Урок практикум по теме: «Становление древнерусского
государства»
Цель урока: Выяснить, какую роль
играли первые князья в процессе становления Древнерусского государства.
Задачи урока:
Образовательная:
-сформировать у учащихся представление о предпосылках
и этапах создания и образования Древнерусского государства, охарактеризовать
политику первых князей.
Развивающая:
-продолжить работу по формированию умения
работать с исторической картой и умения извлекать информацию из исторического
источника.
Воспитательная:
-способствовать воспитанию любви и
уважения к истории своей страны.
Оборудование: раздаточный
материал с отрывками из "Повести временных лет"; тесты/
Ключевые термины: полюдье,
погост, уроки, дань, древляне, история, Киев, Летопись (повесть) временных лет,
Киевская Русь, Новгород, Византия
Персоналии: Олег, Игорь, Ольга, Святослав
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания:
- Давайте проверим домашнее задание.
III. Этап «Вызова».
- На прошлом уроке мы с вами выполняли
задание «Верные-неверные утверждения». Сейчас после изучения темы мы можем с
вами сказать, что из предложенного было верным, а что неверным. (Приложение
№1).
IV. Этап «Осмысление содержания»
-На
прошлом уроке мы с вами не коснулись 5 статьи учебника на с.44 «Походы
Святослава».
- с.44. прочитайте статью. Ответим на
вопросы:
-
Все ли в политике Святослава вам кажется положительным?
-
Не слишком ли много сил и внимания уделял князь внешней политике?
-
Почему князя упрекали русские люди? ( в том, что он не защищает русских
городов, а ищет славы в других странах)
-
Почему князь был убит печенегами?
-
Почему император Византии вступил в сговор с печенегами?
-
Какие можно вынести уроки из гибели Святослава?
-
Почему после смерти Святослава началась междоусобная борьба?
Обратить
внимание на политику князя Владимира (преемника Святослава), который учел
ошибки отца и начал борьбу с печенегами. На карте обозначены оборонительные
укрепления, которые были построены при Владимире.
-Заполним
таблицу «Деятельность первых русских князей»
Имя правителя
|
Годы правления
|
Внутренняя политика
|
Внешняя политика
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Приложение
№ 2.)
IV.
Рефлексия.
1.Задание.
-
Покажите на карте территорию Древнерусского государства в середине X века.
-
Покажите направление походов Олега, Игоря, Святослава.
-
Какие государства расположены сейчас на территориях, куда совершал походя
Святослав?
-
Последовательно перечислите названия рек, по которым проходил путь при движении
«из греков в варяги».
2.Задание. Работа
с заданием «История в лицах». На с. 46 прочитайте о том, кто был современником
Святослава.
3.Задание
-Сравните
власть князя у восточнославянских племен в IX-X вв. с властью
европейских правителей. Сделайте выводы.
(Авторитет
власти у европейских правителей был больше, чем у князя.
-
Власть европейских правителей поддерживалась письменными законами.
-
В европейских государствах была единая религия, а у славян различные языческие
верования.)
4.задание:Вопросы
-Объясните,
почему княгиню Ольгу один из историков назвал подлинной устроительницей
государства на Руси. Что вы понимаете под этим определением?
(Потому
что она провела реформы, которые укрепили государство.)
-Можно
ли князю Святославу дать такую же оценку, какая дана княгине Ольге одним из
историков? (Нет, он всю жизнь провел в
походах и не заботился о внутреннем устройстве государства.)
-Соответствовали
ли цели походов русских князей государственным интересам Руси?
(Да,
соответствовали. Руси нужны были торговые отношения с другими государствами,
повышался престиж страны среди других стран)
5.задание. Тест
по теме «Образование Древнерусского государства».
1.
Укажите основные виды деятельности восточных славян:
а)
Земледелие
б)
Виноделие
в)
Садоводство
г)
Скотоводство
2.
Киев стал центром объединения славянских племен, потому что:
а)
Он занимал выгодное географическое положение
б)
Киевские князья проводили умную дальновидную политику.
в)
Оказала влияние Византия, которой это было выгодно.
3.Народное
собрание восточных славян называлось:
а)
Агора
б)
Вече
в)
Сбор
4.
В каком веке сложилось государство Русь.
а)
1 половина IX века
б)
2 половина IX века
в)
X век
5.
Славяне вынуждены были обороняться от кочевников:
а)
Хазар
б)
Печенегов
в)
Гуннов
г)
Тюрков
6.Соотнеси
историческую личность и события:
1.Князь
Владимир
2.Князь
Игорь
3.
Князь Святослав
4.
Князь Олег
а)
Заключение договора с Византией, по которому Русь получала дань с Византией.
б)
Остановлены набеги на Русь печенегов
в)
Идя на войну предупреждал противника: «Иду на вы!»
г)
Восстание древлян
Правильные
ответы:
1)
а, г 2) а 3) б 4)а, б 5) а 6) 1б, 2г, 3в, 4а
Оценивание:
11 – 10 = 5; 9 – 7 = 4; 6 – 4 = 3.
V.Итог
урока.Рефлексия
-Я
узнал…
-Мне
было интересно…
-У
меня вызвало затруднения….
-Я
работал на уроке активно\неактивно
VI.Домашнее
задание § 6, выучить основные понятия и термины, вопросы и задания
- написать мини-сочинение на тему «Святослав – Александр
Македонский Восточной Европы»
ПРИЛОЖЕНИЕ
№1.
1. Прием «Верные
– неверные утверждения»
Утверждения
|
да
|
нет
|
1. Государством
называют объединение людей, которые живут на определенной территории и
признают высший авторитет центральной власти.
|
|
|
2. Власть
передающаяся по наследству от отца к сыну называется – демократия
|
|
|
3. Дань это выплата определенной части доходов и продуктов.
|
|
|
4. Рюрик
объединил Новгород и Киев в 882 году и образовал Древнерусское государство.
|
|
|
5. Византия развитое и богатое государство Европы
|
|
|
6. Богатейший Константинополь привлекал русов как желанная
военная добыча
|
|
|
7. Князь Игорь приказал вытащить на сушу корабли и
поставить их на колеса
|
|
|
8. Князь Игорь совершил два похода на Византию и оба были
удачны
|
|
|
9. Княгиня Ольга не отомстила древлянам за своего мужа
Игоря
|
|
|
10. Сбор дани осуществлялся в ходе полюдья – объезда князем
с дружиной подвластной территории
|
|
|
11. Уроки – это размер дани, погосты – места сбора дани.
|
|
|
12. Княгиня Ольга первая на Руси приняла христианство
|
|
|
13. Сын Ольги Святослав последовал примеру своей матери и
принял крещение
|
|
|
14. Святослав опытный воин, всю жизнь провел в военных
походах
|
|
|
15. Перед нападением на иные земли Святослав отправлял
посланников со словами «ИДУ НА ВЫ!»
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
№ 2.
Исторический деятель
|
Годы правления
|
Внутренняя политика
|
Внешняя политика
|
Олег
|
882—912
|
1. Захват Киева в 882 г.
2. Объединение двух центров восточных славян — Новгорода и
Киева.
3. Попытка объединить все восточнославянские племена.
4. Возникновение единого Древнерусского государства с центром в
Киеве (Киевская Русь).
5. Расширение границ государства (подчинение северян, древлян,
радимичей)
|
1. Укрепление внешнеполитических позиций государства.
2. Военные походы на Византию в 907-911 гг. Заключение выгодных
для Руси мирных договоров с Византией.
3. Получение русскими купцами права на беспошлинную торговлю на
византийских рынках, создание торговых колоний русских купцов.
4. Выплата дани Византией
|
Игорь
|
912—945
|
1. Продолжение политики объединения восточно-славянских племен.
Покорение тиверцев и уличей.
2. Подавление бунта древлян.
3. Введение ежегодного регулярного сбора дани с подвластных племен
— полюдья
|
1. Заключение союза с печенегами в 915 г.
2. Походы на Царьград в 941 и 944 гг.
3. Заключение военно-торгового договора с Византией в 944 г.
4. Основание русских поселений рядом с византийскими колониями в
Крыму и Северном Причерноморье
|
Ольга
|
945—964
|
1. Жестокая расправа с древлянами — месть за убийство мужа.
Окончательное покорение древлян.
2. Установление размера дани и мест ее сбора.
3. Стремление сделать христианство государственной религией
|
1. Курс на сближение с Византией.
2. Повышение международного авторитета Руси дипломатическими
методами.
3. Война против Хазарии в союзе с печенегами
|
Святослав
|
964—972
|
1. Покорение вятичей.
2. Завершение процесса объединения восточно-славянских племен
|
1. Разгром Волжской Булгарии и Хазарского каганата.
2. Покорение Дунайской Болгарии.
3. Переход к Руси земель, расположенных по нижнему течению
Дуная.
4. Поражение в русско-византийской войне 970—971 гг.
5. Расширение и укрепление границ Киевской Руси
|
—
Покажите на карте территории, вошедшие в состав Древнерусского государства при
Олеге, Игоре, Ольге, Святославе. (Проверка выполнения задания.)
Домашнее
задание
1.
Прочитать § 5, с. 40—44 учебника (ч. 1).