Инфоурок История России КонспектыПлан-конспект урока по теме "Былины - источник знаний о Киевской Руси"

План-конспект урока по теме "Правление Ярослава Мудрого

Скачать материал

ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока  по истории Отечества.

 

 

Тема: «Былины – источник знаний о Киевской Руси. Гусляры-сказочники и их былины. Былинные  богатыри-спасители земли русской».

 

7 класс.

 

 

Подготовила и провела:

учитель истории Загоскина Оксана Михайловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узловая

2016

 

 

 

 

Цель: доказать на примере конкретных былин, что они являются источником знаний о Киевской Руси.

 

Задачи:

 

образовательные:

 

·        разъяснить, что такое былина;

·         с помощью былин показать жизнь в Киевской Руси;

·        сформировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси.

 

 

коррекционно- развивающие:

 

·        развивать навыки  работы с источниками информации; умения приводить в качестве доказательств сведения из текста былин;

·        расширять словарный запас и устную  речь учащихся;

·        развивать умения логического мышления учащихся и способности делать выводы;

 

воспитательные:

 

воспитывать интерес к истории нашей Родины.

 

Тип урока.

 Сообщение новых знаний.

 

Основные термины и понятия

Былины, гусляры, богатыри.

 

Оборудование

 

Интерактивная доска, проектор, компьютерная презентация: листы с материалами урока для каждого ученика, кроссворд, наряд богатыря.

 

                                                      

 

Ход урока

 

1.Оргмомент (заставка слайд №1)

2.Вводное слово учителя

Более 1000 лет назад на Руси не было письменности, и чтобы сохранить воспоминания о каком – либо выдающимся человеке или событии люди сочиняли о нем рассказ.

А сейчас мне нужна ваша помощь! Посмотрите на доску.   Вам необходимо расставить цифры в порядке возрастания и перевернуть их, там спрятаны буквы. Если вы правильно справитесь с заданием,  из перевернутых цифр получится слово (учащиеся  выполняют задание у доски).

Получилось слово – Былины.

3.Объявление темы: Сегодня тема нашего урока: «Былины – источник знаний о Киевской Руси. Гусляры-сказочники и их былины. Былинные богатыри- спасители земли русской» (слайд №2)

 Запись темы в тетрадях.

4.Изучение нового материала. 

 Былина – это  песня – рассказ времен Киевской Руси.

Былины получили своё название от слова «быль», «было», то есть рассказывается в них,   о том, что происходило на самом деле.

Былину в старину рассказывали седовласые старцы-сказители, сопровождая рассказ игрой на музыкальном инструменте – гуслях (слайд №3).

Исполнялась былина плавно, нараспев. Долгие годы, целые века передавались былины от человека к человеку,  из уст в уста.

Из былин мы можем многое узнать о том, как жили и чем занимались наши предки в далекие времена. Давайте найдем в отрывке №1 из былины сведения о жилище крестьян:

«В том ли городе во Муроме, в том ли селе Карачарове

Жила-была семья крестьянская.

И росло в той семье чадо милое-Илюшенька сын Иванович.

Был здоровьем он слаб, все в избе на печи лежал…».

А из отрывка №2 былины о Ставре Годиновиче узнаем о том, где жили дружинники и князь.

«И дошли худые вести до терема Василисы Микуличны и стала она думать о том, как выручить своего мужа-дружинника.

Отрезала свои косы длинные, назвалась добрым молодцем Василием Микуловичем,

И приехала к князю Владимиру в его палаты белокаменные…»

А теперь прочитаем следующий отрывок №3 из былины  «Вольга и Микула Селянинович». Один ученик читает, а другие слушают.

«Как выехали они в раздольице чисто поле,

Услыхали во чистом поле пахаря,

Как пашет в поле  пахарь, посвистывает,

Да соха у пахаря поскрипывает,

А зовут его Микула Селянинович…»

 Найдите и прочитайте слова, которые указывают на то, чем занимались жители Руси, какие орудие труда были у  крестьянина?

  Вывод: Из  былины мы узнали о главном занятии крестьян – земледелии.

Соха – орудие труда для вспашки земли того времени.

 

Возникли былины во времена Киевской Руси, когда на  нашу землю нападали многочисленные враги. А вы знаете,  какие народы нападали на Русь? (печенеги, хазары и половцы).

Кто является главными героями былин?   Богатыри.

А кто такие богатыри? Богатыри - воины,  наделенные невиданной силой, борются с врагами родной земли. Они защитники земли русской.

 

Физкультминутка.

 Дружно встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо.

                                                  Получается на славу!

Демонстрация картины В.В. Васнецова «Три богатыря»

Посмотрите на эту картину. Назовите имена богатырей (ответы уч-ся)

Этих трёх богатырей зовут Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Все они смелые, сильные, храбрые, умные. Они  зорко смотрят вдаль и стерегут границы Руси, готовые в любой момент вступить в битву с врагами.

А сейчас вернемся к былинам и найдем  информацию о том, чем еще занимались дружинники-богатыри во времена Киевской Руси.

 Внимательно послушайте отрывок №4 из былины «Вольга и Микула Селянинович»

Чтение  отрывка из былины « Вольга и Микула Селянинович»).

«Когда воссияло солнце красное

На то небушко на ясное,

Тогда зарождался молодой Вольга,

Молодой Вольга Святославович.

Как стал Вольга растеть-матереть,

Собирал он себе дружинушку хоробрую:

Тридцать молодцов да без единого и отправился он в далекий путь…

Встретил в поле богатырь пахаря и спросил тот Вольгу

Куда едет он?

Тут проговорил Вольга Святославович:

- Как пожаловал меня родной дядюшка

Ласковый Владимир стольно-киевский,

Тремя городами с крестьянами,

Теперь еду я к городам  за данью…»

 

 

Беседа по наводящим вопросам:

Куда отправился богатырь Вольга? С кем? С  какой целью? Назовите прозвище князя, имя которого упоминается в отрывке.

 

Из этого отрывка мы узнали о том, что во времена Киевской Руси богатыри с дружиной   не только защищали русские земли, но и помогали князю собирать дань с русских городов.

 

  ВЫВОД: былины  являются источником знаний о Киевской Руси. Из них мы узнаем не только о подвигах, сражениях, но  и о жизни людей в далекие времена.

 

5.Закрепление нового материала.

 

Продолжите предложение

 

Былины - это ________(сказки, песни- рассказы, основанные на реальных событиях)

 

Главное действующее лицо в былинах- ______________(  богатырь,  охотник).

 

Из былины можно узнать ______________________(о подвигах, сражениях русских богатырей, о жизни людей в прошлом.

 

 

 

Кроссворд.

1.Главный герой былины.

2.Как называлось жилье князя.

3.Имя былинного героя по прозвищу Муромец.

4.Инструмент, под который рассказывались былины.

5.Отчество Добрыни.

6. Главное орудие труда земледельца.

 

 

Загадки.

Снаряди богатыря.

1.Рубашку такую не вяжут, не шьют,

Ее из колечек железных плетут (кольчуга).

 

2.Железная шапка с острым концом,

А спереди клюв навис над лицом.

 

3.Оружие это не просто поднять,

Не просто поднять и в руках удержать.

Снести им легко было голову с плеч…

Ну что, догадались? Конечно же (меч)

 

4.Чтоб грудь защитить от ударов врага

Уж вы это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит

Тяжелый, блестящий, украшенный (щит).

6. Подведение итогов урока и выставление оценок.

7.Д/З стр.136-137 прочитать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТРЫВКИ ИЗ БЫЛИН.

№1.

«В том ли городе во Муроме, в том ли селе Карачарове

Жила-была семья крестьянская.

И росло в той семье чадо милое-Илюшенька сын Иванович.

Был здоровьем он слаб, все в избе на печи лежал…».

 

№2.

«И дошли худые вести до терема Василисы Микуличны и стала она думать о том, как выручить своего мужа-дружинника.

Отрезала свои косы длинные, назвалась добрым молодцем Василием Микуловичем,

И приехала к князю Владимиру в его палаты белокаменные…»

 

№3.

«Как выехали они в раздольице чисто поле,

Услыхали во чистом поле пахаря,

Как пашет в поле  пахарь, посвистывает,

Да соха у пахаря поскрипывает,

А зовут его Микула Селянинович…»

 

№4.

«Когда воссияло солнце красное

На то небушко на ясное,

Тогда зарождался молодой Вольга,

Молодой Вольга Святославович.

Как стал Вольга растеть-матереть,

Собирал он себе дружинушку хоробрую:

Тридцать молодцов да без единого и отправился он в далекий путь…

Встретил в поле богатырь пахаря и спросил тот Вольгу

Куда едет он?

Тут проговорил Вольга Святославович:

- Как пожаловал меня родной дядюшка

Ласковый Владимир стольно-киевский,

Тремя городами с крестьянами,

Теперь еду я к городам  за данью…»

 

 

ЗАДАНИЯ.

 

Задание 1. Зачеркни лишнее слово.

Богатырь – это  силач, лентяй, воин, защитник

 

Задание 2.

 Найдите и прочитайте слова, которые указывают на то, чем занимались жители Руси, какие орудие труда были у  крестьянина?

«Как выехали они в раздольице чисто поле,

Услыхали во чистом поле пахаря,

Как пашет в поле  пахарь, посвистывает,

Да соха у пахаря поскрипывает,

А зовут его Микула Селянинович…»

 

Задание 3.

Соотнесите правильно  имя богатыря и его занятие (соедините стрелочками)

 

 Илья Муромец                      нелегкий крестьянский труд –      

                                                                    земледелие

 

Микула Селянинович            защита русского народа от врагов

 

Задание 4 .

Продолжите предложение.

 

Былины - это ________(сказки, песни- рассказы, основанные на реальных событиях)

 

Главное действующее лицо в былинах- ______________(  богатырь,  охотник).

 

Из былины можно узнать ______________________(о подвигах, сражениях русских богатырей, о жизни людей в прошлом.

 

 

 

 

 

 

 

ОТРЫВОК ИЗ БЫЛИНЫ.

 

«Когда воссияло солнце красное

На то небушко на ясное,

Тогда зарождался молодой Вольга,

Молодой Вольга Святославович.

Как стал Вольга растеть-матереть,

Собирал он себе дружинушку хоробрую:

Тридцать молодцов да без единого и отправился он в далекий путь…

Встретил в поле богатырь пахаря и спросил тот Вольгу

Куда едет он?

Тут проговорил Вольга Святославович:

- Как пожаловал меня родной дядюшка

Ласковый Владимир стольно-киевский,

Тремя городами с крестьянами,

Теперь еду я к городам  за данью…»

 

 

 

 

 

ОТРЫВОК ИЗ БЫЛИНЫ.

 

«Когда воссияло солнце красное

На то небушко на ясное,

Тогда зарождался молодой Вольга,

Молодой Вольга Святославович.

Как стал Вольга растеть-матереть,

Собирал он себе дружинушку хоробрую:

Тридцать молодцов да без единого и отправился он в далекий путь…

Встретил в поле богатырь пахаря и спросил тот Вольгу

Куда едет он?

Тут проговорил Вольга Святославович:

- Как пожаловал меня родной дядюшка

Ласковый Владимир стольно-киевский,

Тремя городами с крестьянами,

Теперь еду я к городам  за данью…»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по теме "Былины - источник знаний о Киевской Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
