Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа»
г.Мариинский Посад
Конспект
урока в 3 классе
на
тему:
«Космическое путешествие».
Техника граттаж.
Автор: Ефимова А.А.., учитель
начальных классов
Урок изобразительного искусства в 3 классе на тему:
«Космическое путешествие». Техника граттаж.
Цель: познакомить с новой техникой рисования –
граттаж.
Задачи:
1.Развитие
воображения, стимулирование стремления к импровизации.
2.Воспитание
интереса к познанию окружающего мира.
Оборудование:
для учителя: проектор, компьютер; для учащихся: стеки, зубочистки.
Зрительный
ряд: карточки со словарными словами, слайд-шоу.
Техника
работы: Граттаж.
Предварительная работа: Лист покрыт фоном,
затем слой парафина, покрытый гуашью (черный цвет, фиолетовый цвет).
Ход
урока:
I. Организационный момент.
(Слайд
1)-Здравствуйте ребята! Сегодня я проведу у вас необычный урок, урок рисования.
Зовут меня Анастасия Александровна.
-
Прислушайтесь… Что это за музыка? Слайд 2
-
Действительно, как-будто инопланетяне разговаривают с нами. Они приветствуют
нас, приглашают к себе в гости.
-
Ну что, ребята, примем приглашение? Мы сегодня отправимся в фантастическое,
космическое путешествие.
- Какой
вид транспорта нам понадобиться? (Ракета).
- Что
нам понадобиться из одежды? (Скафандр).
-
Надеваем комбинезон, сапоги, шлем, герметично соединяем части скафандра,
перчатки.
Отправившись в
путешествие вы должны внимательно слушать команды командира, внимательно
смотреть и запоминать увиденное, соблюдать дисциплину в полете.
II. Знакомство с новым материалом. Вводная беседа (сопровождается показом слайдов).
- С
вами говорит командир корабля. Космическому экипажу к старту приготовиться.
1.
Занять места.
2.
Пристегнуть ремни.
3.
Начинается отсчет времени: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 –
старт. СЛАЙД 3
4.
Преодолеваем земное притяжение.
5.
Мы вышли на орбиту, отстегнуть ремни (гравитация –
состояние невесомости). Дайте посмотрим в иллюминатор на нашу красивую Землю. СЛАЙД
4
6.
Млечный путь – Галактика (около 500 000
звезд). СЛАЙД 5
7.
Красная планета. СЛАЙД 6
8.
Голубая планета. СЛАЙД 7
9.
Планета с кольцами(Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). СЛАЙД
8
10. Космический дом – корабль. СЛАЙД 9
III. Постановка учебной задачи.
- А теперь нам пора возвращаться на Землю, все, что мы с вами увидели
надо зарисовать в
бортовые журналы, чтобы вернувшись на землю мы могли рассказать о нашем
космическом путешествии. Мы с вами будем рисовать палочками на специально
приготовленных листах (тонированный лист бумаги, покрытый слоем парафина, а
затем слоем гуаши), используя новую технику рисования – граттаж, что в переводе
с французского означает «скрести, процарапывать».
IV. Инструктаж.
Палочкой
можно работать в двух положениях (учитель сопровождает показом):
- Всей
поверхностью. Линия получается широкая.
- Ребром палочки.
Линия более тонкая, изящная, для процарапывания мелких деталей.
Работаем
по следующему плану:
1.
Основываясь на впечатлениях от космического
путешествия и подключив собственную фантазию, делаем набросок, процарапав
тонкими линиями основные детали.
2.
На следующем этапе процарапываете большие
поверхности широкими линиями.
3.
Затем уточняем рисунок, процарапав мелкие детали.
Физкультминутка
Я веселый
марсианин, много рук и много ног:
Двумя руками звезды
мою, двумя рисую и пишу,
Глазами вдаль
смотрю и вижу, как звезды падают вокруг.
V. Практическая работа согласно плану
памятки: Учитель помогает по ходу урока определиться с выбором композиции,
показывает (индивидуально) как работать палочкой.
VI. Итог: - Мы идем на посадку,
пристегнуть ремни.
-Экипаж, поздравляю
вас с прибытием на Землю. Снять скафандры.
Дети размещают
рисунки на доске (как на рекламном щите) , сопровождая рассказом о необычном
путешествии по другим планетам.
-
Понравилось ли вам наше путешествие?
- Что
запомнилось?
- В
какой технике мы сегодня работали?
- Что
обозначает это слово в переводе с французского?
- Урок
закончен, всем спасибо!