Письмо
коротких линий с закруглением внизу и вверху. Игры со звуками.
Цель:
-
развивать фонематический слух и зоркость;
-
упражняться в делении слов на слоги;
-
тренировать в написании коротких линий с закруглением внизу и вверху.
Оборудование:
презентация, карточки с заданием, иллюстрации сказочных героев.
Ход
занятия
1. Организационный момент
- Сегодня мы продолжим
путешествие по удивительной «Стране Знаний».
- Посмотрите, кто сегодня
пришел к нам на занятие? (Буратино и Мальвина)
- Они пришли вместе с
нами путешествовать.
2. Постановка темы
и занятия
- Послушайте, что
Мальвина говорит Буратино.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать,
Мы должны не забывать
Спинку ровненько держать!
На уроках будем мы
Старательны, внимательны!
По три раза повторять
Совсем не обязательно!
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!
Не бойся ошибиться –
Ведь ты пришёл учиться,
Не унывай, не мучайся –
Ведь на ошибках учатся!
Звонит звонок на перемену,
Чтоб отдохнул ты непременно,
Ждёт тебя другой урок –
Будь готов к нему, дружок!
- Что сообщила
Мальвина?
- При помощи чего она
сообщила Буратино информацию?
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит речь?
3.
Знакомство с понятиями «звук» и «буква»
- Что такое звук?
- Произнесем хором звуки а, о, и, у, е.
- Произнесем хором звуки з, с, б, п, д.
- Что интересного вы заметили?
- Чем отличается звук от буквы?
- Поиграем в игру. Я произнесу звук, если он
поется, то хлопнете в ладоши.
а, о, б, р, и, т, з, е.
- А сейчас внимательно посмотрите на доску и
скажите, какие буквы зашифрованы.
4. Физкультминутка.
- Буратино предлагает вам
отдохнуть и выполнить физкультминутку.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5. Практическая работа.
Раскрашивание предметов. Обведение узора.
- Мальвина приготовила
для вас задание.
- Какое задание вам нужно
выполнить?
- Какие правила помогут
выполнить задание аккуратно?
- сидим правильно при работе с раскраской;
- чтобы
штриховка выглядела эстетичной, делайте ее равномерными движениями с одинаковой
силой нажима и направлением;
- соблюдаем линию контура.
6. Итоги занятия.
- Что такое звук?
- Что такое буква?