УТВЕРЖДАЮ
Старший
воспитатель
(начальник курса) учебного курса 11 классов
____________Ю.В.Хруст
«___»
сентября 2019г.
План-конспект
открытого курсового воспитательного
мероприятия
Тема: «Военно-спортивная игра Зарница».
Форма
проведения: военно-спортивная игра, состоящая из нескольких этапов.
Цели:
- формирование у кадет патриотических
чувств, воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких
впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных кадетам и вызывающих у
них эмоциональные переживания;
-формирование
навыков начальной военной подготовки, воспитание войскового товарищества, ответственности;
-
привлечение кадет к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами
спорта;
-
подготовка кадет к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;
-
психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков действия
в экстремальных ситуациях.
Задачи:
-Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений,
выносливость;
-Воспитывать у кадет качества необходимые будущему защитнику
Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство,
умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к
поставленной задаче;
-Совершенствование
форм и методов игровых и соревновательных внеклассных мероприятий,
воспитывающих патриотизм, чувство ответственности за судьбу Отчизны.
Оборудование:
1.
Презентация.
2.
План-конспект.
3.
Технические средства воспроизведения
учебного материала.
4.
АК-74-7 ед; противогазы-7 шт; ОЗК-7шт;
компас-7шт; флажки, столы; учебные карты; секундомер; медицинские
принадлежности; таблицы начисления баллов.
Участники: кадеты 11 курса
Дата проведения: 13.05.2017 г.
Место проведения: ФОК
Время: 45 минут
Ход занятия.
I.
Вводная часть:2-3 минуты.
Проверка наличия
кадет.
Сообщение темы и
цели занятия.
Организационная
часть военно-спортивной игры «Зарница»
Участники
военно-спортивной игры «Зарница» строятся в ФОКЕ под звуки торжественного
марша, вносится знамя, звучит гимн.
Вступительное слово.
Воспитатель: Сегодня
мы все вместе проведем военно-спортивную игру «Зарница». Всесоюзная
военно-спортивная игра «Зарница» появилась в СССР в 1967 году с целью
военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 10 января 1967 года
в газете «Пионерская правда» был опубликован приказ № 1 первого командующего
игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Казакова, в котором
ставилась задача по формированию юношеских батальонов и обучению юнармейцев
навыкам армейской жизни, воспитанию в них любви к Родине, готовности защищать
ее от внешних и внутренних врагов.(Слайд№2)
Первый
финал Всесоюзной игры «Зарница» прошел в том же году в Севастополе, на
Сапун-горе. Как правило, в ней принимали участие учащиеся 7-11-х классов,
отдыхавшие летом в пионерских лагерях. Для подростков более старшего возраста
проводилась аналогичная военно-спортивная игра «Орленок». В зависимости от
возраста участников содержание «Зарниц» и «Орлят» было разным: от срывания
бумажных погон с противника до целых тактических учений с бронетехникой и
взрывпакетами. Игра воспитывала школьников в преданности своей стране,
постоянной готовности защищать Родину. Миллионы советских детей, участвуя в
этой игре, расширяли свои представления об истории страны, её вооруженных
силах; получали знания по оказанию первой медицинской помощи, научились
действовать в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, изучили
программу гражданской обороны, а главное – научились любить и защищать свое
Отечество.(Слайд№3)
Сегодня и мы с вами проверим ваши способности в различных областях
спорта и других учебных дисциплинах
Кадет:
Одной семьёй живут народы,
Крепка
Россия как гранит.
На
страже мира, счастья и свободы
Солдат
Российской армии стоит!
Кто
умеет состязаться,
Кто
без дела не сидит,
Кто
хочет силой потягаться,-
Для
тех наш праздник открыт!
Итак, начинаем
спортивные состязания «Зарница», посвящённые тем, кто служил, и будет служить в
рядах Вооружённых сил Российской Федерации, кто охраняет и кому предстоит
охранять покой граждан и мирное небо над головой! (Слайд№4)
II.
Основная
часть: 40 минут.
III.
«Строевая выучка» - 5 минут
IV.
Состав участников: команды по очереди под
управлением капитанов команд проходят торжественным маршем. Жюри оценивает
команды.
Военная викторина-15 минут
Слайд№6
Ответ:(Стрелы
калёные.) Cайд№7 Ответ: (В Ледовом побоище, 5 апреля 1242 г.,
войска
немецких рыцарей были построены грозным клином – «свиньёй».)
Слайд№8 Ответ: (Дымом.) Слайд№9
Ответ: (Воротник матроски с тремя
полосками)
Слайд№10 Ответ:
(Партизан.) Слайд№11 Ответ: Б) Сено
Слайд№12 Ответ: (Белый, синий и Слайд№13
Ответ: (Брандерами.
«Бранд» – пожар. Сгорая, они губили
красный соответственно.)
вражеский флот. Именно так в 1770 г. были уничтожены в
Чесменской бухте турецкие корабли.)
Слайд№14 Ответ: (Один аршин. Слайд№15
Ответ: (О пуговицах.)
В армии до сих пор говорят
«суворовский шаг». 1 аршин = 71 см 12 мм.)
Слайд№16 Ответ: (Ползти Слайд№17
Ответ: (Она говорит и об имени
изобретателя знаменитого
по-пластунски- на локтях, пистолета
и о не менее знаменитом месте его
прижимаясь к земле.)
производства. Она расшифровывается
«Тульский Токарева».)
Слайд№18 Ответ:(Калашникова М.Т.) Слайд№19
Ответ: (Покрышкин Александр Иванович, сбил
59
фашистских
самолётов.)
Слайд№20 Ответ: В) 1943г. Слайд№21
Ответ: Б) Шесть
Слайд№22 Ответ: (Собаки и их Слайд№23
Ответ:В) Грач
проводники. Разумеется, кинологи
рождаются в другом месте.)
Слайд№24 Ответ: (Этот офицер держит
знаменитый «ядерный чемоданчик». А в форме
ВМФ
он для того, чтобы было легче увидеть
его среди прочих людей.
Военно-спортивная эстафета-20
минут
Состав
участников: команда класса 8 человек
Участники
команды по очереди пробегают эстафету:
Правила
эстафеты
1 этап - бег, сборка разборка автомата (1
человек)
Кадет
с линии старта пробегает отмеченную дистанцию, осуществляет сборку и разборку
автомата.
Ошибки, за
которые начисляются штрафные 5 секунд:
- нарушен порядок разборки(сборки);
- падение детали со стола.
2 этап - одевание противогаза, бег, снятие
противогаза
Кадет
после принятия эстафеты одевает противогаз и пробегает отмеченную дистанцию,
снимает противогаз и передаёт эстафету следующему участнику.
Ошибки, за
которые начисляются штрафные 5 секунд:
- не закрытие глаз при одевании
противогаза.
- складки на шлем маске после одевания
противогаза.
3
этап - одевание ОЗК комбинезона, бег (1 человек)
Кадет
после принятия эстафеты одевает ОЗК в виде комбинезона, бежит до следующего
участника и передаёт эстафету.
Ошибки, за
которые начисляются штрафные 5 секунд:
- Нет фиксации крокодила.
- не застёгнутые пукли.
4 этап - Перевязка раненого,
транспортировка раненого
Кадет
после принятия эстафеты должен перевязать раненого и транспортировать его до
следующего участника для передачи эстафеты.
Ошибки, за
которые начисляются штрафные 5 секунд:
- Не зафиксированная повязка на раненом.
- Падение с раненым.
5 этап - Бег, определение азимута
Кадет
после принятия эстафеты бежит к столу, где лежит карта и компас для снятия
азимута, снимает азимут, после чего поднимает флажок и на этом эстафета
заканчивается.
Ошибки, за
которые начисляются штрафные 5 секунд:
- Не правильно определённый азимут.
V.
Заключительная часть:2минуты.
Подведение
итогов эстафеты и викторины
Победители
определяются по наибольшей сумме баллов. Команды-призеры награждаются
грамотами, сладкими призами.
ПО 11 курса
С.Бычкарь
СОГЛАСОВАНО:
руководитель МО
воспитателей
учебного курса 11
классов И.Н. Мордвинова
ТАБЛИЦА
ОЦЕНКИ
КОМАНДА
|
ЭТАП
|
ВРЕМЯ
|
ШТРАФ
|
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ
|
МЕСТО
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
СВОДНАЯ
ВЕДОМОСТЬ