Инфоурок Литература Конспекты«Петербург Достоевского» в романе «Преступление и наказание»

«Петербург Достоевского» в романе «Преступление и наказание»

Скачать материал

Тема. «Петербург Достоевского» в  романе «Преступление и наказание».

Цели -

дидактические:

·        проанализировать страницы романа, посвящённые описанию города, для того чтобы составить представление о своеобразии Петербурга Достоевского и его роли в судьбах персонажей.

·        развивать образное восприятие;

·        формировать интерес к произведению через глубокий анализ художественных деталей;

·        совершенствовать навык аспектного анализа крупного эпического произведения;

·        углублять навыки самостоятельного анализа художественного произведения;

·        учить выделять главное, сравнивать, систематизировать, обоснованно доказывать своё мнение.

воспитательные:

·        формировать чуткое, уважительное отношение к людям;

·        формировать правильные нравственные критерии оценки людей и их поступков;

·        воспитывать бережное отношение к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи;

·        воспитывать культуры чтения, выработка умения понимать и ценить слово, как важнейшую часть общечеловеческой культуры;

·        способствовать развитию эстетического вкуса.

Вид занятия: практическое занятие.

Тип занятия: комбинированное.

Межпредметные связи: история, основы философии.

Наглядные пособия: презентация, иллюстрации с видами Петербурга.

Раздаточный материал: рабочие листы, текст романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедиа-проектор.

Методы и приёмы: наглядные (просмотр презентации, иллюстраций), словесные (слово преподавателя, беседа, сообщения студентов), практические (заполнение рабочих листов).

Литература -

основная:

1.      Лебедев Ю.В. Литература.10 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Базовый и профильный уровни. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2016.

2.      Роман Достоевского Ф.М. «Преступление и наказание» – М.: Худож. лит.,1983.

дополнительная:

3.      В.И. Чупрасова  «Современные технологии образования»  - ДГУ. Владивосток, 2000г.

4.      С.И.Ожегов, К.Ю.  Шведкова Толковый словарь русского языка. - М., 2006.

  1. Психолингвистика. Под ред. С.А.Степанова – М., АСТ, 2006

6.      Иллюстрации русских художников к роману «Преступление и наказание»: Д. Шмаринова, И.Глазунова.

7.      Фильм Д. Светозарова по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

  1. Белов С.В. «Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Комментарий» - М., «Просвещение», 1984г.
  2. Сайты  Интернета.

10.  Абельтин Э.А., В.И. Литвинова «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского в контексте современного изучения классики-М.,2003 г.

11.  Б.Тихомиров «Петербургские адреса Достоевского, или пешком вокруг Владимирского собора».путеводитель – С.-Петербург: Серебряный век, 2009г.

12.  Ю. Раков «Петербург – город литературных героев –Химиздат, С.-Петербург, 2002 г.

13.  Якушин Н.И. Ф.М. Достоевский в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ. гимназий, лицеев и колледжей. – М.: Русское слово, 1998.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

І. Организационный момент. (1мин)

1.   Готовность преподавателя к занятию: наличие методической разработки; наличие плана занятия; готовности материалов контроля; наличие конспектов, пособий.

2.   Проверка наличия студентов и их готовности к занятию: своевременность прихода; наличие конспектов, пособий.

II. Актуализация опорных знаний студентов. (14мин)

1.   «Разминка».

Задаются вопросы. Кто быстрей отвечает, получает по одному баллу за каждый правильный ответ.

1.       Назовите город, в котором происходит действие романа. ( Петербург)

2.       Первоначальное название романа. («Пьяненькие»)

3.       Имя, фамилия, отчество главного героя. (Родион Романович Раскольников)

4.       Как называлась статья Раскольникова? («О преступлении»)

5.       На какие группы Раскольников поделил людей? («твари дрожащие» и те,

которые «право имеют»)

Тестовые задания по тексту

романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

1.   В каком журнале впервые был опубликован роман «Преступление и наказание»?


А   «Русский вестник»

Б    «Современник»

В    «Отечественные записки»

Г    «Периодическая речь»


2.   Роман «Преступление и наказание» состоит из: 


А   4 частей и эпилога

Б    8 частей и эпилога

В    6 частей и эпилога

Г    5 частей и эпилога


3.   Сколько частей в романе занимает преступление, сколько наказание?


А   одну часть, пять частей

Б    пять частей, одну часть

В    две части, четыре части

Г    три части, три части


4.   Сколько времени длится действие романа «Преступление и наказание» (до эпилога)?


А   1 год

Б    полгода

В    1 месяц

Г    14 дней


5.   К какому сословию принадлежал Раскольников?


А   мещанин

Б    разночинец

В    дворянин

Г    купец


6.   Какова мотивация Раскольниковым своего пре­ступления?

А   приобретение денег

Б    проверка своей теории

В    освобождение должников старухи от кредиторши

Г    возможность продолжения учебы в университете

7.   Какое орудие убийства выбрал Достоевский для Раскольникова?


А   нож

Б    топор

В    верёвку

Г    пистолет


8.   Кому из героев принадлежат слова «...вечная Сонечка, пока мир стоит!»? 


А   Мармеладову 

Б    Свидригайлову 

В    Лужину 

Г    Раскольникову 


9.   Кому Раскольников признается в преступлении до явки с повинной?


А   матери Пульхерии Александровне

Б    сестре Дуне

В    Соне Мармеладовой

Г    Марфе Петровне


10.   После совершения преступления Раскольников ищет сочувствия у Сони, потому что

А   она тоже «преступила» нормы человеческой морали

Б    она не выдаст его

В    она сможет понять Раскольникова

Г    ему больше не к кому идти

 

Вставьте недостающие слова:

1.   «Я не тебе поклонился, я ________поклонился,» - как-то дико произнес он» (всему страдающему человечеству)

2.     «Старуха была только болезнь… я переступить поскорее хотел…я не человека убил, я _________убил!»  (себя)

3.     «На комоде лежала какая-токнигаЭто был _ в русском переводе» (Новый Завет)

4.     "...бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. Но…, милостивый государь, _________- порок-с»  (нищета)

5.     «Ко всему-то подлец человек __________!» (привыкает)

 

Чей это портрет?

1.   «…Он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен.» (Раскольников)

2.   «…Сухая старушонка, лет шестидесяти, с востыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы её были жирно смазаны маслом. На её тонкой длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпьё… Старушонка поминутно кашляла и кряхтела.» (Алёна Ивановна, старуха-процентщица)

3.   «…Это был человек лет пятидесяти, росту повыше среднего, дородный, с широкими и крутыми плечами, что придавало ему несколько сутуловатый вид… Широкое скулистое лицо его было довольно приятно, и цвет лица был свежий… Волосы его, очень ещё густые, были совсем белокурые и чуть-чуть разве с проседью, а широкая, густая борода, спускавшаяся лопатой, была ещё светлее головных волос. Глаза его были голубые и смотрели холодно, пристально и вдумчиво; губы алые.» (Аркадий Иванович Свидригайлов)

4.   «… её даже можно было назвать красавицей. Волосы у неё были тёмно-русые; глаза почти чёрные, сверкающие, гордые и в то же время иногда… необыкновенно добрые. Она была бледна, но… лицо её сияло свежестью и здоровьем. Рот у ней был немного мал, нижняя же губка, свежая и алая, чуть-чуть выдавалась вперед, вместе с подбородком.» (Авдотья Романовна Раскольникова, т. е. Дуня)

5.   «… малого роста…, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами.» (Соня)

Чьи это слова?

1.   «Мелочи, мелочи главное! … Вот эти-то мелочи и губят всегда и всё…»

(Раскольникову)

2.   «Не веселья, а единой скорби ищу…Пью, ибо сугубо страдать хочу!»

(Мармеладову)

3.   «А коли не к кому, коли идти больше некуда! Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти.»

(Мармеладову)

4.   «Ты наше всё, вся надежда, упование наше.»

(Пульхерии Александровне, матери Раскольникова (в письме к сыну))

5.    «Нет, нет; никогда и нигде!... за тобой пойду, всюду пойду! О господи! Ох, я несчастная! И зачем, зачем я тебя прежде не знала? Зачем ты прежде не приходил?»

(Соне)

ІІІ. Вводное слово. Подготовка к восприятию. (10 мин)

1.       Выразительное чтение отрывка из стихотворения С.Я. Маршака преподавателем. Слово преподавателя с элементами беседы.

 

Давно стихами говорит Нева,

Страницей Гоголя ложится Невский,

Весь Летний сад - "Онегина" глава,

О Блоке вспоминают Острова,

А по Разъезжей бродит Достоевский…

 

О каком городе идет речь в этом стихотворении?

Какие названия этого города вам известны?

Кто из вас бывал в Санкт-Петербурге? Какое впечатление сложилось у вас после встречи с этим городом?

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, вновь Санкт-Петербург … В этих названиях одного города - его история.

Северная Венеция, Северная столица - эти названия, безусловно, говорят о его значимости и красоте.

В 1703 году Пётр I заложил в устье Невы город Санкт-Петербург. Это один из красивейших городов мира. Его улицы, проспекты, площади, набережные – подлинные произведения искусства, созданные по замыслу великих зодчих. Это город рек и каналов и связанных с ними мостов, многие из которых известны во всём мире. В городе много театров. Среди наиболее известных архитектурных сооружений: Петропавловская крепость,  Храм  Воскресения Христова, Адмиралтейство, стройная башня, которая стала символом города.

Конечно, красотой города нельзя не восхищаться.

К  образу  Петербурга,  северной  столицы  России, обращались   многие  русские  писатели. Некоторые  произведения вами  уже  изучены. —Прошу   вас  вспомнить  имена  авторов,  произведения, где  героем  является  Петербург.

Каким предстаёт город перед читателем?

—Как он  изображен классиками 19 века?

 

2.   Сообщение студентов о Петербурге А.С.Пушкина,  Н.В.Гоголя, Н.А.Некрасова.

ü Петербург в описании А.С. Пушкина.

Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит…

В Петербурге Александр Сергеевич Пушкин провел более трети своей жизни — лучшие годы юности и годы зрелости, наивысшего напряжения духовных сил, творческого подъема и житейских проблем. Ни один город не был им воспет с таким высоким чувством, как «град Петров». Петербург для поэта — воплощение петровского духа, «Петра творенье», символ созидательных сил России.

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
                                    Береговой её гранит.  («Медный всадник»)

Однако Пушкин чувствовал, что Петербург — город контрастов, и вот уже по затопленной столице, преследуемый Медным всадником, мчится несчастный сумасшедший Евгений: Образы Петербурга и его творца Петра в поэме двойственны. Петербург — город величия и славы, но в то же время это город суеты, забот, повседневных тревог «маленького человека».

 

ü Петербург в описании Н.В. Гоголя

Совсем другим видит читатель Петербург в повестях Н.В.Гоголя. Город показал писателю изнанку жизни, резкие контрасты и противоречия богатства и бедности, деспотизма власти господствующих классов и полного бесправия, униженности и забитости обычных тружеников; научил различать за парадной внешностью столицы её оборотную сторону - тяжелую и безрадостную жизнь бедняков.

Гоголь показывает Петербург маленьких чиновников и «значительных лиц», бюрократических канцелярий и сумрачных многоквартирных доходных домов, угрюмое бесчеловечие столицы, которое не в силах прикрыть блестящая, но «лгущая» «выставка» Невского проспекта. (В повести «Невский проспект». Невский проспект — своего рода символ Петербурга, его лицо-маска.)

 

 «Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет все. Чем не блестит эта улица — красавица нашей столицы! Я знаю, что ни один из бледных и чиновных ее жителей не променяет на все блага Невского проспекта. Не только кто имеет двадцать пять лет от роду, прекрасные усы и удивительно сшитый сюртук, но даже тот, у кого на подбородке выскакивают белые волоса и голова гладка, как серебряное блюдо, и тот в восторге от Невского проспекта. А дамы! О, дамам еще больше приятен Невский проспект. Да и кому же он не приятен? Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле. Здесь единственное место, где показываются люди не по необходимости, куда не загнала их надобность и меркантильный интерес, объемлющий весь Петербург. Кажется, человек, встреченный на Невском проспекте, менее эгоист, нежели в Морской, Гороховой, Литейной, Мещанской и других улицах, где жадность и корысть, и надобность выражаются на идущих и летящих в каретах и на дрожках. Всемогущий Невский проспект! Единственное развлечение бедного на гулянье Петербурга! Как чисто подметены его тротуары, и, Боже, сколько ног оставило на нем следы свои!»

 

«Но как только сумерки упадут на дома и улицы и будочник, накрывшись рогожею, вскарабкается на лестницу зажигать фонарь, а из низеньких окошек магазинов выглянут те эстампы, которые не смеют показаться среди дня, тогда Невский проспект опять оживает и начинает шевелиться. Тогда настает то таинственное время, когда лампы дают всему какой-то заманчивый, чудесный свет. Но и кроме фонаря, все дышит обманом. Он лжет во всякое время, этот Невский проспект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него и отделит белые и палевые стены домов, когда весь город превратится в гром и блеск, мириады карет валятся с мостов, форейторы кричат и прыгают на лошадях и когда сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать все не в настоящем виде.»

 

ü Петербург в описании Н.А. Некрасова

Одной из любимых тем лирики Некрасова было изображение Петербурга, где Некрасов прожил 40 лет. В молодости ему пришлось влачить жизнь голодного бедняка, на себе испытать нужду и лишения, а также узнать все превратности жизни в трущобах столицы. Петербург предстал перед читателем резко разделенным на два мира — владельцев «роскошных палат» и обитателей подвалов, «счастливцев» и «несчастливцев».

 

 «И я спустился в душные подвалы, поднялся под крыши высоких домов и увидел нищету, падающую и падшую нищету, стыдливо прикрывавшую лохмотья свои, и нищету, с отвратительным расчетом выносящую их на показ.

И сильней поразили меня такие картины неизбежные в больших и кипящих народонаселением городах, глубже запали в душу, чем блеск и богатства твои, обманчивый Петербург! И не веселят уже меня твои гордые здания и все то, что есть в тебе блестящего и поразительного».

 

С сердечной болью описывал Некрасов петербургские углы и ютящийся в них нищий, голодный люд. Вместо роскошных дворцов и великолепных ансамблей Петербурга Некрасов показал окраины, где «каждый дом золотухой страдает», где «штукатурка валится и бьёт тротуаром идущий народ», где мерзнут дети на «ложе своем». На улицах красивого города он видит, прежде всего, людей униженных и обиженных, видит картины, которые до него старательно обходили поэты: у памятника Петру I он замечает «сотни сотен крестьянских дровней, которые у присутственных мест дожидаются»

Роскошную столицу, один из красивейших городов мира, Некрасов увидел глазами бедняка и описал ее с горячим сочувствием к несчастным и обездоленным, с ненавистью к сытым, праздным и богатым.

Вчерашний день, часу в шестом,

Зашел я на Сенную;

Там били женщину кнутом,

Крестьянку молодую.

Это город зла, страданий и несправедливости, где сильные безраздельно властвуют над слабыми и нищими.

 

3.   Выполнение мини-теста.

¾Соотнесите автора и его видение Петербурга, отвечая на вопрос: «Каков Петербург у каждого писателя!»

1.     Н.В.Гоголь                  

A.   Город трагической красоты и безумия

2.     А.С.Пушкин                

B.    Город – призрак.

3.     Н.А.Некрасов              

C.   Город чердаков и подвалов, город тружеников и бедняков.

4.     Ф.М.Достоевский

Д.?



ІV. Сообщение темы и цели занятия. Мотивация учебной деятельности студентов. (1мин)

Тема занятия - «Петербург Достоевского» в  романе «Преступление и наказание».

Цель нашего занятия - проанализировать страницы романа, посвящённые описанию города, для того чтобы составить представление о своеобразии Петербурга Достоевского и его роли в судьбах персонажей.

Вопросы:

¾Каков же Петербург Достоевского?

¾Как Петербург влияет на жизнь героев романа «Преступление и наказание»?

Эти вопросы и станут сегодня нашими путеводителями по страницам произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

 

V. Работа над темой занятия.  (42 мин)

1.   Беседа.

¾Жанр произведения?

Роман. Социально-психологический роман - литературный жанр, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный/нестандартный период его жизни, раскрываются его психологические характеристики и психология его взаимодействия с окружающими; в таком романе отображаются актуальные социальные проблемы и вопросы, интересующие читателей и автора. 

Прослушивание музыки Андрей Сигле. Вступительные титры к фильму

«Преступление  и наказание». (Музыка готовит студентов к восприятию Петербурга Достоевского).

¾Вслушайтесь в эту музыку…Что слышите вы в ней? Какие чувства рождает она в душе?

Скорбь, тоска, одиночество, мрачное настроение, обреченность.

¾  Эта музыка может служить фоном для нашего разговора о Петербурге Достоевского. Достоевский писал: «Редко где найдется   столько   мрачных,   резких    и        странных     влияний   на  душу  человека,  как  в  Петербурге».

¾Из чего же складывается образ таинственного города Достоевского?

¾Вспомним средства создания образа города – это и пейзаж, и сцены уличной жизни, и интерьеры.

¾―Обратимся к схеме на доске.

          Образ города

 

Городские пейзажи                  Сцены уличной жизни        Комнаты   героев

                                                                                                       (интерьеры)

 

―Что такое пейзаж? Что такое городской пейзаж?  

Пейзаж – от французского paysage – местность - вид изображения какой-либо местности; в живописи и графике  основной предмет изображения – природа. Часто изображаются виды городов или архитектурных комплексов.

―Что такое интерьер?

Интерьер – от французского interieur – внутренний - в архитектуре внутреннее пространство здания или помещения в здании.

―Как вы думаете, из чего ещё складывается образ, характер города?

ü    Из звуков

ü    Из цвета

ü    Из запахов

 

Достоевский знал  Петербург не понаслышке. Он  много  лет  жил  в  этом  городе: сначала  учился  в  инженерном  училище, потом, вернувшись  в  столицу,  жил  после  каторги.

Скудное  материальное  положение  и  бродячий  дух  писателя  заставлял  его  часто  менять  квартиры  в  так  называемых  ,,серединных  улицах”, в холодных  угловых  домах,  где люди  ,, как  и  климат”. Он  ежедневно  ходил  по  тем  темным  переулкам, где  бродил  его  герой, по  Сенной,  в двух  шагах   от  которой  находился Столярный  переулок, состоявший  из  16 домов,  в  которых  находилось  во  времена Достоевского  18 питейных  заведений. И  писатель  не  раз  просыпался  по  ночам  от  пьяных криков  их  посетителей.

 

2.   Литературная викторина «Расшифруйте адреса». Топонимика романа.

(Заранее подготовленный материал студентами.)

Живя в Петербурге, Достоевский внимательно всматривался в окружающую его действительность. Столица николаевской империи предстала перед ним со всеми своими контрастами и кричащими противоречиями. Многое показалось ему страшным и не понятным. «…Петербург, не знаю почему, писал он, для меня всегда казался какою-то тайною». И в эту тайну ему хотелось проникнуть, понять, как и чем живут жители громадного города, и в первую очередь обитатели нищих кварталов. Поэтому Петербург в  «Преступлении и наказании» не вымышленный, а реальный, о чём свидетельствует его топонимика

 

―Что такое топонимика?

(Топонимика – совокупность географических названий какой-либо местности).

 

Выдающийся исследователь Петербургской темы в русской литературе Н.П. Анциферов отмечал, что в 20 произведениях Достоевского Петербург является главным местом действия. На страницах «Преступления и наказания» пестрят названия рек, каналов, площадей, улиц, церквей. Расшифруйте адреса. На карточках  даны описания места событий, укажите, где они происходят.

 

1.        «С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он (Раскольников) к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной на канаву, а другою в — ю улицу. Этот дом стоял весь в мелких квартирах и заселен был всякими промышленниками — портными, слесарями, кухарками, разными немцами, девицами, живущими от себя, мелким чиновничеством и проч.».

В просторечии Екатерининский канал назывался «канавой». «- я улица» - может быть Садовая или Гороховая.

 

2.       «…пошел на Т-в мост» (часть первая)

Это Тучков мост.

 

3.       «У самого К-ного переулка  на углу, мещанин и баба, жена его, торговали с двух столов товаром: нитками, тесемками, платками ситцевыми» (часть первая)

Это Конный переулок.

 

4.       «Он пошел к Неве по В-му проспекту ˂…˃ выходя с В-го проспекта на площадь, он вдруг увидел налево вход во двор˂…˃заметил он большой неотесанный камень…».

по Вознесенскому проспекту

 

5.     «…есть на Толкучем книгопродавец Херувимов…»

Толкучий рынок находился возле Вознесенского проспекта, на нем «ежедневно происходил ручной торг – толкучка, продажа и покупка разного старья».

 

6.        «…пошел направо˂…˃ по направлению к В-му.  Миновав площадь, он попал в переулок…» (часть вторая)

К Вознесенскому проспекту, через Таиров переулок, около Сенной площади.

 

7.       «…на Митрофаниевском…»

Петербургское кладбище для бедных чиновников, солдат, ремесленников и цехового люда. Находилось вдоль Балтийской железной дороги; не сохранилось.

 

8.       «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С—м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К—ну мосту.»

Оказалось, что «С – й переулок» - это тот самый Столярный переулок, в котором жил сам Достоевский во время создания «Преступления и наказания», «К – н мост» - Кокушкин мост через Екатерининский канал, вблизи Сенной площади. Однако и, рассматривая примечания как внетекстовой комментарий к роману, указали на то, что сокращенному обозначению «С – й переулок» может соответствовать и Спасский переулок.

 

Итак, Петербург – реальный  город. И  я  вам предлагаю продолжить  путешествие    по    Петербургу Достоевского.

Во время занятия нам нужно заполнить таблицу, чтоб нарисовать образ Петербурга.

Образ города

 

Городские пейзажи

вонь – грязь - духота

Сцены уличной жизни

страдания, враждебность, безысходность.

Комнаты героев (интерьеры)

неустроенность, нищета, безысходность.

 

4.       Аналитическая работа с текстом. Городской пейзаж.

Итак,  Раскольников вышел из дома.

¾Что узнаем о герое из первых строк романа? Где он живет? В каком доме?

«В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С—м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К—ну мосту.»

«Он благополучно избегнул встречи с своею хозяйкой на лестнице. Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру.»

«Он был задавлен бедностью; но даже стесненное положение перестало в последнее время тяготить его. Насущными делами своими он совсем перестал и не хотел заниматься.»

¾Зачитайте отрывок из романа.

«На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу, — всё это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши. Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины. Чувство глубочайшего омерзения мелькнуло на миг в тонких чертах молодого человека. Кстати, он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен. Но скоро он впал как бы в глубокую задумчивость, даже, вернее сказать, как бы в какое-то забытье, и пошел, уже не замечая окружающего, да и не желая его замечать. Изредка только бормотал он что-то про себя, от своей привычки к монологам, в которой он сейчас сам себе признался. В эту же минуту он и сам сознавал, что мысли его порою мешаются и что он очень слаб: второй день как уж он почти совсем ничего не ел.

Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу. Впрочем, квартал был таков, что костюмом здесь было трудно кого-нибудь удивить. Близость Сенной, обилие известных заведений и, по преимуществу, цеховое и ремесленное население, скученное в этих серединных петербургских улицах и переулках, пестрили иногда общую панораму такими субъектами, что странно было бы и удивляться при встрече с иною фигурой. Но столько злобного презрения уже накопилось в душе молодого человека, что, несмотря на всю свою, иногда очень молодую, щекотливость, он менее всего совестился своих лохмотьев на улице. Другое дело при встрече с иными знакомыми или с прежними товарищами, с которыми вообще он не любил встречаться.»

 

¾Что поразило его на улице?  (Духота и нестерпимая вонь.)

¾Зачем в первом предложении автор употребляет однородные члены?

( Как средство художественной выразительности  - нагнетение однородных членов.)

¾Какова их роль? (Использование назывных конструкций позволяет конкретизировать место действия, сформировать впечатление о происходящем.)

¾ Какова роль обобщающего слова «все»? (Оно помогает еще раз сосредоточить внимание на тех омерзительных условиях, в которых оказывается герой, подчеркивает его негативное восприятие Петербурга.)

¾Найти определение, выраженное прилагательными, которые несут неприятие действительности («особая вонь», «летняя вонь», «нестерпимая вонь».

¾Зачем столько определений к слову «вонь»? (Вонь вызывает у Раскольникова еще большее чувство омерзения.)

¾Почему автор в один абзац объединил, на первый взгляд, разные мысли: о  лете, жаре, духоте… и тут  же даёт  портрет Раскольникова? (возможно, для Достоевского определяющим является психологическое состояние человека в Петербурге; показать контраст между городом с отвратительным, грустным колоритом и «замечательно хорошим собою» юношей.)

¾Какие слова показывают, что герой нерешительный, что героя что-то тяготит? («впал как бы в глубокую задумчивость», «в какое-то забытье», «бормотал что-то про себя»...)

¾Зачем автор объясняет, что «квартал был таков, что костюмом здесь трудно какого-нибудь удивить»? Кто жил на серединных улицах?

(“В этом квартале, - говорит один из студентов, - встречаются самые бедные, обездоленные, несчастные люди. Все они похожи друг на друга. “Оборванец”, “лохмотник” очень часто пишет о них Ф.М. Достоевский. Все они серые и унылые, как и улица, по которой идут”. От встреч с людьми остается ощущение “чего-то грязного, жалкого, безобразного.)

¾Почему автор говорит не «человек», а «фигуры»? Что этим желает подчеркнуть Достоевский? (Никто ни на кого не обращает внимание, возможно, писатель хочет показать всеобщее равнодушие друг к другу.)

¾Какой же вывод вы можете сделать? Какие чувства и ощущения вызывает у вас этот город в начале романа? (Бедные серединные улицы Петербурга Достоевского грязны, всюду известка, кирпич, пыль, стоит страшная жара, духота, вонь из распивочных. Здесь можно задохнуться. Возникает чувство тесноты, которое усиливают непрерывно попадающиеся пьяные, наваленные всюду кучи мусора, кирпичи, хочется вырваться отсюда.)

¾А у героев, в частности у Раскольникова? (У Раскольникова рождается «безобразная мечта».)

¾Согласитесь, мы еще не знаем, о чем задумывается герой, но понимаем, что это что-то неприятное, негативное.

¾Куда держит путь герой?

¾   Как показан  мир городского пейзажа?  Найдите еще пейзажи.

Зачитайте отрывки.

(Предполагаемые  ответы  студентов.)

 

1.                 «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня… и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу. Нестерпимая же вонь из распивочных… и пьяные… довершили отвратительный и грустный колорит картины» (ч.1,гл.1)

 

2.                 «Около харчевен в нижних этажах, на грязных и вонючих дворах домов Сенной площади, а наиболее у распивочных, толпилось много разного и всякого сорта промышленников и лохмотников» (ч.1, гл.5)

 

3.                 «На улице опять жара стояла невыносимая; хоть бы капля дождя во все эти дни. Опять пыль, кирпич и известка, опять вонь из лавочек и распивочных, опять поминутно пьяные, чухонцы-разносчики и полуразвалившиеся извозчики. Солнце ярко блеснуло ему в глаза, так что больно стало глядеть и голова его совсем закружилась, — обыкновенное ощущение лихорадочного, выходящего вдруг на улицу в яркий солнечный день» (ч.2, гл.1)

 

4.                 «.. прошел он (Раскольников) шагов десять и оборотился лицом к Неве, по направлению дворца. Небо было без малейшего облачка, а вода почти голубая, что на Неве так редко бывает. Купол собора, который ни  с какой точки не обрисовывается лучше, как смотря на него отсюда, с моста, не доходя шагов двадцать до часовни, так и сиял, и сквозь чистый воздух можно было отчетливо разглядеть даже каждое его украшение» (ч. 2, гл. 2)

 

5.                 «Он бродил по набережной Екатерининского канала уже с полчаса... везде люди так и кишат… Выходя с В-ого проспекта на площадь, он вдруг увидел налево вход во двор, обставленный совершенно глухими стенами». (ч. 2, гл.2)

 

6.                 «Было часов восемь, солнце заходило. Духота стояла прежняя; но с жадностью дохнул он (Раскольников) этого вонючего, пыльного, зараженного городом воздуха. Голова его слегка было начала кружиться; какая-то дикая энергия заблистала вдруг в его воспаленных глазах и в его исхудалом бледно-желтом лице» (ч. 2, гл. 6)

 

7.                  «Он (Раскольников) подошел к окну, поднялся на цыпочки и долго, с видом чрезвычайного внимания, высматривал во дворе. Но двор был пуст… Налево… виднелись кой-где отворенные окна; на подоконниках стояли горшочки с жиденькою геранью. За окнами было вывешено белье». (ч. 5, гл. 5)

 

¾Выявите закономерности в этих описаниях-пейзажах. (Все описания построены на одних и тех же деталях – страшная жара, духота,  пыль, толпа, вонь, пьяные, вонючие, грязные, дурные запахи, распивочные.)

¾Как эта атмосфера влияет на героя? (Герою неуютно на петербургских улицах, они оказывают на него раздражающее действие. «Воздуху  человеку  надобно». Городской пейзаж-пейзаж психологический. Он связан с внутренним миром героев, с их душевным состоянием.)

Пейзаж   в  романе  прочно  связан    с образом  Раскольникова,  пропущен  через  его  восприятие. Серединные  улицы  Петербурга,  где люди  «как  и  климат»,  вызывают  в  душе Раскольникова,  «чувство  глубочайшего  омерзения». Но   тот  же   отзыв  рождает  в  его  душе  иного  рода  пейзаж.

¾Назовите  картины  контраста, позволяющие  нам  увидеть  красоту,  чудесную  панораму, описание  дается,  при закате  солнца.

(Предполагаемые  ответы  студентов.)

«Небо было без малейшего облачка, а вода почти голубая, что на Неве так редко бывает. Купол собора, который ни с какой точки не обрисовывается лучше, как смотря на него отсюда, с моста, не доходя шагов двадцать до часовни, так и сиял, и сквозь чистый воздух можно было отчетливо разглядеть даже каждое его украшение…. Он стоял и смотрел вдаль долго и пристально; это место было ему особенно знакомо. Когда он ходил в университет, то обыкновенно, — чаще всего, возвращаясь домой, — случалось ему, может быть раз сто, останавливаться именно на этом же самом месте, пристально вглядываться в эту действительно великолепную панораму и каждый раз почти удивляться одному неясному и неразрешимому своему впечатлению. Необъяснимым холодом веяло на него всегда от этой великолепной панорамы; духом немым и глухим полна была для него эта пышная картина…»    

«Проходя чрез мост, он тихо и спокойно смотрел на Неву, на яркий закат яркого, красного солнца.»                                                      

«Ему захотелось где-нибудь сесть или лечь, на улице. Склонившись над водою, машинально смотрел он на последний, розовый отблеск заката, на ряд домов, темневших в сгущавшихся сумерках, на одно отдаленное окошко, где-то в мансарде, по левой набережной, блиставшее, точно в пламени, от последнего солнечного луча, ударившего в него на мгновение, на темневшую воду канавы и, казалось, со вниманием всматривался в эту воду. Наконец в глазах его завертелись какие-то красные круги, дома заходили, прохожие, набережные, экипажи — всё это завертелось и заплясало кругом. Вдруг он вздрогнул, может быть спасенный вновь от обморока одним диким и безобразным видением.»

Прекрасный    простор   тоже  давит  и  гнетет  Раскольникова,  как  теснота,  духота,  жара: «духом немым и глухим  полна  была  для  него  эта  пышная  картина»

Природы почти нет, а если встречается (газон, Петровский остров), только акцентируется ее отсутствие в остальных местах.

―Как вы думаете, почему Достоевский сталкивает два Петербурга?

(Городской пейзаж Петербурга Достоевский представляет в романе безотрадным и сумрачным. Летний город открывается перед нами глазами бедняков. Автор лишь изредка описывает природу и достопримечательности столицы, и делает это разве что для контраста Писатель показывает контрасты города, противопоставляет два разных Петербурга.)

―Почему именно через восприятие Раскольникова показан этот город? Что этим хочет сказать писатель?

(Раскольников видит и один и другой Петербург, он будто отделен от великолепного города незримой стеной. Он знает о существовании красивого Петербурга, но вынужден жить в другом.)

―Как вы считаете, можем ли мы говорить в таком случае о двойственности сознания Раскольникова?

(Скорее всего, да, и, возможно, именно то, что Раскольников в отличие от остальных героев видит разный Петербург, формирует его протест.)

¾Какой вывод можно сделать?

Вывод.  (Темно, душно, грязно, пыль, «грязь, вонь и всякая гадость», «грязные и вонючие дворцы домов Сенной площади». Вызывает чувство омерзения, общее в описании - впечатление духоты, а у героя город вызывает чувство угнетения, хода, одиночества.)

Пейзаж в романе прочно связан с образом Раскольникова, пропущен через его восприятие. Прекрасный простор Невы так же давит, и мучит, и гнетет Раскольникова, как и духота, теснота, жара и грязь улиц.  Действие романа разворачивается на убогой стороне города. Эта мрачная арена как бы сдавлена мертвым кольцом Петербурга парадного, господствующего над людьми. Герой задыхается в этом городе, мире.

 

Заполнение таблицы.

 

5.   Аналитическая работа с текстом. Сцены уличной жизни.

¾А есть ли место, где Раскольников любит бывать?

Герою больше по сердцу Сенная площадь, в окрестностях которой ютятся бедняки. Здесь он чувствует себя своим.

¾Расскажите о внешнем облике людей, которые встреча­лись ему на этих улицах. Какое впечатление произвели на вас и почему?

Это сам Раскольников, «замечательно хорош собою», но «опус­тился и обнеряшился»; это «пьяные», «всякого рода промышленники и лохмотники»; Мармеладов с желтым отекшим, зеленоватым лицом, красноватыми глазками и «руками грязными, жирными, красными с черными ногтями; старуха процентщица с «вострыми и злыми глаз­ками»; Катерина Ивановна.

¾Итак, от встреч с этими людьми остается ощущение чего-то грязного, жалкого, безобразного.

¾Судьбы героев подчас решаются именно на улице, тем самым город Петербург становится городом гибели людей. Кто гибнет на улицах в романе Достоевского?

- погибает под колёсами коляски Мармеладов;

- на улице умирает чахоточная Катерина Ивановна;

- на улицу идёт Соня продавать себя;

- на проспекте, перед каланчой кончает жизнь самоубийством Свидригайлов;

- на Неве находят женщину-утопленницу;

- на Конногвардейском бульваре Раскольников видит пьяную девочку;

-на Сенную площадь выходит каяться перед людьми и перед Богом Раскольников;

- исповедь Мармеладова;

- по улицам города бродит он и после убийства.

¾В романе огромное количество уличных сцен, усиливающих атмосферу безысходности, нужды. Есть те, которые наиболее ярко из них подчеркивают безысходность жизни.

 

6.   Выполнение задания на восстановление последовательности.

¾Расставьте «уличные сцены» в правильной последовательности.

1.     «Сцена на мосту. Утопленница».

2.     "Сон Раскольникова".

3.     "Катерина Ивановна с детьми на улицах Петербурга".

4.     "Пьяная девочка на бульваре".

5.     «Удар бича и подаяние».

6.     «Шарманщик и толпа женщин у трактира».

7.     «Смерть Мармеладова»

8.     «Пьяный в телеге».

 

7.       Просмотр видеоролика «Обезумевшая Катерина Ивановна на улице Петербурга».

 

8.   Продолжение аналитическая работа с текстом. Сцены уличной жизни.

¾На улицу выходит обезумевшая Катерина Ивановна.

¾Как описывает Достоевский образ Катерины Ивановны?

¾Кого призывает Катерина Ивановна в свидетели? (Пусть все видят! Весь Петербург!...)

¾Чем является Петербург в связи с использованием в этом эпизоде театральной лексики? (Огромным театром с его страшными декорациями, на сцене его разыгрываются трагедии).

¾Найдите театральную лексику (уличная публика, зрелище, петь, плясать, хлопать в такт, нарядить в костюм).

¾Как воспринимает это зрелище публика? (Иные смеялись, другие качали головами, всем вообще было любопытно поглядеть…)

¾Кто из всех участников этой сцены заставляет более всего содрогнуться сердце читателя от сочувствия и скорби? (Дети, которые, взявшись за ручки, перепуганные, убегают).

¾Какова роль Петербурга в этой сцене? (Петербург превращается в свидетеля человеческой трагедии…)

¾Какими звуками наполнен Петербург? Что слышим на улицах города?

Хохот, крики.

«Наглые смеющиеся головы, пронзительный визг хозяйки дома»,

«Страшные, отчаянные вопли»

¾Какие запахи сопровождают повсюду героев, обитающих в «серединных» улицах Петербурга?

(В Петербурге душно, «стоит особая летняя вонь, нестерпимая вонь из распивочных», «Опять вонь из лавочек и распивочных;

«Крошечные огурцы и резанная кусочками рыба в кабаке очень дурно пахнут»;

«Вонючие дворы домов на Сенной, бараки с преющими рогожами, с гниющей парусиной, с разными испорченными продуктами»;

«Было душно, всё пропитано винным запахом, что от этого воздуха можно было в 5 минут оказаться пьяным».)

¾Создаётся впечатление, что Раскольников мечется по городу. Он избегает, сторонится людей, но в то же время стремится на улицы, в людные места. Почему?

(Возможно,  Раскольников ищет подтверждения своей теории. Добро в нём борется со злом, он стремится в город, чтобы принять решение. И город помогает это решение принять. Но, увы, не в пользу добра… Получается, что город подтолкнул Раскольникова к преступлению, стал его соучастником)

¾Какой вывод можно сделать?

Вывод. Сцены уличной жизни показывают, что Петербург - город униженных, оскорблённых, в этом городе происходит насилие над слабыми. Вся уличная жизнь отражает состояние людей, живущих в Петербурге. Мир, который показывает Достоевский, - это мир непонимания, равнодушия людей друг к другу.

 

Заполнение таблицы.

 

9.            Литературная игра «Интерьеры романа Ф. М. Достоевского».

¾На улицах города героям плохо, может быть, они лучше чувствует себя, придя домой?

¾Узнать, насколько хорошо вы знаете комнаты героев романа, нам поможет литературная игра «Интерьеры романа Ф. М. Достоевского».

Ваша задача  — определить,  жилищу  ка­кого персонажа принадлежат данные предметы, а также най­ти «лишний» элемент, не вписывающийся в интерьер этого жилища.

 

I – Закоптелая дверь; протянута дырявая простыня; три старых стула, не совсем исправных, ободранный диван, перед которым стоял кухонный сосновый стол; сальный огарок в железном подсвечнике.

 

II –  Простой тесовый стол, покрытый синенькой скатертью; около стола два

плетеных стула; Небольшой, простого дерева комод; туалет с зеркальцем в

простенке.

 

III – Три старых стула, крашенный стол в углу, на котором лежало несколько

тетрадей и книг; в углу перед небольшим образом – лампада; неуклюжая

большая софа, когда-то обитая ситцем, но теперь вся в лохмотьях.

 

IV – Диван с огромною выгнутою деревянной крышкой; через задний угол

была протянута дырявая простыня; картинки в желтых рамках, изображавшие

немецких барышень с птицами в руках; круглый стол овальной формы перед

диваном.

 

(I – комната Мармеладовых,  лишний элемент – три старых стула, не совсем 

       исправных, из комнаты Раскольникова;

 II – комната Сони Мармеладовой, лишний элемент – туалет с зеркальцем, из

       комнаты Алены Ивановны;

III – комната Раскольникова, лишний элемент –  перед небольшим образом –

        лампада, из комнаты Алены Ивановны;

IV – комната старухи процентщицы,  лишний элемент – протянута дырявая

        простыня, из комнаты Мармеладовых.

 

!! (9. Найдите в тексте и зачитайте описание комнат Раскольникова, Сони Мармеладовой, Алены Ивановны, семьи Мармеладовых.)

 

— Как называет Достоевский жилища своих героев?

(Комната Раскольникова — «шкаф», гроб, клетушка, каморка; комната Сони Мармеладовой — «уродливый сарай»; комната Мармеладовых — «проходной угол».)
— Какие ассоциации рождаются у вас с этими словами?  (например, клетушка — зверь, гроб — покойник, угол — безысходность, загнанный в угол, сарай — подсобное нежилое помещение).

― Какой цвет преобладает у Ф.М.Достоевского при описании интерьера этих помещений? Почему? (Желтый, цвет болезни, безысходности, преступления, безумия.)

(У старухи комната с желтыми обоями, мебель из желтого дерева, картинки в желтых рамках. Сама она носит пожелтелую кацавейку. Даже во сне, когда Раскольников, как бы повторяет убийство, ему бросается в глаза желтый диван в комнате старухи.

Каморка Раскольникова оклеена желтыми обоями (грязными), в полицейской конторе, где он падает в обморок, ему подают «желтый стакан с желтой водою». Само лицо Раскольникова после болезни становится бледно-желтым. Желтое лицо и у Мармеладова.

В комнате Сони желтые обои.

В кабинете следователя мебель из желтого дерева, а лицо П.П. темно-желтое. В романе мало красок, и ни один цвет, кроме желтого, не повторяется.

Желтый - цвет того мира, где было задумано (каморка) и совершено преступление.

Какое слово соседствует со словом «желтый» и отражает внутренний мир героя?

«Желчный». О Раскольникове (ч.1. гл.3 – стр.139,149): «Тяжелая желчная улыбка змеилась по его губам…».

Желтый и желчный – это отражение взаимодействия внешнего и внутреннего мира героя и мира. Слово «желтый» имеет в тексте сложный и напряженный смысл:

Соня живет «по желтому билету» (продает себя) в желтой комнате.

«желчный» вносит смысл мучительного, давящего.)

Желтый мир внешнего мира адекватен желчному характеру героя, живущего в «желтой каморке».

¾Случайно ли это? Почему именно этот цвет?

(Нет, не случайно. Желтый цвет – цвет болезни, болеют душевно люди, населяющие это город,  от того болен и сам город)

—Существовало даже такое понятие как «желтый» дом (дом сумасшедших).
Какое психологическое состояние может быть у людей, живущих в таких условиях? (Угнетенное, неуравновешенное, психически нестабильное. "...я уверена, что ты наполовину от квартиры стал такой меланхолик...", - говорит мать Раскольникова)

—Как чувствует человек, живущий в таком пространстве? («Низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят...»)

¾Каков интерьер?

Вывод. Некомфортно, плохо человеку живется в «сарае», «коморке», «клетушке», «углу», «гробу».

 

Заполнение таблицы.

 

VІ. Подведение итогов и рефлексия. Оценивание. (10мин)

¾Пейзажи, уличные сцены, интерьер – создают впечатление какого города?

орода, который враждебен человеку, теснит, давит, создаёт атмосферу безысходности, толкает на преступления. Мармеладов в отчаянии восклицает: «Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда идти?»)

¾Действительно, Петербург Достоевского – «город, в котором невозможно быть!»

1.       Продолжите фразы:

Петербург Достоевского– это город … (социальных контрастов),  (враждебен человеку, теснит его, давит, создаёт атмосферу безысходности, толкает на скандалы и преступления, губит нравственность.)

Петербург Достоевскогоэто символ(жизни неблагополучной, безнравственной)

Петербург Достоевского – это мир(неправды, несправедливости, несчастья, преступлений, мук людских, мир ненависти и вражды, распада моральных устоев.)

 

Петербург буквально преследует Раскольникова. Он дан только в восприятии героя. Именно такой город мог породить мысли о преступлении.

Таким образом, Петербург в романе Достоевского – это и фон, на котором разворачиваются события, и символ жизни неблагополучной, безнравственной, это и действующий персонаж романа.

 

2.   Рефлексия.  Песня Дианы Арбениной «Питерская».

¾Какое впечатление произвёл на вас город, в котором живут герои Достоевского? Попытайтесь выразить свои впечатления в форме синквейна, глядя в таблицу.

Синквейн «Петербург Достоевского».

Текст из 5-ти строк.

ü  1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее  главную идею;

ü  2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

ü  3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

ü  4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

ü  5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение)

Составляют синквейны, читают свои варианты.

 

3.       Заключительное слово преподавателя.

Но мне не хотелось бы заканчивать занятие на такой трагической ноте.

Ф. М. Достоевский считал, что Петербург – душа романа. Душа же любого города – люди, живущие в нём. И город преступен настолько, насколько преступны души людей. Да, переступивших героев в романе большинство. Но если в городе есть люди, способные среди грязи, духоты и равнодушия сохранить чистоту своих душ, то город становится добрее. Доброта Сони, Разумихина и Дуни растворилась в городе. Значит, не так уж преступен Петербург, соединивший Соню и Раскольникова.

 

VІІ. Домашнее задание. (2мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист студента  _______________________________________

«Петербург Достоевского» в  романе «Преступление и наказание».

 

Образ города

 

Городские пейзажи                  Сцены уличной жизни        Комнаты   героев

                                                                                             (интерьеры)

~Из звуков        ~Из цвета          ~Из запахов

 

Образ города

1.    Городские пейзажи

 

2.    Сцены уличной жизни

 

3.    Комнаты героев (интерьеры)

 

 

1.       Городские пейзажи. (Работа с худ.текстом: ч.1, гл.1)

2.       Сцены уличной жизни.

 

Расставьте «уличные сцены» в правильной последовательности.

___«Сцена на мосту. Утопленница».

___«Сон Раскольникова».

___«Катерина Ивановна с детьми на улицах Петербурга».

___«Пьяная девочка на бульваре».

___«Удар бича и подаяние».

___«Шарманщик и толпа женщин у трактира».

___«Смерть Мармеладова»

___«Пьяный в телеге».

 

3.       Комнаты   героев (интерьеры)

 

 

Составьте  синквейн по теме «Петербург Достоевского».

Текст из 5-ти строк.

ü  1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее  главную идею;

ü  2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

ü  3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

ü  4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

ü  5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение)

 

 

1.       ________________________________________________________________________

2.       ________________________________________________________________________

3.       ________________________________________________________________________

4.       ________________________________________________________________________

5.       ________________________________________________________________________

 

Комната Раскольникова (ч. 1, гл. 3).

«Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру.»

 

«Вся его комната была такого размера, что можно было снять крюк, не вставая с постели.»

 

«Он проснулся на другой день уже поздно, после тревожного сна, но сон не подкрепил его. Проснулся он желчный, раздражительный, злой и с ненавистью посмотрел на свою каморку. Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и всё казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок. Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг; уже по тому одному, как они были запылены, видно было, что до них давно уже не касалась ничья рука; и, наконец, неуклюжая большая софа, занимавшая чуть не всю стену и половину ширины всей комнаты, когда-то обитая ситцем, но теперь в лохмотьях и служившая постелью Раскольникову. Часто он спал на ней так, как был, не раздеваясь, без простыни, покрываясь своим старым, ветхим, студенческим пальто и с одною маленькою подушкой в головах, под которую подкладывал всё что имел белья, чистого и заношенного, чтобы было повыше изголовье. Перед софой стоял маленький столик.»

 

«Трудно было более опуститься и обнеряшиться; но Раскольникову это было даже приятно в его теперешнем состоянии духа. Он решительно ушел от всех, как черепаха в свою скорлупу, и даже лицо служанки, обязанной ему прислуживать и заглядывавшей иногда в его комнату, возбуждало в нем желчь и конвульсии. Так бывает у иных мономанов, слишком на чем-нибудь сосредоточившихся. Квартирная хозяйка его две недели как уже перестала ему отпускать кушанье, и он не подумал еще до сих пор сходить объясниться с нею, хотя и сидел без обеда.»

 

«Наконец ему стало душно и тесно в этой желтой каморке, похожей на шкаф или на сундук.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Комната Сони Мармеладовой (ч. 4, гл. 4).

 

«Это была большая комната, но чрезвычайно низкая, единственная отдававшаяся от Капернаумовых, запертая дверь к которым находилась в стене слева. На противоположной стороне, в стене справа, была еще другая дверь, всегда запертая наглухо. Там уже была другая, соседняя квартира, под другим нумером. Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое. Стена с тремя окнами, выходившая на канаву, перерезывала комнату как-то вкось, отчего один угол, ужасно острый, убегал куда-то вглубь, так что его, при слабом освещении, даже и разглядеть нельзя было хорошенько; другой же угол был уже слишком безобразно тупой. Во всей этой большой комнате почти совсем не было мебели. В углу, направо, находилась кровать; подле нее, ближе к двери, стул. По той же стене, где была кровать, у самых дверей в чужую квартиру, стоял простой тесовый стол, покрытый синенькой скатертью; около стола два плетеных стула. Затем, у противоположной стены, поблизости от острого угла, стоял небольшой, простого дерева комод, как бы затерявшийся в пустоте. Вот всё, что было в комнате. Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам; должно быть, здесь бывало сыро и угарно зимой. Бедность была видимая; даже у кровати не было занавесок.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комната Алёны Ивановны (ч. 1, гл. 1).

 

«Небольшая комната, в которую прошел молодой человек, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена заходящим солнцем. «И тогда , стало быть, так же будет солнце светить!..» — как бы невзначай мелькнуло в уме Раскольникова, и быстрым взглядом окинул он всё в комнате, чтобы по возможности изучить и запомнить расположение. Но в комнате не было ничего особенного. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель. В углу перед небольшим образом горела лампада. Всё было очень чисто: и мебель, и полы были оттерты под лоск; всё блестело. «Лизаветина работа», — подумал молодой человек. Ни пылинки нельзя было найти во всей квартире. «Это у злых и старых вдовиц бывает такая чистота», — продолжал про себя Раскольников и с любопытством покосился на ситцевую занавеску перед дверью во вторую, крошечную комнатку, где стояли старухины постель и комод и куда он еще ни разу не заглядывал. Вся квартира состояла из этих двух комнат.»

 

«Это была очень небольшая комната, с огромным киотом образов. У другой стены стояла большая постель, весьма чистая, с шелковым, наборным из лоскутков, ватным одеялом. У третьей стены был комод.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комната семьи Мармеладовых (ч. 1, гл. 2).

 

«Они вошли со двора и прошли в четвертый этаж. Лестница чем дальше, тем становилась темнее. Было уже почти одиннадцать часов, и хотя в эту пору в Петербурге нет настоящей ночи, но на верху лестницы было очень темно.

Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена. Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю ее было видно из сеней. Всё было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье. Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать. В самой же комнате было всего только два стула и клеенчатый очень ободранный диван, перед которым стоял старый кухонный сосновый стол, некрашеный и ничем не покрытый. На краю стола стоял догоравший сальный огарок в железном подсвечнике. Выходило, что Мармеладов помещался в особой комнате, а не в углу, но комната его была проходная. Дверь в дальнейшие помещения или клетки, на которые разбивалась квартира Амалии Липпевехзель, была приотворена. Там было шумно и крикливо. Хохотали. Кажется, играли в карты и пили чай. Вылетали иногда слова самые нецеремонные.

В комнате было душно, но окна она не отворила; с лестницы несло вонью, но дверь на лестницу была не затворена; из внутренних помещений, сквозь непритворенную дверь, неслись волны табачного дыма…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Петербург Достоевского» в романе «Преступление и наказание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
