Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Перспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по теме "Зимние забавы"

"Перспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по теме "Зимние забавы"

Скачать материал

 

Лексическая тема «Зимние забавы. Новый год шагает по планете».              

 

Направления развития и образования детей

Задачи и содержание коррекционно-образовательной деятельности педагога с детьми

Образовательная область

 «Речевое развитие»

Совместная деятельность педагога с детьми

Непрерывная образовательная деятельность

Активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний об окружающем в рамках изучаемой лексической темы (рассказ Н. Петровой «Птичья елка»). Обогащение экспрессивной речи сложными сло­вами (новогодний), однокоренными словами (елка, еловый, ельник), относитель­ными прилагательными (еловый, сосновый, кедровый). Продолжение работы по дальнейшему овладению приставочными глаголами (повесить, развесить, перевесить, вывесить). Дальнейшее совершенствование умения образовывать и использовать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительными суффиксами (фонарик, шишечка; кругленький). Закрепление умения согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе и падеже (стеклянный шарик, стеклянного шарика, в стеклянном шарике; серебряные снежинки, серебряных снежинок, серебряными снежинка­ми; три шишки, семь шишек). Формирование умения образовывать и использо­вать глаголы в форме будущего простого и будущего сложного времени (повешу, буду вешать). Дальнейшее совершенствование навыков составления простых предложений по вопросам, по демонстрации действия, по картине, распро­странения простых предложений однородными членами.

Формирование умения соблюдать голосовой режим, не допускать форсирования голоса. Развитие тембровой окраски голоса, совершенствование умения  изменять высоту тона в игровых упражнениях и свободной речевой деятельности. Продолжение автоматизации правильного произношения всех поставленных звуков в игровой и свободной речевой деятельности.

Развитие самостоятельной фразовой речи и речевого общения

общения.

СОСТАВЛЕНИЕ  РАССКАЗА «Зимние забавы»  по сюжетной картине

 

Формирование  умения детей по составлению рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы»;

 Развитие  умения составлять распространенные предложения;

активизация у детей словаря прилагательных;

обобщение  и систематизация знаний детей о зиме;

воспитание у детей умения с пользой проводить свободное время

 

Технологический инструментарий:  Гомзяк О.С. «Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе»,

сюжетная картина «Зимние забавы», Д/И «Подбери родственные слова» (зима, снег), «Подбери признаки»

 

 

Образовательная область

 «Познавательное развитие»

Совершенствование процессов сенсомоторной интеграции в игровой и трудовой деятельности, в повседневной жизни. Развитие всех видов вос­приятия. Закрепление умения выделять в предмете ведущие признаки, абстра­гировать процесс восприятия предмета от ситуации, в которой он находится; представлять предмет по называнию и описанию (загадки-описания о елочных игрушках и карнавальных костюмах). Уточнение и расширение представлений о новогоднем празднике, его обычаях, атрибутах, о том, как встречают Новый год представители разных народов.

Совершенствование умения измерять и сравнивать длину, ширину, высоту предметов с помощью условной мерки. Формирование представления о сантиметре как о единице измерения. Закрепление в речи прилагательных шире, уже, выше, ниже, меньше, больше, короне, длиннее. Дальнейшее совершенствование навыка деления целого на равные части, называния части цело­го. Совершенствование умения классифицировать геометрические фигуры по наличию или отсутствию признаков. Ознакомление с проекциями конструкций из геометрических форм. Дальнейшее совершенствование навыков ориенти­ровки на плоскости и в пространстве. Дальнейшее расширение представлений о временных отношениях. Закрепление представлений о последовательности дней недели, месяцев года.

Формирование целостной картины мира. Познавательно-исследовательская деятельность

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ, ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА

формировать понятие о народных играх и забавах на Руси зимой, истории их возникновения;

расширять представление детей о культуре своего народа;

обогащение представлений детей о спортивных играх, забавах и развлечениях;

воспитание безопасного поведения зимой

Технологический инструментарий:  иллюстрации «Дети на прогулке  зимой», репродукция И.Сурикова «Взятие снежного городка», д/упражнения «Вспомни и назови» «Скажи наоборот»

Развитие математических представлений  1

            Измерение               

Формирование  умения с помощью условной мерки определять объем жидкости;

Закрепление  умения составлять число 9 из двух меньших;

Закрепление  временных  представлений

Технологический инструментарий:  В.П.Новикова «Математика в детском саду» занятие 25, д/и «По порядку стройся», «Ручеек»

 

 Развитие математических представлений -2

         Состав числа 10

знакомить детей с составом числа 10 из двух меньших чисел;

закреплять умение различать и называть цифры по порядку;

упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;

закреплять временные представления

Технологический инструментарий:  В.П.Новикова «Математика в детском саду» занятие 26, д/и Ручеек, «Когда это бывает». «В какой руке сколько?»

 

 

 

 

 

Образовательная область

 «Социально-коммуникативное развитие»

Дальнейшее совершенствование коммуникативных навыков, способности к нестандартному мышлению, творчеству; развитие активности, инициатив­ности, самостоятельности в игре. Развитие наблюдательности, собранности, волевых и нравственных качеств, формирование гуманных отношений между детьми. Дальнейшее совершенствование умения участвовать в подвижных иг­рах, играх-соревнованиях, играх-эстафетах (игра-эстафета «Кто скорее украсит елку?»). Развитие жизненной активности, настойчивости, справедливости, само­стоятельности. Развитие интеллектуального мышления; формирование абстрак­тных представлений в настольно-печатных играх. Формирование взаимосвязи между практическими и умственными действиями; умения действовать активно. Дальнейшее развитие эмоций и творческого воображения. Закрепление пони­мания принятых норм и правил поведения, форм и способов общения, умения следовать этим правилам. Воспитание честности, скромности, понимания добра и зла, отзывчивости, способности сопереживать. Продолжение работы по по­лоролевому воспитанию детей, формированию навыков поведения, присущих мальчикам и девочкам. Формирование трудолюбия, отрицательного отношения к лени, безделью. Дальнейшее совершенствование стремления соблюдать прави­ла безопасного поведения дома, в детском саду, на улице, в общественных мес­тах, транспорте.

Образовательная область

 «Художественно-эстетическое развитие»

Совершенствование навыков работы каран­дашом при выполнении линейного рисунка. Закрепление навыков ажурного и многослойного вырезывания («Елочная гирлянда»). Развитие чувства компо­зиции. Совершенствование умения составлять узоры и композиции из геомет­рических и растительных элементов (аппликация «Елка на нашем участке»). Закрепление умения придавать сооружениям из го­товых форм устойчивость, замещать детали постройки, совмещать их (игра в центре конструирования «Строим дом Деда Мороза»).

 

Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе и чтению как основа фундамента личностной культуры. Формирование умения видеть кра­соту, добро, истину в литературных произведениях и следовать положительно­му примеру. Развитие эмоциональной отзывчивости на прочитанное (Е. Серова «Новогоднее», В. Данько «Новогодняя история»,

Н. Нищева «Дождливый Новый год», Н. Петрова «Птичья елка»). Совершенствование умения опреде­лять жанр литературного произведения (сказка, рассказ, стихотворение).

КМД

Елкины игрушки –шишки, мишки и хлопушки.

Развитие  чувства  формы, пропорций, глазомер, согласованности в работе обеих рук при работе с пластическими средствами изображения;

 Развитие  творческого  воображения,  фантазии

Технологический инструментарий: пластилин,  иллюстрации, схемы, формочки

Аппликация

Шляпы, короны и кокошники.

Формирование  интереса  к оформлению головных уборов; инициирование  самостоятельного  поиска  способов украшения; развитие  творческого  воображения, фантазии

Технологический инструментарий: И.Лыкова «Изобразительная деятельность  в д/с» зан-е 41, шаблоны, иллюстрации, бумага различного формата и структуры, салфетки, фольга, кружева, блестки, клей ножницы.

 

Образовательная область

 «Физическое развитие»

Совершенствование умения бегать наперегонки навстречу друг другу, развитие быстроты, ловкости, стремления к победе, воспитание дру­жеских взаимоотношений в детском коллективе в подвижной игре «Займи мес­то». Упражнение в метании в вертикальную мишень; развитие глазомера, точ­ности действий, совершенствование техники метания; воспитание выдержки, умения сосредоточиться, коммуникативных навыков в подвижной игре на про­гулке «Новогодние шары». Воспитание доброго отношения к сказочным персонажам в подвижной игре с речевым сопровождением на прогулке «Дед Мороз». Дальнейшее формирование навыков безопасного поведения во время упражнений и игр в спор­тивном зале и на игровой площадке. Содействие активному участию детей по уходу за инвентарем, в подготовке мест для занятий, расстановке и уборке обо­рудования. Дальнейшее формирование у воспитанников желания выполнять физические упражнения как в спортивном зале, так и на свежем воздухе, иг­рать в подвижные игры. Продолжение работы по формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия. Воспитание привычки ежедневно выполнять утреннюю гимнас­тику. Обеспечение ежедневных активных прогулок на свежем воздухе.

 

Физическая культура (на воздухе)

Упражнение детей в  пролезании  под дугой, не задевая край; упражнение  в прыжках с разбега, отталкиваясь одной ногой, приземляясь на обе ноги.

 

Технологический инструментарий: Подольская Е.И. «Спортивные занятия на открытом воздухе для детей 3-7»

стр. 145 

 

 

 

 

-                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Перспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по теме "Зимние забавы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2021 221
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хвищук Лидия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хвищук Лидия Ивановна
    Хвищук Лидия Ивановна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24556
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе