Отдел образования
Кировского района Департамента образования города Донецка Министерства
образования и науки Донецкой народной республики
Донецкая
общеобразовательная школа № 91
ПЛАН –
конспект урока
«Люблю
тебя, родной Донбасс!..»
Учителя
начальных классов
Бойчук
А.И.
Тема урока: «Люблю тебя, родной Донбасс!..»
Цели урока:
·
формировать
у детей патриотические чувства, понятие о Родине; чувство полноправного члена
большой школьной семьи, ответственности за свои поступки, преданности своему
делу – успешному обучению;
·
развивать
нравственную и гражданскую ответственность личности, познавательный интерес,
желание обучаться, изучать историю родного края;
·
воспитывать
у ребят гордость за свою Родину, любовь к родному краю, толерантность и
уважение к народам и традициям, прививать любовь к учёбе, труду, друзьям.
Оборудование: муз.
запись песни « Улыбка», иллюстрации сказочных героев, буквы Д,О,Н,Е,Ц,К,
раздаточный материал «настроение», раздаточный материал для штриховки и цветы
для создания поляны.
Оформление
доски:
запись темы урока, сказочные герои, конверты с названием учебных предметов.
Ход урока
І. Организация
класса.
Добрый день,
ребята! Я очень рада встрече с вами. Вы впервые пришли в этот класс. С
сегодняшнего дня вы станете одной дружной семьей. А в семье все друг друга
знают, вот и мы сегодня познакомимся. Меня зовут Анна Ивановна. Когда я спрошу,
как вас зовут, то все вместе вы мне скажете каждый свое имя.
- Как вас зовут?
Вот какие вы у
меня дружные. Теперь я знаю все имена детей.
ІІ.Сообщение
темы и задач урока.
Однажды группа
ребят спорила о том, какой город самый лучший. Сережа назвал Токио – город технического
прогресса и компьютеризации. Катя доказывала, что это Париж –
город-законодатель моды. Костя утверждал, что это Москва – столица России.
А Саша стоял
молча. «Почему же ты молчишь?» - спросили его ребята.
- Самый лучший
город тот …
А какой город
назвал Саша, мы узнаем сегодня на уроке.
ІІІ. Первичное
восприятие материала.
1. Знакомство
со школой.
С этого
дня мы будем путешествовать с вами по стране Знаний, собирая на своем пути все,
что она нам подарит. А дарит она нам свои знания.
Поплывем
на корабле
К
незнакомой мы Земле.
Вместе
будем мы учиться,
Забавляться,
веселиться.
Будет
здесь у нас всё – касс,
Мы –
весёлый, дружный класс!
- Кто из
вас догадался, где находится страна Знаний, В каком доме? Как он называется?
Как нужно себя вести в школе?
Есть
основные правила.
Парта — это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
И «5» получай.
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подыми.
Ребята, к
нам пришли сказочные герои, каждый из них расскажет нам, чем мы будем
заниматься в школе, и подарит нам подсказку, какой город Саша считает самым
лучшим.
2. Работа со
сказочными героями.
2.1.Буква
«Д» - Дюймовочка.
Первый герой,
который к нам пришел – это Дюймовочка. Она познакомит нас с уроком «ЧТЕНИЕ».
- Почему он так
называется, как вы думаете? Что мы будем делать на этом уроке?
Мы будем учить буквы,
и составлять из них слова. Будем читать сказки и рассказы, отгадывать загадки.
Дюймовочка
принесла вам загадки. Отгадайте, какую сказку она загадала.
Молодцы, за
правильные ответы Дюймовочка дарит вам свою букву «Д» (Открываем букву).
2.2.
Буква «О» - Оловянный солдатик.
Следующий
герой – Оловянный Солдатик. Он познакомит нас с уроком «МАТЕМАТИКА».
Физминутка
Раз, два,
три, четыре, пять!
Умеют дети
все считать!
Очень
точная наука!
Математика
– вот штука!
В ладоши
мы похлопали.
Раз, два,
три!
И ножками
потопали.
Раз, два,
три!
Покружились,
повертелись
И за парты
все уселись!
Молодцы!
Вы очень хорошо считали, и Оловянный Солдатик дарит вам свою букву «О»
(Открываем букву).
2.3.
Буква «Н» - Нюша.
А это –
Нюша, она познакомит нас с предметом «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР».
На этом
уроке мы будем изучать мир, который нас окружает, мир в котором мы живем.
Сегодня вы
пришли в школу нарядные, красивые в праздничной одежде. Расскажите, как
правильно готовиться к школе каждый день.
- Когда
приготавливаем одежду в школу, складываем?
- Кто
должен собирать портфель, что в него кладем?
- Когда
надо ложиться спать?
- Что
утром делаем перед выходом в школу?
- Какой
должен быть внешний вид ученика?
Утром рано
просыпайся,
Хорошенько
умывайся,
Чтобы в школе не
зевать,
Носом в парту не
клевать!
С вечера в
портфель сложи
Тетради, учебники,
карандаши.
Утром ещё раз
проверь,—
Готов к занятиям
теперь!
Молодцы, к школе
вы готовы! Нюша дарит вам свою букву «Н» (Открываем букву).
2.4.
Буква «Е» - Крошка Енот.
А
это – Крошка Енот, он познакомит нас с предметом «Музыка».
Внешний
вид у нас в порядке
И в
порядке все тетрадки.
Что еще нам нужно
взять,
Чтоб урок
скорей начать?
Правильно, хорошее
настроение!
Давайте вместе с
Крошкой Енотом
споем его любимую
песню.
(поем песню
«улыбка» 1куплет и припев)
Нарисуйте, с каким
настроением вы пришли сегодня в школу.
(Дети на заготовке
рисуют настроение)
Крошка Енот дарит
нам букву «Е» (Открываем букву).
2.5.
Буква «Ц» - Циркач.
Циркач –
артист, который выступает в цирке. Он хочет познакомить нас с уроком ПИСЬМА
Задание обведи
круги разными цветами.
Молодцы,
чтобы пальчики не уставали, давайте сделаем гимнастику циркача.
(пальчиковая
гимнастика)
В парке есть глубокий пруд.
Караси в пруду живут.
Чтобы стаю нам догнать,
Нужно хвостиком махать.
Циркач нам
дарит букву «Ц» (Открываем букву).
2.6.
Буква «К» - Красная Шапочка.
К нам в
гости пришла Красная Шапочка, она расскажет нам об уроке РИСОВАНИЕ.
- Ребята,
что делают на этом уроке?
Правильно,
вот Красная Шапочка предлагает вам дорисовать цветок вашим любимым цветом,
чтобы потом создать сказочную цветочную поляну.
Раскрасьте
цветочек и вывешивайте его на доске-полянке.
Красная
Шапочка дарит нам букву «К» (Открываем букву).
ІV.Закрепление
материала.
Какой же город
назвал Саша самым лучшим?
- Ребята, посмотрите, какое слово мы получили (ДОНЕЦК).
-
А почему Саша сказал, что Донецк самый лучший город?
Донецк
– это столица нашего государства. Город, в котором мы живем. Здесь расположена
наша школа, и сегодня мы пришли сюда учиться. А еще Донецк – это город роз, в
городе растет столько кустов роз, сколько живет людей – дончан. Сегодня мы с
вами тоже создали поляну из цветов, посмотрите на доску. Эти цветочки
символизируют вас. Пока они еще очень маленькие и хрупкие, как вы, но за время
учебы вы получите знания, окрепните, к концу учебного года подрастете. Каждый
учебный год будет новым открытием. К концу четвертого класса вы превратитесь в
красивые, сильные, стройные цветы.
V. Итог урока.
Вот
и закончился наш урок. Давайте посмотрим, какие предметы мы будем изучать в
школе.
А
какие сказочные герои присутствовали на нашем уроке?
Это
был наш первый урок.
Вы
стали первоклассниками.