворение о каком-либо млекопитающем.

2.     Найти интересные факты из жизни млекопитающих.

3.     Нарисовать рисунок.

 

- Ж. Ж. Руссо сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Вслед за великим мыслителем, я желаю вам всегда ставить новые цели и достигать их.

 

 

Принимать и сохранять учебную задачу;

Понимать и воспринимать на слух слово учителя;

Осуществлять самоконтроль; оценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Млекопитающие" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ млекпитающие на урок.ppt

Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Млекопитающие" (3 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    3 слайд

    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

  • Пособие для изучения 
ПОЗВОНОЧНЫХМИНИ-ПРОЕКТПособие для 
изучения
ПОЗВО
НОЧНЫХ

    4 слайд

    Пособие для изучения
    ПОЗВОНОЧНЫХ
    МИНИ-ПРОЕКТ
    Пособие для
    изучения
    ПОЗВО
    НОЧНЫХ

  • Вы талантливые дети! 
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные...

    5 слайд

    Вы талантливые дети!
    Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению

    Ж.Ж. Руссо

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
