Инфоурок Английский язык СтатьиПедагогическая концепция учителя английского языка

Педагогическая концепция учителя английского языка

Скачать материал

Моя педагогическая концепция

 

В наши дни необходимо шагать в ногу со временем. Поэтому современный урок должен быть прогрессивным, интересным, познавательным и креативным. А для этого нужно огромное желание, творческий подход, знание информационных технологий, вера в себя и в своих умных и любознательных учеников. Чтобы заинтересовать ребят изучением иностранного языка, нужно организовать такой учебный процесс, который бы вызвал высокую мотивацию и обеспечил их активность на уроке. Мне кажется, что интерес к предмету «Английский язык», желание овладеть им, пользоваться для решения коммуникативных задач зависят в большей степени от того, какая технология используется, как учитель учит и, как учатся у него школьники. Высокоэффективным творческим реализующим разнообразные формы развития воспитания и обучения, на мой взгляд, является применением компьютерных технологий на уроках иностранного языка. Такой способ организации учебной деятельности позволяет в увлекательной творческой форме продуктивно решать все задачи урока осуществлять обучающую коммуникативную познавательную деятельность.

 

Моя педагогическая концепция строится на принципах толерантности.

 

Толерантность, как никогда ранее, важна в современном мире. Мы живем в век глобализации экономики и все большей мобильности, быстрого развития коммуникации. Каждый регион многолик, и поэтому увеличение нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. Проявление толерантности, созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. "Толерантность"-это способность услышать и понять другого человека, -устойчивость к стрессам, наша терпимость по отношению к ближнему. Важнейшая цель воспитания толерантности состоит в утверждении ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности. Обучение толерантности включает следующие направления педагогической деятельности:

 

-Признание прав других на жизнь и достоинство.

-Доброжелательное сознание присутствия в своей социальной среде

представителей других культур.

-Признание позитивных аспектов разнообразия.

-Умение ценить конкретные проявления своеобразия и разнообразия людей.

 

Учитель английского должен быть вооружен целым набором стратегий и практических рекомендаций для того, чтобы помочь своим ученикам развить позитивное отношение к изучению языка.

 

Фактор 1: Отношения на уровне «учитель-ученик». Учитель играет большую роль в формировании  дружелюбных и доверительных  отношений  со своими учениками. Следующие шаги помогают мне ежедневно в достижении названной цели:

 

Большинство учеников рассматривают своего учителя как пример для подражания. По этой причине, для побуждения учеников к изучению английского я стараюсь быть веселой, оптимистичной, искренней и внимательной к ученикам. Они знают, что я в классе для того, чтобы помочь им овладеть английским, а не для того, чтобы постоянно исправлять и критиковать их. Они знают, что я всегда готова ответить на каждый их вопрос.

На мотивацию учащихся оказывает положительное влияние использование вербальных (чувство юмора, обращение по имени) и невербальных  (зрительный контакт, позитивные жесты) способов общения.

У каждого ученика, не зависимо от его успеваемости, бывает достаточно времени, чтобы ответить на мои вопросы. Когда у ученика затруднения, я предпочитаю навести его на правильный ответ, а не отвернуться от него, вызвав отвечать более способного.

На своих уроках стремлюсь создать ситуацию успеха для всех учеников. Активное участие каждого ученика – залог успеха. Потому опрашиваю слабых учеников не реже, чем сильных. Дети чувствуют, что личная заинтересованность не распространяется только на сильных учеников, а распределяется в равной мере, потому улыбок, добрых  слов и отзывчивого отношения хватает на всех. Еще одна находка в этой связи – использование драматических постановок в процессе обучения. Сыграв даже самую маленькую роль в известной с детства сказке, каждый может почувствовать себя артистом, создающем на сцене нечто выдающееся. Мы даже попробовали снять фильм, что доставило детям массу удовольствия!

Потеря интереса к языку всегда зависит от предыдущих неудач учеников. Это могут быть низкие оценки за тестовые работы прошлых лет. Надо убедить их, что я всегда ожидаю от них самых хороших ответов, несмотря на прошлые неудачи, и что никогда не поздно начать сначала и преуспеть. Они знают, что я верю в их способности и всегда готова помочь.

Не стоит, однако, перехваливать слабых учеников за малейший успех. Дети должны чувствовать искренность похвалы, а сама она должна быть пропорциональна достигнутому успеху. Критиковать стоит лишь для того, чтоб объяснить, как можно было бы сделать лучше, избегая личностной критики и сарказма в выражениях.

Фактор 2: создание благоприятной психологической атмосферы в классе. Для достижения этой цели создаю в классе такую атмосферу, где каждый ученик может свободно выражать свои мысли на английском языке, не боясь быть осмеянным за неуверенность в высказывании или ошибки. Для этого предпринимаю следующие шаги:

 

Я считаю, что в разговорной практике не стоит исправлять ошибки «по факту». Это может отпугнуть детей от дальнейшей коммуникации.

В письменных работах применяю что-то вроде кода ошибок. Я подсказываю им знаками, где ошибка, а не исправляю ее, оставляя им возможность прийти к правильному варианту самостоятельно. Когда ученик получает работу, красную от сделанных исправлений, его уверенность в своих силах падает на ноль, что отнюдь не способствует формированию мотивации, а даже наоборот, отбивает желание изучать предмет.

В классах мы создали определенный кодекс поведения, согласно которому невыполнение домашнего задания, плохое поведение и высмеивание неправильного ответа является недопустимым.

Высокоэффективным, творческим, реализующим разнообразные формы развития воспитания и обучения, на мой взгляд, является применение компьютерных технологий на уроках иностранного языка. Такой способ организации учебной деятельности позволяет в увлекательной творческой форме продуктивно решать все задачи урока, осуществлять обучающую, коммуникативную, познавательную деятельность. Использование информационных технологий, например, в сочетании с методом проекта позволяет школьникам практически применять свои знания, умения и навыки, потому и является одной из форм организации исследовательской и познавательной деятельности, при которой успешно реализуется кооперативная коллективная деятельность, позволяющая повысить мотивацию изучения иностранного языка. В центре внимания такого рабочего процесса стоит сам ученик с возможностью свободного выражения своего мнения. Дети находят практическое применение знанию иноязычной речи.

Фактор 3: организация комфортного рабочего пространства. Иногда значение имеет даже то, каким образом расставлены парты в классе (круглый стол для дискуссии, две парты рядом для работы в группе и т.п.). Важно эффективное использование доски и оснащение кабинета наглядными пособиями и дидактическим материалом. В кабинете создан уголок для демонстрации творческих и проектных работ учеников, мини-библиотека с аутентичными источниками и страноведческим материалом для повышения межкультурной компетентности. При подборке литературы я учитываю интересы учащихся, уровень их развития и связь с их повседневной деятельностью.

 

 

В заключении хочу сказать, что развитие позитивного отношения к изучению языка и формирование живого интереса – это, конечно же, динамичный процесс. Учитель должен постоянно держать руку на пульсе, только так он сможет обеспечить постоянный мониторинг знаний, распознать те или иные причины, отталкивающие детей от процесса обучения, понять, почему они ведут себя на уроке не так, как хотелось бы и дают не лучшие результаты.

 

 

 

 

 

Моя

 педагогическая концепция

 

 

Бадаева А.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая концепция учителя английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2019 411
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадаева Альбина Ашурбеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадаева Альбина Ашурбеговна
    Бадаева Альбина Ашурбеговна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 491
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек