Инфоурок Литература КонспектыПлан-конспект урока "Жизнь,творчество и личность М.Булгакова"

План-конспект урока "Жизнь,творчество и личность М.Булгакова"

Скачать материал

 

Тема урока: М.А. Булгаков. Жизнь, творчество, личность писателя

Цель урока: - познакомить обучающихся с жизнью, творческим путём и личностью писателя;

- ввести их в мир его творчества;

- формировать навыки поиска, анализа и систематизации информации по заданной теме;

- развивать навыки самостоятельного анализа событий, воображение и творческое мышление;

- обучать грамотной речи, оценочной самостоятельности;

- воспитывать на примете жизни и творчества писателя честность, порядочность, верность долгу;

-воспитывать интерес к литературе как одному из видов искусства.

 

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы проведения: исследовательский проект, эвристическая беседа

Межпредметные связи: История России. Гражданская война, развитие России  в 20 - 30 годы ХХ века.

Оборудование: портрет писателя М.А. Булгакова, выставка его книг, мультимедийное сопровождение урока

 

ХОД УРОКА

I.                   Организационный момент (1 мин.)

- взаимное приветствие;

- проверка явки обучающихся, рапорт старосты группы;

     - проверка готовности к уроку, наличие учебных принадлежностей

 

II.               2.Сообщение темы, цели и задач урока (5- 6 мин.)

                 Мотивация учебной деятельности

Слово преподавателя:                                                     Слайд № 2

         Сегодня мы будем говорить о творчестве, о личности  одного из самых интересных, самых захватывающих писателей ХХ века - о Михаиле Афанасьевиче  Булгакове.

         В жизни каждого талантливого человека есть вехи, которые определяют его судьбу. Наша цель - представив исследовательские проекты, познакомиться с жизненным путём писателя М.А.  Булгакова, его судьбой, личностью, творчеством. Возможно, этот урок  заставит по-другому взглянуть на некоторые произведения писателя и оценить их.

Главное для М.А.Булгакова было -  не предать себя. Отправная точка нашей встречи - это эпиграф урока:                      

 

 

                                                                                          Слайд № 3

  Не срывайся, не падай, не ползи.

Ты - это ты, и, пожалуй, это самое главное.

М. Булгаков

(Запись темы и эпиграфа урока в тетради)

 

Слово преподавателя (фон - видеоролик «Мастер и Маргарита», заключительная сцена 1: 13)                                       Слайд № 4

«Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землёй, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, её болотца и реки, он отдаётся с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его».

Эти строки из последней главы «Мастера и Маргариты»  как нельзя лучше отражают и саму жизнь Булгакова, не понятого, не принятого обществом, и его последние минуты, когда приходит осознание всего того, что  сделано в жизни.

 Последние минуты жизни - это лобное место, когда ты один на один с Богом. Настал тот час, когда жизненная усталость от непонимания и неприятия твоих дел на земле уходит, отступает, так как ты уходишь в руки смерти с лёгким сердцем, потому что жил честно, выполнял своё предназначение на земле честно, не предавая себя.

И так, мы отправляемся дорогой туманов Булгакова и постараемся понять сложность и трагичность его жизненного и творческого пути.

 

Маршрут наших исследований будет таков:                     

Киев - Смоленск -  Киев - Владикавказ – Москва -  МХАТ - Кремль - Новодевичье кладбище

III.           Изучение нового материала (28-29 мин.)

Представление  проектов обучающихся с использованием мультимедийной презентации.

1.       Детство и юность писателя. Приложение № 1

2.       Врачебная одиссея. Приложение № 2

Преподаватель:

         - А дальше произошла революция. В восприятии врача Булгакова это было такое глобальное отравление, которое постигло страну. То, что произошло с писателем, в той или иной степени отражает историю страны, в которой он живет.

         В 1918 году Булгаков освобождается от земской службы врачом и уезжает с женой в родной Киев. Там начинается новая драматическая полоса его жизни, которая была впоследствии описана в романе «Белая гвардия».

 Это роман о «честных врагах» советской власти, которые сохранили честь и достоинство вопреки всему. Следующее исследование об этом романе.

3.       Роман «Белая гвардия».  Приложение № 3

4.      Владикавказская богема.  Приложение № 4

5.        Московские будни.  Приложение № 5

Преподаватель:      

Татьяна Николаевна Лаппа была в самые  сложные периоды жизни М.А. Булгакова, но она не имела каких-либо особых талантов или знакомств в литературно-театральных кругах, поэтому, как только Булгаков почувствовал себя писателем, он оставил ее, женившись на более интересной, с точки зрения круга литературных знакомств, Любови Евгеньевне Белозерской

6.       Любовь Белозерская, её роль в судьбе писателя. Приложение № 6

7.       Тучи Кремля. Приложение № 7

Преподаватель:

18 апреля 1930 года, на другой день после похорон покончившего с собой Маяковского (эти похороны поразили своей многолюдностью и, вероятно, в какой-то степени озадачили Сталина возможностью трагического исхода литературных судеб писателей), Сталин позвонил Булгакову.

Ободрённый звонком, Булгаков только потом понял, что взамен взятой им назад просьбы об отъезде он не получил ничего, кроме зарплаты советского служащего. “Дни Турбиных” были возобновлены . Больше ни одна пьеса не пошла на сцене при его жизни. Ни одной строки своей он не увидел более в печати. Но писатель продолжал работать, несмотря ни на что.

           Важным компонентом художественного мира Михаила Булгакова являлась  сатира. Максим Горький писал, что всё происходящее в послереволюционной России - это безжалостный опыт, проводимый революционерами над народом.

Эта мысль становится основой булгаковских произведений «Роковые яйца» и «Собачье сердце».

 8.      Сатира Михаила Булгакова. Приложение № 8

Преподаватель:

Алексей Толстой как-то сказал Булгакову в шутку, что писатель для достижения литературной славы должен жениться трижды. Эти слова оказались пророческими

(Отрывок из произведения “Мастер и Маргарита” о жизни Маргариты до знакомства с Мастером: “Маргарита Николаевна (Елена Сергеевна) не нуждалась в деньгах. М. Н. могла купить всё, что ей понравится. Среди знакомых её мужа попадались интересные люди, М.Н. никогда не прикасалась к примусу. М.Н. не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом… она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как 19 летней она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что нужно было этой женщине?!”)

9.      Елена Шиловская -  Маргарита Булгакова. Приложение № 9

        - Увековечивание   памяти о писателе.        Слайды 33,34

 

Преподаватель:

Так в жизни писателя было три музы.       

 Слайд № 31

В сентябре 1938 года руководство МХАТа  просит Булгакова написать пьесу о  Сталине. Грядёт юбилейный год в жизни вождя, на что театр не может не откликнуться. Булгаков дал согласие. Личность Сталина магнетически привлекала к себе внимание многих творческих умов. Как пишет друг писателя С. Ермолинский, “создатель “Белой гвардии” втайне уже давно думал о человеке, с именем которого было неотрывно связано все, что происходило в стране…. Известие о запрете постановки пьесы, ожидание последствий, мучительные расчеты с самим собой – все это, по-видимому, спровоцировало быстрое развитие наследственной болезни – гипертонического нефросклероза.

С середины 1939 года врачи уже считали положение Булгакова безнадежным. Несмотря на это, писатель продолжал работать над романом «Мастер и Маргарита».

В эпилоге романа появились знаменательные слова: “Он не заслужил света, он заслужил покой”. В. Лакшин отмечал, что “выбирая посмертную судьбу Мастеру, Булгаков выбирал судьбу себе”. Это его измученная душа жаждала покоя. Покоя достоин тот, кого не отягощают муки совести, память стыда.

Когда Булгаков умирал, трое его друзей написали письмо Сталину, умоляя его позвонить писателю: “Только сильное радостное потрясение… может дать надежду на спасение”. Друзья Булгакова хорошо знали, что первый звонок Сталина не принес ничего, кроме разрешения жить, но, тем не менее, они обращаются к Вождю за Чудом. Они верят, что голос Сталина может исцелить умирающего. Но Чуда не произошло…

Терпеливо и самозабвенно писал он всю жизнь - и большею частью в стол, был обруган сворой критиков, находился под надзором Лубянки и ощущал на себе тяжелый взгляд Сталина. Сжег все рукописи. И всё-таки явился нам, своими произведениями, в посмертном величии, в той новой и уже вечной жизни, которую у него уже никто отнять не в силах.

Похоронен Булгаков на Новодевичьем кладбище. На его могиле, по ходатайству его жены Е. С. Булгаковой, был установлен камень, прозванный «голгофой», который ранее, по преданию, лежал на могиле Н. В. Гоголя.

                                                                              

Камень с могилы Гоголя на могиле Булгакова -  Слайд № 32

 

Увековечена   память о  писателе в памятниках, почтовых марках, в музеях писателя. Слайды № 33, 34

 

4.Закрепление изученного материала (6 мин.)

Метод «Микрофон»   

1. Все факты биографии Булгакова изложены самим писателем в его произведениях. Назовите эти произведения:

- в каком произведении говорится о жизни в Смоленской глухомани?

- о событиях гражданской войны в Киеве?

- какие произведения объединены темой ответственности науки и темой  невежества?

- в каком произведении речь идёт о добре и зле, преступлении и возмездии, бессмертии и забвении, о любви и равнодушии, о свободе и несвободе творчества?

2. Какие качества присущи личности Булгакова?

  (Варианты ответов:независимость суждений, жизнестойкость в тяжелых испытаниях, чувство собственного достоинства, юмор, искусство быть собой, честность, принципиальность, умение любить, любовь к семье, родным).

 

5. Подведение итогов урока (3 мин.):

- анализ достижения цели урока;

- Не срывайся, не падай, не ползи.

Ты - это ты, и, пожалуй, это самое главное.

М. Булгаков

 Реализовались ли  в жизни писателя М. Булгакова эти слова?

-оценивание работы на уроке и комментарий оценок.

 

6. Домашнее  задание (1 мин.)

Содержание московских глав романа «Мастер и Маргарита»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки

Луганской Народной Республики

Государственное бюджетное образовательное учреждение ЛНР «Стахановский политехнический колледж»

 

 

Проект  «Детство и юность писателя»

 
 

 

 

 


Картинки по запросу "Булгаков студент фото""

Работу выполнил обучающийся

Причислый  Алексей

 

        

                                     

 

Проект 1.Детство и юность писателя.

     15 мая 1891 года в семье преподавателя Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова родился сын Михаил, старший из семи детей Булгаковых. Имя было дано  честь хранителя Киева - архангела Михаила.                                                                               

Слайд № 6

Отец писателя, Афанасий Иванович, был сыном сельского священника и карьерой обязан  только собственным способностям и трудолюбию. Он был любимцем студентов, очень добрым. В семье поддерживал особенную атмосферу - твердости нравственных устоев, исключительного трудолюбия и религиозного начала, которые  и составили жизненные принципы писателя Михаила Булгакова.

Мать, Варвара Михайловна, происходила из семьи священнослужителя. Это была весёлая, жизнерадостная и добрая женщина. На неё выпала основная забота о воспитании детей. Именно от матери Михаил унаследовал любовь к музыке и книгам.

        

                                                                 

Семья была большая, дружная, культурная, музыкальная, театральная.        (Слайд № 7)

  В доме № 13 на Андреевском спуске прочно царили теплый уют, дружеское взаимопонимание. Все члены этой семь любили и уважали  друг друга. В семье  существовал даже домашний оркестр. Семья Булгаковых  навсегда останется для Михаила Афанасьевича миром тепла, интеллигентного быта с музыкой, чтением вслух по вечерам, праздником ёлки и домашними спектаклями. Это нашло отражение в его автобиографическом романе «Белая гвардия».                                                                                                   Слайд № 8

Любимым писателем Михаила был Гоголь, увлекался он и чтением книг Салтыкова - Щедрина, Толстого и конечно Чехова. Из современных писателей в семье выделяли Горького, Куприна, Бунина.

Сам Булгаков начал писать ещё в семь лет. Это были небольшие рассказы и пьесы. Он очень любил театр, знал наизусть целые оперы, любил петь, неплохо играл на рояле, имел приятный баритон. Оперу композитора Гуно «Фауст» Булгаков слушал 41 раз! В1912 году, будучи студентом университета, дал почитать свои первые произведения сестре Надежде и сказал: «Вот увидишь, я буду писателем».

Однако первой на его жизненном пути стала профессия врача.  

 Главной трагедией детства М. Булгакова стала безвременная смерть отца. Афанасий Иванович Булгаков — человек высокой души и огромной эрудиции, скончался 14 марта 1907 года.                                   Слайд № 9

Болезнь была непродолжительной, и смерть главы семейства обрушилась на всех как сошедшая с гор лавина. Пятнадцатилетний Миша пережил этот удар судьбы едва ли не тяжелее остальных. Несомненно, именно с тех пор в его характере навсегда укоренились гордость, обостренное чувство собственного достоинства, упрямство и даже некоторая заносчивость, что позже отчетливо проглядывали в облике уже вполне сформировавшегося мужчины и во многом определили его поведение.

    В мае 1909 года Булгаков окончил гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета.                      Слайд № 10

Это было несколько неожиданно для его семьи, хотя три его дяди были врачами из семьи матери и один - из семьи отца, а младший брат Николай тоже стал врачом, а потом незаурядным ученым.

                                                                                         Слайд № 11

Первым проявлением своеволия и легкомыслия стала женитьба на Тане Лаппа против воли родителей в  1913 г. Брак оказался несчастливым и недолговечным, но все десять лет совместной жизни Татьяна Николаевна была “ангелом-хранителем” Булгакова. Без сомнения, она спасла его от смерти на Кавказе во время гражданской войны. Она же помогла ему вырваться из объятий наркомании.

Вывод : семья в жизни человека - это начало всех начал, очень важно, чтобы в семье царила любовь, чтобы тебя понимали и любили таким, каков ты есть. Ведь не зря говорится: «Ищите в юности начала добрых дел, и корни зла ищите тоже в детстве».

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки

Луганской Народной Республики

Государственное бюджетное образовательное учреждение ЛНР «Стахановский политехнический колледж»

 

 
 

 

 


Проект  «Врачебная одиссея»

 

 

Работу выполнила обучающаяся

Бондаренко Валентина

 

 

 

                                      Проект 2. Врачебная одиссея

                                                                                              Слайд № 12

Врачом был любимый писатель Булгакова Антон Павлович Чехов и популярный в те годы Вересаев, врачом был Владимир Даль - Казак Луганский. Медицина вошла в  мир Михаила Афанасьевича         вместе с естественными науками.

В университете Булгаков учился долго и не очень хорошо иногда. Причиной была его личная жизнь. В это время он женился на Татьяне Лаппа.

6 апреля 1916 года в разгар несчастной для России германской войны Булгаков получает диплом «лекаря с отличием» и начинает работать добровольцем от Красного Креста во фронтовых госпиталях. Вместе с ним была жена, выучившаяся на медсестру. Булгаков ампутировал ноги, а  Тася была рядом, привыкала к адскому труду. Потом вышло распоряжение:  всех молодых врачей отправить в русскую провинцию, в деревни, сёла, небольшие города, где они должны были заменить тех врачей, которых забрали в армию, на фронт. Булгаковы попали в село Никольское на Смоленщине.

         Так началась одна из самых трудных и драматичных пор его жизни. Здесь, в глухой уездной России, Булгаков прошел суровую жизненную школу и за короткий срок приобрел немалый врачебный и жизненный опыт, принимая до ста больных в день. Об этой поре он написал впоследствии книгу рассказов «Записки юного врача».

Эта книга с одной стороны драматическая, а с другой - очень радостная. Её герой - молодой врач, который попадает в самые невероятные для себя жизненные ситуации. Он вынужден делать операции, которых никогда не делал. Он бежит и смотрит в учебник, как эту операцию делать, потом её делает, и всё заканчивается успешно. Эта книга очень мудрая, светлая. И такого оптимизма в творчестве Булгакова очень много, в то время как жизнь его складывалась гораздо драматичнее Свидетельством тому - рассказ «Морфий».

Рассказ автобиографический, о том, как Булгаков стал наркоманом. Произошло это так. Он лечил девочку, у которой был дифтерит, сделал трахеотомию - надрезал горло и стал отсасывать пленки. Вдруг сказал: «Пленка попала в рот, надо срочно делать прививку, чтобы не заразиться». У него начался страшный  зуд в руках и ногах, чтобы его унять, он стал использовать морфий и втянулся в это.

         Но разве можно судить земского врача, у которого не было возможности отлежаться несколько дней в постели, перетерпев боль и другие неудобства: он должен был работать, причем работать с огромным напряжением. По воспоминаниям писателя, он принимал до 100 больных в день! К тому же его неудержимо влекло к себе литературное творчество, и медицинская деятельность была мучительно неустранимой помехой на пути к нему. Автобиографические строки рассказа “Морфий”, написанные как бы в назидание новым поколениям, невозможно читать без ужаса. Видно, какая пропасть ждала писателя. Хорошо, что желание реализовать свой огромный творческий потенциал оказалось сильнее болезни. При помощи жены Татьяны Николаевны и второго мужа матери — семейного врача Ивана Васильевича Воскресенского писатель сумел навсегда избавиться от пагубной привычки, причем сделал это на инъекциях обычной воды. Для простого смертного это вещь совершенно недостижимая.

Булгаков был мужественным человеком, он сумел этот недуг преодолеть.

Вывод: рассказ этот очень актуален. Он о том, как можно победить наркозависимость, о том, как человек собирает в себе все силы. Это произошло в жизни Булгакова, в рассказе этого не произошло, в рассказе герой жизнь кончает самоубийством. И поэтому этот рассказ - это предупреждение современной молодежи о том, чего не нужно делать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Роман «Белая гвардия»

 

 

 

 

 

Михаил Булгаков, Белая гвардия – скачать fb2, epub, pdf на ЛитРесНадпись: Работу выполнила обучающаяся
Корнева Карина

                                    Проект 3. Роман «Белая гвардия»

 

«Белая гвардия» - это один из самых великих романов Булгакова и всей русской литературы ХХ века. В нем описан очень небольшой период времени - декабрь 1918 года, когда в Киеве сменялась власть. Слайд № 13

На смену независимому национальному правительству Украины пришли петлюровцы, подвергая его разорению. Михаил Афанасьевич был в числе немногих людей, которые пытались спасти Киев, хотя город был практически обречен, и защищать его никаких шансов не было. Он написал роман о людях, которые пытаются это сделать.

         В центре этого романа находится дом, в котором живет семья главного героя - доктора Турбина, удивительный дом, полный радости, света и музыки.                                                                                     Слайд № 14

Революция и гражданская война в романе описаны в виде бурана, хаоса, который обрушивается на этот дом, на землю, на мирный город. В нем показаны люди, которые пытаются выжить в этой смуте и сохранить вечные ценности: ценности мира, добра, семьи, верности долгу. Самое трудное в этой смуте - сохранить честь. Роман Булгакова похож на Пушкинский роман  «Капитанская дочка». И не случайно эпиграф к роману - строчки из этого произведения:

«Пошел мелкий снег и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась    метель. В одно мгновение темное небо смешалось с снежным морем. Все исчезло.

— Ну, барин, — закричал ямщик: — беда — буран!»

                                                                                            «Капитанская дочка».

 

«И судимы были мертвые по написанному в книгах сообразно с делами         своими…»

 

Герой Пушкина Гринёв знает: что бы ни происходило, главное быть верным, добрым, любящим человеком. Именно это пытаются делать и  герои Булгакова. Но в романе Пушкина тот класс, который представляет Гринев, оказывается победителем, так как восстание Пугачева разгромлено. В романе «Белая гвардия» писатель показывает людей, которые защищают исторически обреченное дело. В 1917,1918 и последующие годы  Булгаков к событиям в стране  относился как к болезни, отравлению, которое захватило живой организм. Но он верил, что эта болезнь пройдет, а задача человека - выжить. Именно верой в лучшее, что есть в человеке, пронизан этот роман. Булгаков показал людей, которые верны долгу, чести. Это Алексей Турбин, Николка, который погибает. А те, кто должен был защищать город, убегают. Это гетман Скоропадский, муж Елены Тальберг, верхушка города. Они потеряли свою честь, нарушили долг. 

         Вывод: Роман «Белая гвардия» о том, каким надо быть и каким быть нельзя. Он утверждает идеалы добра, говорит о сохранении вечных человеческих ценностей в самых трудных жизненных ситуациях.

 

 

Картинки по запросу "памятник булгакову во Владикавказе""

 

Проект «Владикавказская богема»

 
 

 

 

 

 


Надпись: Работу выполнила обучающаяся
Петренко Дарья

 

                              

Проект 4. Владикавказская богема

 

В 1919 году Киев переходил из рук в руки. Став свидетелем безмерных жестокостей, вместе с белой гвардией Булгаков покидает Киев в качестве врача. Он участвует в боевых схватках на Северном Кавказе. Однако вскоре  Михаил Афанасьевич оставляет службу в госпитале и прекращает занятия медициной. В это же время он начинает профессионально заниматься литературой, начинается его журналистская деятельность. В газете появляется его статья «Грядущие перспективы» - резкая критика политической ситуации в стране. Булгаков выступает против красной армии, поддерживает белое движение, призывает к защите русской земли. Его политическая позиция абсолютно ясна. Он должен был уйти в эмиграцию. В это время он тяжело заболел тифом. Болезнь  не позволила покинуть Россию.

Противник новой власти, он вынужденно встраивается в новую жизнь, сохраняя достоинство. Навсегда расстаётся с профессией врача, чтобы его снова не мобилизовали. Он решил стать художником, литератором, драматургом, чувствовал в себе талант. Начинается его сотрудничество с театром.                                                           Слайды  №15, 16

Булгаков пишет 5 пьес, 4 из которых ставились в театре Владикавказа  и имели успех.

Однако мечта об эмиграции осталась. Летом 1921 года он едет в  Батуми, самый ближний город к турецкой границе. Но и в этот раз ничего не получилось.                                                     Слайд №17                          

Мечтая о литературной карьере, Булгаков отправляется в Москву, “чтобы остаться в ней навсегда”. Здесь и заявил о себе в полную силу его грандиозный писательский дар. Однако раскрытие таланта происходило в чрезвычайно сложных условиях

Вывод. Никогда не нужно бояться изменить что-либо в жизни, например, профессию. Булгаков чувствовал в себе талант, развивал его, стремился к поставленной цели, и ничто его не смогло остановить: ни тяжелая болезнь, ни неудавшаяся эмиграция.  

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

https://pastvu.com/_p/a/0/9/h/09h9p8fqcrjtkumdsq.jpg

Проект «Московские будни»

 
 


Надпись: Работу выполнила обучающаяся
Яхонтова Дарья

 

 

 

Проект 5. Московские будни

        

Это был отчаянный шаг. У Булгакова не было ничего, кроме его таланта, имени его никто не знал. Он с женой поселился в квартире  на улице Садовой  № 302 - бис, которая будет описана в романе «Мастер и Маргарита». Москва встретила его не гостеприимно. Бесприютность, тягостная суета в добывании средств, отсутствие времени для творческого труда и, наконец, невозможность публиковаться, что для писателя, разумеется, всегда оказывается самым мучительным. Приходилось хвататься за любую работу, вариться в крутом столичном кипятке.

Михаил Афанасьевич начинает сотрудничать в различных газетах, пишет фейлетоны, выступает как журналист, хотя журналистскую работу он тихо ненавидит. Но на этом месте он постепенно становится известным, сотрудничает в газетах «Гудок», «Накануне».

В  газете «Гудок» работали тогда известные писатели Катаев, Олеша, Ильф и Петров.                                                            Слайд №18

Они любили революцию, а Булгаков нет. Он начинает писать романы. Постепенно завоёвывает место под солнцем. В это время процветает НЭП (новая экономическая политика): происходит безумный рост цен, обилие товаров. Писатель верит в экономическое возрождение. В журнале  «Накануне» частично печатается его роман «Белая гвардия». Роман прочитали артисты Московского Художественного театра и попросили Булгакова написать пьесу по мотивам этого романа. Успех был грандиозный, несмотря на то, что пьесу критика не приняла.

                                                                                     Слайд № 19

Это была удивительная постановка! Единственная из всего довоенного репертуара, она выдержала около 1000 представлений! В 30-е годы, в жуткое время “ежовщины”, когда люди боялись собственной тени, актеры выходили на сцену в золотых погонах офицеров царской армии, говорили о человеческой чести и даже пели “Боже, Царя храни...”, Известно, с каким интересом относился к этому спектаклю Сталин. Он попал под обаяние людей чести, мужественных людей. За почти пятнадцатилетнюю историю постановки он не менее 15 раз смотрел спектакль полностью, а сколько раз он приезжал ко второму, к третьему действию!

                                                                            Слайд № 20

Вывод: если хочешь достичь своей заветной цели - не останавливайся, иди вперёд. Ведь не зря говорится: дорогу осилит идущий. Булгакова не остановили ни негостеприимность Москвы, ни безденежье,  ни невозможность сразу публиковаться, ни крутой столичный кипяток, в котором ему приходилось «вариться». Он не страшился своего пути.


 

 

Картинки по запросу "жены булгакова""

Надпись: Работу выполнила обучающаяся
Зеленская София

Проект «Любовь Белозерская, её роль в судьбе писателя»

 

  

Проект 6. Любовь Белозерская, её роль в судьбе писателя

Слайд № 21

Разрыв с Татьяной Николаевной Лаппа как бы подвел черту под “домосковским” этапом биографии. К тому времени, в 1922 году, в Киеве от тифа умерла мать писателя. Связи с прежним кругом оказались ослабленными.

В начале января 1924 года  произошли изменения в  личной жизни Булгакова. Он познакомился с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской,  ставшей вскоре его второй женой. Любовь Евгеньевна Белозерская увлекалась литературой и театром, была весьма начитана, обладала хорошим литературным и художественным вкусом. Л.Е.Белозерская происходила из старинного дворянского рода. Отец ее был дипломатом. Мать имела музыкальное образование, полученное в Московском институте благородных девиц. Сама Любовь Евгеньевна обладала неплохим  голосом и литературными способностями. Во время Первой мировой войны она работала сестрой милосердия, в Гражданскую – судьба забросила ее в Киев. Любовь Евгеньевна быстро сблизилась со старомосковской интеллигенцией и помогла войти в этот круг и Михаилу Афанасьевичу. На брак с Белозёрской пришлось самое лучшее время Булгакова - драматурга и писателя. Он прогремел как автор «Дней Турбиных», на которые во МХАТ ломилась вся Россия.

                                                                                              Слайд №22

          Но брак этот был не долгим. Вскоре Булгаков встретил ту, которая соединила в себе наилучшие качества первых двух жен.

 

Вывод: Любовь Евгеньевна Белозерская была женщиной более интересной с точки зрения литературных знакомств, а на данном этапе жизни писателя вхождение в литературные круги Москвы было очень важным. Татьяна Лаппа не имела каких-либо особых талантов или знакомств в литературно-театральных кругах. Булгакову уже мало было иметь только хлеб насущный, он стал известным, хлеб духовный приобрёл первостепенное значение. Но следует учесть, что он любил и комфорт, и уют.

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Администрация МО "Рославльский район" Смоленской области :: Новости

Проект «Тучи Кремля»

 
Надпись: Работу выполнила обучающаяся
Жукова  Валерия

 

 

Проект 7. Тучи Кремля

 

Вскоре пьесы Булгакова были сняты с репертуара. Так не дошла до сцены пьеса «Бег» о судьбах русской интеллигенции в годы революции и гражданской войны, потому что автор прощал главного героя -  белого офицера Хлудова, который за пролитую кровь был наказан собственной совестью. Эту пьесу  высоко ценили актёры,   Максим Горький.  Слайд № 23

 В 30 -е годы не было поставлено ни одной пьесы, его стали называть «внутренним эмигрантом». Но он продолжал писать. Так появилась пьеса «Иван Васильевич», фильм по мотивам которой был снят через много лет после смерти писателя.                                                          Слайд № 24

В феврале 1932 года в разговоре с руководителем МХАТа Сталин отметил: «Вот у вас шла хорошая пьеса «Дни Турбиных». Почему она не идёт?» Ему смещено ответили, что она запрещена. «Вздор, - возразил Сталин, - хорошая пьеса, её нужно оставить. Ставьте» И через10 дней спектакль был восстановлен. Но в отношении других булгаковских пьес позиция советских властей была неизменной. Так в 1936 году пьеса «Мольер» была поставлена всего 7 раз и снята после разгромной статьи в «Правде». В октябре того же года Булгаков ушёл из МХАТа, он назвал этот театр «кладбищем моих пьес» и поступил либреттистом в Большой театр. Но неудачи продолжались, ни одна из написанных им вещей не была поставлена.

Теперь уже речь шла не просто о литературной репутации, а обо всей жизни писателя. Затравленный, без средств к существованию, Булгаков написал безумное по смелости письмо Сталину, в котором были такие строки:                                                                            Слайд № 25

 «На широком поле словесности российской в СССР я один-единственный литературный волк. Мне советовали выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ли волк, стриженый ли волк, он все равно не похож на пуделя».               

     Никто и никогда в СССР, ни один писатель не обращался к Сталину со столь откровенным, резким и смелым письмом. Известно, что за этим последовал знаменитый звонок Сталина, и писатель был принят на работу ассистентом режиссера во МХАТ.

          

Вывод :Булгаков  всегда был верен себе и своим идеалам, а это очень важно в жизни - оставаться всегда самим собой, несмотря ни на какие неудачи. Нужно верить в свою звезду, в лучшее и не пасовать перед трудностями.

 

 

 


 

Проект  «Сатира Михаила Булгакова»

 
Надпись: Работу выполнила обучающаяся
Косых Валерия
 

 

 


 

 

 

Проект  8. «Сатира Михаила Булгакова»

                                                                           

                                                                                       Слайд № 26

Фантастическая повесть «Роковые яйца» написана в 1924 году, первоначально она называется «Луч жизни». Булгаков заставляет задуматься над жизнеспособностью нового государства.

Главные герои повести - это профессор Владимир Персиков и    Александр  Рокк. Персиков- гений, сосредоточенный только на науке, он далек от жизни и ею не интересуется. Рокк - заведующий  показательным совхозом «Красный луч», расположенном в селе Никольское Смоленской губернии. Он воспитан на идеях революции. Этот человек положительно велик, но его самонадеянность приводит к трагедии. Только благодаря силам природы удаётся избежать уничтожения страны.

Первоначальное  название повести - «Луч жизни» - иронично, потому что изобретенный профессором луч жизни оказывается лучом смерти, угрожающим целой стране. Это название перекликается с названием совхоза, откуда начинаются все несчастья  - «Красный луч». Название «Роковые яйца» также символично. Яйцо как начало и символ жизни оказывается роковым в результате ошибки и обращает родившуюся в нем жизнь в смерть для людей.

                                                                                     Слайд № 27

         Другая повесть с фантастической завязкой и обличительным содержанием «Собачье сердце». Написана в 1925 году, она так и не была напечатана при жизни автора, цензура запретила. Напечатана была за границей, а в советском Союзе - в 1987 году, а в1988 режиссер Владимир Бортко поставил фильм. В повести соединяются разные элементы: фантастический сюжет повести и гротескное изображение исторического момента создает ощущение пародии. Усиливает это ощущение подзаголовок повести - «Чудовищная история». Научно-фантастический жанр - это только внешняя сторона сатирического подтекста. Булгаков предостерегает от последствий исторического эксперимента. Главная проблема повести - социальная. Автор заставляет осмыслить события революции. Также он пытается установить границу человеческих возможностей.

         Профессор Преображенский, возомнив себя богом, идет против природы, превращает собаку в человека. В»Собачьем сердце»  метафорический подтекст. У профессора «говорящая» фамилия, он преображает собаку в нового человека. Действие начинается перед Рождеством и заканчивается весной на Пасху. Это сатира на претензии человека вмешиваться в то, что подвластно лишь Богу. Преображенский - ученый с мировым именем, известный врач. Он вспыльчивый, но добрый. Доктор  Барменталь первый ученик профессора, любящий своего учителя и преданный  ему. Шариков представляется как разумное существо, он даже острит: «Ошейник - всё равно, что портфель». Но Шариков то самое существо, у которого появляется безумная мысль подняться из грязи в князи, он говорит; «Я - барский пёс, интеллигентное существо». У Шарикова ничего не остается от пса  Шарика, кроме ненависти к кошкам и любви к кухне. Он перенимает все привычки своего донора - Клима Чугункина. Он ведет себя как дикарь, а о нормальном поведении говорит: «Мучаете себя сами  как при царском  режиме»

Барменталь называет Шарикова человеком с собачьим сердцем, но профессор Преображенский поправляет его, говорит, что у Шарикова человеческое сердце, но самого плохого из возможных людей.

Превращение пса Шарико в Шарикова и все, что влечет за собой это событие, напоминает популярную в послереволюционные годы идею создания нового человека: «Кто был ничем, тот станет всем».

Вывод. Эти повести заставляют задуматься о непредсказуемых последствиях научных открытий. Объединяет их наличие образов ученых. Оба профессора - интеллигентные, преданные науке  люди, но живут они отдельно от реальной жизни, от общества. Их открытия выходят из-под контроля.  Также произведения объединены темой ответственности науки и темой невежества. Сатирические произведения Булгакова продолжают традиции 19 века, поднимают сложные философские вопросы, отвечать на

которые приходится каждому поколению

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Надпись: Работу выполнила обучающаяся
Мясникова Кристина

Проект  «Елена Шиловская - Маргарита Булгакова »

 
Как съемки в сериале «Мастер и Маргарита» отразились на Анне ... 

 

 

Проект 9. Третья жена. Елена Сергеевна Шиловская - Маргарита Булгакова

                                                                                                            Слайд № 28

 В начале 30-х годов жена крупного советского военачальника Московского военного округа ушла к знаменитому писателю Булгакову и стала его женой. Из её воспоминаний: “Это было в 29-м году в феврале, на масленую. Какие-то знакомые устроили блины. Ни я не хотела идти, ни Булгаков, который почему-то решил, что в этот дом он не будет ходить. Но получилось так, что эти люди сумели заинтересовать составом приглашенных и его, и меня. Ну, меня, конечно, его фамилия. В общем, мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь...”.

Ни славы, ни богатства, ни положения в обществе не мог дать Елене Сергеевне автор “Белой гвардии”. К этой поре Булгаков был, считай, уже забытым мастером. Сверкнули и забылись его ранние фельетоны и рассказы, недопечатанной осталась “Белая гвардия”, разгромлены его пьесы, что уж тут говорить о таких вещах, как “Собачье сердце”, — молчание, полное молчание, и только по необычной любви Сталина к “Дням Турбиных” идет в единственном театре страны одна эта пьеса... Михаил Афанасьевич с благодарностью говорил Елене Сергеевне: “Против меня был целый мир — и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно”. В жизни, как и в романе, радость, счастье не в богатстве...

Из дневников Елены Сергеевны: “Потом наступили гораздо более трудные времена, когда мне было очень трудно уйти из дома именно из-за того, что муж был очень хорошим человеком, из-за того, что у нас была такая дружная семья. В первый раз я смалодушествовала и осталась, и я не видела Булгакова 20 месяцев, давши слово, что не приму ни одного письма, не подойду ни разу к телефону, не выйду одна на улицу. Но, очевидно, все-таки это была судьба.  Видеоролик «Знакомство мастера и Маргариты» (2:07)

 Потому что, когда я первый раз вышла на улицу, я встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было: "Я не могу без тебя жить". И я ответила: "И я тоже". И мы решили соединиться, несмотря ни на что”.                                                                                 

Из небытия, из больницы вызволяет мастера Маргарита, побороть отчаяние помогает Михаилу Афанасьевичу Елена Сергеевна, и вскоре на рукописях появятся две надписи его — на рукописи “Мастера”: “Дописать, прежде, чем умереть!” и на другой — “На память той, которая была единственной вдохновительницей, жене моей Елене Сергеевне”. Слайд № 29

В одном из писем Булгаков, измученный обрушившимися на него несчастьями, писал жене: “Мне нужен абсолютный покой. Да, вот именно, абсолютный”.                                                          Слайд №30

И будто сбывалось главное предсказание: “Он не заслужил света, он заслужил покой”. Света не было в прямом смысле, он был слеп. Рядом была она, его милая, добрая, верная подруга, на руках ее и скончался Михаил Афанасьевич Булгаков. Это случилось 10 марта 1940 года. Последнее, что услышал угасающий Мастер, была клятва жены: “Я даю тебе честное слово, что я подам его, тебя будут печатать”. Едва понятно Мастер ответил: “Чтобы знали... Чтобы знали...” Он заслужил покой, закончив роман. Но роман не был напечатан, и не было покоя ей.

Елена Сергеевна проживет еще 30 лет; что обещала мужу, все исполнит, будет держать в руках журнал “Москва” с романом своего Мастера.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки

Луганской Народной Республики

Государственное бюджетное образовательное учреждение ЛНР «Стахановский политехнический колледж»

 
 

 

 

 


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/197997/pub_5b7e6969cff80a00aab0a5eb_5b7e69cd7fe34100a9e67f98/scale_1200

Методическая разработка урока

Жизнь, творчество, личность писателя М.А. Булгакова

 

 
Надпись: Подготовила  преподаватель литературы
 Беседа Любовь Михайловна
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


г. Стаханов

2020 г.

 

АННОТАЦИЯ

 

       Данный урок разработан в соответствии с темой программы  по литературе и учётом возрастных особенностей обучающихся.

В методической разработке раскрыта методика проведения урока с применением проектной технологии и мультимедиа оборудованием.

Дидактическая система проектного и исследовательского обучения - это комплекс внутренне согласованных элементов, основанных на единстве целей, содержания, принципов, методов, форм контроля и оценки результатов. Поэтому проектное обучение является не только дидактической системой, но и технологией. 

         В процессе подготовки к уроку обучающиеся получили индивидуальные задания: подготовить исследовательские проекты о  жизни, творчестве и личности   М.А. Булгакова. Для этого они должны были  изучить предложенную преподавателем литературу,  биографию писателя, используя учебник по литературе, поработать с сайтами в Интернете, подобрать материал для создания презентации к уроку, по возможности, просмотреть экранизацию произведений Булгакова, о которых будет идти речь в проекте.

         Форма сдачи отчета об исследовательском проекте - выступление на уроке с сообщениями, участие в подготовке презентации к уроку.

На уроке используется ИКТ как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной работы обучающихся. Использование ИКТ наиболее полно позволяет развивать речевые способности обучающихся, увеличить объем предлагаемого для ознакомления материала, а также развивает интеллектуальные творческие способности; обеспечивает личностно-ориентированный подход.       Визуальный материал способствует лучшему закреплению и усвоению знаний и повышает мотивацию обучающихся к предмету.

       

         Методическая разработка урока может быть использована  преподавателями литературы средних специальных учебных учреждений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Жизнь,творчество и личность М.Булгакова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
