Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан дополнительных занятий по формированию грамматического строя речи для слабослышащих

План дополнительных занятий по формированию грамматического строя речи для слабослышащих

Скачать материал

 

План дополнительных занятий по формированию грамматического строя речи

                    

                      Разработал

учитель русского языка и литературы

                                                  Конькова Кира Валерьевна

                                                                   

Пояснительная записка

План работ по формированию грамматического строя речи создан для проведения дополнительных занятий в школе со слабослышащим ребенком. Включает в себя индивидуальную характеристику учащегося, цели и задачи курса, тематическое планирование, планы занятий. Реализация занятий курса рассчитана сроком на один год из расчета одно занятие в неделю. Тематическое планирование и планы занятий составлены с учетом индивидуальных ученических характеристик учащегося.

Цели и задачи

Цель курса состоит в улучшении грамматического строя речи. Для реализации цели необходимо выполнить нескольких задач:

1.      Расширить словарный запас.

2.      Научить правильному построению простых предложений в письменной и устной речи.

3.      Научить  правильному использованию алгоритма изменения  форм существительных, прилагательных и глаголов, правильному включению в речь предлогов.

Индивидуальная характеристика

 Учащийся занимался по специализированным программам только на ступени дошкольного образования. В процессе обучения в начальной школе логопедические занятия по формированию грамматического строя речи с ним не проводились ввиду отсутствия в школе нужного специалиста. По мере обучения выяснились следующие способности ученика:

- отличная скорость чтения, но с частичным  непроговариванием отдельных звуков,  неправильной расстановкой ударений;

- достаточное понимание единожды прочитанного на уровне простых понятий.

Учащийся в большинстве случаев может назвать о ком или о чем речь, что делает герой или что происходит в рассказе. Может оценить описываемое  (хорошо/плохо, нужно/не нужно, я бы так сделал/нет).

- хорошая орфографическая грамотность при работе с наглядным материалом;

- понимание и применение на практике материала из разделов «Морфемика», «Фонетика»;

- высокие способности к запоминанию единожды услышанной информации.

Наряду с этим выяснились и особенности, мешающие дальнейшему успешному усвоению образовательной программы именно по русскому языку:

1.      Несформированность грамматического строя речи, отражающаяся на устной и письменной речи. Ученик, как правило, в речи использует глаголы и существительные, употребляя их в начальной форме.

2.      Малый словарный запас.

3.      Малое умение осуществлять анализ предложений.

Последние два пункта оказывают влияние на уровень смыслового чтения учащегося. При работе с большими объемами текста с включением множества незнакомых слов и использованием слишком распространенных предложений,  снижается понимание, что усложняет  самостоятельную работу над текстом.

4.      Неумение правильно составлять предложения. Ученик не может ставить существительные, глаголы, прилагательные в нужной форме в предложении. Также наблюдается «беспорядок» в построении предложения, использование предлогов без надобности.

Тематическое планирование проведения дополнительных занятий по улучшению ГСР

Тема и деятельность

Кол-во занятий

Изменение существительных  и глаголов по числам. Обучение построению предложения.

3

Изменение существительных по числам и глаголов по временам  и числам. Обучение построению предложения. Предлоги. Обстоятельство.

10

Изменение существительных  и глаголов. Обучение построению предложения. Предлоги.  Прилагательное.

10

Изменение существительных  и глаголов по числам. Обучение построению предложения. Предлоги. Обстоятельство.

10

 

 

 

 

 

 

Планы занятий

I.                   Тема: Изменение существительных  и глаголов по числам. Обучение построению предложения.

Работа на данном этапе проводилась  сразу по нескольким направлениям. На начальных этапах реализации программы проводились занятия, цель которых состояла в том, чтобы ученик понял о существовании различий в употреблении форм слова.

Каждый урок традиционно начинается с проговаривания существительных в единственном числе и постановки их в множественное число. После проговаривания без запинки учеником  10-15 новых слов во множественном числе начинается работа над предложением.  Изначально используются только существительные (ед. и мн. ч.) и глаголы (прош. вр., ед. и мн. ч) в нераспространенном предложении. Учащемуся предлагается по сюжетам рисунков выбрать действующее лицо и придумать ему действие, поставив все части речи в нужную форму.

Н-р, видя картинку, на которой нарисован стоящий гусь, учащийся должен составить такие предложения:

Гусь стоял. Гуси стояли.

После записи предложения или устного проговаривания, ученик называет подлежащее и сказуемое.

II.                Тема: Изменение существительных по числам и глаголов по временам  и числам. Обучение построению предложения. Предлоги. Обстоятельство.

Следующие занятия были направлены на изменения форм существительных и глаголов, когда  в предложении существительные могут быть второстепенными членами предложения с  предлогами, а глаголы стоять в другом времени.

После отработки навыка изменения существительных и глаголов  по числам начинается работа по изменению существительных по падежам  и падежам с предлогами. Учащийся знакомится с материалом о том, что предлоги должны иметь «свое» место в предложении рядом с существительным (работа с другими частями речи предстоит позже). Разбирается изменение существительного определенного склонения, употребляющегося с предлогами в, из, на, по.

Учащийся знакомится с информацией о применении данных предлогов с одновременным наглядным представлением. Так, предлагаются  следующие понятия для предлогов:

«В» - что-то внутри чего-то (в шкафу, в пенале, в портфеле). При объяснении что-то кладется внутрь называемых предметов.

«Из» - что-то извлекается из чего-то (из шкафа, из пенала, из портфеля).

«На» - что-то находится поверх чего-то (на шкафу, на пенале, на портфеле).

«По» - что-то движется по чему-то (по шкафу, по пеналу, по портфелю). Пока  введено только такое понятие этого предлога.

Ученик проговаривает за учителем, сам предлагает варианты. Каждый урок отрабатывается навык правильного употребления предлогов.

 Затем, в качестве практического занятия, предлагается указать синтаксическую роль членов предложения. Здесь впервые предлагаются предложения, где есть существительные с предлогом. В этот же момент вводится понятие обстоятельства, поскольку эта тема параллельно изучается в классе. Поскольку ученик не понимает разницы в постановке вопроса этому члену предложения, дается понятие  «места».

Например: в лесу (место, где?), в молоке (место, где?), из-за гор (место, откуда).

Разбирая предложение ученик должен найти и обозначить грамматическую основу, найти обстоятельство места. Затем, по уже разобранным примерам сам строит предложение. Учащемуся предложена следующая схема размышления при реализации этой задачи:

Кто? (подлежащее) Что делает? (сказуемое) Где? (обстоятельство, выраженное существительным с предлогом). В итоге у ученика получаются следующие предложения:

Мама ходит по дороге. Лось живет в лесу. Кошка ест молоко из блюдца.

С целью улучшения понимая составления подобных предложений вводятся схематичные изображения.

Треугольник – подлежащее; квадрат – сказуемое; лежащий овал – определение; обстоятельство  - круг.

III.             Тема: Изменение существительных  и глаголов. Обучение построению предложения. Предлоги.  Прилагательное.

Следующая группа занятий включает уже более расширенную программу. Начинается работа над прилагательным.  Урок по-прежнему традиционно начинается с изменения существительных и глаголов по числам (работа с картинками). Отрабатываются навыки употребления предлогов, изменения существительных по падежам и глаголов по временам. Письменной работе на этом этапе отдается уже меньшее количество времени, осуществляется активное проговаривание. Продолжается работа по правильной постройке предложения, где есть существительное с предлогом,  и иных более простых типов этих конструкций. Задача учащегося здесь не только правильно построить предложение, употребив все части речи как положено, но и указать их синтаксическую роль.

Затем учащийся знакомится с материалом о месте прилагательного в предложении, его связи с существительным, синтаксической роли. Предлагается самый простой вариант включения прилагательного в предложение. В привычной схеме происходят изменения.

Отработанная схема:

Кто? (подлежащее) Что делает? (сказуемое) Где? (обстоятельство, выраженное существительным с предлогом).

Новая схема:

Какой-ая-ое? (определение) Кто? (подлежащее) Что делает? (сказуемое) Где? (обстоятельство, выраженное существительным с предлогом).

IV.              Тема: Изменение существительных  и глаголов по числам. Обучение построению предложения. Предлоги. Обстоятельство.

Занятия начинаются с традиционного повторения и отработки полученных навыков посредством письменной работы и устного проговаривания. Устному  проговариванию и составлению предложений без зрительной опоры отведено более значительное время.

 

Получение нового умения направлено на внесение новых изменений в постройку предложения. Рассказывается про обстоятельство образа действия и  его месте в предложении. Указывается на его связь с глаголом.

В старую схему построения предложений вносится новое понятие.

Какой-ая-ое? (определение) Кто? (подлежащее) Как? (обстоятельство образа действия)Что делает? (сказуемое) Где? (обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом).

Учащемуся также предлагается поразмыслить над вопросами о дополнительном включении прилагательных в предложение и правильном изменении его формы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План дополнительных занятий по формированию грамматического строя речи для слабослышащих"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал представляет собой методическую разработку по проведению дополнительных занятий по русскому языку со слабослышащим учащимся 5 класса. Сама разработка - это синтез традиционных логопедических приемов и методов преподавания русского языка. Цель занятий - улучшение ГСР для лучшего понимания материала урока. Основной материал разработки - планы занятий, рассчитанные на 34 учебных часа из расчета 1 день в неделю.Материал содержит также индивидуальную характеристику учащегося, на основании которой и была создана разработка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 477
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конькова Кира Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конькова Кира Валерьевна
    Конькова Кира Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34467
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе