Инфоурок История России КонспектыПлан-конспект на тему Первобытная эпоха на территории России

План-конспект на тему Первобытная эпоха на территории России

Скачать материал

План-конспект.

Предмет:  История России

Учитель истории и обществознания: Круликовская  Светлана Петровна

Класс: 6

Базовый учебник: Пчелов Е.В., Лукин П.В. История России с древнейших времён до начала XVI века: учебник для 6 класса. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2016.

Тема урока:  Первобытная эпоха.

Тип урока: изучение нового материала.

Предметные результаты: Актуализация знаний о первобытной эпохе. Выявление общего и особенного в жизни людей первобытной эпохи на территории России и в регионах, изученных в курсе «История Древнего мира». Работа с исторической картой. Описание образа жизни скотоводческих и земледельческих племён, проживавших на территории России. Систематизация информации об языковых семьях в форме таблицы

Метапредметные: Восприятие и анализ  информации, сообщаемой учителем, и  текста учебника.  Развитие образных и логических способностей, умение работать  с картой

Личностные результаты: Познавательный интерес к новому материалу, осознают важность сохранения исторического наследия, проводят самооценку своей учебной деятельности.

Методы обучения: Иллюстративно-словесный, практический.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Основное содержание темы, понятия и термины: каменный век, присваивающее хозяйство, производящее хозяйство, ремесло, языковая группа.

Образовательные ресурсы: Учебник, мультимедийное оборудование (проектор, компьютер), презентация к уроку.

 Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап

 

 

Приветствуют учителя

 

2. Проверка домашнего задания

 

Нарисовать в тетради линию времени, обозначить на ней любое исторической событие истории России с начала нашей эры до начала XVI века

 

3.Актуализация знаний.

Постановка целей и задач.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

На слайде рисунок первобытного человека

Кто изображен на слайде?

Как вы думаете, о чем мы будем говорит сегодня на уроке?

Давайте попробуем сформулировать тему урока:

 

 

Варианты ответов детей

4.Изучение новой темы.

 

 

Запишите тему урока в тетради, тема урока на слайде

Читаем учебник, параграф 1, п.1, 2 первых абзаца

1. Когда появились первые люди на территории нашей страны?

Записываем в тетради: Первые люди на землях нашей Родины появились около 40 тысяч лет назад

2. Как называется этот период в истории человечества?

3. Из чего первобытные люди делали орудия труда? Какие вы знаете орудия труда каменного века?(рисунки в учебнике)

 

Читаем учебник, п. 1 абзац 3 и 4

4. Когда закончился ледниковый период?

5. Где были найдены наскальные рисунки древнего человека?

 

Постепенно присваивающее хозяйство древних людей становится производящим

Найдите в словаре определения, запишите

Присваивающее хозяйство – самая древняя форма хозяйства, когда основным источником существования людей была охота и собирательство

 Производящее хозяйство – хозяйство, при котором основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные

 

Схема на слайде

С.8, абзац 2 – объяснение

 

Работа   в парах:

 

Распределите в две колонки в тетради занятия, относящиеся к присваивающему и производящему хозяйству

 

Физкультминутка

Возникла новая отрасль деятельности человека

Ремесло - мелкое производство, основанное на применении ручных орудий труда.

Читаем с. 9 со слов «просторы…»

Параллельно с хозяйством развивается и язык – важнейшее средство общения людей

 

 

 

 

 

40 тыс. лет назад

 

 

Каменный век

Камень,  кость, дерево

Скребок, ножевидная пластина рубило

 

 

 

10 тыс. лет до н.э.

Каповая пещера, Южный Урал

 

 

 

 

Записывают понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

Записывают понятия

 

 

 

5. Закрепление нового материала.

 

 

6 Рефлексия.

Сегодня я узнал(а)….

Было интересно…

Было трудно….

Продолжают фразы.

7. Домашнее задание

§ 1, вопросы 2,3,4 - устно

 

 

Каменный век – древнейший период в истории человечества (приблизительно свыше 2 млн – 6 тыс. лет назад), когда орудия и оружие изготовлялись из камня, дерева и кости. Каменный век делится на древний (палеолит), средний (мезолит) и новый (неолит).

Присваивающее хозяйство – это хозяйство с преобладающей экономической ролью охоты, собирательства и отчасти рыболовства, что соответствует самой древней стадии хозяйственно-культурной истории человечества.

Государство – это организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (традиций), осуществляется охрана земель; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами.

Народ (народность) – это большая группа людей, живущая на одной территории, говорящая на одном языке и обладающая общей культурой и традициями.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 Капова пещера входит в перечень самых больших многоэтажных карстовых пещер на всем Южном Урале. ... Известно, что раньше она была особым сакральным местом, которое древние люди использовали ... В самой пещере люди не жили, их хижины располагались в окрестностях. ..

Ка́пова пеще́ра (также БельскаяШульга́н-Ташбашк. Шүлгәнташ)  карстовая пещера на территории Бурзянского района республики БашкортостанРоссия. Находится на реке Белой в одноимённом заповеднике «Шульган-Таш». Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита.

 Страна Россия

 Регион Башкортостан

 Глубина 165м

 Длина 3045м

 Объем 180510https://documents.infourok.ru/ee505620-44dc-4067-902d-789b184bf3c8/0/image001.png

 Тип карстовая

 Вмещающие породы известняк

География

 

Это слаборазветвлённая трёхэтажная спелеосистема протяжённостью около 3 км с вертикальной амплитудой 165 м (с учетом сифонных подводных полостей) с крупными залами, галереями, подземными озёрами и рекой. Пещера имеет три гипсометрических уровня (этажа), нижний из которых занят речкой Подземный Шульган, которая и образовала эту пещеру. Пещера образована в хемогенных известняках в карстовом массиве высотой около 140 м. В непосредственной близости от пещеры, приблизительно вдоль неё, проходит глубокий карстовый каньон Шульгана длиной около трёх километров, переходящий в суходол с крупными карстовыми воронками и озёрами.

При подходе к Каповой пещере можно увидеть «Грот мамонта», расположенный в отдельной скале. Своё название грот получил благодаря тому, что его тени на закате солнца ложатся таким образом, что напоминают мамонта с опущенным хоботом.

Вход в пещеру находится на южном склоне горы Сарыкускан и представляет собой огромную арку около 30 метров в высоту. Слева от входа в пещеру расположено озеро, из которого вытекает речка Шульган. Озеро имеет диаметр около 3 м и глубину 35 м (фактически, это не  озеро, а вертикальный участок русла реки). Вода в озере непригодна для питья из-за примесей, но используется для лечебных ванн

Именно в этом хале археологи  обнаружили ритуальные захоронениям и черепа двух девушек возрастом около 19 лет. По мнению ученых, люди здесь не жил, а использовали пещеру, как храм. В этом зале уровень углекислого газа превышает норму. Когда уровень углекислого газа повышен, человек сильно утомляется, возможно, появляются какие-то галлюциногенные эффекты, которые могли послужить призывом для проведения жертвоприношения. Ученый предполагают, что девушек туда заносили, уже обезглавленных, тесть приносили туда отдельно голову. Считается, что к этому обряду долго готовились – это сопровождалось праздником. Родители девушки должны были радоваться, что именно их дочь была выбрана. Это было ритуальное жертвоприношение и девушку выбирали самую красивую. На втором этаже в зале «Верхний» располагается обитель Шульгана – хозяина пещеры. Здесь находится скульптура сделанная природой. Шульган представлен красивым башкирским батыром, но если вы пройдете и посмотрите на эту скульптуру с обратной стороны, то  увидите трехглавого дракона. Находясь в пещере зимой, у человека могут появиться панические ощущения, связанные с действием инфразвука.

 

 

Давным-давно в каменном веке на месте Северной промзоны Зеленограда была тоже промзона: «цех» по производству каменных орудий. Выяснил это зеленоградский археолог Александр Николаевич Неклюдов. Он же сделал и другое важное открытие: нашел близ Льялова стоянку людей, живших более 10 тысяч лет назад! Рассказываем, кто и как жил на территории нынешнего Зеленограда в камменом веке..

. ЛЬЯЛОВСКАЯ КУЛЬТУРА - неолитическая археологическая культура, распространена в Волго-Окском междуречье, эпонимный памятник находится у деревни Льялово на р. Клязьма) в неолите. Стоянки (Льялово, Языково I, III, Сахтыш 1,Маслово болото и др.) расположены по берегам рек и озер. Хозяйство - высокоразвитое рыболовство, охота и собирательство. Жилища - прямоугольные полуземлянки с остатками деревянных наземных частей и шалашеобразных сооружений. Орудия - кремневые наконечники копий, стрел, скребки, резцы. Ножи, сланцевые тесла, мотыги, костяные стрелы, гарпуны, рыболовные крючки. Керамика остродонная, позже - круглодонная с намечающейся шейкой, в тесте примесь дресвы, орнамент - пояски конических ямок и отпечатки гребенчатого штампа, покрывающие всю поверхность сосуда. На стоянке Сахтыш 1 найдены деревянные ковши, ложки, берестяные туеса и поплавки. Известны скорченные и вытянутые погребения с охрой; погребальный инвентарь беден (единичные орудия. Украшения). Произведения искусства - скульптурное изображение головки лося, костяной орнаментированный жезл, фигурки из обожженной глины, украшения из зубов животных, сланцевые кольца и подвески, использовавшиеся иногда в качестве зубчатых штампов для нанесения орнамента на сосуды. На позднем этапе Л. К. отмечаются локальные особенности. Возможно, Л.к. была вытеснена, а частично ассимилирована носителями волосовской культуры. Датируется концом 5-го - 3-м тысячелетием до н.э.

Реконструкция облика женщины Льяловской культуры.

 

 

 

 

 

Дьяковская культура — археологическая культура раннего железного века, существовавшая в период VII до н. э. — V веках на территории Московской, Тверской, Владимирской, Вологодской, Ярославской и Смоленской областей. Название культура получила по Дьякову городищу у села Дьяково (ныне в черте музея-заповедника Коломенское в Москве).

Найденный на городище клад бронзовых украшений, приобретенный Д. Я. Самоквасовым в 1872 г. у крестьян из с. Дьяково, и первые научные раскопки, проведенные в конце XIX в. Г. Д. Филимоновым и В. И. Сизовым, закрепили эту известность. Находки из раскопок В. И. Сизова стали эталоном при разработке А. А. Спицыным систематики древностей железного века на обширной территории волго-окского междуречья и сопредельных территорий. Им были введены в научный оборот термины «городища дьякова типа» и «вещи дьяковой культуры».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект на тему Первобытная эпоха на территории России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

    «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.

    Тема

    § 1. Первобытная эпоха

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тема: Чингисхан и объединение монгольских племен. Битва на реке Калке 1223 год
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 15. Монгольская империя и изменение политической карты мира
  • 29.01.2023
  • 481
  • 11
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Викторина " Колесо истории"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: Раздел I. От Древней Руси к Российскому государству
  • 29.01.2023
  • 546
  • 5
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2023 890
    • DOCX 102.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КРУЛИКОВСКАЯ СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16478
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе