Класс
6
Тема: Столетняя
война 1337-1453 гг.
Тип урока: комбинированный
Цели:
·
ознакомить обучающихся с причинами,
поводом Столетней войны, с организацией феодальных армий Англии и Франции.
Охарактеризовать основные этапы Столетней войны.
·
закрепить умения обучающихся работать с
исторической картой, историческими источниками, сравнивать и обобщать материал.
·
сформировать уважительное отношение к
подвигу французского народа, Жанне д' Арк.
Оборудование:
карта «Англия и Франция во времена Столетней войны», атлас «Англия и Франция во
времена Столетней войны (1337-1453 гг. )
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний учащихся по теме «
Англия и Франция»
·
Тест
III.
Изучение нового материала.
План:
1.
Причины и начало Столетней войны.
2.
Характеристика этапов Столетней войны.
Мы с вами остановились на том, что Англия и
Франция превратились в централизованные государства, но процесс объединения ещё
не был завершён ни в Англии, ни во Франции. Война, начавшаяся в XIV веке
между ними, получила название в истории – «Столетняя война». Сегодня на уроке
мы рассмотрим причины, этапы этой войны, подведём итоги. Рассмотрим героическую
роль Жанны д’Арк в освобождении Франции.
Откройте тетради, запишите дату и тему
сегодняшнего урока: «Столетняя война».
3. – Запишем дату войны в тетради
-1337-1453 гг.
4. – Как определить сколько лет длилась эта
война? (116 лет)
- название войны «Столетняя…», т.е. имеется
ввиду более 100 лет.
5. -Ребята, а как мы начинаем рассматривать
любую войну? (сначала определяем причины и повод к войне, ход, итоги).
Работа с учебником. Откройте стр. 161 и
прочитайте вопрос «Причины войны и повод к ней».
Причины войны:
1. Франция претендовала на английские владения в Аквитании.
2. Экономическое и политическое соперничество Франции и Англии во
Фландрийском графстве.
3. Война – источник обогащения феодалов Англии и Франции.
Что являлось поводом к войне? (династические споры)
В 1328 г. во
Франции прекратилась династия Капетингов. На престол вступил представитель её
младшей ветви – Филипп Валуа. Английский король Эдуард III
был родственником короля Франции и объявил себя королём Англии и Франции.
Английская армия
|
Французская армия
|
Пехота - из свободных крестьян(лучников).Рыцарская
конница получала жалование из королевской казны.
В армии: высокая воинская дисциплина; - боеспособная пехота; - умение
согласовывать действия пехоты и конницы в бою
|
Конные рыцарские
отряды, возглавляемые сеньорами. Рыцари действовали самостоятельно.
В армии на II
этапе войны произошла небольшая реорганизация:
-новая система
комплектования войск
-улучшение
крепостной и осадной артиллерии
|
Учащиеся
внимательно рассматривают иллюстрации в учебнике (с. 161-163): «Лучник времен
Столетней войны», «Пехотинец времен Столетней войны», «Арбалетчик времен
Столетней войны».
Найдите и
покажите английские владения во Франции накануне войны.
Проследите
направления движения английских и французских войск.
Затем начинается работа с картой «Англия и
Франция во времена Столетней войны (1337-1453 гг.)».
!!!! Физкультминутка.
2. Характеристика этапов
Столетней войны.
I этап войны (1337-1360
гг.)
1340 г.- уничтожение англичанами французского
флота у берегов Франции при г. Слейсе.
1346 г. - поражение французов в битве при
Креси (северная Франция).
1356 г. - разгром французской армии при
Пуатье. 1360 г. - мирный договор в Бретиньи (1/3 земель Франции переходила под
управление англичан - юго-западная Франция и порт Кале на севере). (Показывается
на карте.)
Таким образом, в ходе военных действий I этапа
войны выявляется превосходство англичан.
Проблемный вопрос: почему в первых битвах
Столетней войны армия англичан побеждала французскую армию? (преимущество
английских войск перед французскими. Во французских войсках не было дисциплины,
разобщённость).
II этап войны (1369-1396
гг.)
На II этапе войны перевес сил наблюдается на стороне Франции. Получив
передышку после заключения перемирия с Англией, французский король стал
проводить реорганизацию армии. Она заключалась в следующем:
- увеличение отрядов наемников;
- строительство военного флота;
- создание сильной артиллерии для разрушения крепостей. Во главе
французской армии был поставлен Бертран Дюгенлен. Французская армия постепенно
одерживала победы на суше
и на море. Англичане растеряли почти все владения во Франции. (Работа
с картой) На севере англичане сохранили свои прибрежные города: Кале,
Бордо, Брест, Шербур, Байонна.
К 1380 г. контролируемая англичанами
территория Аквитании стала меньше.
Ш этап войны (1415-1424
гг.)
В начале XV века английский король воспользовался борьбой за власть
двух французских феодальных группировок - герцогов Орлеанского и Бургундского.
Борьба продолжалась почти 25 лет. Враждующие группировки тайно вели
переговоры с английским королем. Англичане помогали тем, кто шел на большие
уступки. Затем образовался союз Англии с герцогом Бургундским.
Английский король высадил в устье реки Сены 30-тысячное войско и
направился вглубь Нормандии, к Кале. Битва при Азенкуре в 1415 году
закончилась поражением и разгромом французского войска.
Поражение было воспринято как «очень большой позор для Французского
королевства».
Прошло время, бургундцы заняли Париж. Был захвачен король Франции;
герцог стал управлять страной от имени короля.
Англичане навязали Франции тяжелые условия мира. Старший сын короля
Карл лишился всех прав на французский престол.
Далее учитель рассказывает о событиях, которые последовали за смертью
королей Англии и Франции: измена французской знати, захват сторонниками герцога
Бургундского Парижа в 1418 году, нерешительность Карла.
На данном этапе Столетней войны обнаруживаются захватнические цели
английских феодалов. Захваченные области истощались, англичане пытались
завоевать новые области.
IV этап войны (1428-1453
гг.)
1428 г. - осада г. Орлеана;
1429 г. - год перелома в войне. Появление
Жанны Д'Арк -Орлеанской девы;
1429 г. - коронация в Ремсе законного
наследника французского престола Карла VII;
1431 г. - обвинение в ереси и казнь Жанны
Д'Арк.
1453 г. - Столетняя война закончилась
изгнанием англичан. Но англичанам удалось сохранить за собой порт Кале (еще на
100 лет).
Далее учитель комментирует события.
В 20-е годы XV века англичане попытались полностью захватить
Францию. Народ Франции поднялся на защиту отечества, против превращения своей
родины в часть объединенного англо-французского королевства. Там, где англичане
ввели свою власть, они беспощадно подавляли сопротивление народа.
Народ в ответ на это организовал партизанскую войну.
Партизанские отряды наносили ощутимый вред передвижению английских войск
и изменников - бургундцев.
В народной войне против захватчиков огромную роль сыграл подвиг Жанны
Д'Арк. Она была убеждена, что ей предназначено Богом спасти Францию от
врагов.
Работа с картой.
=> Найти и показать районы партизанской войны против англичан.
=> Найти город Орлеан.
=> Проследить действия французских войск под руководством Жанны
Д'Арк.
Слушание сообщения «Жанна Д'Арк» или рассказа учителя на основе текста
учебника и иллюстрации (§ 19).
Народно-освободительная война продолжалась и после смерти Жанны Д'Арк.
Центром борьбы оставалась Нормандия. Англичане стремились достичь перелома в
войне, но она заканчивалась для них неудачей. Для англичан столь долгая война
становилась разорительной.
В Англии росло напряжение и недовольство, а во Франции высок был
патриотический подъем населения.
Король Франции примирился с герцогом Бургундским. Герцог принял сторону
короля.
В Столице Франции началось восстание против англичан, Париж был
освобожден.
Король создал постоянную наемную армию:
- увеличил состав лучников;
- увеличил артиллерию;
- установил дисциплину.
Была освобождена Нормандия, впоследствии французские войска вытеснили
англичан из Аквитании.
1453 г. - город Бордо в Аквитании сдался.
Столетняя война закончилась, но порт Кале ещё 100 лет был в руках англичан.
IV.
Закрепление изученного материала.
Тест:
1.Когда
началась Столетняя война?
а)
1360 год; б) 1337 год; в) 1346 год.
2.После
какого события Франция оказалась на краю гибели?
а)
поражение при Пуатье 1356 г.;
б)
поражение при Азенкуре 1415 г.;
в)
договор 1420 г. между Карлом VI и Генрихом V
3.Каковы
причины поражения французской армии?
а)разрозненность
армии;
б)малочисленность
армии:
в)
плохое вооружение.
4.
Где сталкивались интересы Англии и Франции?
а)Фландрия;
б) Шотландия; в) Аквитания.
5.
Кто сказал «Никто на свете не спасет королевство французское и не поможет ему,
кроме меня»?
а)
Жанна д Арк; б) Карл Смелый; в) Людовик Х.
Вопросы
и задания:
-
назовите дату Столетней войны. (1337- 1453)
-
Почему Столетняя война закончилась победой французской армии? (потому что,
на 2-ом этапе войны произошла реорганизация армии, развернулась партизанская
война, большую роль сыграла Жанна д Арк, а после её смерти народно-
освободительная война развернулась с новой силой).
-
Покажите на карте места сражений Столетней войны.(битва при
Креси, Пуатье, Азенкур, Орлеан, Бордо)
V.
Домашнее задание
·
Прочитать параграф 19.
·
Контурная карта 5.
·
Рабочая тетрадь.
VI.
Подведение итогов урока. Выставление
оценок. Итак, мы сегодня изучили Столетнюю войну.
Увидели, как французский народ отчаянно в течение долгого времени отстаивал
свою свободу и независимость, а также смог отвоевать территории за которые
боролся - это Аквитания и Фландрия. Герои этой войны покрыли себя неувядаемой
славой, их подвиги и поступки будут вызывать восхищение во все времена.