План-конспект занятия «Изготовление
поделки из бумаги в технике оригами»
План-конспект занятия.
Солодовникова О.С.
Педагог дополнительного образования
Вид занятия: Практический;
Тип занятия: Самостоятельная
работа.
Цель: Закрепление
ранее полученных знаний по изготовлению поделки из бумаги в технике оригами.
Применение их для самостоятельного изготовления поделки украшений на новогоднюю
елку.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с историей празднования Нового
года.
Совершенствование умений по изготовлению
поделок из бумаги в технике оригами.
Использование изученных ранее приемов в
изготовлении украшений на новогоднюю елку.
Развивающие:
Развитие образного мышления,
художественного вкуса; навыков культуры труда, самоконтроля и взаимоконтроля,
самостоятельности.
Воспитательные:
Воспитание аккуратности; дружелюбия и
взаимовыручки,
Форма проведения занятия: групповая.
Методы, использованные на занятии:
Словесный, наглядный методы.
Оборудование: наглядные
пособия, инструменты, материалы для выполнения практической работы.
План занятия:
Организационный момент – 2 мин.
Теоретическая часть – 3 мин.
Практическая работа – 19 мин.
Физкультминутка – 3 мин.
Подведение итогов – 3 мин.
«Парад» готовых изделий учащихся;
Награждение за активное участие на
занятии.
Оценка выполнения работы каждым учащимся.
Заключение –1 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка
посещаемости и готовности, учащихся к занятию. Сообщение темы, постановка цели,
знакомство с ходом занятия.
Напоминание техники безопасности при
работе с инструментами.
2. Содержание занятия.
Вопросы по пройденному материалу:
прием «Ключевые слова»
Сегодня мы с вами вспомним о японском
искусстве оригами.
- Что вы знаете об оригами? (...)
Теперь подойдите к нашей выставке. На
выставке представлены:
- домик, выполненный в технике –
аппликация из природного материала ,
- объемные домики, выполненные в технике
оригами,
- игрушечный кораблик из пластмассы,
- объемные игрушки (оригами) из бумаги:
лодочка и двухтрубный кораблик,
- пластмассовая игрушка-животное,
- объемное животное из бумаги, выполненное
в технике оригами,
На какие группы можно разделить эти
предметы?
- Домики, кораблики, животные.
- Предметы, сделанные из пластмассы и из
бумаги.
- Предметы плоские и объёмные.
- и т.д.
- Сегодня мы с вами говорим об оригами.
Найдите на выставке изделия, выполненные в этой технике.
- Обоснуйте свой выбор.
Приближается наш любимый праздник Новый
год. И какой Новый год без наряженной елочки. Раньше люди считали, что все
деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. Люди старались
задобрить этих духов, развешивая на деревьях угощения и подарки. Вечнозеленая
ель занимала среди всех деревьев особое место: она была священным центром,
"мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из
темноты и мрака. Раньше вместо игрушек вешали на деревья плоды разных деревьев,
например: яблоки - символ плодородия, орехи - непостижимость
божественного промысла. Где бы ни родилась традиция ставить хвойное дерево,
вряд ли она плоха. Кому-то дарит подарки на Рождество Санта Клаус, этот обычай
объединяет многие страны.
Сегодня мы с вами с помощью техники
оригами попробуем украсить нашу бумажную елочку, которую мы сделали на прошлом
занятии.
3. Физкультминутка. Тренинг для глаз. Сфокусировать
взгляд на данных точках - правый верхний угол стены над доской, левый нижний
угол, левый верхний угол и правый нижний угол Упражнение «Бабочка» Способствует
снятию напряжения с глазных мышц.
4. Практическая
работа.
Работа с использованием базовых
фигур оригами «Треугольник», «Квадрат» «Блинчик». Изготовление миниатюрных
украшений с использованием ранее изученных базовых фигур оригами - бабочек,
шариков, колокольчиков, снежинок...
Подведение итогов.
«Парад» готовых изделий детей,
награждение;
Заключительная часть.
Оценка выполнения работы каждым учащимся.