План-конспект
урока по общей географии
Тема:
"Гидросфера. Общее количество воды на Земле,ее разрез между частями
гидросферы»
ЦЕЛЬ
УРОКА:
Обучающая
- рассмотреть и усвоить понятие “ гидросфера”, ознакомиться с ее основными
частями ,усовершенствовать знания о свойствах воды,
повторить
понятие “мирового круговорота воды”,научиться строить круг-
ву
диаграмму соотношения соленой морской и пресной воды на планете.
Развивающая
- развивать образное и логическое мышление, память, воображение, с мин-
ния
связной речи.
Воспитательная-воспитать
доброжелательного, вежливого ученика.
ТИП
урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование:
учебник, дополнительные источники информации(справочники, Эн-
Циклопедии),
раздаточный материал.
ОПОРНЫЕ
ПОНЯТИЯ: агрегатные состояния воды, атмосфера, испарение, конденсация,
круговорот воды.
Базовые
понятия: гидросфера, составляющие гидросферы.
МЕТОДЫ:
Словесные (беседа, рассказ), работа с учебником, наглядные (демонстрация
таблиц, карт)
Ход
урока
I.
Организационный момент
Приветствие
учащихся, характеристика присутствия и оборудования.
II.
актуализация опорных знаний, умений, представлений и чувственного опыта
учащихся
В
строении нашей планеты выделяют несколько оболочек.Давайте угадаем-
с
какими оболочками мы уже познакомились:
-
Что такое литосфера ? Охарактеризуйте ее состав и значение в нашей жизни.
-
Что такое атмосфера ?Охарактеризуйте ее состав и значение в нашей жизни.
III.
Мотивация учебно-познавательной деятельности
Игра
"Черная шкатулка": выносится Черная шкатулка и учитель ко-ментирует
ее содержимое.
Антуан
де Сент-Экзюпери писал так: “у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя
невозможно описать, тобой наслаждаются ,не ведая, что ты такое.Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни:ты –сама жизнь.Ты наполняешь нас радостью,которую
не объяснить нашими чувствами. "О какой ре-лодке которая сейчас находится
в шкатулке, так писал известный писатель ?
Ответ-ВОДА.
IV.
Изучение нового материала
План
1.
Уникальные свойства воды. («Мозговой штурм»)
2.
Мировой круговорот воды:
а)
работа со схемой «Мировой круговорот воды»
б)
выводы, последствия круговорота — взаимосвязь водных объектов между собой.
3.
Гидросфера — водная оболочка Земли.
а)
составляющие гидросферы. Анализ диаграммы в учебнике;
б)
значение пресной воды для людей
Гидросфера
— это водная оболочка Земли между атмосферой и земной корой, представленная
совокупностью океанов, морей и континентальных водных масс. Гидросфера
покрывает 70,8 % земной поверхности. Объем гидросферы - 1370,3 млн. км3, что
составляет 1/800 общего объема планеты. Масса гидросферы — 1,4 ∙ 1018 т, из
которых 98,31 % приходится на океаны, моря и подземные воды, 1,65 % — в
материковых льдах приполярных областей и лишь 0,045 % — в пресных водах рек,
болот и озер. Незначительная доля воды находится в атмосфере и живых
организмах. Химический состав гидросферы приближается к среднему составу
морской воды. Гидросфера находится в непрерывном взаимодействи3 атмосферой,
земной корой и биосферой.
Мировой
круговорот воды
Круговорот
воды-это процесс обращения воды в географической оболочке, который объединяет
воды в единую взаимосвязанную систему и является важнейшей составляющей обмена
вещества в природе. Основными факторами, которые обуславливают этот процесс,
являются солнечная радиация и сила тяжести. Главными составляющими круговорота
являются испарение воды, перенос водяного пара на расстояние, конденсация
(сгущение) водяного пара, выпадения осадков, инфильтрация (просачивание) воды в
почву и сток.
Суть
круговорота заключается в том, что под воздействием солнечной радиации с
поверхности Земли (океанов, суши) вода испаряется и в виде водяного пара
попадает в воздух. Воздушные течения переносят ее на большие расстояния. В
воздухе водяной пар конденсируется и переходит в капельно-жидкую воду, которая
возвращается в виде осадков назад, на поверхность Земли.
В
зависимости от особенностей и масштабов есть большой, или общий, и малый
круговороты.
Малый
круговорот — это круговорот над отдельными океанами, материками или их частями.
Над океанами он происходит по схеме: океан — атмосфера — океан. Вода из океана
в виде водяного пара поступает в атмосферу, там конденсируется и выпадает на
поверхность океана
Малым
является также и местный, или внутриматериковый, влагооборот, который
происходит только в пределах суши. Схема его движения: суша — воздух — суша.
Вода испаряется с суши (из разных водных объектов, почв, растительности и тому
подобное), попадает в воздух, конденсируется и вновь в виде осадков
возвращается насушу.
Еще
недавно считали, что вследствие местного влагооборота (неоднократного обращения
воды, поступающей из океанов на материки с воздухом) намного увеличивается
количество опалов. Отсюда возникла идея усилить местный влагооборот, чтобы
увеличить количество осадков в засушливых районах. Эта идея актуальна до сих
пор. Но в последнее время доказано, что от местного влагооборота количество
опалов увеличивается ненамного. Водяной пар, который попадает в воздух с
поверхности суши, воздушные течения быстро выносят за пределы материков. Осадки
вследствие местного влагооборота не превышают 1/3 всех осадков. Однако и они
имеют большое значение для формирования ландшафтов.
Большой
круговорот-процесс более сложный. Он охватывает сушу и океаны и происходит по
схеме: океан — атмосфера — суша — океаны. Здесь круг замыкается переходом через
сушу, на которой вода, перед тем, как вернуться в океан, проходит ряд сложных
этапов. Часть той воды, которая выпадает на поверхность суши, стекает в виде
поверхностного стока (через реки), часть просачивается в Землю, где образует
подземный сток и питает растительность. Часть воды, испаряясь с суши (из почв,
водных бассейнов), попадает в воздух. Много воды возвращается с материков в
воздух через транспирацию (испарение) растениями (на каждый грамм созданного
растением сухого вещества транспируется от 200 до 400 г воды) и тому подобное.
Так
рано или поздно, тем или иным путем вода, которая выходит из океана и выпадает
над сушей, снова возвращается в океан и замыкает круговорот.
Круговорот
воды в природе имеет большое значение. Энергия вод, что попали на сушу в
процессе кругооборота, проявляется в формировании рельефа, размывании берегов и
др. Круговорот воды является мощным проводником из моря на сушу. Он как
составляющая обмена веществ предопределяет органическую жизнь на Земле.
Благодаря круговороту воды на Земле есть вода на суше.
V.
Обобщение и систематизация изученного материала
Прием
«Географический кросс»
*
Водная оболочка нашей планеты называется.... (Гидросферой)
*
Основная часть вод гидросферы сосредоточена у... (Мировом океане)
*
Вода может находиться в трех состояниях: ... (Жидком, твердом, газообразном)
•
Основной причиной образования круговорота воды в природе... (Энергия Солнца)
•
Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны вместе образуют...
(Мировой океан)
*
Прием «творческая лаборатория» (работа в группах)
Задача.
Составьте небольшой рассказ по теме «Путешествие капельки воды».
*
Прием «проблемный вопрос»
Как
изменится гидросфера, если Земля вдруг потеряет атмосферу?
VI.
Подведение итогов урока. Оценка учащихся
Ученики:
на сегодняшнем уроке мы…
- узнали…
- рассмотрели…
- научились…
- усвоили…
VII.
Сообщение домашнего задания.
Прочитать
соответствующий параграф учебника; по желанию, подготовить сообщение на тему”
Как образовалась вода на планете Земля”.