Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПлан-конспект открытого занятия по хореографии. Тема занятия: “Сохранение народных традиций».

План-конспект открытого занятия по хореографии. Тема занятия: “Сохранение народных традиций».

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования “Центр творчества “Гармония” Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект открытого занятия по хореографии.

Тема занятия: “Сохранение народных традиций».

для группы 1 года обучения

Составитель: педагог дополнительного образования Байгулова Миляуша Фанилевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УФА- 2022

 

 

 

 

План-конспект

 открытого занятия по хореографии.

 

1. Тема занятия: “Сохранение народных традиций”. 

2. Цель: Разучивание элементов женского башкирского танца. 

3. Задачи:

 

 Обучающие: 

Формирование у учащихся специфических знаний, умений и навыков таких как:  

-выработать правильную, красивую осанку

-развить мышечное чувство

-развить умение красиво и координационно правильно двигаться под музыку.

Воспитательные:

   - сформировать интерес у детей к фольклору, чувства уважения народных традиций

- сформировать у учащихся культуру поведения и общения на занятиях по хореографии

-сформировать и воспитать силу воли, трудолюбие и дисциплину.                                

Развивающие:

- развить художественный вкус

- развить музыкальный слух и чувство ритма

- активизировать и развить творческие способностей учащихся

  -  развить необходимые двигательные навыки.

 

4. Форма занятия – групповая.

 

5. Методы обучения: практический, словесный, наглядный.

 

6. Оборудование: музыкальный центр, флэш карта с музыкальным материалом.

Раздаточный материал: коврики для партерной гимнастики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. План занятия:

1)     Организационный этап – 30 сек

2)     Проверка домашнего задания – 30 сек

3)     Постановка и объяснение темы занятия – 5 минут

4)     Техника безопасности -1 минута

5)      Практическая работа - 30 минут

 - упражнения по разработанной методике (Приложение 1)

Работа над элементами башкирского

- прослушивание музыкального материала

- позиции рук и ног в башкирском танце,

- изучение основных движений башкирского танца: переменный ход, дробный ход, дробь с притопом, боковой ход с поворотом, простая дробь, ход назад с ударами пятками об пол, взбивание кумыса, прядение, наматывание пряжи, засучивание рукава, прядение кудели, сучение нити.

 

6) Анализ занятия - 3 минуты

Подведение итогов и домашние задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание и ход занятия

 

1.     Приветствие.

2.     Проверка домашнего задания. Было задано изучить позиции рук и ног в женском башкирском танце.

3.     Постановка и объяснение темы занятия.

На современном этапе развития искусства выдвинулась проблема приобщения детей к народному танцу, так как народный танец мало популярен среди молодёжи.

Башкиры очень бережно и с большим уважением относятся к своему творческому наследию.  Народное творчество не только не утратило своего значения, но и широко развивается, является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения благодаря стремлению самого народа не утерять своих национальных традиций.

 

Башкирский женский танец – стремительный и плавный одновременно. Его отличает богатство рисунка рук, предельная четкость движений. Женственность и скромное лукавство – в каждом жесте и даже вскользь брошенном взгляде. Движения рук мягки и пластичны. Рисунком только одних рук башкирская девушка может исполнить сольный танец. К башкирскому женскому танцу применимо понятие «мон» (особо задушевное пение). Часты подражательные движения, изображающие прядение, наматывание нити, теребление шерсти, сбивание масла, приготовление кумыса.

 

Натуральный образ, конкретная пластика, достоверный жест в различных пропорциях были «растворены» в мягкой поступи, текучих движениях, для которых в народной хореографии существует особое определение: «ойотоу», «ойотопбейеу» - «томить» (кашу в печи, душу надеждой). Среди башкирских женских танцев, передающих внутреннюю чистоту, благородство, внешнюю красоту и изящество популярны: «Зарифа», «Гульназира», «Загида», «Бишбармак», «Семь девушек», «Проказницы», «Укротители».

Народный танец помогает детям раскрепостить внутренние силы, даёт выход спонтанному чувству танцевального движения, позволяет почувствовать свою национальную принадлежность. Народный танец развивает у детей положительные эмоции радости бытия, обогащает танцевальный опыт ребёнка разнообразием ритмов и пластики. Знакомясь через танец с культурой своего народа, дети проникаются уважением к его традициям.

 

 

 

 

Изучение башкирских танцев прививает любовь к своему народу, к культуре своего народа. Приобщаясь к национальным танцам, дети видят красоту танца, возникает интерес к изучению танцев других народов мира.

Танцы – это также отличный способ укрепить здоровье детей. Плавные и экспрессивные движения распрямляют позвоночник, укрепляют мышцы и улучшают осанку. Через общение с музыкой и танцем человек учится познавать окружающий мир и себя в этом мире, а занятия танцами не только развивают музыкальность, но и помогают воспитывать силу воли, коммуникабельность и развивать творческий потенциал.

 

4.Техника безопасности на занятиях по башкирскому танцу.

К занятиям по народному танцу допускаются:

  •       имеющие специальную обувь и танцевальную форму, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий, волосы собранные резинкой;

Учащимся рекомендуется:

 

         соблюдать порядок выполнения упражнений и правила личной гигиены;

        иметь коротко остриженные ногти;

        заходить в кабинет, брать инвентарь и выполнять упражнения с разрешения педагога;

        бережно относиться к инвентарю и оборудованию и не использовать его не по назначению;

        уважительно относиться ко всем членам танцевальной группы и преподавателю;

        знать и выполнять настоящую инструкцию.

 

5.Практическая работа.

В ходе открытого занятия учащиеся познакомились с основными терминами и элементами башкирского женского танца. Исполняя движения руками, выводя различные рисунки и перестраиваясь, дети вспоминают порядковый счет, геометрические фигуры, обращаются к такому важному понятию, как пространственные отношения в хореографическом зале. Единение с детьми в общем круге при показе хореографических рисунков позволило мне достигнуть важной методической цели - создать общую ауру, помочь детям почувствовать «локоть друг друга», стать единым целым и осуществить творческий контакт с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

На занятии дети прикоснулись к духовным и культурным ценностям башкирского народа. Учащиеся изучили и освоили основные позиции, положения рук и ног в башкирском танце, были определены основные элементы женского башкирского народного костюма.  Музыкальное сопровождение занятия было выразительным, аккомпанемент исполнялся на музыкальном центре. На занятии прозвучали известные   башкирские мелодии: «Уралым», «Хан кызы» «Шаян кыззар», «Байык», «Нэркес».

В процессе практической работы постоянно осуществлялось мягкое руководство направленностью и координацией действий учащихся, заострялось внимание детей на возможных ошибках и неточностях при исполнении движений – все это помогало реализовать эмоциональную, психологическую и педагогическую поддержку каждого учащегося. Особое внимание на этом этапе урока уделялось выразительности исполнения, умению правильно передать национальный характер танца.

Все этапы занятия воспринимались детьми эмоционально и способствовали развитию мышления и фантазии ребят. Интерес детей к самовыражению мотивировало их на дальнейшее знакомство с башкирским танцем. 

 

6) Анализ занятия.

 

Во время анализа занятия каждый учащийся смог поделиться впечатлениями от созданных в его воображении образов. На вопросы: «Какие чувства вызывает у вас башкирский народный танец?», «Будем дальше продолжать заниматься башкирским народным танцем?» учащиеся дали положительные и уверенные ответы. Все поставленные цели и вытекающие из них задачи полностью были реализованы на занятии.

Домашние задание: повторение пройденного материала дома перед зеркалом и изучение терминологии башкирского женского танца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

Методическая разработка к открытому занятию.

 

 

I.В башкирском танце важно обращать внимание на чистоту исполнения движений – лёгкость и чёткость дробных движений ног и пластичность и

выразительность рук. На подтянутый и гибкий корпус.

Изучение башкирского танца, также как и танцев других народов и национальностей оказывает большое влияние на воспитание уважительного отношения к национальной культуре каждого народа, так как каждый народ имеет свои, только ему присущие танцы, в которых отражены его душа, его история, его обычаи и характер.

В результате активного эмоционального знакомства с танцевальным искусством народов формируется художественный вкус учащегося, они начинают подмечать и воспринимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни.

 Учащиеся прослушивают музыкальный материал, обращается внимание на музыкальный размер произведения 4/4, 4/8 три музыкальные фразы (части).

На середине зала все разучивают позиции рук и ног в башкирском танце.

Первая позиция - пятки сомкнуты, носки разведены в стороны.

Первая обратная позиция - носки сомкнуты, пятки разведены в стороны.

Вторая позиция – ноги поставлены на расстоянии одной ступни, носки разведены в стороны.

Вторая параллельная позиция – ноги поставлены на расстоянии одной ступни, обе ступни расположены параллельно.

Вторая обратная позиция - ноги поставлены на расстоянии одной ступни. Носки направлены внутрь, пятки разведены в стороны.

Третья позиция – пятка одной ноги поставлена к середине другой ноги. Носки разведены в стороны.

Впереди может быть правая или левая нога.

 

 

 

 

 

 

 

 

Четвертая позиция - одна нога поставлена впереди другой на расстоянии одной ступни. Носки разведены в стороны. Пятка одной ноги находится против носка другой ноги. Впереди может быть правая или левая нога.

Четвертая параллельная позиция - одна нога поставлена впереди другой на расстоянии одной ступни.

Носки обеих ног направлены вперед.

Пятая позиция – пятка одной ноги плотно приставлена к носку другой ноги. Впереди может быть правая или левая нога.

Шестая позиция - обе ступни сомкнуты. Пятка соприкасается с пяткой, а носок – с носком.

Наиболее употребительны в башкирских народных танцах первая, первая обратная, вторая, вторая обратная, вторая параллельная, третья и шестая позиции.

 

 

Варианты положения рук

 

Исходное положение.

Обе руки свободно по бокам опущены вниз, кисти направлены ладонями или к корпусу, или назад.

 

1- е положение.

Руки подняты вперед, округленные в локтевом и лучезапястном суставах, пальцы собраны «как от щелчка», ладонями «от себя».

2- е положение.

Обе руки раскрыты в стороны, локти не напряжены, кисти направлены ладонями «от себя», пальцы собраны «как от щелчка».

3-е положение - соответствует III – ей позиции классического танца

Руки подняты над головой, округленные в локтевом и лучезапястном суставах, ладонями «от себя», пальцы собраны «как от щелчка».

 

 

 

 

 

 

 

  4- е положение.

Обе руки, согнутые в локтях, лежат сбоку на талии ладонями «от себя» пальцы вытянуты; локти направлены в стороны.

5- е положение.

Одна рука находится в 4-м положении, т. е. лежит тыльной стороной ладони сбоку на талии. Другая рука находится в положении 3, ладонь направлена наружу, пальцы вытянуты.

6-е положение.

Одна рука находится в положении 3, другая рука находится в положении 1.

7 - е положение.

Одна рука находится в положении 3, другая рука находится в положении 2.

8-е положение.

Одна рука находится в 4-м положении, т. е. лежит тыльной стороной ладони сбоку на талии. Другая рука находится в положении 1, ладонь направлена «к себе», пальцы собраны «как от щелчка».

9-е положение.

Обе руки подняты вперед, либо в стороны локти свободны, кисти направлены ладонями вниз.

10-е положение

Правая рука находится в положении 2, левая рука находится в положении 1, кисти отогнуты, ладони направлены направо.

 

I. Движения ног

Движение 1 - «Переменный ход»

Исходное положение ног – 6-я позиция

а) Ход вперед

На счет «раз» правой ногой сделать шаг вперед, ставя ногу на полупальцы.

На счет «и» сделать небольшой шаг вперед на полупальцах левой ноги.

На счет «два» сделать небольшой шаг вперед на полупальцах правой ноги.

На счет «и» - пауза.

Ход продолжается с другой ноги.

б) Ход назад (спиной)

Шаги исполняются так же, но ноги ставят на полупальцы назад.

 

 

 

Движение 2 - «Дробный ход»

Исходное положение ног – 6-я позиция. Колени присогнуты.

На затакт «и» ударить каблуком правой ноги у носка левой ноги.

1- такт. На счет «раз» сделать шаг правой ногой вперед, с ударом ставя ногу на всю ступню.

На счет «и» ударить каблуком левой ноги у носка правой ноги.

На счет «два» сделать шаг левой ногой вперед, с ударом ставя ногу на всю ступню.

 

Движение 3 - «Дробь с притопом»

Исходное положение ног – 6-я позиция. Колени присогнуты.

На затакт «и» правую ногу поставить на пятку и опустить на всю ступню, ударяя подушечкой ступни об пол.

1- такт. На счет «раз» притопнуть левой ногой рядом с правой.

На счет «и» притопнуть правой ногой рядом с левой.

На счет «два» притопнуть левой ногой рядом с правой.

Движение исполняется с одной ноги: на месте, продвигаясь вперед или назад, а также в повороте.

 

Движение 4 - «Боковой ход с поворотом»

Исходное положение ног – 6-я позиция.

На счет «раз», поворачиваясь через левое плечо, сделать небольшой шаг правой ногой, ставя ногу на полупальцы.

На счет «и», продолжая поворачиваться через левое плечо приставить левую ногу к правой (на полупальцы).

На счет «два» поворачиваясь через левое плечо, сделать небольшой шаг на полупальцах правой ноги.

На счет «и», продолжая поворот, приставить левую ногу к правой (на полупальцы).

 

Движение 5 - «Простая дробь»

Исходное положение ног – 6-я позиция. Колени присогнуты.

На затакт «и» правую ногу с ударом поставить на пятку и опустить на всю ступню, ударяя подушечкой ступни об пол.

1- такт. На счет «раз» левую ногу подставить к правой, ударяя всей ступней об пол.

На счет «и» правую ногу с ударом поставить на пятку и опустить на всю ступню, ударяя подушечкой ступни об пол.

На счет «два» левую ногу подставить к правой, ударяя всей ступней об пол.

Движение исполняется с одной ноги.

 

 

 

 

 

Движение 6 - «Ход назад с ударами пятками об пол»

Исходное положение ног – 6-я позиция. Колени присогнуты. Тяжесть корпуса на левой ноге. Руки раскрыты в стороны на уровне плеч, ладони повернуты вниз, пальцы согнуты.

На затакт «и» правую ногу с ударом поставить на полупальцы позади пятки левой ноги, левую пятку приподнять. Правую руку согнуть в локте перед грудью (ладонью вниз). Корпус наклонить вправо.

1- такт. На счет «раз» с ударом опустить левую пятку, одновременно прищелкнуть пальцами правой руки, поворачивая кисть ладонью вверх.

На счет «и» с ударом опустить правую пятку на пол, левую пятку приподнять. Одновременно прищелкнуть пальцами левой руки повернуть кисть ладонью вверх, а правую кисть повернуть ладонью вниз.

На счет «два» с ударом опустить левую пятку (Тяжесть корпуса остается на правой ноге) и, прищелкивая пальцами повернуть кисть правой руки ладонью вверх.

На счет «и» с ударом опустить левую ногу на полупальцы позади пятки правой ноги. Левую руку согнуть в локте перед грудью, правую руку раскрыть в сторону. Корпус наклонить влево.

Ход продолжается с другой ноги. Начать ход с удара пяткой правой ноги, прищелкивая пальцами левой руки.

 

II. Движения рук

 

Движение 1 - «Взбивание кумыса»

Исходное положение ног – 6-я позиция. Корпус слегка наклонен вперед. Руки согнуты в локтях перед собою, пальцы сжаты в кулак (как бы держат палку). Локти на уровне пояса, кисти рук направлены вперед.

 

На затакт «и» правую ногу с ударом поставить на пятку вправо и опустить на всю ступню, ударяя подушечкой ступни об пол. Одновременно не разгибая локтей, поднять руки вверх (кисти на уровне плеч), как бы поднимая палку.

На счет «раз» левую ногу с ударом поставить к правой на всю ступню и с нажимом опустить руки (как бы втыкая палку в кумыс).

На счет «и» притопнуть правой ногой рядом с левой ногой.

На счет «два» притопнуть левой ногой рядом с правой ногой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение 2 - «Прядение»

Исходное положение ног – 6-я позиция. Руки опущены. Исполняется на 4 такта. На затакт «и» левую руку с согнутым локтем поднять вверх, кисть немного выше головы, соединяя большой и указательный пальцы (как бы держа пряжу). Правую руку согнуть по направлению к кисти левой руки. Смотреть на кисти рук.

1- такт. На счет «раз» прищелкнуть пальцами правой руки (как бы теребя шерсть) одновременно ударить пяткой правой ноги об пол.

На счет «два» вторично прищелкнуть пальцами правой руки у кисти левой (как бы направляя нить), одновременно ударить пяткой левой ноги об пол.

2- такт. На счет «раз» прищелкнуть пальцами правой руки, опуская руку вниз и ударяя правой пяткой об пол.

На счет «и» прищелкнуть пальцами левой руки (не изменяя положение руки).

На счет «два» правую руку отвести вправо, прищелкнув пальцами и ударяя левой пяткой об пол.

Поворачивая голову вправо, смотреть на кисть правой руки.

3- такт. На счет «раз-два» сделать два шага назад, начиная с правой ноги. Одновременно, согнув три средних пальца правой руки, легко вибрируя кистью (быстро поворачивая кисть от большого пальца к мизинцу и обратно), опустить руку, затем провести влево вверх к кисти левой руки, как бы наматывая нить на веретено.

4- такт. Исполняя «дробь с притопом (движ.3), на счет «раз» прищелкнуть пальцами правой руки около левой кисти, как бы завязывая петлю.

 

 

 

Движение 2 - «Наматывание пряжи»

Исходное положение ног – 6-я позиция. Колени присогнуты. Корпус наклонен вперёд, влево, согнутые в локтях руки подняты перед грудью (правая рука впереди левой), пальцы сжаты в кулаки.

На затакт «и» правую ногу с ударом поставить на пятку вправо и опустить на всю ступню, ударяя подушечкой ступни об пол. Одновременно, правую руку перенести за левую, а левую руку перенести на место правой руки.

1- такт. На счет «раз» левую ногу с ударом поставить к правой (на всю ступню).

На счет «и» правую ногу с ударом поставить на всю ступню вправо. Правую руку перенести за левую руку, а левую на место правой руки.

На счет «два» левую ногу с ударом подставить к правой ноге (на всю ступню). Левую руку перенести за правую руку, возвращая обе руки в исходное положение.

Таким образом, исполняя «дробь с притопом», беспрерывно обводить одну руку через другую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение 3 - «Засучивание рукава»

Исходное положение ног – 6-я позиция. Руки опущены. Исполняется на 2 такта музыки.

1-2 такты. На счет «раз» первого такта, наклоняя корпус вперед влево, медленно поднять правую руку вперед, а левую кисть пальцами положить на запястье правой руки.

На счет «два» первого такта и на счет «раз-два» второго такта повернуть левую кисть тыльной стороной к правому плечу и провести к правому плечу (как бы засучивая рукава). Одновременно с движением рук, на

1-2 такты, ногами исполнить «переменный ход» (движ. 1).

На 3 и 4-ый такты движение исполняется другой рукой, а корпус наклоняется в другую сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Конституция Российской Федерации, 1993 г.

2.     Закон Российской Федерации «Об образовании», 1995 г.

3.     Нагаева Л.И. Башкирская народная хореография. - Уфа, 1995.

4.     Султангареева Р.А. Танцевальный фольклор башкир. - Уфа: Гилем, Башк. энцикл. 2013.

5.     Нагаева Л.И. Танцы восточных башкир / Л. И. Нагаева. - М.: Наука, 1981.

6.     Гаскаров Ф.А. Башкирские танцы-Уфа: Башк. кн. изд-во, 1978.

7.     Башкирское народное творчество. Т.2 \\ Предания и легенды. Уфа. 1990 г.

8.     Башкирско-русский словарь. М., 1958 г.

9.     Султангареева Р.А. Башкирский фольклор: семантика, функции и традиции-Уфа, 2018.

10. Конституция Республики Башкортостан, 1993 г.

11. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Внешкольник, 2006 г.

12. «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», программа, Уфа, БИРО,2004г.

13. Барышникова. Т. Азбука хореографии. - М.: Рольф, 2001

14. Евладова Е.Б., Логинова Л.Г. Организация дополнительного образования детей: Практикум. – М.: ВЛАДОС, 2003.

15. Каргина З.А. Практическое пособие для педагога дополнительного образования. – М.: Школьная пресса, 2006. – 96 с. – («Воспитание школьников. Библиотека журнала»; Вып.77).

16. Кульневич С.В., Иванченко В.Н. Дополнительное образование детей: методическая служба. Ростов: Учитель, 2005 г.

17. Ковалько В.И. Младшие школьники на уроке. 1000 развивающих игр, упражнений, физкультминуток. – М.: Эксмо, 2007

18. Конасова Н.Ю., Бойцова А.Т., Кошкина В.С., Курцева Е.Г. Права детей на дополнительное образование и социально-педагогическую поддержку. - СПб.: КАРО, 2005. – 224 с.

19. Линго. Т. И. Игры для детей мира. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: «Академия развития», 1998.

20. Вальков В.А. Поиски и решения. Методические рекомендации для руко-водителей хореографических коллективов. - Курган, 2000г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого занятия по хореографии. Тема занятия: “Сохранение народных традиций»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
