Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного
образования Дом детского творчества г. Холмска
муниципального
образования «Холмский городской округ»
Сахалинской области
План
– конспект
Литературно-творческая
игра «Книгочей» по сказкам К. И. Чуковского
Автор:
Деревянченко
Т.В.,
воспитатель
г.
Холмск
2022
г.
Литературно-творческая
игра «Книгочей» по сказкам К. И. Чуковского
Дата проведения: 24.03.2022
г.
Место проведения : детский
клуб «Островок»
Время проведения: 1 час 05
минут
Состав
групп: Воспитанники детских клубов «Островок», «Берёзка», «Факел»
по 8 человек от каждого клуба, из них 21 девочка и 3 мальчика в возрасте 7- 10
лет.
Группа поддержки – 7 человек.
Цель мероприятия: Способствовать
сплочению коллектива, вспомнить произведения К. И. Чуковского.
Задачи:
Расширить кругозор
через литературно-творческую игру.
Способствовать
развитию интереса к чтению детских книг.
Формировать навыки
работать в команде.
Воспитывать умения
слушать сказки.
Форма
организации деятельности: Групповая, литературно-творческая игра.
Образовательные
и воспитательные технологии: КТД, словесная, наглядная, литературно-творческая
игра.
Материально-техническое оснащение: Книжная выставка, проектор, презентация с
вопросами, ватман- 3 шт., карандаши, лист А4-10 шт., ножницы, клей, наградной
материал.
План:
Вступительное
слово.
I тур - Кроссворд
«Бармалей»
II тур -
«Вспомни сказку»
III тур - «Кто
есть кто?»
IVтур – «Выбери
правильный ответ»
V тур - «Музыкальная
страничка»
VI тур –
«Редакция»
Подведение итогов
и награждение победителей.
Ход мероприятия:
Этапы
мероприятия
|
Время
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
Методы
|
Организационный
|
5 мин.
|
Приветствие, введение в
тему и целеполагание.
-
Дорогие, ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя,
который очень любил детей и сказки.
Наше мероприятие хочу
начать с загадки:
Тараканище придумал,
Бармалея сочинил.
Мойдодыра, Айболита
В своих сказках не забыл.
И про горюшко Федоры
Малым детям рассказал.
И про солнце, что украли,
Каждый с детства тоже
знал.
Это не Чайковский.
Он – Корней … Чуковский!
|
Приветствуют
педагога. Отгадывают загадку.
Узнают
цель мероприятия.
|
Словесный
|
10 мин.
|
Вводная беседа.
Сегодня мы собрались,
чтобы вспомнить произведения замечательного детского писателя Корнея
Ивановича Чуковского.
Недалеко от Москвы, в
посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек,
которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев:
Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека
Корней Чуковский.
Корней Чуковский – это
литературный псевдоним писателя. Псевдоним – это придуманное имя самим
автором. Настоящее его имя — Николай Васильевич Корнейчуков.
1 апреля 2022г., если бы
он был жив, ему исполнилось бы 140 лет.
Сегодня мы совершим с
вами необычное путешествие по произведениям и встретимся с героями сказок
Корнея Чуковского.
|
|
|
Основной
|
35 мин
|
Показ презентации с
заданиями и вопросами. Педагог читает вопросы и задания.
I тур «Кроссворд»
II тур «Вспомни сказку»
III тур «Кто есть кто»
IV тур «Выбери
правильный ответ»
V тур «Музыкальная
страничка»
VI
тур «Редакция»
|
Дети отвечают на вопросы.
Выполняют задания.
|
КТД, Показ героев сказок,
викторина, наглядный, словестный, поощрение: получают фишки за правильный
ответ
|
Итоговый
|
15мин.
|
Рефлексия, награждение.
|
Дети вспоминают, какие
сказки отгадали и автора, а какие еще не читали.
|
Поощрение: награждение
победителей , словестный.
|
Сценарий
мероприятия
Ход
мероприятия:
- Дорогие, ребята, сегодня
я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и
сказки.
Наше мероприятие хочу начать с загадки:
Тараканище придумал,
Бармалея сочинил.
Мойдодыра, Айболита
В своих сказках не забыл.
И про горюшко Федоры
Малым детям рассказал.
И про солнце, что украли,
Каждый с детства тоже знал.
Это не Чайковский.
Он – Корней … Чуковский!
Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить
произведения замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино,
в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети
страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея,
Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.
Корней Чуковский – это литературный
псевдоним писателя. Псевдоним – это придуманное имя самим автором. Настоящее
его имя — Николай Васильевич Корнейчуков.
1 апреля 2022г., если бы он был жив, ему
исполнилось бы 140 лет.
Сегодня мы совершим с вами необычное
путешествие по произведениям и встретимся с героями сказок Корнея Чуковского.
I тур «Кроссворд»
II
тур «Вспомни сказку».
- Вспомни, какими словами оканчивается
строчка, и назови сказку.
Веселится
народ-
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… (комара)
«Муха – Цокотуха»
|
Нет –
нет! Соловей
Не поёт для свиней
Позовите-ка лучше… (ворону)
«Телефон»
|
И мне не
надо
Ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких,
Ну очень маленьких… (детей)
«Бармалей»
|
Лечит
маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
«Айболит»
|
Только
вдруг из – за кусточка
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает… (воробей)
«Тараканище»
|
А посуда
вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти… (не могу).
«Федорино горе»
|
А за ним
– то народ
И поёт, и орёт:
- Вот урод, так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое… (чудовище).
«Крокодил»
|
Солнце
по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… (темно).
«Краденое солнце».
|
Свинки
замяукали – мяу – мяу,
Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)
«Путаница»
|
III
тур. «Кто есть кто».
- Каким персонажам принадлежат эти
сказочные имена?
Айболит - (доктор)
Бармалей - (разбойник)
Федора - (бабушка)
Каракула - (акула)
Мойдодыр - (умывальник)
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)
Цокотуха - (муха)
Барабек - (обжора)
Рыжий, усатый великан - (таракан)
IV
тур «Выбери правильный ответ»
1.В каком
произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе»)
2.Какой герой был
страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)
3.В какой сказке
прославляют воробья? («Тараканище»)
4.Назовите сказку,
главную мысль которой можно выразить словами: «Чистота – залог здоровья!» («Мойдодыр»,
«Федорино горе»)
5.Назовите сказку,
в которой происходит страшное преступление – попытка убийства? («Муха –
Цокотуха»).
6. Что просили
животные в стихотворении – сказке «Телефон»: (Слон – шоколад, Газели –
карусели, Мартышки – книжки, Крокодил – калоши)
7.На ком совершали
путешествие в Африку Айболит и его друзья? (Волки, кит, орлы)
8. Какого
«рогатого зверя» испугались портные из стихотворения «Храбрецы»? (Улитку)
9. В каких сказках
героем является крокодил? («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон»,
«Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил»)
10.Как звали
мальчика, который победил Крокодила? (Ваня Васильчиков)
V тур. «Музыкальная страничка»
1. Бармалей
2. Муха
–Цокотуха
3. Крокодил
4. Айболит
5. Федорино
горе
6. Мойдодыр
7. Тараканище
8. Телефон
VI
тур «Редакция»
- Сегодня нам позвонили и
попросили, чтобы вы ребята помогли создать обложку для книги к юбилейной дате
Корнея Чуковского.
(Критерии оценки:
название, автор, узнаваемое изображения произведения, аккуратность написания и
изображения, яркий дизайн, должно отражать содержание книги.)
Подведение итогов
викторины.
Приложение
2
Айболит
Федора
Цокотуха
Мойдодыр
Приложение
2