Урок математики в 5-м классе по теме «Площадь.
Формула площади прямоугольника»
Цель
урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с
правилом нахождения площади прямоугольника и его использование при решении
задач.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся находить площадь
прямоугольника и квадрата по формулам: S = a · b, S = a2;
рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре
и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и
товарищей.
Задачи:
- образовательные
(формирование познавательных УУД):
научить
в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий:
«площадь прямоугольника», «площадь квадрата», вычислять площадь фигуры по
количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадратов
и прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих
фигур.
- воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование
регулятивных УУД)
развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание,
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: изучение нового
материала.
Оборудование: мультимедийный проектор,
доска.
Методы:
- частично-поисковый;
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный.
Структура урока.
- Организационный
момент (1 мин.).
- Устный
счет (3 мин.)
- Сообщение
темы урока, постановка цели урока и его задач. (1 мин.)
- Ознакомление
с новым материалом. (3 мин.)
- Первичное
осмысление и закрепление изученного. (25 мин.)
- Итог
урока. (5 мин.)
- Рефлексия
(2 мин.)
Ход урока
1. Организационный момент 1 мин.
- Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Надеюсь, что наш урок
пройдет о интересно. У вас на партах лежат карточки с материалами для урока.
Пользоваться материалами будем только по моему знаку.
А теперь нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению на
начало урока.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять много творческих и
занимательных заданий.
2. Устный счет 3 мин.
25
· 35 · 4 =3500; П
14
·5 ·20 =1400; Л
8
· 9· 25 = 1800; О
11·
36 = 396; Щ
540
· 5 = 2700; А
(25
+ 7) · 4 = 128; Д
24
· 4 · 25 = 2400. Ь
(Слайды 2–9)
- Возьмите карточку №1. Подпишите её.
- Перед вами таблица, которую нужно заполнить, решив примеры в
таблице ниже. Получив результат вычислений, найдите его в таблице выше и
впишите в клеточку выше соответствующую букву этого примера. А затем прочтите
слово, которое подскажет тему нашего урока.
3. Тему урока сообщает учитель. 1 мин.
- Итак, тема нашего урока: “Площадь. Формулы площади
прямоугольника и квадрата”.
- Сегодня на уроке мы будем решать практические задачи, используя
формулы для вычисления площади прямоугольника и квадрата, узнаем, какие фигуры
называются равными.
4. Ознакомление с новым материалом. 3 мин.
- Понятие “площадь” для вас не является новым. А что оно означает?
- Историческая справка! Древние египтяне говорили, что площадью
называется величина, характеризующая размер геометрической фигуры.
- Как же вычислить площадь?
Решим задачу: Найдите площадь фигуры, если
площадь одного квадрата равна 1 квадратному сантиметру.
- Подсчитаем, сколько раз квадрат укладывается внутри данной
фигуры. (Ровно 8 раз, значит площадь данной фигуры 8 см2)
- Каким способами можно найти
площадь прямоугольника? (Подсчитать сколько раз квадрат со стороной 1 см2 укладывается
внутри прямоугольника или умножить количество квадратов по горизонтали на
количество квадратов по вертикали этого прямоугольника)
- Значит, площадь прямоугольника: 4*2=8 см2, и значит
площадь фигуры измеряется в квадратных единицах.
Вывод: Пусть дан прямоугольник
со сторонами а и b, S – площадь прямоугольника, требуется записать формулу, по
которой можно вычислить площадь любого прямоугольника (правило проговариваем словами). S=a*b.
Читаем в учебнике.
- Найдите карточку №2 запишите формулу площади прямоугольника и
впишите правило словами.
5. Первичное осмысление и закрепление изученного. 20 мин.
№1. Найдите площадь закрашенных фигур). 2
мин.
Решение: 6 кв.ед; 7 кв.ед; 6 кв.ед; 19 кв.ед.
№2. Нарисуйте три разные фигуры площадью
8 кв. единиц.(на рисунке различные варианты)
№3. Возьмите конверт №1. 4
мин.
Задание: Найти среди предложенных
фигур равные. (1 ученик у доски; вывесить на доске парами равные фигуры)
Заранее учителем готовятся конверты с различными геометрическими
фигурами (равными среди них должны быть прямоугольники и квадраты).
- Каким образом вы определили равенство данных фигур? (Наложили
одну фигуру на другую. Если при наложении друг на друга фигуры совместились,
равны)
Задание: Найдите площади равных
фигур.
- Ребята, а что можно сказать о
площади равных фигур?
Вывод: площади равных фигур равны.
- А теперь назовите равные
фигуры среди предложенных на экране.
Вывод: Две
геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить наложением.
- Какие слова в предложении указывают на равенство фигур?
(Являются самыми важными). (Если их можно совместить наложением)
- Найдите в карточке № 3 начало этого предложения впишите
недостающие слова. Что получилось? (Ученик читает предложение)
№4. Возьмите в руки конверт
№2. 4 мин.
Задание:
1. Выбрать многоугольники.
- Какие фигуры лишние? (Круг)
2. Выбрать четырехугольники.
- Какие фигуры лишние? (6-тиугольник, звезда)
3. Выбрать прямоугольники и квадраты.
- Какие фигуры лишние? (Синий четырехугольник)
4. Найти площадь прямоугольников и квадрата, если один квадрат –
это 1 кв.единица.
Вопрос: Как найти площадь данного
квадрата? (Можно воспользоваться формулой для вычисления площади
прямоугольника, то есть умножить сторону на сторону квадрата)
Ответ: 27 кв.ед; 36 кв.ед; 14 кв.ед.
Вывод: Пусть
дан квадрат со стороной а. Как найти площадь квадрата? Записать формулу для
вычисления площади квадрата. S=a*a=a2.
- Найдите в карточке №4 формулу площади квадрата и впишите
словесное правило.
- А сейчас выполним задание на сообразительность. Внимание.
№5. Нарисуйте фигуру той же площади, что
и фигура на рисунке, но другой формы. (1 ученик выполняет у доски, остальные в
карточке № 5). 3 мин.
№6. Найдите площади нарисованных
прямоугольников. 3 мин.
Ответ: 3 кв.ед; 6 кв.ед; 5
кв.ед.
6. Физминутка 1 мин.
Работаем с тренажером для глаз, находящимся над доской.
- Теперь, когда наши глаза немного отдохнули, мы можем решить
сложную математическую задачу.
7. Применение полученных знаний к решению задач. 4 мин.
Найдите площадь участка, план которого изображен на рисунке
(размеры указаны в метрах).
Решение:
Разобьем фигуру на два прямоугольника, тогда
S=100*120+100*80=(120+80)*100=20 000 м2.
- Данная фигура не является прямоугольником и не является
квадратом.
- Кто может предложить способ нахождения площади данной фигуры?
(Разбить фигуру на два прямоугольника)
- Возьмите в руки линейку начертите отрезок, разбивающий фигуру на
два прямоугольника.
- Какие размеры будут иметь получившиеся прямоугольники.
- Как тогда можно вычислить площадь всей фигуры? (Найти площадь
каждого прямоугольника и сложить полученные площади)
У доски ученик после разбора записывает решение данной задачи.
8. Практическая работа
Каждому ученику раздается шаблон
прямоугольника и квадрата. Задание: сделав необходимые измерения, найти площади
прямоугольника и квадрата. Результаты измерений — значение площади —
записываются на обратной стороне шаблона. Шаблоны подписываются и сдаются
учителю на проверку.
9. Тест (2
варианта)
Раздается каждому ученику. Выполняется на
листочках.
Тест 1 вариант
1.Площадь квадрата со стороной 9 см,
равна:
а) 36 см2; б) 81 см2;
в) 18 см2; г) 81 см.
2.Площадь прямоугольника со сторонами 1 м
и 4 м равна:
а) 4 м; б) 16 м; в) 4 м2; г) 10
м2.
3.Периметр квадрата равен 20 м. Тогда его
площадь равна:
а) 25 м2; б) 8 см; в) 6 см; г)
26 см2.
Тест 2 вариант
1.Площадь прямоугольника со сторонами 3 м
и 5 м равна:
а)30 м2; б) 15 м2;
в) 8 м2; г)15 м
2.Площадь квадрата со стороной 3 см,
равна:
а) 9 см; б) 6 см; в) 9 см2; г)
12 см2.
3.Если периметр квадрата равен 12 м, то
его площадь равна:
а) 9 м2; б) 8 см; в) 6 см; г)
26 см2.
Ключ к тесту (ответы)
1 вариант, 2 вариант:
1.б б
2.в в
3.а а
Учащиеся осуществляют самопроверку,
взаимопроверку, выставляют предварительные оценки (3 верно выполненных — “5”,
2— “4”, 1 – “3”, “2” не выставляются). Листочки сдаются учителю
10. Итог урока. 3 мин.
- О
каких геометрических фигурах шел разговор на уроке? (Прямоугольник и
квадрат)
- Что
нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата? (Длину и ширину
сторон фигур)
- Пригодятся
ли вам в жизни полученные знания? Где? (При измерении земель; при
проектировании и строительстве домов; при ремонте квартир (например,
укладка паркета))
- Что
на уроке было самым сложным, простым?
- Выставление
оценок.
11. Рефлексия. 2 мин.
- А теперь нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению в
конце урока.1 мин.
- Спасибо за работу на уроке.