Инфоурок История России КонспектыПлан-конспект урока №19-20 по истории России. 8 класс

План-конспект урока №19-20 по истории России. 8 класс

Скачать материал

            8 класс. И.А.Андреев, Л.М.Ляшенко. Автор проекта урока Ипатова С.В.                                                                                

Урок 19-20

Тема урока: Восшествие на престол Екатерины II                                                               Цель урока: Подвести к пониманию значения правления Екатерины II для экономического, политического и социального развития России  XVIII века.                                              Задачи: 1. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать атмосферу правления Екатерины II.                                                                                                                                                                              2. Закрепить пройденный материал в форме устного опроса. Проверить и оценить знания учащихся. Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.                                     3. Дать представление о воцарении Екатерины II на российском престоле. Рассказать об особенностях её правления. Рассказать о внутренней политике России в период правления Екатерины II.                                                                                                                                                             4. Закрепить знания учащихся. Провести устный опрос по основным аспектам пройденного материала. Проверить знания учащихся.                                                                                                             5. Закрепление и систематизация знаний. Способствовать развитию интереса к истории России.

Урок 19

 

1. Организационный момент

Цель: Погружение в тему урока, эмоциональный настрой.

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат деятельности ученика

Мин.

40

Читает вслух:

«С самого начала XVIII века носителями верховной власти у нас были люди либо необычайные, как Пётр Великий, либо случайные, каковы были его преемники и преемницы. Екатерина II замыкает собою ряд этих исключительных явлений нашего во всём не упорядоченного  XVIII века: она была последней случайностью на русском престоле и провела продолжительное и необычайное царствование, создала целую эпоху в нашей истории»

(Русский историк второй половины XIX века В.О.Ключевский)

Совместно с учащимися определяют

тему урока.

Показывает слайд презентации.

Предлагает  учащимся записать тему урока.

Индивидуальная:

слушают, определяют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.

Знают:

тему урока

 

3

 

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Закрепить пройденный материал в форме устного опроса. Проверить и оценить знания учащихся. Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.         

 

Показывает слайд презентации.

Ведёт устный опрос в форме диалога:

1.В чем суть эпохи «дворцовых переворотов»? Почему она так называется?

2.Что способствовало наступлению эпохи «дворцовых переворотов»?

3.Что такое фаворитизм и как это явление отразилось на развитии России того времени? Назовите имена известных фаворитов.

4.Какую роль сыграл М.В.Ломоносов в развитии науки и культуры России?

5.Почему началась война между Швецией и Россией и каков её итог?

6.Какие две коалиции образовалось во время Семилетней войны.

7.Почему Россия ввязалась в Семилетнюю войну и каков итог её участия?

8.Дайте краткую характеристику внешней и внутренней политики  эпохи «дворцовых переворотов» до вступления на престол Екатерины II.

Оценивает знания учащихся.

Индивидуальная:

устно отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, аргументируют

Знают:

особенности внутренней и внешней политики эпохи «дворцовых переворотов» до вступления на престол Екатерины II.

Умеют:

давать развёрнутый устный ответ, высказывать свою точку зрения, аргументировать

10

 

3. Изучение нового учебного материала

Цель: Дать представление о воцарении Екатерины II на российском престоле.     

 

Обращает внимание на материал учебника (стр. 110-114)

Рассказывает:

Судьба Екатерины II напоминает сказку о Золушке, только вместо феи ей помогают энергия, ум, образованность, неуёмная жажда власти, умение терпеть и использовать обстоятельства. Она была одной из образованнейших женщин того времени. Историк С.М.Соловьёв писал, что во второй половине XVIII века «ясно видны признаки возмужалости народа, развития сознания, обращения от внешнего к внутреннему, обращение внимания на самих себя, на своё». Именно поэтому Екатерине II удалось относительно спокойно проводить в стране назревшие перемены, что стало одной из основ той стабильности, которая отличала её царствование.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В 1744 году принцесса была приглашена в Россию для бракосочетания с троюродным братом Петром Фёдоровичем. София приняла православие и получила при крещении имя Екатерина Алексеевна. В 1754 году Екатерина и Пётр обвенчались. Они не любили друг друга и даже не симпатизировали. Екатерина посвятила себя изучению русского языка и русской культуры.

Показывает слайд презентации

Рассказывает:

Внутриполитические мероприятия Петра III были вполне разумны и своевременны. Им был принят «Манифест вольности дворянства» в 1762 году. Все мероприятия, однако, проводились с презрением к России и всему русскому. Унижение Петром III национального достоинства сказывалось и в его преклонении перед прусскими порядками, в пренебрежительном отношении к Русской православной церкви, в нежелании овладевать русским языком и даже в нежелании признать своего сына Павла Петровича наследником престола.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Екатерина молилась у гроба Елизаветы Петровны.

Внешне она была кротка и смиренна, создавая положительное мнение о себе в свете и в гвардейских полках. У Пётра III родилась мысль отправить жену в монастырь и жениться на своей любовнице Елизавете Воронцовой. Именно поэтому у Екатерины Алексеевны выбор был не велик: уйти в монастырь или вступить на престол после смещения с него собственного мужа.

 

Показывает слайд презентации.

 

Рассказывает:

Дворцовый переворот

28 июня 1762 года  был подготовлен заговорщиками-гвардейцами во главе с братьями Орловыми, которые воспользовались благоприятным для них моментом. Казалось, что всё это произошло минуя Екатерину. Пётр III был арестован и заключён под стражу в Ропше, усадьбе в 27 верстах от Санкт-Петербурга. Именно здесь на седьмой день переворота он был убит при невыясненных обстоятельствах. Официально – скончался от болезни.

          

           Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Екатерина II была возведена на престол в конце сентября 1762 года в Московском Кремле.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Её воцарение не имело под собой никаких внятных оснований. Она не удостоила до верховной власти и его законного наследника – своего сына Павла Петровича. К тому же в Шлиссельбургской крепости томился ещё один претендент на российский престол – в своё время провозглашённый император Иван Антонович.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Неудивительно, что подпорутчику Смоленского полка В.Я.Мировичу пришла мысль о свержении Екатерины Алексеевны с престола и освобождении Ивана Антоновича как законного императора. В начале 1764 года подпоручик Смоленского полка В.Я.Мирович, заступивший караульным офицером в Шлиммельбурге, во втором часу ночи поднял по тревоге своих солдат, арестовал коменданта крепости.

После схватки с охраняющими узника солдатами Мирович ворвался в  помещение и увидел на полу тело заколотого Ивана Антоновича. Они выполнили приказ Екатерины Алексеевны – ни под каким предлогом не допустить выхода

Ивана Антоновича из крепости живым.

По приговору Сената В.Я.Мирович четвертован 15 сентября 1764 года на Сытнинской площади.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Теперь Екатерине на престоле никто не угрожал. Павел был слишком маленький. Незаконное пребывание Екатерины Алексеевны на престоле заставило императрицу постоянным тяжёлым трудом оправдывать своё пребывание на российском троне.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Беспрецедентная снисходительность Екатерины Алексеевны к Григорию Орлову, вероятно, обуславливалась его непосредственным участием в дворцовом перевороте, который и привёл её на российский трон. Орлов был для неё не просто фаворитом, любимчиком, но также видным политическим и военным деятелем.

За неподдельную поддержку во время государственного переворота все члены семейства Орловых получили графский титул.

В честь своей коронации Екатерина Великая удостоила младшего брата своего любовника, Алексея Орлова, орденом Александра Невского. Позже он был произведён в генерал-майоры Преображенского полка и получил во владение 800 крестьян. С 1768 по 1785 годы по личному приказу императрицы возводился Мраморный дворец в подарок графу Григорию Орлову.

Его строительством занимался итальянский архитектор Антонио Ринальди. Архитектор  решил использовать различные натуральные камни для внутренней и внешней отделки дворца. Идея оказалась удачной, при этом дворец получил свое название от материала, из которого он сделан. Однако Орлову так и не посчастливилось полюбоваться красотой здания, поскольку строительство дворца заняло 17 долгих лет, а граф скончался за два года до его завершения. После смерти фаворита Екатерина II выкупила дворец у его наследников.

Григорий высоко отзывался о великодушии и благосклонности Екатерины Великой. Свою верность он зачастую проявлял в поступках, а любовь к царице как к женщине Орлов демонстрировал ответными подарками.

 В 1773 году генерал-фельдцейхмейстер преподнёс подарок императрице. Он подарил уникальный огранённый бриллиант слабого зеленовато-синего оттенка индийского происхождения за непомерные 400 000 рублей в день её рождения. Драгоценный камень «Орлов» был одним из самых любимых украшений Екатерины II. Впоследствии он украшал острие скипетра российских императоров.

Делает вывод:

«С самого начала XVIII века носителями верховной власти у нас были люди либо необычайные, как Пётр Великий, либо случайные, каковы были его преемники и преемницы. Екатерина II замыкает собою ряд этих исключительных явлений нашего во всём не упорядоченного  XVIII века: она была последней случайностью на русском престоле и провела продолжительное и необычайное царствование, создала целую эпоху в нашей истории»

(Русский историк второй половины XIX века В.О.Ключевский)

Индивидуальная:

слушают, записывают в тетрадь тезисы из рассказа, анализируют, ведут диалог

 

 

Знают:

особенности восхождения на престол Екатерины II

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, работать с материалом учебника.

Понимают:

значение восхождения на престол Екатерины II Развивают:

интерес к истории России 18 века

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление учебного материала

Цель: Закрепить знания учащихся. Провести устный опрос по основным аспектам пройденного материала. Проверить знания учащихся.

                       

Предлагает устный опрос по пройденному материалу:

1.Каким образом Пётр III подготовил восшествие на престол Екатерины II?

2.Какими личными качествами обладала Екатерина II?

3.Чем отличалось отношение Екатерины II и Петра III к русским традициям и культуре?

4.Кто после смерти Пётра III имел право на Престол?

5.Каким образом Екатерина II освободила место для себя на престоле?

6.Кто помог Екатерине II взойти на престол? Кто был участником дворцового переворота?

7.Как отблагодарила Екатерина II своего фаворита Григория Орлова?

8.Почему Екатерина II вынуждена была кропотливо работать, чтобы сохранить престол?

 

Озвучивает оценки за урок.

Индивидуальная:

отвечают на вопросы устно, рассуждают, делаю выводы

Знают:

особенности восхождения на престол Екатерины II

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, работать с материалом учебника.

Понимают:

значение восхождения на престол Екатерины II Развивают:

интерес к истории России 18 века

10

 

5. Задание на дом

Цель: Закрепление и систематизация знаний. Способствовать развитию интереса к истории России.

 

Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Показывает слайд презентации.

Задание:

Прочитать параграф 13-14 учебника

(стр.110 – 114).Устно ответить на вопросы.

Повторить словарные слова.

Записать в словарь:

Просвещённый абсолютизм – правление абсолютного монарха, правящего с помощью мудрых законов и заботящегося о просвещении народа.

Просвещённый абсолютизм - это государственная политика, направленная на преобразование наиболее устаревших сторон жизни общества, устранение остатков феодализма, проведение реформ; политика достижения в государстве «общего блага», проводимая во второй половине XVIII века рядом европейских монархов, стремившихся править в соответствии с идеалами Просвещения.

Индивидуальная:

записывают в дневник или тетрадь

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

2

Урок 20

 

1. Организационный момент

Цель: Погружение в тему урока, эмоциональный настрой.

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат деятельности ученика

Мин.

40

Показывает слайд презентации.

Предлагает учащимся вспомнить тему урока.

Индивидуальная:

озвучивают тему урока в тетрадь

Знают:

тему урока

 

1

 

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Закрепить пройденный материал в форме устного опроса. Проверить и оценить знания учащихся. Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.         

 

Показывает слайд презентации.

Ведёт устный опрос в форме диалога:

1.Каким образом Пётр III подготовил восшествие на престол Екатерины II?

2.Чем отличалось отношение Екатерины II и Петра III к русским традициям и культуре?

3.Каким образом Екатерина II освободила место для себя на престоле?

4.Кто помог Екатерине II взойти на престол? Кто был участником дворцового переворота?

5.Почему Екатерина II вынуждена была кропотливо работать, чтобы сохранить престол?

Оценивает знания учащихся.

Индивидуальная:

устно отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, аргументируют

Знают:

особенности восхождения на престол Екатерины II

Умеют:

давать развёрнутый устный ответ, высказывать свою точку зрения, аргументировать

9

 

3. Изучение нового учебного материала

Цель: Рассказать об особенностях её правления. Рассказать о внутренней политике России в период правления Екатерины II.   

           

Обращает внимание на материал учебника (стр. 114-124)

Показывает слайды презентации.

Рассказывает:

Екатерина Алексеевна много путешествовала по России, чтобы своими глазами увидеть разные регионы и их проблемы.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В 1763 году началось реформирование Сената, который к этому времени превратился в малоэффективный орган. Над ним предполагалось поставить Императорский совет из 20-25 вельмож. Он должен был ограничивать власть абсолютного монарха. Однако Екатерина Алексеевна не желала делиться властью. Императорский совет не был создан, а Сенат был разделён на шесть департаментов, которые владели определённой отраслью управления государством.

В отличии от прочих правителей, Екатерина вступила на престол имея некую программу действий. Данная программа сложилась под влиянием идей французского просветительства (Вольтер, Дидро, Руссо). Просветители предлагали главам европейских стран стать «архитекторами» и «реставраторам» старых устоев государств с целью сделать порядки в государстве более сбалансированными.

Екатерина занялась утверждением «просвещённого абсолютизма» в России. 

Показывает слайд презентации

Рассказывает:

Установки «просвещённого абсолютизма»:

1.Просвещение нации

2.Установление порядка в государстве с помощью твёрдых законов, соблюдаемых обществом.

3.Учреждение полиции, пользующейся у населения авторитетом и поддержкой.

4.Построение государства процветающего и внушающего уважение соседям.

Императрица подумала и о методах реализации программы. Прежде всего, не должно быть торопливости, всё должно идти постепенно. Екатерина старалась делать так, чтобы люди думали, что они именно этого и хотят. Другими словами, повеления власти должны быть удобны, своевременны и осторожны. Именно поэтому указы не надо принимать единолично, а нужно советоваться с компетентными людьми. Она считала, что изменения должны начинаться с самой правительницы, поэтому училась вести себя ровно, сдержанно, без капризов и раздражительности.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Налаживание экономики страны:

Екатерина II подтвердила некоторые указы Петра III: запрет на покупку крестьян к мануфактурам и упразднение Тайной канцелярии.

Решение по Манифесту о вольности дворянства она передала в Комиссию о дворянстве на рассмотрение.

В августе 1762 года был отменён Указ о секуляризации церковных земель как несвоевременный.

Секуляризация -  все имения, владения, земли с крестьянами, которые принадлежали Синоду, архиерейским кафедрам и монастырям, передавались в казну.

Однако в феврале 1764 года Указ о секуляризации вступил в силу. Церковь  лишилась своей былой экономической независимости и вошла в систему органов абсолютной монархии. Монастырские крестьяне получили название  экономических и переведены с барщины на денежный оброк, что расширило их хозяйственные возможности.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В 1763 году проводится Государственное межевание земель, закрепившее право помещиков на земли, которые им на тот момент принадлежали. Помещики получили право ссылать крестьян в Сибирь или на каторжные работы. В 1771 году запрещено продавать крестьян без земли с аукциона за долги помещиков.  В течение 1762-1764 гг. были отменены монополии на производство обоев и серебра, объявлена свобода устройства сахарных заводов, разрешался беспошлинный вывоз пшеницы и пшеничной муки, объявлена полная свобода промыслов в российских городах, позволялось создавать промышленные предприятия во всех отраслях производства и отменялись все сборы с мелких промыслов.

С 1777 года от сборов освобождаются все домашние ткацкие станы.

Результат:

Рост «промышленной активности» купцов и зажиточных крестьян, что утверждало в экономике России зачатки нового капиталистического уклада. 

В стране росло число крупных и мелких предприятий, где применялся труд наёмных

рабочих.

Показывает слайды презентации.

Рассказывает:

30 июля 1767 года открылась работа небывалого для России учреждения – Уложенной комиссии.

Цель её создания – составление нового свода законов империи и донесение до властей нужд сословий и недостатков управления на местах.

Комиссия состояла из 571 депутата от разных сословий: от дворян до государственных крестьян и казаков.  Не было представителей только от духовенства и крепостных крестьян. Дворяне и купцы составляли 65% всех депутатов. Все депутаты пожизненно освобождались от смертной казни, пыток, телесных наказаний, конфискации имущества. Им полагалось  жалованье сверх получаемого по службе. Депутатам был зачитан «Наказ», составленный императрицей  как программа действий Уложенной комиссии.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В течение двух лет Екатерина Великая трудилась над программой своего царствования и предложила её в 1767 году в форме «Наказа», в котором впервые в истории России были сформулированы принципы правовой политики и правовой системы. Важнейшей задачей было создание законов о сословиях. Больше всего места здесь отводилось третьему сословию – между дворянами и крепостными крестьянами. Это торговцы, ремесленники, представители науки и искусства и т.д. Однако это пока были только идеи, которые при существовании крепостного права были далеки от реального воплощения. Согласия внутри сословий не было. Ни одно из сословий не готово было принять столь новые идеи.

Показывает слайды презентации

Рассказывает:

Разногласия практически парализовали работу Уложенной комиссии. Власть начала искать повод для её роспуска. И он появился – началась русско-турецкая война.

Подлинной причиной стало разочарование Екатерины II в депутатах, которые так и не поняли её стремлений.

Результаты деятельности Уложенной комиссии:

1.Верховная власть лучше узнала нужды и степень развития российского общества.

2.Впервые были подняты насущные вопросы российской жизни.

3.Депутаты своим авторитетом укрепили власть императрицы.

4.Это был первый опыт создания верховной властью представительного учреждения в истории России.

Показывает слайд презентации.

Делает вывод.

Индивидуальная:

слушают, записывают в тетрадь тезисы из рассказа, анализируют, ведут диалог

 

 

Знают:

об особенностях внутренней политике России в период правления Екатерины II.

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, работать с материалом учебника.

Понимают:

значение преобразований Екатерины II для политического и экономического развития России.

Развивают:

интерес к истории России 18 века

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление учебного материала

Цель: Закрепить знания учащихся. Провести устный опрос по основным аспектам пройденного материала. Проверить знания учащихся.

                       

Предлагает устный опрос по пройденному материалу:

1.В чём состояла реформа Сената?

2.Какие реформы были проведены Екатерины II в сфере церковного землевладения? Что такое секуляризация?

3. Какие реформы были проведены Екатерины II в области экономики?

4.Зачем была создана Уложенная комиссия? Каковы её цели?

5.Почему идеи Екатерины II в большинстве случаев так и остались идеями?

6.Почему «Наказ» считался необычным для России документом?

7.Почему была распущена Уложенная комиссия?

8.Каковы результаты внутренней политики Екатерины II на данном этапе правления?

 

Озвучивает оценки за урок.

Индивидуальная:

отвечают на вопросы устно, рассуждают, делаю выводы

Знают:

об особенностях внутренней политике России в период правления Екатерины II.

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, работать с материалом учебника.

Понимают:

значение преобразований Екатерины II для политического и экономического развития России.

Развивают:

интерес к истории России 18 века

7

 

5. Задание на дом

Цель: Закрепление и систематизация знаний. Способствовать развитию интереса к истории России.

 

Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Показывает слайд презентации.

Задание:

Прочитать параграф 13-14 учебника

(стр.114 – 124).  Устно ответить на вопросы.

Повторить словарные слова.

Записать в словарь:

Секуляризация -  все имения, владения, земли с крестьянами, которые принадлежали Синоду, архиерейским кафедрам и монастырям, передавались в казну.

Уложенная комиссия -  орган, созданный Екатериной II с целью изменения и систематизации законодательства, состоящий из 571 депутата от всех сословий, кроме крепостных крестьян и духовенства.

Индивидуальная:

записывают в дневник или тетрадь

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока №19-20 по истории России. 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
