Муниципальное
автономное учреждение дополнительного образования детей
«Центр
внешкольной работы «Подросток»
учебно-воспитательный
комплекс (с. Краснохолм)
План
открытого занятия
на конкурсе
профессионального мастерства
«Сердце
отдаю детям»
по
теме: «Ознакомление с новым видом деятельности
в
соответствии с дополнительной
общеобразовательной
программой «Азарт»
(занятие рассчитано для детей 10
лет)
Автор-составитель:
Глазатова
Светлана Михайловна,
педагог
дополнительного образования первой квалификационной категории
|
Оренбург
2018
Цель: сформировать интерес к
занятиям по игровой деятельности.
Задачи.
-
обучить
правилам проведения народных игр;
- способствовать
развитию творческого воображения;
-
способствовать
воспитанию у детей интереса к традициям и
культуре своего народа.
Форма занятия: игра.
Оборудование, материалы, технические средства:
-
музыкальный центр;
-
экран;
-
мультимедиа проектор;
-
фонограммы;
-
игровой реквизит (обручи, мешки, шапки скомороха,
маски).
Литература:
1. Кугач, А. Н.Играй
с пользой и умом. Игровые программы для младших школьников;
2. Дереклеева,
Н.И. Двигательные игры и уроки здоровья;
3. Исаева,
И. Ю. Досуговая педагогика : учеб. Пособие;
4. Курганский,
С.М. Организация досуга младших школьников.
Ход занятия:
1
Организационный момент (4 мин.)
1.1.
Приветствие. Знакомство
с детьми.
1.2.
Объявление
темы занятия.
2
Основная
часть (12 мин.)
2.1.Объяснение
и проведение игр.
3
Контрольный
этап (2 мин.)
3.1.Похвала
детей, подведение итогов.
4
Подведение итогов занятия (2 мин.)
4.1.Рефлексия.
1.
Организационный момент (2
мин.) (Слайд 1)
1.1.Приветствие.
Знакомство с детьми.
Учащиеся входят в класс под музыку, встают полукругом.
Педагог:
-
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Глазатова
Светлана Михайловна. Я - педагог Центра внешкольной работы «Подросток»,
руководитель детского объединения «Азарт». На моих занятиях дети
обучаются игровой деятельности. Ребята, а вы любите играть? (Да)
1.2.
Объявление темы занятия.
-
Игра –
это, пожалуй, самое интересное в мире занятие. Игра не
только развлекает человека, дарит ему радость и веселье, но и развивает его
память, внимание, воображение.
Существуют множество видов игр, а в
нашем детском объединении вы сможете ознакомиться со спортивными, аттракционными,
настольными, словесными, а также народными играми.
(Слайд 2)
Ребята,
я открою вам секрет наше занятие сегодня необычное. Мы отправимся с вами на
«Ярмарку Русских народных игр!» Где мы сможем не только поиграть, но и изучить
правила проведения некоторых игр. На Руси все на ярмарке гуляли, хороводы водили и играли. Давайте и мы будем хоровод водить.
Музыка «Хоровод»
2. Основная часть
(12мин.)
2.1.Объяснение и
проведение игр
Не было на Руси более
яркого веселого праздника, праздника мастерства, изобилия и народного
остроумия, чем ярмарка. Ни одна ярмарка не обходилась
без зрелищ и веселых игр, где выступали скоморохи, музыканты, лицедеи.
А чтобы наша ярмарка была яркой и интересной, я предлагаю
разобрать атрибуты, которые помогут распределиться на команды (Раздаю
детям атрибуты)
Посмотрите, у нас получились команды скоморохов и лицедеев.
Команды встаньте, пожалуйста, напротив друг друга.
Ребята, вы любите побеждать?! (Да) И призы получать?! (Да)
Значит, командам нужно активно участвовать в
конкурсах и заработать вот такие жетоны (показать),
чтобы получить подарки. Ну что, ребята, вы готовы
поиграть на нашей ярмарке? (Да) Тогда
вперед!
Но прежде чем начать
игру, нужно помнить о технике безопасности, необходимо быть внимательными, соблюдать дисциплину, при
проведении игр избегать столкновений.
Игра «Косы»
Ребята, наверное, каждый слышал выражение «Коса –
русская краса». (Да) Русские девочки заплетали только одну косу.
И этим отличались от мам, которым полагалось две. Именно две косы носили
замужние женщины на Руси. Считалось,
что в женских волосах хранится сила, способная энергетически поддерживать ее
семью. Ребята, чтобы командам удаль и сноровку
показать, нужно на скорость косы заплетать, кто быстрее, тот и победил.
Сейчас я двоим из каждой команды дам этот замечательный обруч с лентами,
остальным нужно заплести косы. Их должно получиться по четыре на каждом обруче.
Понятно задание? Итак, начали!
Музыка
-
Молодцы! (Победившей команде отдаётся жетон)
Игра
«Гири»
Ребята, а вы знали, что на ярмарках проводились
упражнения с гирями, они носили скорее развлекательный характер, а история
гиревого спорта была отмечена датой 10 августа 1885 года. Именно в этот день
был создан первый «Клуб любительской атлетики».
На
ярмарке принято гири поднимать, а я предлагаю гири друг другу передавать. Итак,
командам я раздам вот по такой гире, каждый участник передаёт её из рук в руки
над головой, стоящим сзади участникам команды, последние передают обратно между
ног друг другу впереди стоящим участникам. Чья команда быстрее справится, тот
получит жетон. Понятно задание? Итак, начали!
Музыка
Замечательно справились!
Молодцы! (Победившей команде отдаётся жетон)
Игра
«Бег в мешках»
Ребята, «Бег в мешках» - это
старинная игра. На самом деле
такую игру придумали пираты. Еще в 16-17 веке. В долгих плаваниях времени было
много и нужно было, чем-то себя занять. От продовольствия оставались мешки и
пираты устраивали такие состязания, что бы хоть как-то себя развлечь.
А сейчас, вам нужно в мешках допрыгать до финиша и
обратно, передавая мешок следующему участнику. Понятно задание? Итак, начали!
Музыка
3.
Контрольный
этап (2 мин.)
3.1.
Похвала детей, подведение итогов
Молодцы, замечательно
справились со всеми заданиями! (Победившей команде отдаётся жетон)
Вы отлично потрудились, интересно, а какая
команда собрала больше жетонов? Давайте подсчитаем (считают жетоны).
Итак, победу одержала команда …………. Ребята, получите свои заслуженные призы.
Второе место заняла команда ………., возьмите призы. Тут
и ярмарке конец, кто играл, тот молодец!
4.
Заключительный
этап:
4.1.
Рефлексия.
Ребята,
что нового вы для себя узнали?
-
Краткую историю предложенных игр;
-
Что изучают ребята в данном объединении.
Вы
запомнили правила игр?
-
Да
Что
было трудным в игре?
-
Заплести косу;
-
Тяжело бегать в мешке.
Вам
понравились игры?
-
Да.
(Слайд
3)
Мне было очень приятно с вами общаться, играть, вы были
внимательными и отзывчивыми. Всем спасибо за участие, до свидания!