Предпросмотр материала:
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по физической культуре
для учеников 5-Б класса УВК «Школа-сад» №15 г.Симферополя.
Дата: 15.12.2014 г.
Время: 8.30 – 9.15
Место проведения: спортивный зал УВК «Школа-сад» №15
Тема урока: Волейбол.
Тип урока: обучающий.
Цель урока: Ознакомление учащихся с новым видом спорта, разностороннее развитие с помощью специальных упражнений в волейболе.
Задачи урока:
1. Ознакомить с историей развития волейбола и правилами игры.
2. Обучить передаче мяча двумя руками сверху.
3. Способствовать развитию двигательных качеств (быстрота реакции, ловкости, координации) по средствам эстафет с элементами волейбола.
Инвентарь и оборудование: воздушные шары, волейбольные мячи, волейбольная сетка.
|
№ п/п |
Частные задачи |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
I |
Подготовительная часть |
15’ |
|
|
|
|
Измерение пульса до начала урока за 20’’ |
|||
|
|
Сформировать ответственное отношение к учебной деятельности |
1. Организационный момент: - построение - угадать тему урока: Здесь команда побеждает, Если мячик не роняет. Он летит с подачи метко Не в ворота, через сетку И площадка, и не поле У спортсменов в …….. - сообщение задач урока
2. Ознакомить с историей развития волейбола - техника безопасности на уроке при изучении темы «волейбол»
|
30’’ 1’
3’ |
Шеренга Загадка Дети отгадывают сами тему урока
Отгадка: волейбол шеренга
кратко
1. Мяч все время в поле зрения 2. Правильная постановка рук.
|
2
|
|
Содействовать развитию способностей сохранять заданный темп
Способ развития умения самоконтроля за состоянием организма
Способствовать подготовке органов дыхания к следующей работе |
3. Строевые упражнения на месте «на пра-во!», «на ле-во!», «кру-гом!»
Перестроение на месте - из 1 в 3 шеренги
4. Прикладные упражнения Ходьба и ее разновидности - на носках - на пятках - приставными
Бег и его разновидности - бег - змейкой - через середину
Измерение пульса после бега
Упражнения на восстановление дыхания - 1-3 вдох 4 – выдох
5. Общеразвивающие упражнения в движении с воздушными шарами и без:
|
30’’
1’
3’
20’’
4-6 р.
6’ |
Руки прижаты к бедрам Поворот: «пятка - носок»
2 – на месте 1 – вперед 3 - назад
руки на пояс руки на голову руки на пояс
темп медленный по 2,3,4
Руки через стороны вверх
Шар в две руки |
3
|
|
Способствовать подготовке организма к основной
|
1) И.П. – руки сцепили: 1-4 круговые вращения вправо 1-4 круговые вращения влево.
2) И.П. – руки в стороны: 1-4 – круговые вращения кистей вперед 1-4 – назад
3) И.П. – руки в стороны: 1-4 – круговые вращения предплечий во внутрь 1-4 – круговые вращения наружу.
4) И.П. – руки в сторону: 1-4 – круговые вращения рук вперед 1-4 – круговые вращения рук назад.
5) И.П. – руки вперед: 1-4 круговые вращения головой вправо 1-4 круговые вращения головой влево.
6) И.П. – шар внизу 1 – руки вперед 2 – вверх 3 – вперед 4 – и.п.
7) И.П. – шар внизу 1 – руки вперед 2 – руки за голову 3 – руки вверх 4 – и.п. |
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз |
Амплитуда движений максимальна
Руки в локтевом суставе не сгибать
Амплитуда движений максимальная
Темп медленный
|
4
|
|
|
8) И.П. – руки перед грудью.
9) И.П. – руки за голову, ходьба в полуприседе
10) И.П. – руки за голову, ходьба в полном приседе
6. Общеразвивающие упражнения на месте: 1) И.П. –руки вперед: 1 – присесть 2 – и.п.
2) И.П. – руки вперед, прыжки на месте |
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
|
Шар не ронять
Спина ровная
Спина ровная
Руки в локтевом суставе не сгибать
«крести, вместе врозь одна» |
|
|
II |
Основная часть |
27’ |
|
|
|
|
|
Способствовать развитию ловкости, внимания, быстроты реакции |
1. Верхняя передача мяча
- Шар лежит на полу. Зафиксировать технику рук на шаре и поднять вверх над собой. |
17’ |
Обратить внимание учащихся на стойку и расположение пальцев на мяче Кисти рук расположены таким образом, чтобы большие пальцы были направлены друг к другу и на себя, указательные – под углом друг к другу, а все ос-тальные обхваты-вали мяч сбоку-сверху. Указа-тельные и боль-шие пальцы обеих рук образу-ют треугольник, ладони не касаются мяча. |
|
5
|
|
|
- Шар подбросить вверх и зафиксировать его над головой перед собой в верхней передаче
- В парах шар набрасывает партнер. Зафиксировать в верхней передаче над собой.
- Верхняя передача в парах. Один игрок только набрасывает, другой выполняет верхнюю передачу
- Верхняя передача в парах. Пара пробует выполнить 5-6 передач не теряя шар
- Верхняя передача над собой
2. Эстафеты с элементами волейбола 1. «Передача в строй» __________ ооооо | | о__
__________ ооооо | | о__ |
20 р.
10’ |
Вовремя исправлять ошибки
Встреча рук с мячом осуществляется вверху над лицом
Обратить внимание на постановку рук и стойку После 10 передач меняются ролями
Правильная постановка рук и стойка волейболиста
Вовремя исправлять ошибки.
Игроки стоят в колонну. Первый выбегает вперед к линии напротив, делает передачу двумя руками сверху и убегает в конец колонны.
|
6
|
|
|
2. «Передача по цепочке»
ооооо | - - - | о о о о о
3. Игра «Правильное выполнение» Учитель подбрасывает мяч вверх и дает команды (стойка или передача) дети должны выполнить задание пока мяч не упадет на пол |
|
Следить за правильным выполнением передачи
Отмечается лучшая фигура Фигуры не двигаются до следующего броска |
|
III |
Заключительная часть |
3’ |
|
|
|
|
Способствовать восстановлению организма после предыдущей работы |
1. Построение
2. Упражнение на восстановление дыхания
3. Измерение пульса
4. Подведение итогов урока
5. Д/з повторить историю развития волейбола |
30’’
30’’
20’’
1 ’20’’
20’’ |
шеренга
шеренга
шеренга
шеренга
шеренга |
Конспект составила А.В.Дементиенко
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по физической культуре
для учеников 5-Б класса
УВК «Школа-сад» №15 г. Симферополя
|
|
Место проведения: спортивный зал УВК «Школа-сад» №15
Тема урока: Волейбол.
Тип урока: обучающий.
Цель урока: Ознакомление учащихся с новым видом спорта, разностороннее развитие с помощью специальных упражнений в волейболе.
Задачи урока:
1.Ознакомить с историей развития волейбола и правилами игры.
2.Обучить передаче мяча двумя руками сверху.
3.Способствовать развитию двигательных качеств (быстрота реакции, ловкости, координации) по средствам эстафет с элементами волейбола.
Инвентарь и оборудование: воздушные шары, волейбольные мячи, волейбольная сетка.
Место проведения: спортивный зал УВК «Школа-сад» №15
Тема урока: Волейбол.
Тип урока: обучающий.
Цель урока: Ознакомление учащихся с новым видом спорта, разностороннее развитие с помощью специальных упражнений в волейболе.
Задачи урока:
1.Ознакомить с историей развития волейбола и правилами игры.
2.Обучить передаче мяча двумя руками сверху.
3.Способствовать развитию двигательных качеств (быстрота реакции, ловкости, координации) по средствам эстафет с элементами волейбола.
Инвентарь и оборудование: воздушные шары, волейбольные мячи, волейбольная сетка.
Профессия: Тренер-преподаватель
Профессия: Тренер-преподаватель
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Тема: § 1. Правовые основы физической культуры и спорта
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: Глава 1. Что надо знать