План – конспект урока по
химии 9 класс № 3
Дата проведения _________
Класс ___9____
Сабақтың тықырыбы/Тема урока: Сведения
об основных классах неорганических соединений.
Сабақтың мақсаты/Цель урока:
Цель
урока. Дать понятия о классификации веществ, составе основных классов
сложных неорганических веществ, закрепить умения учащихся классифицировать
неорганические вещества.
Міндеттер/Задачи:
1) білімділік/образовательная – уметь
устанавливать существенные признаки, являющиеся основой различных
классификаций; уметь устанавливать причинно-следственные связи между
«составом», «химическими свойствами», «класс вещества».
2) тәрбиелік/воспитательная – формирование
у учащихся познавательного интереса к химии;воспитание интереса и любви к
предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе,
взаимопомощи, культуры общения.
3) дамытушылық/развивающая – развитие
умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать
мысли;развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной
ситуации.
Құрал
жабдық/Оборудование:
«Классификация кислот»,
интерактив «Классификация
оснований».
Сабақтың түрі/Тип урока:
Сабақ жоспары/План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление нового материала.
5. Задание на дом.
6. Подведение итогов урока.
Сабақтың барысы/Ход
урока:
1. Ұйымдастыру
бастамасы/Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Постановка целей урока.
2. Негізгі білімді
оңтайландыру/Актуализация опорных знаний.
Фронтальный
опрос.
1)
Что такое химический элемент?
2)
Структура Периодической системы Менделеева?
3)
Из чего состоят вещества?
4)
Что такое заряд ядра?
5)
Что такое валентность и степень окисления?
6)
Электроотрицательность это?
7)
Какой самый электроотрицательный элемент?
3. Жаңа
деректерді танып білу/Изучение нового материала. Давайте
рассмотрим подробнее классификацию и характеристики неорганических веществ
каждого класса
Оксиды
– это бинарные соединения, состоящие из двух элементов, один из которых
кислород со степенью окисления – 2)
Оксиды
делят на несолеобразующие – они не реагируют ни с кислотами,
ни с щелочами, не образуют солей. Это всего четыре оксида: CO, SiO, N2O,
NO
Остальные
оксиды являются солеобразующими. Среди них выделяют две
группы. Кислотные оксиды, этим оксидам соответствуют кислоты, и,
как правило – это оксиды неметаллов, или металлов побочных подгрупп в высшей
степени окисления. Вторая группа основные оксиды – это оксиды
металлов в степени окисления +1, +2, +3.
1.
Почему несолеобразующие оксиды так называются?
2.
Классификация кислот
Кислоты
– это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов водорода и
отрицательно заряженных кислотных остатков
Признак
классификации
|
Типы
кислот
|
Формулы
кислот
|
Наличие
кислорода
|
Кислородсодержащие
|
H2SO4 HNO3 H2CO3
|
Бескислородные
|
HCl H2S
|
Основность
|
Одноосновные
|
HCl HNO3
|
Двухосновные
|
H2SO4 H2CO3 H2S
|
Трехосновные
|
H3PO4
|
Растворимость
|
Нерастворимые
|
H2SiO3
|
Растворимые
|
все
остальные
|
Кислота
|
Кислотный остаток.
|
название
|
формула
|
название
|
формула
|
Соляная
(хлороводородная)
|
HCl
|
Хлорид
|
Cl –
|
Плавиковая
(фтороводородная)
|
HF
|
Фторид
|
F –
|
Бромоводородная
|
HBr
|
Бромид
|
Br –
|
Иодоводородная
|
HI
|
Иодид
|
I –
|
Хлорноватистая
|
HClO
|
Гипохлорит
|
ClO –
|
Хлорноватая
|
HClO3
|
Хлорат
|
ClO3 –
|
Хлорная
|
HClO4
|
Перхлорат
|
ClO4 –
|
Азотистая
|
HNO2
|
Нитрит
|
NO2 –
|
Азотная
|
HNO3
|
Нитрат
|
NO3 –
|
Сероводородная
|
H2S
|
Сульфид
Гидросульфид
|
S2 –
HS –
|
Сернистая
|
H2SO3
|
Сульфит
Гидросульфит
|
SO3 2 –
HSO3 –
|
Серная
|
H2SO4
|
Сульфат
Гидросульфат
|
SO4 2 –
HSO4 –
|
Угольная
|
H2CO3
|
Карбонат
Гидрокарбонат
|
СО3 2 –
НСО3 –
|
Кремниевая
|
H2SiO3
|
Силикат
|
SiO3 2 –
|
Ортофосфорная
|
H3PO4
|
Ортофосфат
Гидроортофосфат
Дигидроортофосфат
|
РО4 3 –
НРО4 2 –
Н2РО4 –
|
Муравьиная
|
НСООН
|
Формиат
|
НСОО –
|
Уксусная
|
СН3СООН
|
Ацетат
|
СН3СОО –
|
Основания
– это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и
отрицательно заряженных гидроксид-ионов
Признак
классификации
|
Типы
оснований
|
Формулы
оснований
|
Кислотность
|
Однокислотные
|
NaOH KOH
|
Двухкислотные
|
Ca(OH)2 Fe(OH)2
|
Трехкислотные
|
Al(OH)3 Fe(OH)3
|
Растворимость
|
Растворимые
щелочи
|
NaOH KOH
Ca(OH)2
|
Нерастворимые
|
Al(OH)3 Fe(OH)2 Fe(OH)3
|
Амфотерность (двойственность свойств)
гидроксидов и оксидов многих элементов проявляется в образовании ими двух типов
солей. Например, для гидроксида и оксида алюминия:
а) 2Al(OH)3 + 3SO3 = Al2(SO4)3 +
3H2O
Al2О3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +
3H2O
б) 2Al(OH)3 +
Na2O = 2NaAlO2 + 3H2O (в расплаве)
Al2О3 + 2NaOH(т) = 2NaAlO2 + H2O
(в расплаве)
В
реакциях (а) Al(OH)3 и Al2О3 проявляют
свойства оснóвных гидроксидов и оксидов, то есть они подобно
щелочам реагируют с кислотами и кислотными оксидами, образуя соль, в которой
алюминий является катионом Al3+.
Напротив,
в реакциях (б) Al(OH)3 и Al2О3 выполняют
функцию кислотных гидроксидов и оксидов, образуя соль, в
которой атом алюминия AlIII входит в состав аниона (кислотного
остатка) AlО2−.
Сам
элемент алюминий проявляет в этих соединениях свойства металла и неметалла.
Следовательно, алюминий - амфотерный элемент.
Например, амфотерность цинка
доказывают такие реакции:
а) Zn(OH)2 + N2O5 = Zn(NO3)2 +
H2O
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
б) Zn(OH)2 +
Na2O = Na2ZnO2 + H2O
ZnO + 2NaOH(т) = Na2ZnO2 + H2O
Соли
– это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и
отрицательно заряженных кислотных остатков
Признак
классификации
|
Типы
солей
|
Формулы
солей, названия
|
Состав,
наличие ионов водорода или гидроксид-ионов
|
Средние
|
Na2SO4 сульфат
натрия
|
Кислые
|
NaHSO4 гидросульфат
натрия
|
Основные
|
MgOHNO3 гидроксонитрат
магния.
|
Растворимость
|
Растворимые
|
заполнить
самостоятельно по
|
Нерастворимые
|
таблице
растворимости
|
Генетическая
связь –
это связь между веществами, которые относятся к разным классам.
Основные признаки
генетических рядов:
1. Все вещества
одного ряда должны быть образованы одним химическим элементом.
2. Вещества,
образованные одним и тем же элементом, должны принадлежать к различным классам
химических веществ.
3. Вещества,
образующие генетический ряд элемента, должны быть связаны между собой
взаимопревращениями.
Генетический
ряд металлов, гидроксиды которых являются основаниями (щелочами):
металл → основный
оксид → основание (щелочь) → соль.
Например,
генетический ряд кальция:
Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCl2
2.
Генетический ряд металлов, которые образуют амфотерные гидроксиды:
соль
↑
металл → амфотерный
оксид → (соль) → амфотерный гидроксид
↓
cоль
Например:
ZnCl2
↑
Zn → ZnO → ZnSO4 → Zn(OH)2
(H2ZnO2)
↓
Na2ZnO2
Оксид цинка с
водой не взаимодействует, поэтому из него сначала получают соль, а затем
гидроксид цинка. Так же поступают, если металлу соответствует нерастворимое
основание.
3.
Генетический ряд неметаллов (неметаллы образуют только кислотные оксиды):
неметалл → кислотный оксид → кислота → соль
Например,
генетический ряд фосфора:
P → P2O5 → H3PO4 → K3PO4
Переход от
одного вещества к другому осуществляется с помощью химических реакций.
4. Жаңа деректерді ұғып
білу/Закрепление нового материала.
Какой
класс веществ для вас показался самым сложным и почему?
Свои впечатления выразить рисунком.
Рефлексия:Веселая
рожица – понравился урок, знаний прибавилось.
серьезная рожица – трудно сказать, но что-то новое узнал и запомнил
и недовольная рожица – не понравился урок, ничего не узнал.
5. Үйге тапсырма/Задание
на дом. § 3. Упр7.9
6.
Сабаққа қорытынды жасау/Подведение итогов урока.
Выставление оценок. Урок окончен, можете быть свободны.