Биология. 6 класс. 18.10
Учитель: Усеинов Усеин Арсеньевич
Тема урока.
Видоизменения подземных побегов и корней. Лабораторная работа Видоизменения подземных побегов.
Цели урока:
образовательная:
способствовать формированию знаний о видоизмененных подземных побегах, их
строении и функциях; раскрыть значение видоизмененных побегов в жизни растения
и для хозяйственной деятельности человека.
воспитательная: способствовать развитию умений и навыков групповой работы;
содействовать осознанию практической значимости изучаемого материала;
продолжить формирование ответственного отношения к учебной деятельности.
развивающая: способствовать развитию умений и навыков работы с биологическими
объектами; продолжить формирование общеучебных умений: анализировать,
сравнивать, делать выводы, работать с текстом.
Оборудование:
учебник 6 класса, живые объекты (клубень картофеля, луковица, корневище
ландыша), карточки с заданиями, презентация, электронное приложение, йод.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока
I.Организационный этап
1. Приветствие
Здравствуйте ребята. Повернитесь друг к
другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг
другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже
желаю вам работать дружно, открыть что-то новое для себя.
2.Проверка присутствия учащихся на уроке
II. Актуализация опорных знаний и
мотивация учебной деятельности
Ребята, последние несколько уроков вы
изучали особенности строения вегетативных органов растения. Давайте вспомним,
какие главные вегетативные органы растения вам известны?
- Корень, побег.
- Что такое побег? Из каких частей он
состоит?
- Побег
– это сложный орган, который состоит из стебля, листьев и почек.
Давайте вспомним строение побега. Я буду
зачитывать предложения, в которых пропущены слова, эти слова перед вами на
слайде.
1. Основной надземный орган растения – это
… (побег).
2.Он состоит из осевой части, которая
называется … (стебель).
3. К боковым частям побега относятся … (листья).
4. Участок стебля, на котором развивается
лист или почка называется … (узел).
5. Новый побег развивается из
… (почки).
6. Главный признак, отличающий побег от
корня … (образование листьев).
Как называется стебель, с расположенными
на нем листьями и почками?
- Побег.
Подготовка к основному этапу занятия.
Итак, ребята, я убедилась в том, что вы
знаете строение побега. А теперь послушайте загадки и догадайтесь, о
каких растениях идет речь?
Я вырос на грядке, характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слез доведу (лук).
Растет она — в земле,
Известна — в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире. (картофель).
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (ландыш).
Подземная часть лука репчатого называется
луковица, картофеля – клубень, ландыша – корневище. Клубень, корневище,
луковица, как вы считаете, какими органами они являются – побегами
или корнями? (Дети дают разные варианты ответов). Это побеги, но побеги
необычной формы, растущие под землей. И правильно их называть видоизмененные
побеги.
Какова же будет тема нашего урока?
Тема урока: «Видоизменения подземных
побегов и корней»
Как можно доказать, что корневище,
клубень, луковица - это побеги?
- Нужно изучить строение этих
органов.
Следовательно, какова наша цель на
уроке?
Изучить строение клубня, луковицы и
корневища; доказать, что это – видоизмененные побеги.
Где вам пригодятся знания о строении
клубня картофеля, луковицы и корневища?
Домашнее задание: прочитать пар.33, ответить письменно на вопросы в конце параграфа.
Изучение нового материала
Объяснения учителя с элементами
беседы
Нам предстоит доказать, что
корневища, клубни, луковицы являются видоизмененными побегами. Для этого вам
нужно выполнить лабораторную работу. Инструктивные карточки у вас на столах.
Возьмите карточку №1. Работать будете в парах по рядам: 1 ряд исследует клубень
картофеля, 2 ряд– корневище ландыша, 3 ряд – луковицу. Результаты работы
занесете в карточку №2. Результаты своей работы вы будете презентовать у доски.
Давайте ознакомимся с заданиями.
Приступайте к выполнению. Время работы 10
минут.
Представление
отчётов
1. Клубень
Как
можно доказать, что клубень – это побег? Какие части вы обозначили у клубня?
- Глазки, основание клубня, верхушка
клубня.
У
клубней стеблевая часть утолщенная, т.к. в ней откладываются в запас
питательные вещества.
А
как называются почки у клубня?
- Почки называются глазками.
Приведите примеры растений, у которых
образуется клубень.
2. Луковица
Что
общего у луковицы с побегом?
- У луковицы есть почти плоский
стебель, который называется донце. От донца отходят сухие и сочные листья.
Сухие листья выполняют защитную функцию. Также имеются придаточные корни и
почки, которые расположены в пазухах сочных листьев.
Приведите примеры растений, у которых
имеется луковица.
3. Корневище
Вопросы:
Откуда корневище получило свое название?
- Из-за внешнего сходства с корнем.
Что общего у корневища и побега?
- У корневища, как у надземных побегов,
имеются почки, стебель, узлы и междоузлия. От корневища отрастают придаточные
корни.
Приведите примеры растений, у которых
имеется корневище.
Кроме ландыша, корневища имеют
крапива, мать-и-мачеха, пырей.
Итак,
корневище ландыша это корень или видоизмененный побег??
- Корневище – это видоизмененный побег,
т.к. он имеет все части побега.
А знаете ли вы,
что ландыш майский занесён в Красную книгу Крыма?(демонстрация)
Как вы думаете почему
он оказался в Красной книге?
Давайте подведем итог тому, что мы
уже изучили.
Почему корневище, клубень и луковица
являются побегами?
- Потому что они, как и надземные побеги
имеют стебель, листья и почки.
А чем они отличаются от обычного
надземного побега? Почему их называют видоизмененными побегами?
- Нет зеленых листьев, корневище и клубень
имеют толстые стебли, луковица – сочные чешуи.
Чем можно объяснить необычное строение
этих побегов?
- Различием в среде обитания, различием в
функциях.
Какие
еще функции вы можете назвать для корневища, клубни, луковицы? Вспомните,
как человек использует картофель, лук, чеснок?
Запас питательных веществ. Это главная функция подземных видоизмененных побегов. В корневищах,
клубнях, в сочных листьях луковиц откладываются запасные питательные вещества,
главным образом крахмал и разные сахара. Кроме того, в сочных чешуях лука и
чеснока содержатся фитонциды - летучие вещества, обладающие бактерицидным
свойством и при дающие горький вкус этим растениям. Корневища многих растений
накапливают вещества, которые человек использует для получения лекарственных
препаратов (солодка, ландыш).
Демонстрация опыта на определение
крахмала в клубне картофеля.
Видоизменения корней
Работа с электронным приложением.
IV. Обобщение, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Выполните карточки-задания.
После выполнения заданий осуществляется
взаимопроверка.
Вариант 1
Выберите правильный ответ:
1.У картофеля крахмал запасается в:
а) корнеплодах б) корнях
в) клубнях г) листьях
2. Корневище отличается от корня тем, что:
а) располагается в почве
б) имеет узлы и чешуйчатые листья
в) обеспечивает вегетативное размножение
г) запасает питательные вещества
3. Клубень – это видоизменённый побег, так
как для него характерен:
а) стебель б) почки и листья
в) стебель и почки г) почки
4. Столон – это:
а) побег у картофеля, на котором образуются
клубни
б) клубень картофеля
в) корнеплод моркови
г) корневище ландыша
5. Запасные питательные вещества
накапливаются в луковице в:
а) корнях б) донце в) почках г) листьях
Вариант 2
Выберите правильный ответ:
1.Побег состоит из:
а) стебля и корня б) стебля, корней и почек
в) листьев и цветков г) стебля, листьев и
почек.
2.Корневище характерно для растения:
а) картофель б) тюльпан в) ландыш г) чеснок
3. Луковица, в отличие от клубня:
а) имеет запас питательных веществ
б) обеспечивает выживание растения в период
засухи
в) располагается в почве
г) образована видоизменёнными мясистыми
листьями
4. Клубень картофеля – это:
а) плод б) подземный побег
в) наземный побег г) стебель
5. Побег у картофеля, на котором образуются
клубни, называется:
а) глазки б) донце
в) столон г) корневище
Слайд 8
Ответы к заданиям
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1 – В
|
1 – Г
|
2 – Б
|
2 – В
|
3 – В
|
3 – Г
|
4 – А
|
4 – Б
|
5 – Г
|
5 – В
|
VI. Подведение
итогов урока
Что нового для себя вы узнали сегодня на
уроке?
Где вы сможете применить полученные знания?
VII. Рефлексия