Инфоурок Начальные классы Конспекты«Письмо буквы Щ, щ».

«Письмо буквы Щ, щ».

Скачать материал

Класс: 1 «А»

Тема урока: «Письмо буквы Щ, щ».

Тип урока: усвоения новых знаний

Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом написания заглавной и строчной буквы Щ.

Задачи урока.

Образовательные:

·                   Создать условия для формирования понятия «письмо заглавной и строчной  буквы щ».

·                   Совершенствовать технику письма.

·                   Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас  учащихся.

Развивающие:

·                   Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы. 

·                   Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Воспитательные:

·                   Воспитывать интерес и любовь к русскому языку на основе успешности учебной деятельности. 

·                   Воспитывать желание учиться и делать открытия. 

·                   Воспитывать умение слушать других. 

Формируемые УУД.

Личностные УУД:

·                   Воспитывать  любви к родному языку,  родному краю на основе успешности учебной деятельности.

·                   Заинтересовывать учащихся в приобретении, расширении знаний и способов действий.

Регулятивные УУД:

·                   Волевая  саморегуляция.

·                   Развитие способности к самооценке и самоконтролю.

·                   Проведение учениками самооценки, самоконтроля

Познавательные УУД:

·                   Решение грамматико-орфографической задачи; овладение логическими действиями анализа и сравнения.

·                   Умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

·                   Умение выражать свои мысли.

·                   Умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Используемые учебники и учебные пособия: Пропись 1 класс (4), автор прописи Н.С. Кузьменко, Н.М. Бетенькова, демонстрационная  карточка: написание букв «Щ,щ»

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

 

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс ваш хоть куда,
Мы начнём урок письма.

- Здравствуйте, меня зовут Инна Сергеевна. Сегодня урок письма у вас проведу я.

Настраиваются на урок.

 

Регулятивные УУД: волевая  саморегуляция.

Личностные УУД: развитие мотивов учебной  деятельности и формирование личностного смысла учения.

2. Актуализация опорных знаний.

Игра "Раздели на группы"

у Г Я М я Рк г У м РХ в К х Щ

-На какие группы можно разделить эти буквы?

-Как узнать гласный?

-Как узнать согласный?

-Ещё на какие группы делятся все буквы?

У какой печатной буквы нет здесь пары письменной?

-У буквы Щ, мы ещё не умеем её писать.

Тема урока:

- Письмо строчной и заглавной  буквы   Щщ

+ Мы сегодня должны научиться писать строчную и прописную букву Щ.

 

 

-Прописные - строчные, гласные-согласные

 

 

-письменные -печатные

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

 Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю.)

3. Формирование навыков

Новый материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая разминка.

+Отгадайте загадку.

Он играет, громко лает,

Скуки он совсем не знает.

На пути сбивает с ног,

Шустрый ,маленький ……(щенок)

Произнесём вместе первый звук в этом слове.(Щ)

+Что обозначает буква «Щ»

Откройте пропись на стр.16 обозначим значком звук в верхнем левом углу.

+Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

+Откройте прописи, посмотрите на букву, которую нам предстоит сегодня научиться писать. А чтобы у нас получилась такая буква как в прописи, необходимо научиться её писать правильно.

+Но что бы писать красиво, для начала  нам нужно размять наши пальчики.

Этот пальчик маленький,     

 (загнуть мизинец)

Этот пальчик слабенький,     

 (загнуть безымянный палец)

Этот пальчик длинный,       

 (загнуть средний палец)

Этот пальчик сильный,         

(загнуть указательный палец)

Ну а это толстячок,             

 (загнуть большой палец)

А все вместе - кулачок!       

(покрутить кулачком)

+ Чтобы приступить к написанию строчной буквы «щ», мы должны

I.            поработать над элементами, из которых состоит строчная буква «щ».

II.            Назовите эти элементы.(       )

III.            Письмо элементов буквы щ (строчка 1)

- С какими буквами имеет сходство буква «ща» 

+Беседа по картинке. Как относятся дети к своему щенку? Как вы догадались об этом?

Письмо букв Щ и щ по образцам.

+Из элементов Ш и Ц будет состоять буква Щ

Написание строчной буквы щ.

- Начинаю писать букву от верхней линии рабочей строки, веду прямую линию вниз, закругляю, поднимаюсь к верхней линии, снова веду прямую линию к нижней строке, опять поднимаюсь, веду снова вниз и самый сложный элемент – пишу петельку)

+ Посмотрите, как я напишу под счёт.Пишем под счёт 1- и 2- и 3- и петелька.

+Теперь вы в воздухе под счёт.

+После того как мы потренировались в написании буквы в воздухе, мы перейдем к написанию в тетради.

+ Найдите первую рабочую строку.

 Обведите 3 буквы, напишите 3 буквы по пунктирным  линиям и 2 самостоятельно.

+На второй рабочей строке напишите 5 строчных букв «щ».

+Подчеркните карандашом самую правильно написанную букву.

Работа над соединениями.

+ Прочитайте слоги, написанные в 4 рабочей строке.  Стр.16

+Какие соединения использованы. Допишем буквы: верхнее соединение допишем букву у и букву а.

 

 

-щенок

 

 

 

Буква Щ обозначает согласный, мягкий, глухой.

 

 

-Учиться писать строчную и заглавную букву Щщ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ш, ц)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Подчеркивают

 

обводят

 

-Верхнее и нижнее

Познавательные УУД: овладение логическими действиями анализа и сравнения.

 

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

4. Физ. Минутка.

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!

(Потягивания , руки вверх.)

Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.

(Потягивания , руки в стороны.)

Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)

Выполняют упражнения.

 

5. Формирование навыков.

Игра.  Сложи слова из слогов: на доске карточки

 Ще-нок, ща-вель, щу-ка, кле-щи.

Записываем то, что получилось, на последней рабочей строке. стр.16

       - Поставить ударение в словах.                                    

IV.            Письменная работа стр. 17.

1.     +Письмо заглавной буквы Щ ( в каких случаях нам понадобится эта буква?)

2.     +Письмо слогов Ща Ща Щу Ще (правила соединения букв).

+Посмотрите на картинку , где  изображены рыбы.

Какую рыбу поймал Емеля в сказке?

-Какая буква убежала?

- А еще какая рыба любит букву щ?

Угадайте, какое предложение написано на доске, и каких букв не хватает. Почему щуку называют хищной рыбой?

…енок  …ви..ел …щуку.

Это хи…ная   рыба.

Работа над предложением.  Пропись №4, стр. 17

Списать предложение с печатного текста. Отметить опасные места.

Щука ловит лещей, окуньков.

Щенок, щавель, щука, клещи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(щуку)

 

(лещ)

 

Познавательные УУД: решение грамматико-орфографической задачи; овладение логическими действиями анализа и сравнения.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

6. Закрепление.

-Из каких элементов состоит буква щ?

-Какой  звук она обозначает?

Прямая наклонная линия с закруглением вправо ,  петелька.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

7.Итог урока. Рефлексия.

 

-Над написанием какой буквы работали?

 

Если вы работали на уроке с желанием, были уверены в себе, вам было интересно и в ваших прописях чистота и порядок, то нарисуйте человечку в углу странички веселую улыбку. Ну а если вам было скучно, то грустную.

Я была рада с вами поработать. Урок окончен.

 

Заглавной и строчной буквой  Щ.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные УУД: рефлексия;

Личностные УУД: смыслообразование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Письмо буквы Щ, щ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
