Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыПлан конспект библиотечного урока. Приём смыслового чтения.

План конспект библиотечного урока. Приём смыслового чтения.

Скачать материал

                                           

«О войне читаем между строк»

Сценарий открытого библиотечного урока

для обучающихся 5 классов.

Автор: Панкова Наталья Сергеевна, педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №11»

Дата проведения: 25.02.2020 г.

Цель: Сохранение памяти о Великой Отечественной войне; привлечение учащихся к чтению, развитие интереса к историческим событиям тех лет, через чтение художественных произведений о войне.

Задачи: Мотивировать учащихся на прочтение книг о войне; Организовать взаимодействие среди учеников; формировать умение самостоятельного отбора информации в различных источниках; формировать умение оценивать свою деятельность.

Методы и приёмы:

1.     Объяснительно-иллюстративный метод,

2.     Проблемный и частично-поисковый метод

Оборудование: Интерактивная панель  - для презентации и  просмотра видеоролика;

Оформление: Презентация для вводной части урока – «Ключевые слова и понятия»-(героизм, отвага, доблесть и т.д.).; текс рассказа Леонида Соболева «Федя с наганом» - делится на микротемы; выставка книг о войне для детей «Победа ковалась всем миром»; Видеоролик о битве за Севастополь.

Планируемые результаты:

Личностные: доброжелательное отношение друг к другу, развитие умений самостоятельно формулировать цели и задачи урока,

Коммуникативные: умение продуктивно взаимодействовать с учителем, отбирать информацию из различных источников, включая художественные произведения.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Познавательные: развитие умения выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения.

Ход урока:

Приветствие учащихся.

  Мы живем в относительно мирное время и, к счастью, не можем ощутить на себе все трудности, с которыми сталкивались люди, пережившие войну. Именно благодаря книгам мы хотя бы отдаленно способны соприкоснуться с ужасами происходящего на полях сражения. Летят годы... Но сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа. О цене победы, которую наш народ оплатил жизнями своих лучших сыновей и дочерей, о цене мира, которым дышит земля, думаешь сегодня, читая произведения о войне.

  (Демонстрируется для учащихся презентация, в которой  выбраны ключевые слова и фото для ведения беседы: мужество, храбрость, героизм, отвага, война, горе, самоотверженность, верность, смелость, любовь, бескорыстие…

Учащиеся каждый по очереди зачитывает слово и формулировку к нему, глядя на экран. Таким образом, дети подводятся к теме беседы, и создается благоприятная атмосфера и включение каждого ученика в работу.)

Пытаемся сформулировать тему беседы: о войне 1941-1945 годов.

 А для чего нам нужно об этом знать? (учащиеся формулируют цель урока).

Книги о войне учат ценить жизнь, о войне надо читать с детства, чтобы не оборвать нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь. Чтение произведений о войне развивает чувство патриотизма, любви к Родине, заставляет гордиться своей страной и народом, который живёт на её территории, учит быть человечными даже в самой трудной и страшной ситуации, учит придерживаться своих принципов до конца, даже тогда, когда умирают твои друзья, учит любить, верить, надеяться, учит объединению тысяч сердец ради одной великой цели - победы.

- Да, действительно мы поговорим о войне, но попробуем с вами сделать это необычным способом. Узнаем о сражении за Севастополь, прочитав рассказ Леонида Соболева «Федя с наганом».

- Как вы знаете, документальную информацию, о чем либо, можно узнать из специальной литературы, но и художественные произведения хранят в себе массу информации, возможно даже не менее  полезной, нежели сухие цифры и факты, и так, давайте попробуем…

(Учащимся, в ходе  ведения беседы, будет выдаваться текст этого рассказа. Но не весь сразу, а заранее поделенный на  эпизоды, которые позволят вести беседу не только по прочитанному отрывку, но и предвосхитить события, описанные автором. Учащиеся читают по очереди, тем самым в работу вовлекается максимальное число присутствующих).

Этапы беседы:

- Фёдор – Федя  (вопрос по названию рассказа), почему имя героя  взято в неполной его форме?

Примерный ответ: Это имя главного героя, потому, что речь, наверное, пойдет о простом солдате…, молодом, возможно…

- Почему «с наганом»  - ведь это оружие уже не было применимо во время ВОВ, а скорее в революционные годы? Что из себя представляет наган?

О: Возможно это память от деда… Наган это оружие оно имеет барабан для патронов.

1.     Читаем отрывок: В раскаленные дни штурма Севастополя из города приходили на фронт подкрепления. Краснофлотцы из порта и базы, юные добровольцы и пожилые рабочие, выздоровевшие (или делавшие вид, что выздоровели) раненые - все, кто мог драться, вскакивали на грузовики и, промчавшись по горной дороге под тяжкими разрывами снарядов, прыгали в окопы.

-  Где происходят события?

О: Под Севастополем...

- Какие ассоциации возникают по прочитанному?

- Кто  защищает город, почему сделавшие вид раненые? Как они добирались на поле боя?

2.     Читаем отрывок: В тот день в Третьем морском полку потеряли счет фашистским атакам. После пятой или шестой моряки сами кинулись в контратаку на высоту, откуда немцы били по полку фланговым огнем. В одной из траншей, поворачивая против фашистов их же замолкший и оставленный здесь пулемет, краснофлотцы нашли возле него тело советского бойца.

-  О чем можно судить,  как развиваются события?

О: Люди устали, вымотаны, но всё же идут в бой, не жалея себя. 

3.     Читаем отрывок: Он был в каске, в защитной гимнастерке. Но когда, в поисках документов, расстегнули ворот - под ним увидели знакомые сине-белые полоски флотской тельняшки. И молча, сняли моряки бескозырки, обводя глазами место неравного боя.

-  что можно сказать о событиях на поле?

   - Неравный бой – почему они так считали?

О:  Возможно идя в атаку, отвоевал этот пулемёт и погиб…

Потеряли счёт фашистским атакам - то есть у немцев явно превосходили силы.

Читаем отрывок: Кругом валялись трупы фашистов - весь пулеметный расчет и те, кто, видимо, подбежал сюда на выручку.

-  Что можно представить, читая отрывок?

О: Шла рукопашная битва наряду со стрельбой  и атаками с воздуха.

4.     Читаем отрывок: В груди унтер-офицера торчал немецкий штык. Откинутой рукой погибший моряк сжимал немецкую гранату. Вражеский автомат, все пули которого были выпущены в фашистов, лежал рядом. За пояс был заткнут пустой наган, аккуратно прикрепленный к кобуре ремешком.

- Что увидели солдаты возле немецкого пулемёта и что они вообразили?

О: Этот погибший моряк в одиночку расправился с большим количеством немцев, не щадя себя самого, и даже практически без оружия – только наган, но он смог добраться до немецкого укрепления и использовать их же оружие против них.

5.     Читаем отрывок: И тогда кто-то негромко сказал:
- Это, верно, тот... Федя с наганом...
В Третьем полку он появился перед самой контратакой, и спутники запомнили его именно по этому нагану, вызвавшему в машине множество шуток.
Прямо с грузовика он бросился в бой, догоняя моряков Третьего полка. В первые минуты его видели впереди: размахивая своим наганом, он что-то кричал, оборачиваясь, и молодое его лицо горело яростным восторгом атаки.
Кто-то заметил потом, что в руках его появилась немецкая винтовка и что, наклонив ее штык вперед, он ринулся один, в рост, к пулеметному гнезду.

- Как вы думаете, наши предположения были верными на счет этого солдата?

О:  Он рвался в бой, призывал других идти в рукопашную,   и своим поведением, возможно, спас много жизней…

6.     Читаем отрывок: Теперь, найдя его здесь, возле отбитого им пулемета, среди десятка убитых фашистов, краснофлотцы поняли, что сделал в бою безвестный черноморский моряк, который так и вошел в историю обороны Севастополя под именем "Феди с наганом".

- Безвестный почему – ведь они же знали его имя?

- Как отразится эта безвестность на судьбе солдата и его семьи?

7.     Читаем отрывок: Фамилии его не узнали: документы были неразличимо залиты кровью, лицо изуродовано выстрелом в упор.
О нем знали одно: он был моряком. Это рассказали сине-белые полоски тельняшки, под которыми кипела смелая и гневная морская душа, пока ярость и отвага не выплеснули ее из крепкого тела.

- Пока ярость и отвага не выплеснули душу из тела, что это значит?

- А если бы он постарался быть осторожным, предусмотрительным, он мог сохранить себе жизнь?

 - А как думаете, почему люди во время войны, были все же в большинстве своём такими?

О: Он не жалея себя шёл в бой. Возможно, близкие его  были убиты фашистами, и он в порыве яростного гнева, так стремился в бой. Мог, но тогда могли погибнуть, возможно, его близкие, если бы не был остановлен враг…

- А теперь вашему вниманию предлагаю просмотр видеоролика о  битве за Севастополь, и сравнить ваши впечатления от прочитанного с реальными событиями.

- Ваша задача, постараться, сопоставив события рассказа и события в документальном ролике ответить на вопрос: можно ли узнавать  историю ВОВ читая художественные произведения?

Просмотр ролика продолжительностью 2 мин.40 сек.

- Как вы думаете, могли произойти те события, о которых идёт речь в рассказе?

-Можете ли теперь согласиться с моим утверждением, что читая художественные произведения можно изучать историю войны?

- Скажите, термины, которые мы с вами озвучивали, начиная нашу беседу, они были раскрыты в этом произведении?

- Как думаете, вам удалось представить, как происходили события в битве за Севастополь?

Рефлексия: спасибо вам за беседу, а сейчас я прошу вас оценить  нашу с вами работу: предлагаю сделать последний выстрел в мишень в ту зону, которая вам больше подходит по утверждениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

1.                          Соболев Л.С. Батальон четверых: Рассказы/ Рис. Л. Хайлова. –Переизд. – Москва.:  Дет. лит., 1985.- 31 с., ил. – (Книга за книгой.).

2.                          Ссылка на видеоролик «Оборона Севостополя в годы Великой Отечественной войны»:

https://yandex.ru/video/preview?filmId=7779424800102417996&from=tabbar&text=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%2B%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%2B%D0%B2%D0%BE%D0%B2%2B%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект библиотечного урока. Приём смыслового чтения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект библиотечного урока по теме "О войне читаем между строк", как один из приёмов смыслового чтения.

Цель: Сохранение памяти о Великой Отечественной войне; привлечение учащихся к чтению, развитие интереса к историческим событиям тех лет, через чтение художественных произведений о войне.

Задачи: Мотивировать учащихся на прочтение книг о войне; Организовать взаимодействие среди учеников; формировать умение самостоятельного отбора информации в различных источниках; формировать умение оценивать свою деятельность.

Презентация прилагается, для вводной части урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2020 515
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Наталья Сергеевна
    Панкова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 21025
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской литературы второй половины XIX века (1840-е - 60-е годы) на уроках литературы в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона