План-конспект занятия по
теме «Основные классы неорганических соединений».
Занятие по химии в VIII
классе
И.В.
Приступа,учитель химии первой квалификационной
категории средней школы д. Новые Лыщицы Брестского района
Цель
занятия:повторение, обобщение и систематизация
знаний по теме «Основные классы неорганических соединений».
Планируется,
что к концу учебного занятия учащиеся:
·
смогут проверить усвоение основных
понятий, заложенных в содержание темы «Основные классы неорганических
соединений»;
·
продолжат развитие умения составлять
уравнения химических реакций, характеризующих свойства оксидов, кислот,
оснований, солей;
·
смогут сравнивать, анализировать, делать
выводы;
·
продолжат формировать умения оперировать
теоретическими знаниями для решения практических задач.
Дидактические
материалы:учебник, таблица ПСХЭ, «Растворимость
кислот, оснований и солей в воде, задания на листах», растворы кислот и
щелочей, индикаторы.
Тип занятия: обобщение и
систематизация знаний и умений.
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Здравствуйте,
дорогие восьмиклассники, сегодня нам с вами предстоит отправиться в химическое
путешествие на корабле «Исследователи». Капитаном корабля буду я, Ирина Валерьевна,
ну что моя команда, готова отправиться в плавание? Во время нашего путешествия
мы побываем в бухте «Пазлы», заливе «Распределения», на горе «Вершина олимпа», попадём
в поток «Уравнения».
Девиз нашего путешествия: «Думать! Искать! Найти!»
Ваши тетради сегодня пусть превратятся в «путевые дневники».
Согласны? Тогда в путь!
II.
Целеполагание.
Посмотрите
ребята, у меня на демонстрационном столе стоит много разных склянок. Что
находится внутри каждой склянки? (Химическое вещество.)
Мы
с вами знаем, что по правилам техники безопасности каждая склянка должна быть
подписана. Обратите внимание на этикетки склянок. Какой вывод можем сделать?
Можно ли эти вещества каким-то образом распределить? (Вещества относятся к
разным классам неорганических веществ, мы можем, посмотрев на формулу,
записанную на этикетках распределить их на классы.)
Сколько
классов веществ мы должны получить? Какие? (Четыре:
оксиды,кислоты,основания,соли.)
Следовательно,тема
нашего урока— основные классы неорганических соединений.
Вы
уже изучили каждый класс веществ по отдельности, и я предлагаю сегодня на уроке
обобщить все классы, значит, наша сегодняшняя задача —обобщить и
систематизировать все знания по данной теме.
III.
Проверка
домашнего задания.
«Блеф-диктант».
В качестве проверки домашнего задания я
предлагаю вам выполнить блеф-диктант.
Выполняют диктант (за каждый правильный ответ
— 1 балл).
Отметьте:
да — «+», нет — «–».
1-й
вариант — оксиды.
2-й
вариант — кислоты.
3-й
вариант — основания.
4-й
вариант — соли.
1)
Состоят из двух элементов, один из которых
кислород.
2)
Состоят из водорода и кислотного остатка.
3)
Бывают растворимыми и нерастворимыми в
воде.
4)
Взаимодействуют с металлами, стоящими в
ряду активности до водорода.
5)
Участвуют в реакции нейтрализации.
6)
Бывают кислотными и осно́вными.
7)
Вступают в реакцию замещения.
8)
В состав входят металл и кислотный
остаток.
9)
Взаимодействуют с солями.
10)
Участвуют в реакциях обмена.
Учащиеся
проверяют друг у друга правильность ответов, проставляют баллы в рабочих
картах. Ответы выведены на экран.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Вариант
1
|
+
|
–
|
+
|
–
|
–
|
+
|
+
|
–
|
–
|
+
|
Вариант
2
|
–
|
+
|
+
|
+
|
+
|
–
|
+
|
–
|
+
|
+
|
Вариант
3
|
–
|
–
|
+
|
–
|
+
|
–
|
–
|
–
|
+
|
+
|
Вариант
4
|
–
|
–
|
+
|
+
|
–
|
–
|
+
|
+
|
+
|
+
|
Залив
«Распределения».
(Звучит
шум моря.)
Ребята,
давайте представим, что на море поднялись волны.
Не настиг бы нас шторм. Возьмём курс в тихую бухту! На горизонте—залив «Распределения»
На
любом распределительном пункте что-то делят, подразделяют, классифицируют. Вот
и мы с вами сможем продолжать наше путешествие только после того, как проведём
классификацию веществ по четырём классам неорганических веществ.
Распределите вещества на оксиды, основания,
кислоты и соли:
На
столах лежат листы бумаги с записанными на них формулами веществ, нужно каждую
формулу отнести к определённому классу.
Na2CO3; CuO; Zn(OН)2; KOH; KCl; Cl2O7;
BaO; FeCl3; Zn(NO3)2; H2SO3;
H2CO3; LiOH; Fe(OH)3;HgO; Al2O3
Оксиды:CuO, Cl2O7, BaO, HgO, Al2O3.
Основания:Zn(OH)2, KOH, LiOH, Fe(OH)3.
Кислоты: H2SO3, H2CO3.
Соли: Na2CO3, KCl, FeCl3, Zn(NO3 )2.
Бухта
«Пазл» (формула — дать название).
Наш
корабль пришвартовался к бухте «пазл», в этой бухте вам необходимо сложить
части пазла.
Учащиеся
для формулы находят соответствующее название и соединяют в
пазл.
IV.
Физкультминутка
У
каждого на столах лежит карточка с классом соединений, вам нужно посмотреть, к
какому классу подходит формула и положить в подходящую корзинку. (Два
человека из класса проверяют в конце правильность.)
На
горе «Вершина Олимпа».
Корабль
держит курс к «Вершине Олимпа». Прошу пассажиров сделать пометку в путевых
дневниках: Тропа альпинистов. С помощью уравнений
химических реакций осуществите превращения, поднявшись с нижней ступеньки на
верхнюю, и найдите вещества X
и Y,
Z.
У каждого своя «Тропа альпиниста».
P → P2O5 → H3PO4 →
Na3PO4.
(Выполняют в тетрадях задание, сверяют правильность ответов по
компьютеру, объясняют.)
1)4P +5O2→ 2P2O5;
2) P2 O5 +3H2O → 2H3PO4;
3) H3 PO4+3NaOH → Na3PO4+3H2O.
Бухта
«Исследователи».
Уважаемые пассажиры! Недалеко от нас — родник Индикаторов.Давайте
приблизимся к роднику.
С помощью индикаторов распознавать растворы кислот и щелочей.
(Один ученик проводит демонстрационные опыты и
поясняет их.)
Наш корабль держит курс к потоку Уравнений. Отметьте, пожалуйста,
его в путевых дневниках.
Поток «Уравнения».
Ваша задача: дописать уравнения и определить тип реакций:
1) NaOH + H2SO4 →
2) Mg + HCl →
3) H2 + O2 →
4) CaCO3 →
(Выполняют в тетрадях задание, сверяют правильность ответов по
компьютеру, объясняют.)
1)2NaOH+H2SO4 =Na2SO4+2H2O—реакция обмена;
2) Mg+2HCl =MgCl2 +H2 — реакция замещения;
3) 2H2 +O2 = 2H2O—реакция соединения;
4) CaCO3 =CaO+ CO2 —реакция разложения.
V.
Информация о домашнем задании.
§
10–22 (повторить).
VI.
Подведение итогов.
Учащиеся
выставляют себе баллы в рабочую карту.
(На
столе стоит песок, лимонная и уксусная кислота, мыло, поваренная соль.) Ребята,
посмотрите пожалуйста на стол, как вы считаете нужны ли нам знания о кислотах, основаниях,
щелочах и солях? Можем ли мы их применять в быту? (Слушаем ответы учащихся.)
VII.
Рефлексия.
На доске
вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан — все знания беру с собой.
Мясорубка — надо обдумать.
Корзина — не буду использовать.
Предлагается выбрать, как участник поступит с
полученной информацией. Спасибо за
сотрудничество! Урок окончен.