Философский
вопрос веры и безверия в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Анализ главы
1, ч. 1).
Вид урока:
Урок-анализ первой главы романа «Мастер и
Маргарита»
Цели:
1.
Познакомиться с первой главой романа.
2.Решить
философские вопросы, поднятые в первой главе.
3.Воспитание
интереса учеников к роману М.А.Булгакова
Ход урока:
1. Вступительное
слово учителя:
Добрый
день, ребята. Сегодня мы начинаем с вами изучать роман М. А. Булгакова «Мастер
и Маргарита». «Мастер и Маргарита» - это два произведения в одном: внутри
романа Булгакова находится самостоятельная история о Понтии Пилате, таким
образом, мы попадаем и в Москву 30-х годов, и в древний Ершалаим. Оба
произведения связывают воедино герои: Воланд со своей свитой и Мастер. С первым
мы знакомимся в самом начале романа. Итак….
«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах,
появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был
маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на
хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной
роговой оправе. Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в
заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и
в черных тапочках.»
Просмотр эпизода из кинофильма «Мастер и Маргарита»
2.
Беседа по прочитанной главе.
-С
какими героями мы с вами знакомимся в первой главе?
(Воланд,
Иван Бездомный, Берлиоз)
-Назовите
место действия и время. (Москва, Патриаршие пруды. Патриаршие пруды – это
центр Москвы, давно пользующийся дурной славой Весна (май)
-
Какие странности вы замечаете еще в начале главы?
(одновременная
икота литераторов; отсутствие в жаркое время отдыхающих « под липами»;
появление «прозрачного человека в клетчатом пиджаке»; чувство необоснованного страха,
появившегося у Берлиоза).
-
Вспомните, как называется глава.
(«Никогда
не разговаривайте с неизвестными»)
-
Что звучит в этой фразе?
(предостережение)
-Кто
же такой этот неизвестный? Как он представился?
(Хотя
он себя никак не представил, визитную карточку с буквой «В» показал лишь время
спустя, но описание подсказывает, что это не совсем иностранец, консультант и
маг.)
3. Работа
по теме урока.
Слово
учителя. В романе Булгаков поднимает много философских вопросов. Один из них мы
прозвучал уже в первой главе. Скажите, почему незнакомец вступает в беседу с
Иваном Бездомным и Берлиозом?
(Его
заинтересовала тема)
-А
на какую тему они ведут беседу?
(Существовал
ли Иисус Христос)
-Какого
мнения придерживались литераторы?
(Что
никакого Иисуса Христа не существовало.)
-Если
они не верят в существование Христа, верят ли они в Бога?
(Конечно,
нет.)
-Как называют таких людей?
(Атеисты).
- А вы верите в Бога?
(Ответы учащихся).
-Вы видите, что до сих пор мы нет
единого мнения. Попробуйте сформулировать философский вопрос, который так и
остался неразрешенным.
(Есть ли Бог на свете? Верить или не
верить? Философский вопрос веры в Бога.)
Давайте сформулируем с вами тему.
-А теперь обратимся к тексту и посмотрим,
что поэтому поводу говорят герои романа.
- Почему Берлиоз и Иван Бездомный отрицают
существование Бога?
(Потому что нет никаких вразумительных
доказательств бытия Божия. Они опираются на разум: «никакого
доказательства существования Бога быть не может»)
-Что же по этому поводу думает сам Воланд?
О каких доказательствах идет речь?
(Он говорит о пяти доказательствах того,
что Бог есть и шестом доказательстве Иммануила Канта?)
4. Сообщение
ученика о доказательствах бытия Божия.
О
доказательствах святого Фомы Святой Фома Аквинский – это знаменитый
католический богослов, труды которого приобрели статус официального вероучения
западной церкви, руководимой папским престолом в Риме.
5
доказательств существования Бога Фомы Аквинского
1. Доказательство
через движение означает, что всё движущееся
когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было
приведено в движение третьим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего
движения.
2. Доказательство
через производящую причину — это
доказательство схоже с первым. Так как ничто не может произвести самого себя,
то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.
3. Доказательство
через необходимость — каждая вещь имеет возможность
как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все
вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто,
что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это
нечто — Бог.
4. Доказательство
от степеней бытия — люди говорят о различной степени
совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит,
что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является
Бог.
5. Доказательство
через целевую причину. В мире разумных и неразумных
существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит, существует
разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это
существо мы именуем Богом.
Иммануи́л Кант (нем.
Immanuel Kant [ɪˈmaːnu̯eːl ˈkant]; 22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия — 12
февраля 1804, там же) — немецкий философ, родоначальник немецкой классической
философии, человек, оказавший широчайшее влияние на историю современной
западной философии.
Кант начинает шестое
доказательство бытия Бога с известной посылки: ничто не происходит в мире без
причины. Кант в доказательстве бытия Бога выводит два факта:
1.
Все в мире живет по закону причинности.
2.
Человек в редкие мгновения своей свободы
не подчиняется этому закону.
5. Работа
по теме урока.
-А
как ответили герои на вопрос «иностранца»: «ежели Бога нет, то, спрашивается,
кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?»
(Сам
человек).
-
Что думает Воланд по этому поводу? (чтение монолога Воланда)
–
Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно,
как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок…
-Кто
из героев более убедителен и почему?
(«Иностранец»,
потому что он выражает свои мысли логично, обоснованно, в отличие от Берлиоза и
Бездомного)
-Как
реагируют на слова «иностранца» Берлиоз и Иван Бездомный?
(На
них это производит тягостное впечатление. Оба героя подозревают в нем шпиона,
торопятся сообщить о нем властям. Их пугают люди инакомыслящие.)
-
О чем это говорит?
(Это
типичные взгляды людей того времени. Если человек думает не как все – он
опасен, надо изолировать его от общества, а лучше – совсем уничтожить).
-Какую позицию отстаивает Воланд? Найдите в тексте его слова.
(Воланд
абсолютно убежден в том, что Бог есть. Он выступает против атеизма. Герой
горячо отстаивает свое мнение, заявляя: «Имейте в виду, что Иисус
существовал…не надо никаких точек зрения!.. И
доказательств никаких не требуется..»)
-
Почему Воланд доказывал, что Бог есть,
если он сам Сатана?
(
Потому что атеизм предполагает полное неверие и в Бога, и в дьявола.
Следовательно, если Бога не существует, то и дьявола тоже, то есть самого
Воланда)
6. Заключительный
этап урока. Подведение итогов.
-Как
вы считаете, на чьей стороне автор?
(На
стороне Воланда).
-А
на чьей стороне вы? Аргументируйте примерами из текста.
(Ответы
учащихся).
7.
Домашнее задание.
Ответить
на вопрос: «Как решается в романе философский вопрос веры?»