План
- конспект интегрированного урока обучения грамоте
Тема:
«Звуки ,ш ш,. Буквы Шш. Правописание сочетания «ШИ».Закрепление изученного.»
Цели:
закрепить навыки орфоэпически правильного, беглого чтения слов и предложений с
буквами Ж, Ш;
обобщить знания о написании гласных после
шипящих.
Задачи:
обучающие:
-уточнение представления учащихся о звуке
[Ш] как твёрдом.
-отрабатывание навыков правописания
сочетания Ши.
развивающие:
-Развитие орфографической зоркости.
-Развитие фонетического слуха.
-Развитие словесно-логического мышления.
-Развивать культуру общения, воспитывать
внимание, тренировку памяти.
-Развивать у учащихся личностные качества
самоконтроля и самооценки
воспитательные:
- воспитывать любовь к живописи,к
творчеству художников живописцев.
- Организационный момент . Мотивация к
учебной деятельности
Учитель:
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в морское путешествие! Нас ждут различные
испытания.
Вы готовы
преодолевать трудности, которые нам могут встретиться на пути? (да)
Какими должны быть
настоящие мореплаватели ?(внимательными, смелыми, умелыми).
-
Отправимся мы с вами в путешествие на корабле по
океану «Знаний». (на доске) На парте у вас маршрутный лист, на котором вы
будете не просто выполнять задание , но и оценивать его. Желаю вам успехов!
2.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Мы
плывем по морю «Подумай». (слайд 2)
Вам нужно отгадать
загадки.
1..На болоте - ни
души,
Там растут лишь ... (камыши)
2.
Кот живёт у нас на крыше,
А
чулане живут… (мыши)
3.Бывает снег весной летает,
На землю падает и
тает.
Тогда на валенки в
порошу
Я
надеваю,что?...галоши.
4.
Вместо обуви машины,
на колесах носят (шины).
5.Это не овощ, это
не фрукт
На хвойных
деревьях красиво растут
И раскрываются
будто-бы книжка
С елки высокой
падает…. шишка.
На слайде: Камыши,
мыши , шишка, галоши, шины.
Что общего в
написании этих слов? (сочетание ШИ)
Что нам известно про
это сочетание? (ШИ пиши с буквой И)
3.Определение
темы и цели урока.
- Это новые для
вас знания?( нет, мы это изучали раньше)
- Значит что мы
будем делать сегодня? ( повторять)
- Давайте
попробуем определить тему нашего урока, сформулируем её
( Повторить
правило правописания -ши)
-А какая цель у
нас на уроке? ( научиться применять правило на письме)
Правильно :
Сегодня на уроке мы закрепим знания о согласной букве Шш, будем учиться
грамотно писать слова с сочетанием ШИ; развивать речь, память, внимание.
Подплываем к островку»Чистописание»
Минутка
чистописания.(слайд 3)
Прописываем
красиво и правильно сочетание ши.
4.Первичное
закрепление.
Продолжаем своё плавание.
Отгадайте
загадку:
Пьет бензин,как молоко
Может бегать
далеко.
Возит грузы и
людей
Ты знаком конечно
с ней (машина) слайд 4
Задание: составить
схему к этому слову.
Выполняем составление
схемы слова МАШИНА -у доски 2 ученика.
Определяем чья
схема правильная.
(на доске ученик выставляет схему)
Сколько слогов в слове? (3 слога, потому что 3 гласных звука)
Назовите 2
слог(ШИ)
Из каких звуков
состоит?(Ш и И) Дайте им характеристику. Ш(согласный, парный ,глухой,
всегда твердый)
И – гласный
ударный
А знаете ли вы
почему буква Ш дружит только с буквой И?
(чтение
сказки)
“Жила-была
буква Ш – твердая по характеру. Стоял жаркий летний день. Решила буква
искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке
побежали волны и накрыла её. Бедная буква кричит, зовёт на помощь, а на берегу
сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на тонущую и спокойно
укрылась под грибком. Но, к счастью, её крики услышала буква и – мягкая по
характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к букве Ш и вытащила её на
берег. С тех пор, согласная буква ш дружит только с гласной буквой и.»
А
мы на своём корабле подплываем к
«Порту
самостоятельности».
У вас на листах
деформированное предложение со словом МАШИНА. (грузовая едет машина дороге
по)
Какое задание мы
должны выполнить? (дети формулируют самостоятельно) .
Коллективно
составляем, вспоминаем как правильно записывается предложение.
Самостоятельно записывают
(сверяют по образцу).
Физминутка
5.Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации. Проблемные задания.
На слайде: Камыши,
шиповник, шишка, галоши, шины.
Ребята, как вы
думаете почему я выделила слово ШИШКА?(предположения)
Послушайте
подсказку: Если мы растём на ели,
Мы
на месте , мы при деле.
А
на лбах у ребятишек
Никому
не нужно шишек.
(работа
над многозначностью слов)
О
каких шишках идёт речь? (еловых и после драк)
А
какую роль выполняют еловые, сосновые, кедровые шишки? (ученик у доски)
На
всех хвойных деревьях растут шишки . Они бывают разные по форме и цвету. Еловые,
растут на елях; сосновые-растут на соснах; кедровые - растут на кедрах. Шишки-
это плоды дерева, в которых находятся семена. При помощи семян растения
размножаются.
Физминутка
Следующий на нашем пути «Остров Читайкин».
(Работа
с текстом).На листах напечатаны тексты.
Паша
– шутник.
У
нас гостит клоун Паша. Он шутник.
Паша
носит шапку-ушанку, штанишки с ромашками.
По
кармашкам у Паши рассыпаны шишки.
Наш
шутник сушит ромашки на окрошку.
1)
Работа с текстом до чтения.
Чтение
заглавия, рассматривание иллюстрации.
–
Кого изобразил художник?
–
Что уже можно сказать?
Мы
будем читать про Пашу-шутника. Видим клоуна, так как у него разрисовано лицо.
Он смеётся. Это, наверное, и есть Паша. Одет Паша как клоун на сцене. У него
штанишки на лямочках. На штанишках изображены ромашки. На голове смешная шляпа,
на ногах смешные ботинки. А в руках держит ромашки.
–
Чтобы до конца разобраться, прочитаем текст.
Работа
с текстом во время чтения.
Чтение
по предложениям.
Вопросы
по ходу чтения.
–
Кто же Паша? (Паша – клоун)
–
Кто такой клоун? (Клоун – это артист цирка, который в цирке веселит
народ, поднимает настроение)
–
Значит, какой Паша, раз он шутник? ( Весёлый, задорный, остроумный)
-
Какую шапку носит Паша? (ушанку: это теплая шапка с ушами)
–
Можно ли приготовить окрошку из ромашек? (нет, так Паша шутит)
–
А на самом деле из чего окрошку делают? (Яйцо майонез колбаса картофель вода
уксус) Окрошка-это холодный суп.
Повторное
чтение цепочкой. Подчеркни в тексте все буквы ш.
-Задание.
-Спишите первое предложение У нас гостит клоун Паша.
(Ученик
у доски)
-Обозначь
точками гласные буквы. Какие буквы мы называем гласными?
-Поставь
в словах ударение.
- Подчеркни мягкие согласные звуки.
Последний
островок «Размышляй»
У вас напечатаны
слоги, составьте из них слова и запишите их.
ши мы кув
ло шин ши ма гру ши лы ши (шило кувшин малыши мыши груши)
6.
Рефлексия урока.
Учитель:
Вот и подошло к концу наше путешествие по океану «Знаний». Давайте подведем
итог нашему путешествию.
-
Какую цель ставили в начале урока?(повторить правило написания слов с
сочетаниями ши,)
-
Закончите предложения: (слайд)
Я
знаю……………………. ( правило написания слов с ши)
Я
умею…………………….. ( грамотно писать слова с сочетаниями-ши)
-
Посмотрите на свой маршрутный лист. Внизу нарисованы солнышко, солнышко в тучке
и тучка. Оцените свою работу на уроке.
“Я–молодец,справилсясам”-солнышко
«Я молодец, но у меня возникали трудности»-тучка
Структура
урока комплексного применения знаний и умений
(урок
закрепления).
1)
Организационный этап.
2)
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся. Актуализация знаний.
3)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4)
Первичное закрепление
в
знакомой ситуации (типовые)
в
изменённой ситуации (конструктивные)
5)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия
(подведение итогов занятия)