Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогическая находка "Детское волонтерское движение, как средство формирования позитивной социализации дошкольников"

Педагогическая находка "Детское волонтерское движение, как средство формирования позитивной социализации дошкольников"

Скачать материал

Григорьева Елена Николаевна, воспитатель

муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №9» ггорода Сорочинска Оренбургской области

Адрес: 461904, Оренбургская область, город Сорочинск, ул. 8 Марта, 7,

 тел. 8(35346) 45345, e-mail: sor09sadik@yandex.ru

 

Детское волонтерское движение, как средство формирования позитивной социализации дошкольников

 

А в чём самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро - это, прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком...

                                                                                                         Д.С. Лихачев.

  Современные дети живут и развиваются в совершенно иных социокультурных условиях, чем их ровесники 20 лет назад. Занятость родителей, разрыв поколений, технологизация детской субкультуры, отсутствие «дворовой» социализации, изолированность ребенка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей.

В период стремительной глобализации и информатизации жизненного
пространства, обилия рекламы и подмены ценностей, дети старшего дошкольного возраста должны приобрести первичные навыки как противостоять соблазнам жизни, как сохранить здоровье и отстоять свою жизненную позицию, основанную на знании и собственном приобретённом опыте.

В Государственной программе Российской Федерации "Развитие образования" 2018-2025 года важнейшими проблемами воспитания названы размытость нравственных представлений и гражданских принципов детей. И формирование у детей активной жизненной и гражданской позиции, основанной на готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности является одной из важнейших задач современного образования.

Задача может быть решена при одновременной реализации таких условий, как создание благоприятной социокультурной развивающей среды, гибкое сочетание разных форм и методов работы с детьми с учетом их возможностей и особенностей развития, тесное сотрудничество педагогов  и родителей.

Одной из эффективных форм работы над этой проблемой является волонтерство, так как оно предусматривает активное включение детей в деятельность, поддерживает самостоятельность и инициативу, формирует чувство ответственности за свои поступки. Исходя из вышесказанного, было принято решение о внедрении  волонтерского движения в детском саду как социальном институте, который должен готовить к жизни. А жизнь – это не только академические знания.

Среди образовательных практик меня заинтересовала авторская технология социализации дошкольника Н.П. Гришаевой «Дети-волонтеры»  – это одна из новых, но уже показавшая свою жизнеспособность и эффективность форма работы. Несмотря на то, что технология «Дети - волонтеры» удивительно проста в использовании и давно входит в работу с дошкольниками, ее реализация ранее проходила эпизодически. Однако с введением ФГОС ДО, (п.2.6.) «становление самостоятельности, целеустремленности и саморегуляции собственных действий» - одна из задач социально-коммуникативного развития ребенка, пришлось пересмотреть подход, к организации условий развития ребенка - дошкольника.

Предпосылками для возникновения волонтерского движения, стала  традиционная помощь  детей старшего дошкольного возраста малышам в тематическом оформлении группы к праздникам, подклеивании их любимых  книг, добровольное  участие в акции «Подари игрушку».

Данный вид деятельности, настолько понравился ребятам, что они проявили желание систематически участвовать в подобных мероприятиях. Так и возникла идея создания волонтерского отряда «Рука к руке», добровольного объединения детей старших и подготовительных групп, со своей символикой и общими интересами. В состав отряда входит  примерно 12 человек, из которых четверо,  дети с ограниченными возможностями  здоровья.

Цель организации волонтерского отряда  - развитие волонтерского движения, которое будет отвечать запросам современной социокультурной ситуации и способствовать формированию у воспитанников ценностно-смыслового отношения к социальному окружению.

Задачи:

         создать благоприятные условия для динамического развития  движения

         создать условия для  формирования социальной сознательности и активности воспитанников

         вовлечь воспитанников в социально значимую деятельность  и решения социальных проблем

         формировать  коммуникативные навыки в разновозрастном коллективе

         актуализировать волонтерское движение через участие в мероприятиях.

         организовать работу с социальными партнерами дошкольной организации.

Использование технологии с дошкольниками имеет ряд особенностей. На них указывает Н.П. Гришаева в своих исследованиях. В частности она пишет: «Реализация технологии предполагает систематическое разновозрастное общение не только между детьми детского сада, а также школьниками и взрослыми волонтерами»

Межгрупповое взаимодействие взаимно обогащает детей разных возрастов: младших продвигает в своем развитии, а старшим дает возможность быть образцом для подражания. Для детей старшего возраста игра с малышами – это урок ответственности, первое серьезное дело, которым они руководят.

Взаимодействие со школьниками и взрослыми волонтерами позволяет детям оценить не только значимость волонтерского движения, но и красочность в использовании символики (красные береты, футболки и значки с эмблемой волонтерского движения). Она играет  роль внешнего мотива, стимула, позволяет поддерживать интерес к данной работе длительное время.

Организация практики волонтерства осуществляю поэтапно.

 Первый этап можно условно обозначить как подготовительный. Задача этого этапа - изучение теоретических аспектов, проектирование организации культурной практики в ДОУ. На этом этапе с детьми были проведены беседы «Что такое волонтерство?», «Кто может быть волонтером?». Организован просмотр  видеороликов о волонтерском движении и направлениях его деятельности. Оформлена символика и придуман девиз, а также создана  интернет-страничка волонтерского отряда «Рука к руке». Совместно с детьми, исходя из их интересов и потребностей, посоветовавшись с родителями воспитанников о внедрении волонтерского движения, был составлен перспективный  план работы волонтерского отряда на предстоящий учебный год.

На практическом этапе волонтерского движения сразу выделились несколько групп ребят по интересам: одни постоянно проявляли желание заниматься с малышами, другая группа ребят предпочла участие в социальных акциях.

К нашим акциям подключились инициативные родители и стали не только добровольными помощниками, но и участниками, а иногда и вдохновителями некоторых мероприятий.  

Каждая акция начинается с информирования дошкольников и родителей о цели, этапах и времени её проведения.

 В ходе организации  рефлексивного круга дети обсуждают степень своего участия в данном мероприятии, его задачи, планируют свои действия в осуществлении этого проекта.

Алгоритм проведения акции предусматривает  наиболее доступные формы работы с дошкольниками. Среди них, такие как творческая мастерская,  флешмоб, мастер-класс, видеооткрытка, агитационная работа.

По  итогам года была составлена «Летопись добрых дел» (можно ознакомиться пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=_dSvL8cPKu8

Обязательным условием завершающего этапа  является  обсуждение волонтерской  деятельности, после проведенной акции. Организуя «рефлексивный круг», дети рассуждают о том, была ли достигнута поставленная цель, таким образом, развивая умение оценивать свои действия.

Для оценки индивидуальных достижений ребенка активно применяю постер-технологию.  Постер,  или иначе говоря, плакат, афиша, фиксирует  достижения воспитанник, но при этом информация на нем не копиться, а сменяется новыми достижениями  за определенный период времени.

Для оценки уровня сформированности таких качеств личности как  самостоятельность, инициативность, коммуникативность - провожу мониторинг, по  методикам  А.М. Щетининой.

Главный ресурс технологии волонтерства - это создание оптимальной социальной ситуации развития дошкольника, при которой происходит передача опыта (игрового, познавательного, социального) от старших к младшим и развитие инициативы и самостоятельности в естественной среде.

Выходя из стен детского сада, наши дети, не только узнали о таком благородном и нужном движении как волонтерство, но и сами приняли в нем участие.

Опыт работы в этом направлении оцениваю как положительный, показывающий эффективность, многофункциональность используемых форм и возможность их применения. Волонтерское движения - гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что организация деятельности волонтёрского движения в детском саду – это уникальная возможность влиять на формирование качеств, необходимых не только для успешной адаптации к обучению в школе, но и для жизни в современном обществе.

В заключении хочу сказать, что мы растим новое поколение российских граждан. Пройдет время, и они начнут на различных уровнях управлять общественными и государственными процессами, открывать новые горизонты в науке, технике, искусстве. Но будут ли они физически и духовно подготовленными к такой деятельности? Это зависит от нас взрослых, будущее нашей страны.

 

 

Список используемой литературы:

1.        Арсеньева, Т.Н. Теоретико-практические основания развития школьного добровольческого движения / Т.Н. Арсеньева, В.А. Зотова, Д.Д. Маслова, Д.Е. Покровский, А.С. Федорова. – Москва: 2018. [Электронный ресурс]. – URL: https://yadi.sk/i/y9Vht3BBXe0cAQ (дата обращения: 14.03.2020).

2.        Гришаева, Н.П. Современные технологии эффективной социализации ребенка в дошкольной образовательной организации: методическое пособие / Н.П. Гришаева. - М.: Вентана - Граф, 2016. - 184 с.

3.        Козель, В.Н. Событийное волонтерство как технология вовлечения горожан в системную волонтерскую деятельность. – М.: ГБУ г. Москвы «Мосволонтёр», 2018. – 98 с.

4.        Лихачев, Д. Письма о добром. -  СПб.:  Азбука-Аттикус  [Электронный ресурс]. – URL: https://www.litres.ru/dmitriy-lihachev/pisma-o-dobrom-147913/  (дата обращения: 14.03.2020).

5.        Лукьянова, Р. Виды волонтерства. – [Электронный ресурс] . -  Режим доступа:  https://goodsurfing.org/blog/article?id=88  (дата обращения 15.03.2020)

6.        Организация добровольческой деятельности: лучшие проекты и программы по итогам конкурса «Во благо - 2018» [Электронный ресурс] / сост. О.Л. Высоцкая; под ред. Л.И. Ачекуловой. - Красноярск, 2018. - 124 с.

7.        Певная, М.В. Управление волонтерством: международный опыт и локальные практики. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2016. – 431 с.

8.        Сваталова, Т.А. Нормативно-правовые основания реализации ФГОС ДО: учебное пособие для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования / Т.А. Сваталова, С.А. Ларюшкин. – Челябинск: ЧИППКРО, 2018. – 64 с.

9.        Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. О развитии волонтерской (добровольческой) деятельности молодежи в Белгородской области  [Электронный ресурс]. – URL: http://docs.cntd.ru/document/428584220 (дата обращения: 14.03.2020).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая находка "Детское волонтерское движение, как средство формирования позитивной социализации дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2023 517
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Елена Николаевна
    Григорьева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 23008
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 688 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции