Инфоурок Начальные классы СтатьиПедагогическая статья «ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Педагогическая статья «ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Скачать материал

 

  

 

 

 

 

Педагогическая статья

 

 

 

«ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    «Находясь в педагогическом цейтноте,  часто буду вынужден за считанные секунды решать сложнейшие задачи обучения и воспитания, способные менять всю последующую жизнь ребенка. Я должен сделать это без спешки и помнить, что я ответственен за его судьбу». Шалва Александрович Амонашвили

    Человек, любящий жизнь и увлеченный делом, всегда находится в цейтноте. Многие, наверное, оказывались  в такой ситуации, когда необходимо было за короткое время узнать много нового, изучить литературу, пройти необходимые курсы, заниматься саморазвитием, самосовершенствованием, научиться быть мобильным.  А в настоящем и будущем высокотехнологичном конкурентном мире востребована личность креативная, умеющая ориентироваться в стремительном потоке информации, перерабатывать ее и применять  в жизни. Пришло осознание того, что возрастающий информационный поток требует внедрения таких методов и средств обучения, которые позволяют за короткий промежуток времени передавать достаточно большой объем знаний, обеспечить высокий уровень овладения изучаемого материала и закрепления его на практике. Основной целью обучения становится  формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

   Данная работа представляет собой попытку обобщить свой опыт в области обучения и воспитания детей. Необходимость написания работы обусловлена жизненными ситуациями, в которые попадаешь, и требованиями, которые предъявляют. Современный учитель должен быть мобильным, идущим в ногу со временем, восприимчивым ко всему новому, способным к научному поиску и умеющим повести за собой. Это, непременно, успешная личность.

   Проанализировав психолого-педагогическую литературу, приходишь  к выводу, что к числу инновационных, способствующих активизации познавательной деятельности обучающихся, самостоятельному осмыслению учебного материала относятся интерактивные методы и средства обучения.

   Цель работы: определение места,  целесообразности и эффективности применения интерактивных методов и средств обучения  в педагогической деятельности.  Степень новизны заключается в использовании сочетаний элементов известных методик, в улучшении, усовершенствовании отдельных сторон педагогического труда. Главная задача состоит в  создании условий для того, чтобы ребенок был «субъектом учебной деятельности».

    Цель работы определила следующие задачи: адаптировать и встроить в модель урока методы, отвечающие требованиям интерактивных стратегий обучения; расширить арсенал применяемых педагогических технологий;

проанализировать, как интерактивные методы и средства обучения способствуют активизации познавательной деятельности  на практике; сделать выводы о целесообразности использования интерактивных форм и методов обучения.

   Выдвигаемую гипотезу можно озвучить словами из китайской мудрости "Не бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься". Человеку никогда не поздно учиться, постигать новое. Не бойтесь новых знаний, а, наоборот, стремитесь к ним.

   В настоящее время понятие «интерактивные методы и формы обучения» наполняется новым содержанием, основная роль в нем отводится: взаимодействию, развитию навыков общения личности, учебно-педагогическому сотрудничеству между участниками образовательного процесса.  Интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика. Учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рассуждать по поводу того, что знают и думают. Каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.  Такая совместная работа ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Данный вид обучения – это процесс общения «на равных»,  обучение «реальности», т.е. обучение,  основанное на реальных проблемах и ситуациях окружающей  действительности.

   В ходе работы была освоена модель интерактивного урока. Он  включает в себя три стадии: вызов, осмысление, рефлексию. Нельзя забывать о критериях отбора методов обучения. Для их реализации необходим серьезный анализ содержания учебного материала и выявление на основе этого его доступности для усвоения школьниками. Использование интерактивных методов обучения тесно связано с применением интерактивных средств  обучения  (мультимедийное оборудование, интерактивная доска, документ-камера), обеспечивающих более высокое качество организации образовательного процесса.

   Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя.  Он становится  координатором информационного потока. Поняв  это,  появляется  необходимость  пройти  курсы компьютерной грамотности, научиться  работать с текстовым процессором, электронными таблицами, познакомиться с разработанными в рамках федеральных программ и проектов электронными образовательными ресурсами,  которые  можно использовать в учебном процессе. В связи с поступлением в школу нового оборудования, использование интерактивных средств обучения стало наиболее востребованным.

    Интерактивная доска – это визуальный ресурс, который помогает сделать урок более живым и привлекательным, преподносить информацию, используя широкий диапазон  средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии, видеоматериалы и др.), повысить мотивацию обучающихся, привлечь внимание детей к процессу обучения. Информация для детей становится более доступной и понятной. Интерактивная доска позволяет ускорить темп урока и повысить познавательную активность обучающихся.   Это выводит процесс обучения на новый уровень.  Она помогает детям преодолеть психологический барьер, стеснение у доски, легко вовлекает в учебный процесс. В классе  почти не остаётся равнодушных учеников,  предметы становятся доступными и увлекательными. Ребята начинают понимать более сложный материал в результате ясной, эффективной, динамичной  его подачи и работают творчески.

    Использование мультимедийных презентаций,  документ - камеры обеспечивает наглядность материала, повышает его усвоение, так как задействованы все каналы восприятия (зрительный, слуховой, эмоциональный). Пополняется копилка мультимедийных уроков и презентаций, которые можно использовать на уроках, во внеурочной работе, работе с родителями, различных мероприятиях с применением информационных технологий.  Создание творческой группы: «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе младших школьников» и  ее руководство привело к тому, что снова пришлось оказаться в педагогическом цейтноте.

    Важная цель обучения - научить каждого ребёнка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные массивы информации. Задача учителя - умело сочетать  поиск с помощью техники. Это повышает мотивацию детей, особенно  как авторов созданных материалов, т. к. ученик выступает в  роли учителя. Очень радует, что все чаще дети сами стали обращаться к домашним компьютерам,  как к инструменту, позволяющему создавать работу. Главным кажется показать ребенку возможность использования компьютера для получения и обработки информации, таким образом подготовить его к комфортной жизни в условиях информационного общества, повысить информационную культуру.

   Внедрение информационных технологий в процесс обучения проводится  с учётом санитарно-гигиенических норм, что обеспечивает здоровьесберегающий режим обучения (использование информационных  средств обучения  в 1-2 классах-15 мин, в 3-4 классах-20мин). В течение уроков проводятся физкультурные минутки и зарядка для глаз. Кроме того, смена видов деятельности способствует снижению утомляемости детей. При составлении любого медиаобразовательного дидактического материала необходимо  соблюдать определённые условия, а именно: понятность, доступность, соответствие возрастным особенностям младших школьников; систематичность использования; серьёзный отбор материала по содержанию и по объёму.

   Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и значительно повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Их использование может преобразовать преподавание учебных предметов, а главное, поднять на более высокий уровень интерес детей к учебе. Следовательно, через использование  интерактивных методов и средств обучения создаются необходимые условия для развития умений учеников самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить  подходы к решению проблем; повышается эмоциональный отклик учащихся на процесс познания, мотивация учебной деятельности, интерес к овладению новыми знаниями, умениями и практическому их применению, что способствует развитию творческих способностей школьников, устной речи, умению формулировать и высказывать свою точку зрения, активизирует мышление; формируется  их личностное развитие  для социально-психологической ориентации в окружающей действительности.

   По словам Василия Осиповича Ключевского: «Из множества предусмотренных и обдуманных мелочей, составляется крупный успех», а с помощью  интерактивных методов и средств обучения рождается победа в педагогическом цейтноте.

Список информационных источников и литературы

1.Е. Карпенко, О. Райс «Интерактивные технологии в обучении» (Педагогика нового времени), 2017г.

2.Е.В.Чернобай «Технология подготовки урока в современной образовательной среде», «Просвещение»,2014г.

3.Е.И Фастова, О. Л. Иванова «Инновационные педагогические технологии», «Учитель», 2015г.

4. Ш. А. Амонашвили «Здравствуйте, дети».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая статья «ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическая статья «ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ». В настоящее время понятие «интерактивные методы и формы обучения» наполняется новым содержанием, основная роль в нем отводится: взаимодействию, развитию навыков общения личности, учебно-педагогическому сотрудничеству между участниками образовательного процесса. Интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика. Учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рассуждать по поводу того, что знают и думают. Каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.Такая совместная работа ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Данный вид обучения – это процесс общения «на равных», обучение «реальности», т.е. обучение, основанное на реальных проблемах и ситуациях окружающей действительности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2021 136
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гараева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гараева Наталья Анатольевна
    Гараева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16336
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе