Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / План - конспект урока по химии нп тему "Углерод"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

План - конспект урока по химии нп тему "Углерод"

библиотека
материалов

Урок № 41

Дата: 11.02.2015г


Тема: Углерод – химический элемент. Строение атома, элекроотрицательность и степени окисления. Углерод – простое вещество. Аллотропные модификации (алмаз, графит) и их свойства. Химические свойства: горение, восстановление оксидов металлов, взаимодействие с металлами и водородом. Лабораторный опыт № 11. Адсорбционные свойства угля.


Цели урока.

Образовательная: дать уч-ся представление о положении подгруппы углерода в ПСХЭ, особенностях строения атомов элементов этой подгруппы, возможных степенях окисления углерода, его аллотропных модификациях и их свойствах. Дать представление о химических свойствах углерода: горении, восстановлении оксидов Ме, взаимодействии с Ме и водородом.

Развивающая: на примере аллотропных модификаций углерода показать уч-ся многообразие природных соединений и зависимость их свойств от строения.

Воспитательная: продолжить развитие навыков у уч-ся самостоятельной работы с учебником, раздаточным материалом, умения делать выводы из полученной информации.


Тип урока: лекция + элементы самостоятельной работы.


Оборудование: СД «Наглядная химия. Неметаллы», СД «Химия 9 кл. по учебнику О.С. Габриелян», таблица «Аллотропные модификации углерода», уголь активированный, лакмус, стакан, фильтр, воронка,

учебник И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия 9 класс».


Ход урока: I. Организация класса.


II. Повторение:

Индивидуальные задания.

  1. Закончить уравнения реакций, назвать продукты реакций:

а) P + O2 P2O5 + H2O H3PO4 + Al

избыток


б) P + O2 P2O5 + Na2O H3PO4 + CaO

недостаток


в) P + K P2O5 + NaOH H3PO4 + LiOH


  1. Составить уравнения реакций по схеме:

P P2O5 H3PO4 Ca3(PO4)2

\ \

Ba3P2 Na3PO4




  1. Новый материал.

  1. Углерод - химический элемент:

  1. положение подгруппы углерода в ПСХЭ (уч-ся дают сами)


Элементы IVA-группы.

С

неметаллы

hello_html_23d93849.gif

Радиус атома растёт

Эhello_html_23d93849.gifлектроотри-цательность уменьшается

Мhello_html_da54aa5.gifеталличес-кие свойства усиливаются

Степени окисления:

+ 4, +2,

- 4(для неметаллов)

Si

Ge

металлы

Sn

Pb




  1. строение атома углерода (отвечает уч-ся кат. А)

  2. возможные степени окисления углерода (рассказ учителя).

Углерод может проявлять ст. ок -4 , +2 , +4. Все соединения углерода делятся на 2 особые группы: органические и неорганические. Орг соединения все без исключения содержат углерод (их более 12 млн в-в)



2. Углерод - простое вещество. Имеет несколько аллотропных модификаций: алмаз, графит, карбин, фуллерен. (СД «Наглядная химия. Неметаллы)

Алмаз – кристаллическое вещество, прозрачное, сильно преломляет лучи света, очень твёрдое, не проводит электрический ток, плохо проводит тепло. Каждый атом углерода находится в состоянии sp3-гибридизации.

Алмаз.hello_html_m6903d15.png

Графит (от греч. «пишущий») – мягкое вещество серого цвета со слабым металлическим блеском, жирное на ощупь, проводит электрический ток. Атомы углерода находятся в состоянии sp2-гибридизации и связаны в плоские слои, состоящие из соединенных ребрами шестиугольников, наподобие пчелиных сот.

Графит.hello_html_m5c80a431.png

Графит – наиболее устойчивая при комнатной температуре аллотропная модификация углерода. Самое тугоплавкое простое вещество на Земле t плав. = 3500 0С

Алмаз и графит взаимопревращаемы: Алмаз –1000 0С, б/возд. Графит

Графит -- 1600 0С, 104 МПа Алмаз



Карбин – мелкокристаллический порошок серого цвета, полупроводник. Его кристаллы состоят из линейных цепочек углеродных атомов, соединенных чередующимися тройными и одинарными связями, или двойными связями, углерод находится в состоянии sp-гибридизации: -С≡С-С≡С-С≡С-С≡С-

По твердости карбин превосходит графит, но значительно уступает алмазу.


Фуллерен - искусственно полученная модификация углерода, состоящая из молекул C60, C70, …. C1020. Эти молекулы составлены из атомов углерода, объединенных в пяти и шести угольники с общими ребрами. Это черные вещества с металлическим блеском, обладающие свойствами полупроводников. При давлении порядка 2·105 атм и комнатной температуре фуллерен превращается в алмаз.


Уголь: древесный уголь, активированный уголь, каменный уголь, кокс и их применение и образование.

Пиролиз древесины – разложение при нагревании без доступа воздуха с образованием продуктов: древ уголь, орг кислоты, метанол, метан, вода, орг смолы.

Адсорбция и десорбция.

Лабораторный опыт№ 11. Адсорбционные свойства угля

Работа по плану учебника стр. 151.

3. Свойства углерода:

Как восстановитель. Взаимодействие с фтором: углерод обладает низкой реакционной способностью, из галогенов реагирует только с фтором.

С + 2F2 = CF4.


Как восстановитель. Взаимодействие с кислородом:

2С + О2(недост) = 2СО (угарный газ),

С + О2(изб) = СО2(углекислый газ).

С + 2S = CS2

Как окислитель. Взаимодействие с другими неметаллами: не взаимодействует с азотом и фосфором.


C + N2 не идёт

C + 2H2t, Nià CH4C + P не идёт

Ca + 2C = CaC2

ЗС + 4Al =Al4С3

Взаимодействие с водой: при пропускании водяных паров через раскаленный уголь образуется оксид углерода (II) и водород:

C + H2O (пар) = t = CO + H2.


Восстановительные свойства: углерод способен восстанавливать многие металлы из их оксидов:

2ZnO + C tà 2Zn + CO

4С + Fe3O4 tà 3Fe + 4CO

C + 2CuO = 2Cu + CO2

Концентрированные серная и азотная кислоты при нагревании окисляют углерод до оксида углерода (IV):

C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O;

C + 4HNO3 = CO2 + 4NO2 + 2H2O.


Карбиды- это соединения углерода с металлами.

Ковалентные

Ионные, или солеобразные

SiC.

Имеют прочные ковалентные связи в атомной решетке, поэтому очень стабильны и химически инертны.

Карбиды, при гидролизе которых образуется метан – «метаниды»: Al4C3, Be2C

Al4С3+12HCl =4AlCl3+ 3CH4

Карбиды, при гидролизе которых получается ацетилен – «ацетилениды»:

Na2C2, Ag2C2, CaC2

СаС2+2Н2O=Са(OH)22Н2

Ag2C2 + 2HCl = 2AgCl + C2H2



  1. Закрепление.

Фронтальный опрос:

  1. Каково положение подгруппы углерода в ПСХЭ?

  2. Описать строение атома углерода по ПСХЭ.

  3. Описать строение атома кремния при помощи ПСХЭ.

  4. Что общего в строении атомов этих элементов?

  5. В чём заключаются различия?

  6. Какие степени окисления проявляют углерод и кремний?

  7. Какие закономерности в изменении свойств элементов данной подгруппы и их соединений прослеживаются по ПСХЭ?

  8. Какие аллотропные модификации углерода?

  9. Описать физические свойства алмаза. Какую кристаллическую решётку имеет алмаз?

10)Описать физические свойства графита. Какова его кристаллическая решётка? Вчём отличие строения алмаза и графита?

11)Что собой представляет фуллерен?

12)Каково применение алмаза и графита?

13)Что такое адсорбция? Десорбция? Активированный уголь?


  1. Индивидуальные задания:

  1. Закончить уравнения реакций, назвать продукты реакций, указать условия реакций:

С + О2 (недостаток) = С + CuO = - указать ок-ль и в-ль реакцйии.



  1. Закончить уравнения реакций, назвать продукты реакций, указать условия реакций:

С + О2 (избыток) = С + Са = - указать ок-ль и в-ль реакцйии.


  1. Закончить уравнения реакций, назвать продукты реакций, указать условия реакций:

С + Н2 = С + Аl = - указать ок-ль и в-ль реакцйии.


  1. Стр. 172 №5: закончить уравнения реакций: Fe2O3 + C = SnO2 + C =

Рассмотреть окислительно – восстановительные процессы реакций.


  1. Стр. 172 №8: составить урвнения реакций по схеме: C à CaC2 à C2H2 à CO2 à C




Цифровой диктант по теме «Аллотропия углерода».


  1. Аллотропия – это явление, при котором простое вещество образует несколько химических элементов

  2. Аллотропия – это явление , при котором химический элемент образует несколько простых веществ.

  3. прозрачное вещество

  4. по агрегатному состоянию твёрдое вещество

  5. непрозрачное вещество

  6. диэлектрик

  7. полупроводник тока

  8. имеет металлический блеск

  9. нерастворим в воде

  10. легко расслаивается

  11. имеет серый цвет

  12. бесцветный, очень редко имеет розовый или голубой оттенок

  13. имеет атомную кристаллическую решётку

  14. по Мооса (шкала твёрдости) занимает первое место

  15. применяется для изготовления твёрдых смазок

  16. используется для изготовления буров, свёрл, шлифовальных инструментов

  17. из него изготавливают стержни для батареек, электроды

  18. используется для резки стекла

  19. применяют как замедлители нейтронов в ядерных реакторах

  1. используется в ювелирных изделиях.


Ответы.

I Вариант (графит): 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 17, 19.

II Вариант (алмаз): 2, 3, 4, 9, 12, 13, 14, 16, 18, 20.



V. Домашнее задание: пар. 33, стр. 151 вопросы 1,2,3, № 4,5


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров494
Номер материала ДВ-348557
Получить свидетельство о публикации