Инфоурок История России КонспектыПлан-конспект урока по Истории России 9 класс "Экономическое развитие России в первой половине XIX века"

План-конспект урока по Истории России 9 класс "Экономическое развитие России в первой половине XIX века"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 9 кл Эконом разв России в 1 пол 19 в.docx

 

Технологическая карта урока истории

Тема:  «Экономическое развитие России в первой половине XIX века».

9 класс

 

Цель урока:  Изучить причины отставания  России в социально – экономическом развитии первой половины XIX века.

Задачи урока:

Образовательная -  выяснить причины медленного внедрения технических изобретений технических изобретений в экономику России в первой      половине XIX века.  Сформировать представление о начале промышленного переворота в России, и его роли в экономическом развитии страны.

Развивающая – давать сравнительную характеристику исторических событий. Работать с историческими документами. Способствовать развитию у учащихся аналитического мышления.

Воспитательная  - содействовать воспитанию уважения к истории России,  к выдающимся государственным деятелям.

Тип урока:  изучение нового материала.

Методы урока:  репродуктивный,  частично – поисковый, исследовательский.

Форма урока:  групповая,  фронтальная,  парная,  индивидуальная.

Оборудование:  компьютер,  проектор,  презентация,  ватман,  карандаши,  полоски – понятия, индивидуальный рабочий лист учащегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока

 

 

Этап урока

 

Задания для учащихся

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

 

Коммуникативные

1

 

Этап актуализации и мотивации.

Форма работы фронтальная

 

Контрольные вопросы:

Сформулируйте понятие модернизация, промышленный переворот,

индустриальная и аграрная революция

 

 

Вопрос:

 Сравните две модели сотовых телефонов?

Что их отличает?

Как быстро меняются в наше время модели сотовых телефонов?

 Почему?

 

 

 

 

Вопрос:  Как называется процесс изменений в связи с требованием современности?

 

Какие страны встали на путь модернизации первыми?

 

 

Вопрос:

Мотивационное задание:

Задание 1.

 Просмотрев видео ролик ответить на вопрос:

 «Какие изменения происходили в начале XIX века в Англии, ставшей на путь модернизации первой? Как менялась научная картина мира?

Какую сферу жизни западноевропейского общества модернизация затронула первой?»

 

 

Приветствует детей, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует на работу через проблемные вопросы

 

 

Ответ:  Один более модернизированный, другой- устаревшей модели. Очень быстро! Новые модели быстрей раскупаются и это приносит производителям большую прибыль

 

 

Ответ: Модернизация

 

 

Ответ:

Страны Западной Европы (Англия)

 

 

Просматривают ролик, формулируют ответ на вопросы

 

Ответ:

Появление фабрик, заводов, сети железных дорог, что связано с завершением промышленного переворота и переходом из общества аграрного в общество индустриальное,появлялись новые технические открытия и изобретения. В первую очередь изменения коснулись экономической сферы

 

Совершают поиск и выделение необходимой информации, анализ полученной информации, выстраивают логические умозаключения

 

 

Осознание учащимися того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, уровень усвоения

 

Умение слышать собеседника и вступать в диалог.

2

Этап Постановка проблемы.

Самостоятельно учащиеся формулируют проблемы и постановку цели урока

Прием

«Столкновение противоречий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание.

Обратимся к историческим документам

Приложение 1.

 

Проанализируйте данные первой таблицы,

Вопрос:

Сколько лет прошло с момента открытия первой жд дороги в Англии до создания жд сети?

Проанализируйте данные второй таблицы.

Вопрос:

Насколько отличались темпы и результаты жд строительства в России от соответствующих показателей в Англии?

Вопрос:  Как изобретения внедрялись в экономику в Англии?

А в России?

 

 

 

- Какой возникает вопрос из выявленных фактов?

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание..

Сформулируйте, с чем будет связана тема урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание.

 

- Объясните, какую роль может играть развитие ж/д сетей и производство ж/д транспорта в военно- стратегическом отношении России, в ее обороноспособности и защите границ?

Создает проблемную ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает проанализировать карту Европы с разветвленной жд сетью и России с неразвитой сетью ж.дорог

 

 

 

 

 

Ответ:  Прошло всего тридцать лет

 

 

 

 

 

 

Ответ:  Темпы строительства железных дорог в России значительно отставали

Ответ: Изобретения в Англии в экономику внедрялись быстро, а в России- медленно

Ответ:

Почему в России в первой половине XIX века технические изобретения внедрялись в экономику медленно?

 

Ответ:  С изучением факторов, препятствующих внедрению технических изобретений в экономику России в XIX веке

 

 

 

 

 

Ответ:

Имеет важное стратегическое значение. Развитие ж/д сети и ж/д транспорта может служить для переброски частей армии и военной техники на большие расстояния в разные точки страны

 

Участвуют в дискуссии, работают с историческими документами (таблицами), анализируют их, выявляют исходное противоречие, формулируют проблему урока

 

Ставят цель

Планируют учебное сотрудничес-тво с учителем и одноклассниками, способы взаимодейст-вия

 

Умение выражать свои мысли, строить высказывания.

3

Открытие нового знания

 

Задания группам:

Прочитав предложенный к изучению текст, выделить порядки, препятствующие внедрению технологических средств во все отрасли российской экономики: с/х, промышленность, торговлю

выбрать их из общего списка понятий и, распределив по отраслям, наклеить на ватман.

Приложение 2.

Приложение 3

Приложение 4

 

 

Организует,

консультирует, и  побуждает учащихся к проведению поисковой работы группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют между членами группы обязанности.

Формулируют правила работы в группе.

Выполняют практическое задание.

 

.

Поиск и выделение необходимой информации. Проводят анализ изучаемого текста

Учитывают ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничест-ве с учителем.

Планируют учебное сотрудничест-во с учителем и одноклассниками, способы взаимодейст-вия

 

Умение выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации; владение монологической и диалогической фор­мами речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Первичное закрепление знаний

 

Прием

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний

 

Итак, какую цель ставили?

 

 

 

 

 

 

 

Задание.

Как было найдено решение проблемы урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

Определите свою позицию и докажите ее с помощью фактов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

Являлась ли Россия в первой половине 19 в. обществом аграрным, индустриальным, или обществом этапа модернизации?

Организует защиту

групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает ответить на вопрос: Как крепостное право сдерживало развитие всех отраслей?

 

Отвечают: Ответить на вопрос: Почему технические изобретения внедрялись в экономику так медленно?

Объясняют, что решение проблемы было найдено через исследование составных частей экономики: с/х, промышленности и торговли.

 

 

 

 

Озвучивают результаты своей работы

 

Объясняют, что технические изобретения внедрялись медленно, т.к. в России было мало людей, заинтересованных и умевших работать с новой техникой. Процесс развития всех отраслей экономики сдерживался крепостным правом.

 

 

 

Отвечают.

 В первой половине 19 в. Российское общество было обществом  этапа модернизации. Промышленный переворот привел к  развитию торговли и установлению рыночных отношений

Оценивают ответы выступающей группы, проверяют со своим выполненным заданием и задают им вопросы.

Выделение необходимой информации, выстраивают логические умозаключения

 

Планируют учебное сотрудничест-во с учителем и одноклассниками,  способы взаимодейст-вия;

активизация мыслительных процессов, контроль при сопоставлении информации, корректировка своих рассуждений, осознание степени владения материалом.

Умение  выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации

 

5

Рефлексия.

 

Прием

«Синквейн»

 

 

Форма фронтальная

 

Задание:

Назовите главное слово темы урока

Напишите (проговорите), посовещавшись в группе, 2 прилагательных, 3 глагола, предложение, определяющее основную идею урока, существительное- ключевая идея темы и разместите на вашем листе.

 

 

 

Организует обсуждение результатов занятия

Предлагает учащимся составить синквейн по материалам, пройденным на уроке

 

Оценивает  работу групп

Составляют «синквейн» Высказываются в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Организация рефлексии учебных действий; умение осуществлять самооценку. Оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения   

 

 

6

Домашнее задание

 

 

Комментирует задание

Получают консультацию

 

 

Оценивание уровня сложности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по Истории России 9 класс "Экономическое развитие России в первой половине XIX века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
