Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический очерк "Записки воспитателя: из опыта работы"

Педагогический очерк "Записки воспитателя: из опыта работы"

Скачать материал

«Записки воспитателя: из опыта работы».

 

Макарочкина Валентина Владиславовна,

 МАДОУ «Детский сад №291»,

Педагогический очерк

«Воспитание, развитие и обучение 

детей старшего дошкольного возраста: мой личный опыт»

Воспитатель

 

 

 

                                                               «Воспитатель-это волшебник,

который                                                       

 открывает детям дверь в мир взрослых…»

                                                                                                    К. Гельвеций

 

Миссия воспитателя – способствование становление успешной, развивающей личности.  Главная цель воспитания, развития и обучения современных дошкольников старшего возраста многосоставна, которая включает в себя все требования современного мира. Ребенок должен быть социализирован в обществе, открыт к новым знаниям, которые должен уметь применять на практике. У современных дошкольников в старшем возрасте идет  целенаправленная подготовка к школе, где педагоги ориентированы на успешное освоение ребенком знаний и умений.  Чтобы адаптация в школе прошла как можно успешней, очень важно в подготовительной группе формировать социальную компетентность у детей через проигрывании ситуации в рамках сюжетно - ролевых игр «Школа». Например,  было проведено мероприятие «Безопасная дорога в школу». Оно включало в себя: подготовку исследовательской работы, в ходе которой, родитель  с ребенком выбирали самый безопасный путь от дома до школы, затем рисовали  план и подготовили выступление.  Результатом этого мероприятия стала выставка работ, где дети познакомились с безопасным путем от дома до школы.

1сентября в группе провели праздник «День знаний». Цель - формирование положительной мотивации к обучению в школе. Так же была организована встреча с интересным человеком - учителем. Ребята познакомились с профессией учитель.

 В своей работе с ребятами старшего возраста я делаю упор на мотивацию, а так же на успешное взаимодействие со сверстниками.   Активно велась работа  по развитию коммуникативных умений,  использовала  метод интервьюирования. Например, при изучении новой темы ребятам предстояло пройти интервью и ответить на вопросы. Были разработаны игры «В гостях у журналиста» и «Рекламное агенство», «Корреспонденты».  Дети с большим удовольствием играли в эти игры.

 Большое внимание уделяю создание ситуации успеха каждого дошкольника, которые позволяют максимально развивать индивидуальные способности ребенка, а так же мотивирует его для выполнений различных заданий или поручений. В группе создано табло  «Экран достижений». Ребенок получает фишку за выполнение различных заданий, участие в конкурсе. У каждого ребенка в группе есть «портфолио»  -  копилка личных достижений ребенка, где собраны его грамоты, дипломы за различные конкурсы, его продуктивная деятельность.

Считаю, что наиболее важным для детей старшего дошкольного возраста- это обучение планирования своей деятельности в детском саду. В этом мне помогает  проектная деятельность. В основе проекта лежит  проблема или же вопрос, который необходимо решить или провести  исследовательский поиск, направленный на запланированный результат.  Были разработаны и реализованы проекты по патриотическому воспитанию, это такие, как: «Моя Родина», «Достопримечательности города Перми», «Мой Родной край» и другие.

Одним из интересных проектов стал «Архитектура города Перми». Были приглашены студенты из строительного колледжа города Перми, которые провели цикл бесед с дошкольниками об архитектурных памятниках города. Прошла встреча с  инженером Политехнического университета К. Б., который представил презентацию на тему: «Современная архитектура города Перми». Были проведённые экскурсии по центральным улицам Перми, где ребята рассматривали объекты и архитектурные памятники.  Результатом этого проектов была выставка архитектурных памятников, сделанная своими руками семьями воспитанников.

Самым успешным проектом в подготовительной группе был: «Мамы всякие нужны- мамы всякие важны», где ребята подробно познакомились с профессиями своих мам.  Дети совместно с родителями изготовили тематические альбомы о профессии. Было организовано выступление участников.

Основная задача педагога – подготовить современных дошкольников к жизни, научить его справляться с возникающими задачами. В своей деятельности я активно использую проблемное обучение, например, применяю различные  ситуации-оценки со стороны детей.   Моя задача заключается в том, чтобы помочь ребенку проанализировать или  оценить действия участников проблемной ситуации. Провожу проблемные ситуации, после дети высказывают свое мнение.  Ситуацию рассматриваем с разных сторон.  Метод  оценки использую для решения конфликтных ситуации между детьми.

 Так же применяю игровые формы обучения, которые способствуют расширению кругозора, прочному усвоению учебного материала и тд. Разрабатываю различные дидактические, развивающие, интеллектуальные игры. Например, в познавательном развитии  были созданы игры: «Собери грибок», «Посчитай», «Веселые задачки», «Математическое лото», которые закрепляли пройденный материал.  На занятиях я  использую ИКТ - презентации, игры, мультфильмы, викторины и тд. Возможности использования современных технологии позволяет мне  успешно реализовать развитие способностей детей. В период «карантина»  я совместно с семьями воспитанников  работали «онлайн». Ребята участвовали в Краткосрочных образовательных практиках,  в акциях таких, как «Бессмертный полк», «Подари улыбку детям» и др. Успешно выполняли домашние задание на сайте ДОУ, проходили викторины, участвовали в конкурсах.

Одним из важных компонентов своей работы было взаимодействие с социальными партнерами. Например, активно сотрудничаю с детской  библиотекой №5  Е. Ф. Трутневой.   Были проведены экскурсии в библиотеку. Ребята  участвовали в мастер-классах, в конкурсах. Сотрудники библиотеки приходили к нам в ДОУ, показывали презентации для детей.  К сожалению, сейчас наши встречи проходят в режиме «онлайн».

Я понимаю, что воспитание и развитие дошкольника напрямую зависит от совместной деятельности педагога и родителей, поэтому привлекаю родителей своих воспитанников.  Были проведены викторины, квест-игры, мастер-классы, акции, участие в проектах  и другие мероприятия. Ребята  очень полюбили «Квест игры». Например: «Путешествие по городу Перми», «Музыкальная квест игра», «Экологическая тропа» и другие. Каждый месяц в группе проводится конкурс, где родитель тоже является активным участником. Самым интересным заданием это было создание «Лепбук», которые позволяли собирать нужную информацию, а так же закрепить пройденный материал. Были созданы «Лепбуки» на тему: «Времена года», «Сказки», «Красная книга» и др.

Регулярно провожу краткосрочные образовательные практики, которые позволяют  научить детей самостоятельно, и осознано делать выбор, а так же  развивают творческие способностей детей.  Были организованы Копы с привлечением родителей.

 Все эти технологии способствовали становлению успешной, развивающей личности детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический очерк "Записки воспитателя: из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Очерк на тему "Записки воспитателя" представляет собой описание современных технологии работы с дошкольниками

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2021 778
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарочкина Валентина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1094
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 654 человека

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек