План-конспект урока по ИЗО, 5 класс, «Волшебные узоры
нашего дома»
ЦЕЛЬ:
• продолжить знакомить учащихся с традиционными видами
украинского декоративно - прикладного искусства; развивать умения и навыки
выполнения основных элементов образной деятельности, образное мышление,
ассоциативную память; формировать навыки работы в различных техниках
(Росписи, аппликации, вышивки)
• развивать чувство гармонии в процессе
предварительного переработки форм реальных в декоративные, чувство ритма,
равновесия, декора на плоскости, цветовые отношения, творческое отношение к
работе; воспитывать любовь к народному творчеству
Формирование компетентностей: деятельно-творческих,
эстетической оценки, общекультурных, информационно-коммуникативных, социальных.
Тип урока: комбинированный.
Использование педагогических технологий:
- ИКТ демонстрация мультимедийной презентации;
- исследования: изучение нового материала;
- повышение эмоционального тонуса благодаря
художественно-творческой деятельности;
- интерактивная: работа в группах, упражнение
«Микрофон».
Оборудование: мультимедийная доска, фотографии,
плакаты, технические средства для демонстрации презентации и музыкального
сопровождения, рисунки учеников.
Опережающее задание: учащиеся предварительно посетили
с экскурсией Колин хутор (Днепропетровская область), где познакомились с
особенностями украинского быта и посетили мастер - классы по изготовлению
писанок, кукол - мотанок, гончарных изделий, петриковской росписи.
Ход урока.
I. Организационная часть. Сообщение темы и задач
урока.
Лишь услышали вы звонок
спешили на урок
и теперь вас с нетерпением
ожидают новые творения
а чтобы хорошо рисовать
надо все приготовить,
краски, кисти, карандаши,
вот какие вы молодцы!
Поэтому времени зря не будем терять
И урок начинает!
ИИ. Актуализация опорных знаний
Вопросы для обсуждения.
- Какой вид изобразительного искусства называют
декоративно - прикладным?
- Где используют произведения декоративно -
прикладного искусства?
- Какие виды декоративно - прикладного искусства вы
знаете?
Дети вместе с учителем создают ассоциативный куш.
II. Работа над темой урока.
Никогда не поздно ощутить
музыку сердца в душе.
Никогда не поздно вспомнить
то,
что забыли все!
1. Беседа с декоративно - прикладного искусство.
Человек по своей природе - художник. С давних - пор ею
руководило желание обогатить красотой все, что ее окружало и к чему прикасались
ее руки. С этой целью на простые ткани наносились вышитые узоры, керамические
изделия украшали выдавлены, прошкрябани и нарисованные орнаменты.
Узоры придавали предмета особой красоты, богатства и
нарядность.
Украшенную вещь оценивали уже не только пользу, но и
за мастерство исполнения.
Древние гончары, кузнецы, ткачи, портные,
ремесленники, мастера декоративно - прикладного искусства создавали настоящие
шедевры, которые мы можем увидеть сегодня в музеях, картинных галереях и на
выставках
Художественно выполненные предметы быта -
одежда, посуда, вышивки, ковры, керамические игрушки и т.д. - называется
предметами декоративно - прикладного (прикладного) искусства
В них сочетается красота и удобство, практичность и
целесообразность.
Искусство украшать предметы называется «декоративным»
(от французского слова «декор» - украшение)
В изобразительном искусстве Украины сохранилось
множество узоров, красивых и неповторимых, которые создавались на протяжении
веков. Наиболее распространенными являются геометрические, растительные,
зооморфные, орнамент - ползунок
- Вспомните, что такое орнамент?
- Как называются эти рисунки?
Бегунец-
орнамент, в основе которого лежит волнистая линия и по этой линии растительный
орнамент может «бежать» бесконечно.
Растительный
орнамент - орнамент, составленный из растительных элементов
(Цветков,
ягод, плодов, листьев, веточек)
Геометрический
орнамент - орнамент составлен из линий, черточек, точек, геометрических
элементов.
2.Демонстрування
предметов декоративно - прикладного искусства
Просмотр
презентации
Человек всегда
жил среди природы, училась у нее, последовала ее и копировала лучшие образцы.
У двора в
хорошей хозяйки росли красивые цветы: мальвы, георгины, подсолнухи, барвинок,
склоняли головку китягы калины.
И наблюдая за
их красотой, упростив их форму (стилизовав) хозяйка пыталась украсить и свою
белую дом, и печь, и посуда, и одежда, и полотенца и множество предметов,
которые окружали ее в быту.
Древние
украинские орнаменты, это не только украшения, но и магические заклинания,
охранники от злых нехороших сил, то есть обереги.
Такие орнаменты
наносили на здание вокруг окон, дверей, под крышей. Они должны были охранять,
защищать жилье, скот, людей от злой силы, непонятных природных явлений,
приносить счастье.
Наши бабушки
вышивали орнаменты на рубашках, чтобы злые духи не завладели человеком, его
телом. Вышивали они и на длинных полотенцах, что развешивали над окнами и
дверями - чтобы нечистая сила не проскочила в дом. Рисовали на посуде - чтобы
была в нем здоровая пища и вода.
3. Словарная
работа.
Дети обращаются
к художественному словаря и вспоминают значение символов в украинском
орнаментах.
4.
Тренировочное задание
Не отрывая
карандаш от бумаги, продолжить узор по образцу.
5. Просмотр
презентации
«Мозговой
штурм»
-
Охарактеризуйте, какое значение имеют цвета в орнаменте?
- Какие
элементы чаще всего встречаются в декоративных композициях?
III.
Практическая работа учащихся
1.Робота с
учебником
2.Учни
объединяются в творческие группы. Каждая группа будет работать над определенной
задачей и в выбранной технике
Первая группа
работает в технике росписи, украшает домик орнаментом - ползунок.
- Напомните,
где именно украшали хозяйки домик?
- Верно: вокруг
окошек, дверей и крыши.
Ученик
декламирует стихотворение.
Я люблю свою
избушку,
И двор, и сад.
Где и солнца
много,
И в жару
холодок.
Тихо и уютно.
Цветы возле
дома цветут,
И без устали
все лето
Пчелы в цвету
гудят.
Все для меня
здесь родное:
Стены - белые,
как снег,
И окошко
приветливое,
И дубовый
порог.
И ряденця
пестрые.
И полотенца на
стене, -
Даже дым в
нашем доме
Роднее пахнет
мне.
Вторая группа будет
украшать полотенце и одежду. Работать они будут в технике аппликация, вышивка,
рисованная вышивка
.
Ученик декламирует
стихотворение о полотенце.
Один из учеников
украшает орнаментом рушник, где будет использовать зооморфный орнамент. И
технику он выбрал - вышивка.
Один из учеников
украшает женскую рубашку где будет использовать смешанный орнамент. И технику
он выбрал рисованную вышиванку.
Бабушка рубашку
садится кроить,
А там взорвется
невиданные цветы,
На ней оживают
древние веснянки,
И лучи первые
калиновых утра,
И пение бархатцев,
ромашек вздох,
И лебедей клич о
одинокое заката.
А я храню до сих пор
рубашку.
Она в нарядные
оделась венчики.
Вдохну ее запах,
челом прислонюсь,
Расшитая же солнцем и
сердцем бабушки.
Один из учеников
украшает мужскую рубашку геометрическим орнаментом в технике рисованная
вышивка.
В них страдания и
любви битва:
Черные и красные
цвета.
И краски те - не
просто для украшения,
И узоры цветут не для
сундуков.
Вышиванки силой своей
НЕ полиняют и спустя
годы,
Пусть летят, как
птицы над землей,
Обереги вышитые в
века.
Третья творческая
группа будет украшать платочки и ковры, используя геометрический и растительный
орнаменты. Работать ученики будут в технике аппликация и роспись.
На ней и кисть, и
лепесток,
И небо, и радуга на
ней ..
Как хранительница
красоты, платок
Издавна в нашей
стороне.
Так женихом к
счастью,
То к добру матерям,
Вечный дар - платок
цветастая,
Известная тропам и
ветрам.
IV. Итог урока.
V. Оформление выставки
«Волшебные узоры нашего дома»