Инфоурок История России КонспектыПлан-конспект учебного занятия "Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков"

План-конспект учебного занятия "Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Скачать материал

Факультатив «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)»

 

Класс: 9

Дата: ____________

Тема занятия: Освобождение Беларуси от немецко–фашистских захватчиков

Ценностно-целевой компонент

Цели урока

Образовательная цель: дать целостное представление о ситуации на фронте накануне проведения белорусской наступательной операции, рассмотреть основные этапы операции «Багратион» и её результаты, выявить факторы, способствовавшие успехам Красной Армии.

Развивающая цель: создать условия для развития умений учащихся анализировать, систематизировать, обобщать, сопоставлять историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (историческая карта, иллюстрация, таблица, схема, фрагмент исторического документа), и делать выводы на основе анализа.

Воспитательная цель: создавать условия для воспитания отрицательного отношения к войне как средству решения мировых экономических и политических проблем, способствовать формированию чувства патриотизма у учащихся на примере деятельности Красной Армии, партизан, подпольщиков и мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Тип занятия: комбинированное занятие

Учебно–методическое обеспечение: учебное пособие по факультативному занятию «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)»*, мультимедиа (презентация/иллюстрации), раздаточный материал (рабочий лист приложение 1).

Ожидаемые результаты обучения

Учащиеся будут знать:

o   основные этапы белорусской наступательной операции «Багратион»;

o   причины успеха Красной Армии;

o   даты освобождения белорусских городов;

o   результаты вклада, внесенного партизанами, подпольщиками и мирным населением, в победу над немецко–фашистскими захватчиками.

Учащиеся будут уметь:

o   показывать на исторической карте движение основных фронтов Красной Армии в период проведения белорусской наступательной операции «Багратион»;

o   составлять рассказ об основных этапах операции «Багратион»;

o   объяснять причины успеха Красной Армии;

o   оценивать исторические личности и их деятельность.

Содержательно- процессуальный компонент

1. Организационный этап

Приветствие, эмоциональный настрой класса.

2. Этап контроля знаний учащихся

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная (учитель работает с учащимися в формате блиц–опроса)

1)    Назовите главные события Второй мировой и Великой Отечественной войн второй половины 1942–1943 гг. (Сталинградская и Курская битвы.)

2)    Какая задача была поставлена Ставкой Верховного Главнокомандования на зиму – весну 1942 года перед бойцами Красной Армии (Закрепить результаты битвы под Москвой, разгромить войска группы армий «Север» и ликвидировать блокаду Ленинграда; на западном направлении планировалось окружить и разгромить соединения группы армий «Центр» в районе Ржева и Вязьмы; на юге – освободить Донбасс и Крым.)

3)    Какое соотношение войск нацистской Германии и Красной Армии было накануне Сталинградской битвы? (Войска противника превосходили силы Красной Армии в личном составе в 1,7 раз, в артиллерии и танках – в 1,3 раза, в самолетах – более чем в 2 раз.)

4)    Что для блокадного Ленинграда стало «Дорогой жизни»? Что так называли? («Дорогой жизни» называли единственную магистраль, проложенную по льду Ладожского озера и связывавшую блокадный Ленинград со страной.)

5)    Какое название получила операция по овладению Кавказом? (Операция получила название «Эдельвейс».)

6)    Когда началась и когда закончилась битва за Кавказ? Кто смог одержать победу?

(Операция началась 25 июля 1942 г. и длилась по 9 октября 1943 г. В результате кровопролитных боев враг был разгромлен.)

7)    Используя историческую карту и фрагмент исторического документа охарактеризуйте ход Сталинградской битвы и ее значение; (Устный   ответ учащегося с использованием исторической карты и анализом исторического документа.)

8)    Используя историческую карту и фрагмент исторического документа охарактеризуйте ход Курской битвы и ее значение; (Устный ответ учащегося с использованием исторической карты.)

9)    В чем была проблема открытия второго фронта в Европе, с точки зрения союзников? (У.Черчилль заявлял, что открытие второго фронта будет целесообразно тогда, когда «сопротивление Германии ослабеет до необходимой степени».)

10)                       Как вы думаете, что именно подразумевал У.Черчилль, под «ослаблением до необходимой степени»?  (Вероятнее всего он имел ввиду победы Красной Армии на Восточном фронте и начало контрнаступления Красной Армии.)

11)                       Какие вопросы обсуждались на Тегеранской конференции и в чем ее значение? (28 ноября – 1 декабря 1943 года, встреча руководителей СССР, Великобритании и США, основной вопрос, который там поднимался – проблема открытия второго фронта в Европе.)

3.Ориентировочно-мотивационный этап

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Задание классу: когда была оккупирована территория Беларуси немецко-фашистскими захватчиками? Как жилось населению оккупированных территорий? Что вам известно о борьбе белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками?

Тема занятия: «Освобождение Беларуси от немецко–фашистских захватчиков».

Задание классу: просмотрите материал параграфа №13, составьте план работы на занятии и запишите его в рабочий лист.

 

Освобождение Беларуси от немецко–фашистских захватчиков

План:

1.

Введение;

2.

Белорусская наступательная операция;

3.

Освобождение Минска;

4.

Изгнание немецко–фашистских захватчиков с территории Беларуси;

5.

Взаимодействие партизан, подпольщиков и населения с войсками Красной Армии;

 

Учащиеся просматривают материал параграфа, составляют и записывают примерный план работы на уроке в рабочий лист, после чего выборочно озвучивают его

Вариант ответа

План:

1)    Ситуация на фронте накануне проведения белорусской наступательной операции.

2)     Белорусская наступательная операция «Багратион».

3)    Освобождение Минска.

4)    Изгнание немецко–фашистских захватчиков с территории Беларуси.

5)    Взаимодействие партизан, подпольщиков и населения с войсками Красной Армии.

4. Организационно-познавательный этап

Формирование новых знаний и способов деятельности

1)    Слово учителя: о сложившейся ситуации на фронте накануне проведения белорусской наступательной операции.

Оперативный контроль усвоения изучаемого материала: какая задача была поставлена Ставкой Верховного главнокомандования перед советскими войсками? (Перед советскими войсками была поставлена задача разгромить центральную группировку немецких войск – группу армий «Центр», освободить Беларусь и выйти к государственной границе СССР.)

2)    Задание классу: прослушать сообщение учащегося о Белорусской наступательной операции (23 июня – 29 августа 1944 г.), просмотреть текст учебного пособия, заполнить соответствующие графы в рабочем листе.

Примерные ответы учащихся

1)    Какое название получила белорусская наступательная операция; (Багратион);

2)    Найдите и запишите названия основных фронтов, наносивших удары по центральной группировке врага на территории Беларуси; (1-й Прибалтийский, 1-й, 2-й, 3-й Белорусские фронты);

3)    Кто командовал каждым из них; (1-й Прибалтийский – Иван Христофорович Баграмян, 1-й Белорусский – Константин Константинович Рокоссовский, 2-й Белорусский – Георгий Федорович Захаров, 3-й Белорусский – Иван Данилович Черняховский);

 

Освобождение Беларуси

 

 

Кодовое название операции «Багратион»

 

I этап

23 июня – 4 июля 1944 г. – были успешно проведены Витебско–Оршанская, Могилевская, Бобруйская и Полоцкая операции, окружена минская группировка врага

 

 

II этап

5 июля – 29 августа 1944 г. – были осуществлены Шяуляйская, Вильнюсская, Каунасская, Белостокская и Люблин–Брестская операции

 

 

 

Фронты и командующие

 

 

1-й Белорусский фронт

 

 

2-й Белорусский фронт

 

3-й Белорусский фронт

 

1-й Прибалтийский фронт

 

 

Генерал армии Константин Константинович Рокоссовский

 

 

 

 

Генерал-полковник Георгий

Федорович

Захаров

 

 

Генерал-полковник Иван

Данилович Черняховский

 

 

Генерал армии Иван Христофорович Баграмян

Оперативный контроль усвоения изучаемого материала. Проверка умений осуществлять внешнюю и внутреннюю критику источника, анализировать, обобщать, сопоставлять информацию, представленную во фрагменте исторического документа. Проанализируйте содержание исторического документа. Сделайте вывод о том, насколько успешной была Белорусская наступательная операция? Насколько достоверным является данный документ?

3)    Слово учителя: вводное слово об освобождении Минска.

Сообщение учащегося на тему «Освобождение Минска».

  Оперативный контроль усвоения изучаемого материала. Работа с исторической информацией, представленной в иллюстрации. Проверка умения переводить информацию из образно-наглядной формы в вербально-логическую. Рассмотрите картину «Минск 3 июля 1944 г.» художника В.В. Волкова (1955 г.) и проанализируйте по вопросам:

1)    Что мы видим на картине?

2)    В каком состоянии находился город Минск?

3)    Опишите настроение людей на картине. Ответ обоснуйте.

4)    Задание классу: прослушайте краткую информацию и проследите по исторической карте, как происходило изгнание немецко–фашистских захватчиков с территории Беларуси. Работа с исторической картой.

Слово учителя: 4 июля 1944 г. войска 3‑го Белорусского фронта вели бои в районах озера Нарочь, Сморгони, Молодечно, Красного, Волмы. 5 июля они овладели Молодечно, 16 июля — Гродно. Вместе с советскими авиационными частями в составе 1‑й воздушной армии самоотверженно сражался 1‑й истребительный авиаполк французских летчиков «Нормандия». За мужество и героизм, проявленные им при освобождении Беларуси, в частности на реке Неман, полку было присвоено наименование «Неманский» и название «Нормандия — Неман». Четыре французских летчика — М. Альбер, Р. де ла Пуап, Ж. Андрэ и М. Лефевр — стали Героями Советского Союза.

Войска 2‑го Белорусского фронта за 12 дней с боями прошли около 270 км, освободили Новогрудок, Волковыск и вышли на государственную границу на этом направлении.

Войска 1‑го Белорусского фронта наступали на БарановичскоБрестском и Пинском направлениях. 8 июля 1944 г. были освобождены Барановичи, 14 июля — Пинск. 21 июля они пересекли государственную границу в районе Беловежской пущи. 28 июля штурмом был взят город Брест. Этот день стал знаменательным в истории белорусского народа. Взятием Бреста наши войска завершили изгнание немецко-фашистских захватчиков с белорусской земли.

В ходе успешного завершения операции «Багратион» фактически перестала существовать одна из самых мощных группировок вермахта — группа армий «Центр», безвозвратные потери которой составили 539 тыс. человек (381 тыс. человек убитыми и 158 тыс. пленными).

Большие потери в боях за освобождение Беларуси понесли и советские войска. С 23 июня и до конца июля 1944 г. четыре фронта потеряли свыше 700 тыс. человек, в том числе 178 507 убитыми. Летопись борьбы за освобождение Беларуси богата примерами героических подвигов советских воинов. Свыше 1500 участников Белорусской операции удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 402 тыс. награждены орденами и медалями, 663 соединения и части получили почетные наименования Минских, Витебских, Бобруйских, Могилевских и др.

Оперативный контроль усвоения изучаемого материала. Опираясь на прослушанную информацию и материал параграфа сделайте вывод о том, какой ценой досталась победа Красной Армии в белорусской наступательной операции «Багратион». Кто, помимо солдат Красной Армии, сражался на территории Беларуси?  (авиаполк «Нормандия – Неман»). Заполните рабочий лист.

 

Даты освобождения белорусских городов

Дата освобождения Минска

3 июля 1944 года

Дата освобождения Гродно

16 июля 1944 года

Дата освобождения Бреста

28 июля 1944 года

Французские летчики авиаполка «Нормандия – Неман»

1–й истребительный авиаполк французских летчиков «Нормандия–Неман»

М. Альбер

Р. де ла Пуап

Ж. Андрэ

М. Лефевр

стали

Героями

Советского

Союза

 

5)    Самостоятельная работа учащихся. Работа с текстом параграфа. Взаимодействие партизан, подпольщиков и населения с войсками Красной Армии

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная

Задание классу: самостоятельно изучите пункт 5 параграфа и сделайте вывод, как партизаны, подпольщики и мирное население помогали войскам Красной Армии. Вывод запишите в рабочий лист. (примерный ответ: рельсовая война, блокировка переправ, активизация деятельности всех партизанских отрядов и бригад по всей территории Беларуси, помочь и удержание городов до прихода Красной Армии, мелкие диверсии (блокировка дорог и тд.), оказывали действенную помощь в ликвидации окруженных вражеских группировок, держали оборону на промышленных предприятиях, дабы не дать немцам их уничтожить при отступлении, в освобожденных городах налаживали работу промышленных предприятий, обеспечивали нужды фронта, участвовали в восстановлении дорог и др.).

Оперативный контроль усвоения изучаемого материала. Работа с историческим документом. Изучите содержание исторического документа и проанализируйте его, ответив на вопросы:

1) Почему ЦК КП(б)Б считал, что в Беларуси имелись условия для усиления работы партизан по разрушению железных дорог?

2) Какую задачу должна была решить «рельсовая война» в ходе Белорусской наступательной операции?

3) Дайте оценку деятельности партизан по разрушению железнодорожных коммуникаций.

 

Документ «Из Постановления ЦК КП(б)Б «О разрушении ж.-д. коммуникаций противника методом рельсовой войны». Июнь 1943 г.

Железные дороги, проходящие через Белоруссию, на всем их протяжении находятся под непрерывным воздействием партизанских отрядов и диверсионных групп, что имеет громадное значение в срыве оперативных и стратегических замыслов противника. Вместе с этим ЦК КП(б) Белоруссии считает, что боевая работа белорусских партизан по разрушению путей подвоза противника может и должна быть усилена, к этому имеются все предпосылки и возможности. Важнейшими из этих условий имеются: повсеместное быстрое развитие самого партизанского движения, принимающего характер всенародного движения против оккупантов, наличие широкой сети связи, аэродромов и посадочных площадок для самолетов, управляемость всеми партизанскими отрядами и бригадами в оккупированных областях и районах Белоруссии, наличие работающих на месте областных и районных подпольных комитетов КП(б) Белоруссии. Все эти благоприятные условия и громадная сила самого движения делают возможным в настоящий момент поставить перед партизанским движением в Белоруссии задачу — нанесение массированных ударов по ж.-д. коммуникациям противника в целях коренной дезорганизации всей ж.-д. сети, проходящей по территории Белоруссии. Эта задача может быть успешно разрешена белорусскими партизанами не только организацией крушений воинских поездов, взрывов мостов, ж.-д. станций, выводом из строя паровозов, вагонов, но и другими путями. Методом рельсовой войны разрушение коммуникаций можно довести до степени катастрофической для немецко-фашистских войск. При массовом применении этого способа борьбы противник принужден будет проводить огромные работы трудоемкого характера по замене взорванных рельсов для восстановления путей. Потребуется доставлять колоссальное количество стали, проката, что для него будет почти неразрешимой задачей.

Коренная дезорганизация ж.-д. коммуникаций врага составит историческую заслугу белорусских партизан в Великой Отечественной войне советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

 

Рефлексивно-оценочный компонент

1.     Продолжите фразу «Сегодня на занятии я узнал…»

2.     Оценивание работы учащихся (словесная качественная характеристика работы учащихся на факультативном занятии)

3.     Постановка и осмысление домашнего задания. ПО ЖЕЛАНИЮ: Подготовить сообщение на тему «Десять сталинских ударов» (Десять сталинских ударов – общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведенных в 1944 году вооруженными силами СССР. Изначально этот ряд операций не объединялся под общим названием, операции планировались и проводились исходя из логики событий и общих стратегических задач на этот год. Впервые десять ударов были перечислены И. В. Сталиным в первой части доклада «27-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» от 6 ноября 1944 года на торжественном заседании Московского городского Совета депутатов трудящихся.)

 

*Прим.: данный план–конспект факультативного занятия разработан на основе учебного пособия для 9 (11) класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)», под редакцией академика НАН Беларуси А. А. Ковалени, Минск, издательский центр БГУ, 2022.

 

 

Приложение 1 (в двух вариантах: 1 – с ключами для учителя, 2 – раздаточный для учащихся);

Освобождение Беларуси от немецко–фашистских захватчиков

План:

1)    Введение;

2)    Белорусская наступательная операция;

3)    Освобождение Минска;

4)    Изгнание немецко–фашистских захватчиков с территории Беларуси;

5)    Взаимодействие партизан, подпольщиков и населения с войсками Красной Армии;

 

Белорусская наступательная операция «Багратион»

 

 

Освобождение Беларуси

 

Кодовое название операции «Багратион»

I этап

23 июня – 4 июля 1944 г. – были успешно проведены Витебско–Оршанская, Могилевская, Бобруйская и Полоцкая операции, окружена минская группировка врага

 

 

II этап

5 июля – 29 августа 1944 г. – были осуществлены Шяуляйская, Вильнюсская, Каунасская, Белостокская и Люблин–Брестская операции

 

 

 

Фронты и командующие

 

 

1-й Белорусский фронт

 

 

2-й Белорусский фронт

 

3-й Белорусский фронт

 

1-й Прибалтийский фронт

 

 

Генерал армии Константин Константинович Рокоссовский

 

 

 

 

Генерал-полковник Георгий

Федорович

Захаров

 

 

Генерал-полковник Иван

Данилович Черняховский

 

 

Генерал армии Иван Христофорович Баграмян

 

 

Даты освобождения белорусских городов

Дата освобождения Минска – _______3 июля 1944 г.______________________________

Дата освобождения Гродно – _______16 июля 1944 г._____________________________

Дата освобождения Бреста – ________28 июля 1944 г._____________________________

 

 

Французские летчики авиаполка «Нормандия – Неман»

 

1-й истребительный авиа-                      М. Альбер                                       стали

полк французских летчиков                   Р. де ла Пуап                              Героями

«Нормандия – Неман»                           Ж. Андрэ                                   Советского

                                                               М. Лефевр                                     Союза

 

Освобождение Беларуси от немецко–фашистских захватчиков

 

План:

1)    Введение;

2)    _____________________________________________________________________

3)    _____________________________________________________________________

4)    _____________________________________________________________________

5)    __________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Белорусская наступательная операция «___________________»

 

 

Освобождение Беларуси

 

 

Кодовое название операции «___________________»

 

I этап

 

 

 

 

 

II этап

 

 

 

 

 

 

Фронты и командующие

 

 

_________________ _________________

 

 

_________________ _________________

 

 

_________________ _________________

 

 

_________________ _________________

 

 

 

_________________ _________________ _________________

_________________

 

 

 

 

_________________ _________________ _________________

_________________

 

 

 

 

_________________ _________________ _________________

_________________

 

 

 

 

_________________ _________________ _________________

_________________

 

 

 

 

Даты освобождения белорусских городов

Дата освобождения Минска – _________________________________________________

Дата освобождения Гродно – _________________________________________________

Дата освобождения Бреста – __________________________________________________

 

 

Французские летчики авиаполка «Нормандия – Неман»

 

1-й истребительный авиа-                      __________________                                стали

полк французских летчиков                   __________________                            Героями

«Нормандия – Неман»                           __________________                          Советского

                                                               __________________                               Союза

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект учебного занятия "Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
