Конструкт
образовательной
деятельности
по ПМ 03
Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного
образования
Гумеровой
Дианы Лилиановны
Группа:
младшая
группа (от 3-4 лет).
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид
НОД: приобщение
к художественной литературе.
Тема: пересказ
русской народной сказки «Снегурушка и лиса».
Виды
деятельности: игровая, восприятие художественной литературы и
фольклора, коммуникативная, двигательная.
Форма
организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый
результат:
·
дети
проявляют любознательность, проявляют желание слушать художественные
произведения;
·
дети
ознакомлены с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса». Проявляют интерес к
книге;
·
дети
демонстрируют желание и умение слушать новые сказки, сопереживают героям
произведения;
·
дети
вовлечены в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;
·
дети
проявляют инициативу и самостоятельность в общении;
·
дети
демонстрируют умение выражать свои предположения в диалогической форме речи;
·
дети
демонстрируют бережное отношение к книге;
·
дети
могут объяснить значение слов: «плутовка», «горько плакать», «потчевать»;
Цель:
развитие
интереса и любви к чтению в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Снегурушка
и лиса» и пересказа сказки.
Задачи
образовательной программы
|
Задачи с учетом индивидуальных особенностей
воспитанников группы
|
Воспитательная:
воспитывать
желание и умение слушать художественные произведения, новые сказки, сопереживать
героям произведения.; воспитывать бережное отношение к книге.
Развивающая:
развивать
диалогическую форму речь, развивать любознательность, инициативу и
самостоятельность в общении, вовлекать детей в разговор во время беседы,
рассматривания иллюстраций, картинок.
Обучающая:
познакомить с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса»; обогащать словарь
детей новыми словами: «плутовка», «горько плакать», «потчевать», формировать
интерес к книге.
|
Учить
Стёпу отвечать на вопросы полным предложением.
Развивать
у Алисы интерес к слову в литературном произведении.
|
Принципы
дошкольного образования (ФГОС):
·
построение
образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого
ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего
образования, становится объектом образования;
·
содействие
и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником
(субъектом) образования;
·
поддержка
инициативы детей в различных видах деятельности;
·
формирование
познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах
деятельности;
·
возрастная
адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов
возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование
личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
воспитание через взаимодействие.
Принципы
обучения: принцип
доступности; принцип наглядности; принцип прочности; принцип сознательности;
принцип активности.
Принципы
развития речи: принцип обеспечения активной языковой практики;
принцип семантизаци лексики (толкование слов).
Методы
воспитания и обучения
Методы воспитания: методы
формирования социального опыта (игра); методы осмысления детьми своего
социального опыта, мотивации деятельности (беседа, рассказ); методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
(поощрение, игровые ситуации).
Методы: обучения:
Словесные: чтение, беседа,
художественное слово, рассказывание, объяснение.
Наглядные: иллюстрация,
демонстрация.
Практические: игра, упражнение.
Средства обучения: книга русская народная сказка «Снегурушка и лиса», мнемоквадраты.
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный
государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство
образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. ОТ
РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного
образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.:
МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
3. Ознакомление
дошкольников с литературой и развитие речи. Методическое пособие. 2-е изд.,
дополн. / Под ред. О.С. Ушакова. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 288 с. – (Развиваем
речь).
4. Русская
народная сказка «Снегурушка и лиса»
Предварительная
работа: знакомство
с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса», разбор не знакомых слов («плутовка»,
«горько плакать», «потчевать»), работа над интонацией в процессе пения песенки Снегурушки.
Ход
деятельности
Этапы
|
Методы
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
1.Мотивационный
этап
Задачи:
-
заинтересовать детей на предстоящую деятельность;
- воспитывать
желание и умение слушать художественные произведения;
развивать
любознательность;
|
Эмоциональное
стимулирование;
беседа;
художественное слово.
|
Воспитатель загадывает
детям загадку.
Рыжая плутовка
по лесу ходит,
Пушистым хвостом
водит,
Курочек любит,
Петушков ворует.
Кто это?
-Молодцы,
ребята, это лиса! Какие сказки вы знаете про лису? А какая лиса в сказках?
(хитрая) Почему? Воспитатель выслушивает ответы детей. Правильно,
потому что она всегда всех обманывает и хитрит.
- Хотите, я вам
расскажу сказку, в которой лиса не хитрая, а добрая и даже помогает маленькой
девочке. Сказка называется «Снегурушка и лиса». Снегурушка - так звали
девочку, наверное, потому что у нее были волосы, белые, как снег, вот
прозвали ее так ласково.
|
Дети
подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание
слушают воспитателя, вступают в диалогическое общение.
|
Дети
проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности,
проявляют желание слушать.
|
2.Чтение
русской народной сказки и беседа
2.1 Первичноечтение
произведения без установки на запоминание
Задачи:
- познакомить
с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса»;
- формировать
интерес к книге;
-
воспитывать умения слушать новые сказки, сопереживать героям произведения.
|
Художественное слово;
выразительное чтение;
иллюстрация;
демонстрация.
|
Выразительное чтение русской народной сказки «Снегурушка
и лиса».
Воспитатель показывает красочные иллюстрации в
книге.
|
Дети
внимательно слушают.
|
Дети ознакомлены
с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса».
Проявляют
интерес к книге. Демонстрируют умение слушать новые сказки, сопереживают
героям произведения.
|
2.2.Работа
над текстом. Беседа
Задачи:
-
обогащать словарь детей новыми словами;
-
вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций,
картинок.
|
Беседа;
эмоциональное
стимулирование;
поощрение;
иллюстрация;
|
Воспитатель
задаёт вопросы.
Воспитатель
поощряет детей к высказыванию, комментирует высказывания. Проявляет уважение
к детским высказываниям. Инициирует общее обсуждение.
-
Ребята, вам понравилась русская народная сказка «Снегурушка и лиса»? Что вам
особенно запомнилось?
- О чём
эта сказка?
- Где
происходило действие?
- Какие герои нам встретились в сказке?
- Зачем
подружки пошли в лес?
- Что
сделала Снегурушка когда заблудилась? Как Снегурушка плакала? (горько
плакала)
Воспитатель
просит детей произнести слова Снегурушки и повторить песенку.
- Кто
хотел помочь Снегурушке?
Воспитатель
помогает детям дать развернутый ответ.
- Почему
Снегурушка отказалась идти с медведем?
-Что
сказала Снегурушка волку?
- А как
помогла Лиса Снегурушке?
- Как
думаете, почему Снегурушка доверилась лисе?
-
Ребята, как вы думаете, чему учит сказка «Снегурушка и лиса»? (сказка учит
тому, что нужно слушаться родителей и не ходить в лес без взрослых).
- А еще
сказка «Снегурушка и лиса» учит осторожности, ведь Снегурушка была осторожна
когда не соглашалась пойти с волком и медведем.
|
Дети
отвечают на вопросы воспитателя.
|
Дети вовлечены в
разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.
|
Физкультминутка
Задачи:
- способствовать
снятию мышечного напряжения у детей;
-
подготовить детей к дальнейшей деятельности.
|
Игра;
показ;
упражнение.
|
Воспитатель
показывает движения в соответствии с текстом.
Хоровод, хоровод. (Хлопки в ладоши.)
Пляшет маленький народ. (Пружинка.)
Танцевать, скакать и прыгать (Прыжки на месте.)
Мы готовы круглый год. (Приседания.)
Под кустом, под кустом (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кто-то с рыженьким хвостом. (Повороты туловища
влево-вправо.)
Это рыжая лисичка — (Прыжки на месте.)
Под кусточком лисий дом.
|
Дети
выполняют упражнения по образцу.
Дети
демонстрируют физическую активность.
|
Снято
мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности.
|
2.3 Повторное
чтение
Задачи:
- воспитывать
умения слушать новые сказки, сопереживать героям произведения;
-
формировать интерес к книге;
-
развивать инициативу и самостоятельность в общении.
|
Выразительное
чтение
|
Воспитатель
читает сказку повторно и раскладывает картинки-мнемоквадраты, делает
раскадровку сказки.
|
Дети
внимательно слушают воспитателя.
|
Дети
умеют слушать новые сказки, сопереживать героям произведения;
проявляют
интерес к книге.
проявляют
инициативу и самостоятельность в общении.
|
2.4
Пересказы детей
Задачи:
- развивать
диалогическую форму речи.
|
Пересказ;
рассказывание;
поощрение;
приёмы
мнемотехники
|
Воспитатель
показывает заинтересованность. Эмоционально вовлекает в слушание пересказов.
-
Ребята, вам бы хотелось самим рассказать эту сказку?
- Кто
хочет попробовать рассказать русскую народную сказку «Снегурушка и лиса» по
картинкам?
|
Дети пересказывают
содержание сказки, слушают.
|
Дети
демонстрируют умение выражать свои предположения в диалогической форме речи.
|
3.
Подведение итогов
Задачи:
-формировать
умение подводить итоги;
-
развивать свободное общение со знакомым взрослым и сверстниками.
|
Беседа
|
Воспитатель
задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми.
-
Ребята, вам понравилось, как мы рассказывали по картинкам?
Какой из
героев вам понравился больше всего? Почему?
-
Ребята, а наши красивые картинки помогали вам рассказывать сказку? Вам было
легко рассказывать сказку?
|
Дети
вступают в диалог с воспитателем.
|
Дети проявляют
умение подводить итоги;
проявляют умение
вступать в диалог со знакомым взрослым и детьми и сверстниками;
проявляют
инициативу и самостоятельность в общении.
|
5. Открытость
Задачи:
- ориентировать
детей на самостоятельную деятельность;
- воспитывать
бережное отношение к книге;
- развивать
инициативу и самостоятельность в общении.
|
Беседа, иллюстрация
|
-Ребята,
за что бы вы себя похвалили сегодня?
- Степа,
за что бы ты похвалил себя сегодня?
Хотите
рассмотреть книгу русских народных сказок? Давайте рассмотрим её обложку и
иллюстрации.
- Алиса,
перелистывай страницы аккуратно, бережно.
-
Ребята, а вы хотите прочитать другие сказки в этой книге?
Хотите
раскрасить героев сказки «Снегурушка и лиса»?
|
Дети
отвечают на вопросы воспитателя.
|
Дети
ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность;
демонстрируют
бережное отношение к книге;
проявляют
инициативу и самостоятельность в общении.
|
РУССКАЯ
НАРОДНАЯ СКАЗКА «Снегурушка и лиса»
Жили-были
старик со старухой. У них была внучка Снегурушка.
Собрались
подружки в лес по ягоды и пришли звать с собой Снегурушку. Старик со старухой
долго не соглашались, но наконец отпустили её. Только, говорят, не отставай от
подруг.
Пришли
девушки в лес, стали собирать ягоды. Деревце за деревце, кустик за кустик.
Снегурушка и отстала.
Подружки
аукали, аукали, но Снегурушка не слыхала.
Как
стемнело, подружки домой пошли. А Снегурушка ходила, ходила по лесу, совсем
заблудилась. Поняла она, что осталась в лесу одна, залезла на высокое дерево,
уселась на ветку и стала горько плакать да припевать.
Ay,
ay, Снегурушка!
Ay,
ay, голубушка!
У
дедушки, у бабушки
Была
внучка Снегурушка.
Ее
подружки в лес заманили,
Заманили
- покинули!
Идет
медведь и спрашивает:
-
О чем ты, Снегурушка, плачешь?
-
Как мне, медведюшка, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Снегурушка.
Меня подружки в лес заманили, заманили да покинули!
-
Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке!
-
Нет, медведь, я тебя боюсь: ты меня съешь!
Медведь
ушел от нее. Она опять заплакала, плачет да приговаривает:
Ay,
ay, Снегурушка!
Ay,
ay, голубушка!
У
дедушки, у бабушки
Была
внучка Снегурушка.
Ее
подружки в лес заманили,
Заманили
- покинули!
Идет
волк, спрашивает:
-
О чем ты, Снегурушка, плачешь?
-
Как же мне не плакать? Меня подруженьки в лес завели, да одну и покинули...
-
Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке! - говорит волк.
-
Нет, волк, я тебя боюсь: ты меня съешь! Волк и ушел.
А
Снегурушка опять заплакала, плачет да приговаривает:
Ay,
ay, Снегурушка!
Ay,
ay, голубушка!
У
дедушки, у бабушки
Была
внучка Снегурушка.
Ее
подружки в лес заманили,
Заманили
- покинули!
Бежит
мимо лисичка. Услыхала Снегурушкин голосок и спрашивает:
-
Чего ты, Снегурушка, плачешь?
-
Как же мне, лисонька, не плакать! Меня подружки в лес заманили, заманили да
одну и покинули.
-
Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке! Снегурушка слезла с дерева,
села на лису, лисица и побежала.
Прибежала
к Снегурушкиному дому, стала хвостом стучаться в калитку.
-
Кто там? - спрашивают дедушка и бабушка
-
Это я, лисица, внучку вашу привезла!
-
Ах ты, лисонька ты, наша дорогая! Ах ты, лисонька ты, наша хорошая! Войди к нам
в избу! Где нам тебя посадить, чем тебя угостить?
Принесли они молока, яиц и стали лисоньку
потчевать. Вкусно накормили и в лес отпустили.