Инфоурок Классному руководителю КонспектыПервый урок в Макросфере 1 «Донбасс – мой родной край».

Первый урок в Макросфере 1 «Донбасс – мой родной край».

Скачать материал

                                                                                     Кохан И.В. -1 категория

                                                                                     Учителя начальных классов

                                                                                      МОУ  «Школа № 125

                                                                                      города Донецка»

КЛАСС: 2 класс

МЕСТО УРОКА В ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ: первый урок в Макросфере 1 «Донбасс – мой родной край».

ТЕМА УРОКА: « Донецк мне дорог …».
Цель. Расширять и углублять знания детей об истории нашего города, области, культурном наследии Донецкого края.
Познакомить с достопримечательностями и историей нашего города; Развивать творческое мышление учащихся, речь, внимание, память, чувство патриотизма.
 Обогащать словарный запас учеников.
Воспитывать гордость за историческое прошлое Донбасса, за людей труда.
Прививать любовь к своей малой Родине, к своему краю, чувство гордости за свой город и бережного отношения к природе родных мест.

Межпредметные связи: чтение, изобразительное искусство, краеведение, география.

Оборудование:  иллюстрации с видами г.Донецка, символика г.Донецка и Донецкой области, карта г.Донецка, индивидуальные карточки со схемой районов, символикой, папка «Знаменитые люди Донецкого края», книга «Все о Донецке», фломастеры, ТСО.

Тип урока: урок-путешествие.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организация класса.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.»

                                             Л.Н. Толстой

 

 

Учитель: Здравствуйте, дорогие дети !

1) - Как вы думаете, что люди желают больше всего?

          -  Кто из вас хочет быть несчастным?

           - Как вы думаете, что такое счастье?

2)  - Продолжите  фразу:     Счастье-это..

3) - Какого цвета счастье?

          - Были ли вы когда-нибудь счастливы? Расскажите.

         - Какие ощущения вы испытываете от счастья?

http://forumas.pasmama.lt/sites/default/files/uploads/1019176/1249_a4.gifhttp://forumas.pasmama.lt/sites/default/files/uploads/1019176/1253_a4.gif        - Нарисуйте лицо счастливого человека  на  смайликах

II. Сообщение темы и задач урока.

- Как вы понимаете высказывание  на доске (Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой)?

-Согласны ли вы с ним?

В последние годы, к сожалению, мы особенно смогли почувствовать тревогу, тоску и любовь к родному дому, городу, краю.

Тема нашего урока  ««Город  Донецк мне  …».
Учитель: Городов на Земле очень много, самых разных. Для тех, кто в нём живёт, он самый лучший, самый любимый. Попробуй, прочитай слово ГОРОД  с другой стороны! Ты поймёшь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ.

( В названии урока поменять карточку со словом «Город» на «дорог» и поставить слово в конце предложения) 

Давайте подарим нашему городу  свои счастливые улыбки. Под  музыку    «Подари улыбку» дети наклеивают свои смайлики на доску вокруг карты города Донецка.

III. Виртуальное путешествие по городу.

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по нашему городу.

И первая остановка будет – Историческая.

1) Станция «Историческая».  Возникновение г. Донецка.

а) Сообщение учителя «От Юзовки до Донецка». (Или просмотр ролика)

- Знаете ли вы, почему наш город называется Донецком?

Название Донецк происходит от названия реки Северский Донец.

Его тёзка - город Донецк в Ростовской области России и украинский город Северодонецк тоже названы по реке Северский Донец.

-  А вы знаете, сколько лет нашему городу?   145 лет

- Как раньше назывался наш город? Юзовка и  в 1924 г.Сталино

http://900igr.net/up/datas/150648/014.jpgОн был основан английским  промышленником Джоном Юзом, который начал строительство металлургического завода в 1869 году.  В его честь и назван посёлок  Юзовка.   В 1970 году ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры)  признало Донецк лучшим промышленным городом  мира. Донецк в то время называли городом миллиона роз и на каждого его жителя приходилось по розе.

А с чем у вас ассоциируется Донецк?                                     

б) Стратегия «Ассоциативный куст».

                            хлеб            уголь            розы

                      футбол           ДОНЕЦК         шахты

                                 Родина                 терриконы

в) Беседа о символике г.Донецка.

Каждый город, ребята, имеет свою символику: герб и флаг.

- Знаете ли вы, что изображено на гербе и флаге нашего города?

герб: изображение герба выполнено в форме традиционного древнерусского щита - пятигранника. Могучая волевая рабочая рука, крепко держащая поднятый молот, олицетворяет мощь и величие рабочего человека. Нижнее поле щита черного цвета означает богатые природные запасы и интенсивную разработку каменного угля, верхнее поле лазурного цвета – природу, мирное небо.

2) Станция «Литературная». Выразительное чтение стихотворения о Донецке.

        Звучит  1 куплет   песни   « Спят курганы …»


Спят курганы тёмные

Спят курганы тёмные,

Солнцем опалённые,

И туманы белые

Ходят чередой.

Через рощи шумные

И поля зелёные

Вышел в степь донецкую

Парень молодой.

Там на шахте угольной

Паренька приветили,

Руку дружбы подали,

Повели с собой.

Девушки пригожие

Тихой песней встретили.

И в забой отправился

Парень молодой.

Дни работы жаркие,

На бои похожие,

В жизни парня сделали

Поворот крутой.

На работу жаркую,

На дела хорошие

Вышел в степь донецкую

Парень молодой.


Ученик 1:  
Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы,
Там  холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее.

 Николай Языков

Ученик 2:

Городу нашему множество лет,
Он пережил много горя и бед.
Но несмотря на все это он жил,
Сколько же было терпения и сил!

Ученик 3:
Как хорошо, что он был, что он есть,
И что родился я именно здесь,
И пожелать я всем сердцем готов,
Чтоб было побольше таких городов!

И. Киселева.

Ученик 4:

Донецк я рад, что здесь родился!
Пришлось немало мне пройти дорог,
Но городом всегда своим гордился,
Я не любить его никак не мог.

Ученик 5:

И даже вечером туманным, серым,
Подаренным природою самой,
Так хороши его аллеи, парки, скверы,
Что уходить не хочется домой…
Ученик 6:

Может, где-то на планете
Есть и лучше города,
Только мне в Донецке светит
Солнце яркое всегда.
И сияет озарённый
Ярким золотом лучей
Город синих терриконов,
Город звонких тополей (В.Шутов)

3) Станция «Спортивная».

а) Беседа «Знаменитые спортсмены Донецка».

Серге́й Наза́рович Бу́бка спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров.

Лилия Александровна Подкопаева (15 августа 1978, Донецк) — гимнастка, заслуженный мастер спорта Украины (1994)

Игроки команды «Шахтёр»

б) Физминутка.

4) Станция «Географическая».

         Донецкий край, родной край…Что значат для вас эти слова? Место, где вы родились и выросли, где вам с детства все знакомо, где протекают Кальмиус и Донец, плещутся волны Азовского моря, самый красивый Великоанадольский лес, посаженный руками человека. Нигде на земле нет таких степей, как донецкая степь, воспетая Гоголем и Чеховым: тюльпаны, ирисы, воронец, фиалки, мать и мачеха, чабрец и ковыли, ковыли... Видели вы и каменных баб на древних курганах Хомутовской степи, и церковь на меловой горе Святогорья, вдыхали хвойный запах древнего леса.

Итак, мы отправляемся в заочную экскурсию по родному краю.

а) Работа с индивидуальными картами Донецка. Нахождение северного, западного, центрального, восточного районов города. Определение самого большого и маленького по площади района.

Город  Донецк разделен на 9 административных районов:

http://www.im.dn.ua/wp-content/uploads/2014/02/p_4_up.jpg1. Будённовский район

2. Ворошиловский район

3. Калининский район

4. Киевский район

5.Кировский район

6. Куйбышевский район

7. Ленинский район

8. Петровский район

9. Пролетарский район.

Творческая работа. Работа с картой. (Петровский – желтым цветом,или нарисуй колосок  так как в этом районе расположен хлебокомбинат, Кировский – розовым цветом, так как в этом районе находится совхоз декоративных культур «Троянда», Куйбышевский – черным, так как в этом районе большое количество шахт, Киевский – синим со звездочками, так как здесь находится  старый  Планетарий, Донецк-сити, Малая Донецкая железная дорога имени В. В. Приклонского Ворошиловский – оранжевым, в этом районе стадион «Шахтер» «Донбасс-Арена», Ленинский – голубым, по цвету воды в Донецком море, цирк Космос , Калининский – цветочек, так как в этом районе находится Ботанический сад, Буденновский – зелёным ландшафтный заказник местного значения «Ларинский» Донецкий региональный   противоопухолевый центр,, , Пролетарский –голубой , так как здесь есть Ледовая арена Алмаз).  

И все же главное богатство нашего города – это его жители – люди самых разных профессий. В Донецке живут замечательные люди, люди – труженики, люди – герои.Благодаря им наш любимый город живет, благоустраивается, трудится, так было и так будет всегда.

Русская народная пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Что это означает? Как вы понимаете эту поговорку? (отвечают)

Давайте познакомимся с людьми, которыее прославили наш город.

Наш город – это необычный мир, созданный талантом архитекторов и строителей, металлургов и шахтеров, ученных и медиков, композиторов и художников.
       За каждым событием, которое происходит у нас в стране  стоят талантливые и творческие люди, которые своими руками создавали историю нашего Донбасса . Это композитор С. С. Прокофьев, А. Соловьяненко- народный артист, солист киевского театра оперы и балета, А. И. Куинджи-выдающийся украинский художник,   В. Я. Писарев- известный украинский артист балета.

5. Станция «Итоговая».

- Сегодня вы много нового узнали о нашем родном городе. А сейчас проведем викторину.

а) Викторина.

* Какие названия были у нашего города?

* Как называется центральная площадь Донецка?

* Как называется парк отдыха в Пролетарском районе?

* Какой цветок является символом нашего города?

* Главная профессия Донбасса?

* Какая река протекает в Донецке?

* Название футбольного клуба?

- Наша экскурсия подошла к концу.

IV. Итог урока.

Заключительное слово учителя.

Мы все люди разные, живём в разных семьях, в разных домах, на разных улицах, но всех нас объединяет то, что мы жители одного города – города Донецка. Донецк – наш общий дом, который славится своей красотой, своими людьми. Наш город признан самым зеленым промышленным городом.

Обо всем, что мы сейчас имеем в Донецке, должен знать каждый житель города и дорожить им. Прошлое ушло в область предания и хранится только в памяти людской.

Список литературы: Э. Лебезова «Знаменитые жители Донецка»,

                                   А. Федоренко «Наш Донецк»,

                                   В. Шутов «Город синих терриконов».

                                   http://otdyhaem.com.ua/doneckaja/zapovedniki

                                   https://www.youtube.com/watch?v=kU95O72vh_8

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый урок в Макросфере 1 «Донбасс – мой родной край»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
