Конспект 1 урока
физики в 7 классе
Цель урока:
повторить в игровой форме материал, который является базой для изучения курса
физики, заинтересовать ребят
Ход урока
Перед уроком весь класс делится на две или три
группы (можно по рядам) в зависимости от количества учащихся. При проведении
урока используется презентации.
1.
Отгадай
загадку (презентация)
Каждая группа
получает по 5 карточек с загадками. За правильный ответ 1 балл.
Я в Москве, он в
Ленинграде
В разных комнатах
сидим.
Далеко, а будто
рядом
Разговариваем с ним
(телефон)
Чудо-птица, алый
хвост,
полетела в стаю
звезд.
(ракета)
В нашей комнате
одно
Есть волшебное
окно.
В нем летают
чудо-птицы,
Бродят волки
илисицы,
Знойным летом снег
идет,
А зимою – сад
цветет.
В том окне чудес
полно.
Что же это за окно?
(телевизор)
Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск.
(молния,
гром, дождь)
Что с земли не
поднимешь?
(тень)
Никто его не
видывал,
а слышать всякий
слыхивал.
(эхо)
Пушистая вата,
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(туча)
Цветное коромысло
Над лесом повисло.
(радуга)
Белый дым тянул за
чуб.
Раскачал на поле
дуб.
Застучал в ворота.
Эй, откройте! Кто
там?
(ветер)
Летит – молчит,
Лежит – молчит,
когда умрет, тогда
заревет.
(снег)
И в огне не горит,
И в воде не тонет.
(лед)
Что за звездочки
чудные
На пальто и на
платке?
Все сквозные,
вырезные,
А возьмешь – вода в
руке.
(снежинки)
Железный острый нос
В землю врос.
Роет, копает, землю
разрыхляет.
(плуг)
Две сестры
качались,
Правды добивались.
А когда добились,
То остановились.
(весы)
Всем поведает ,
Хоть и без языка,
Когда будет ясно,
А когда облака.
(барометр)
II. Узнай
портрет.
Каждой группе
показываю по очереди по одному портрету. За правильный ответ – 1 балл.
- Христофор Колумб, Николай Крперник,
Крнстантин Циолковский, Юрий Гагарин
- Фернан Магеллан, Джордано Бруно, Александр
Можайский, Алексей Леонов
- Николай Миклухо-Маклай, Галилео Галилей,
Николай Жуковский, Валентина Терешкова
III. Определи на глаз
Желающие из каждой группы определяют длину
заданного отрезка, объем налитой жидкости и массу тела (прикинув его на руке).
За правильный ответ от 3 до 5 баллов.
IV. Как это называется? (презентация)
Показываю: метр, рулетку, линейку, циркуль,
транспортир, часы, секундомер, термометр, электроплитку, весы, барометр, колбу,
пробирку, воронку, компас, бинокль, микроскоп, фотоаппарат – 1 балл.
V. Реши кроссворд.
В конце урока подсчитываю баллы, объявляю
победителя. Подвожу итог в виде краткого резюме об объектах и явлениях, которые
изучает физика.
(публикация в газете «Физика» № 24/ 97)