Методическая тема школы на 2020-2021
учебный год:
«Образовательная среда школы - важнейшее
условие реализации основной общеобразовательной программы начального общего
основного общего и среднего общего образования».
Цель методической работы школы:
обеспечение методических условий для
совершенствования образовательной среды школы в условиях реализации основной
общеобразовательной программы начального общего, основного общего образования
и перехода на ФГОС среднего общего образования.
Задачи
методической работы:
- организовать
методическое сопровождение исследовательской и проектной деятельности
обучающихся.
- изучение и
внедрение в образовательный процесс новых методов, приемов, технологий
обучения;
- повышение уровня
самообразования педагогов.
Методическая
тема МО учителей математики, физики, информатики: «Совершенствование
профессиональных компетенций педагога, через самообразование и творчество»
Цель: «Создание
условий для обновления деятельности участников образовательного процесса в
области математики, информатики, физики».
Задачи
МО на 2020-2021 учебный год:
- Продолжить работу по совершенствованию
профессионального мастерства педагогов через самообразование, участие в
творческих мастерских.
- Совершенствовать внеурочную деятельность по
математики, физики, информатики.
- Обобщать и распространять накопленный опыт
работы учителей .
- Организовать взаимопосещение уроков.
- Активизировать развитие творческих
способностей, познавательной активности у учащихся, формирование навыков
проектной и исследовательской деятельности на школьном, муниципальном и
региональном уровне.
- Продолжить работу по повышению уровня
подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по математике через внедрение современных
образовательных технологий.
- Поддерживать творческих учителей.
Основные направления методической работы школы.
- Диагностика педагогических
работников
- Проведение методических совещаний,
семинаров
- Работа с педагогическим кадрами
- Управление методической
работой (информационная деятельность)
- Работа с обучающимися (интеллектуальная, исследовательская,
проектная деятельность)
Формы методической работы:
- методическое
совещание;
- методический
семинар-практикум,
- мастер-класс;
- открытый урок;
- педагогическая
мастерская;
- научно-практическая
конференция;
- педогогический
совет
Основные направления работы МО:
- Совершенствование методического уровня
учителей математики, информатики, физики.
- Повышение успеваемости и качества знаний
по предметам : математика, физика, информатика.
- Работа с одаренными и слабоуспевающими
детьми.
- Развитие системы внеурочной деятельности.
- Проведение качественной работы по
подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.
- Активизация работы по темам
самообразования.
- Изучение возможности применения
творчества в рамках математики, физики, информатики.
Формы методической работы МО :
- Проведение заседаний
- Проведение внутришкольных мониторингов
успеваемости и качества знаний по математике, физике, информатике.
- Подготовка и проведение недели математики,
физики, информатики.
- Работа учителей над темами
самообразования.
- Организация и проведение открытых уроков
по математике, информатике и физики.
- Анализ опыта участия учащихся школы в
сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике, физике, информатике.
- Отчеты о профессиональных командировках и
посещенных курсах
- Участие в педагогических советах школы
- Участие в конкурсах различного уровня.
План работы МО учителей математики,
информатики, физики.
Месяц
|
Мероприятие
|
сентябрь
|
1.
Участие в совещании
1.
«Анализ методической работы за 2019 – 2020 ученый
год.
2.
План методической работы на 2020 – 2021 ученый
год.
3.
Учено-методическое обеспечение образовательного
процесса. Утверждение УМК на 2020 – 2021 учебный год, учебных планов и
программ, планов работы ШМО»
2. Постановка целей и задач работы ШМО учителей математики, физики,
информатики на 2020 – 2021 учебный год»
3. Анализ ЕГЭ и ОГЭ за 2019-2020 учебный год.
4. Составление и утверждение рабочих программ по предметам.
5. Организация входной диагностики по предметам
|
Октябрь
|
- Участие в семинаре «Анализ результатов
мониторинга качества образования в 4 классах, государственной итоговой
аттестации в 9, 11 классах. Нормативное обеспечение
государственной итоговой аттестации в 2020-21 учебном году. Рассмотрение плана подготовки к ГИА в 2020-2021
учебном году. Создание творческой группы учителей по подготовке к ГИА.»
- Анализ входной диагностики в 5-11 классах
- Подготовка и проведение муниципального школьного этапа
всероссийской олимпиады школьников.
- Подготовка к проведению в ноябре декады математики, физики,
информатики.
5.
Выявление слабоуспевающих и организация
коррекционной работы с ними.
6.
Анализ итогов работы по 1 четверти.
|
Ноябрь
|
- Анализ школьного этапа всероссийской олимпиады школьников.
- Проведение и анализ предметной недели по математике, физике,
информатики.
3.
Разработка и оформление стенда по Математике,
информатике, физике.
4.
Участие в семинаре «1. Подведение итогов
школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Согласование списков
участни-ков муниципального этапа.
2. Изучение положений и писем о проведении мероприя-тий
районного, краевого и федерального уровней.
3. Ознакомление с планом ВШК на 2 полугодие».
5. Участие в совещании «Организация учебно-исследовательской
деятельности обучающихся через урочную и внеурочную деятельность».
6. Участие в семинаре « Формирование фонда оценочных средств
в системы работы школы. Проектирование и технологии применения ФОС».
7. Организация участия детей в муниципальном этапе
всероссийской олимпиады школьников.
|
Декабрь.
|
- Мониторинг прохождения программного материала за первое
полугодие.
- Подготовка к презентации педагогического опыта « Моя
методическая разработка»
- Проведение и анализ пробных экзаменов по математике и физике.
- Участие в подготовке и проведении интеллектуального турнира
« Марафон знаний 5-7
классы».
5.
Анализ результатов 2-й четверти.
|
Январь
|
- Взаимопосещение уроков.
- Участие в семинаре «1. Подведение итогов муниципального этапа
Всероссийской олимпиады.
2. Результаты 1
полугодия. Выполнение программ.
3. Подготовка к
методической неделе.
4. Методическое
сопровождение аттестации педагогов.
5. Составление
предварительных списков»
- Подведение итогов работы за первое полугодие.
4.
Анализ участия детей в муниципальном этапе
всероссийской олимпиады школьников.
|
Февраль
|
- Участие в методическом совещании «Классификация современных
проектов. Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся
через урочную и внеурочную деятельность»
2.
Организация, проведение и анализ пробных
экзаменов по математике и физике.
3.
Подготовка и проведение открытых уроков МО
4.
Подготовка к участию в « Лучшем мастер классе»
5.
Подготовка к участию в интеллектуальном турнире
«15+» 9-11 классы.
|
Март
|
1.
Участие в методическом совете «1. Оценка качества
подготовки обучающихся к ГИА.
2. Результаты мониторинга качества образовательных
результатов по предметам. Методы оценивания обучающихся.
2.
Участие в методическом семинаре «Методика
написания индивидуальных коллективных проектов и определение тем проектов»
3.
Подготовка и участие в районной
научно-практической конференции.
4.
Взаимопосещение уроков.
5.
Анализ результатов 3-й четверти.
|
Апрель
|
1.
Участие в методическом совете «1. Анализ работы
коллектива по реализации методической темы школы»
2.
Заседание МО «Формы и методы организации
творческой деятельности учащихся во внеурочное время по математике, физике,
информатики».
3.
Подготовка к отчету деятельности МО за год.
|
Май.
|
1.
Анализ работы МО за учебный год
2.
Отчет по методической теме.
3.
Подведение итогов за второе полугодие.
|
В течении года
|
1. Выявление и организация работы со слабоуспевающими детьми.
2. Выявление и организация работы с одаренными детьми.
3. Организация участия школьников в дистанционных, заочных олимпиадах,
конкурсах различного уровня.
4. Участие педагогов в районных, краевых, Всероссийских НПК, конкурсах,
педагогических чтениях.
5. Создание и презентация портфолио, персональных сайтов.
6. Публикации на сайтах педагогических сообществ статей, материалов
педагогов.
7. Помощь и организация выполнения плана курсовой подготовки.
8. Разработка и создание стенда по математике, физике и информатики.
9. Консультация молодых педагогов.
10. Консультации члена МО
11. Организация взаимопосещения уроков.
12. Разработка ФОС
|
Темы самообразования для учителей.
№
|
ФИО учителя
|
Тема
|
1
|
Шевцов Юрий Геннадьевич
|
Формирование навыков самообразовательной деятельности учащихся через
использование информационных технологий на уроках
|
2
|
Григорьева Маргарита Владимировна
|
Создание и развитие образовательной среды на уроках математики как
условие реализации ФГОС
|
4
|
Куприянова Надежда Юрьевна
|
Методы и приемы организации исследовательской деятельности школьников
|
5
|
Шелопугина Ольга Гурьевна
|
Формирование универсальных учебных действий учащихся при обучении
решению задач по физике методом ключевых ситуаций.
|
Характеристика
педагогических кадров
№
|
ФИО
|
Предмет
|
Образование
|
Стаж работы
|
Категория
|
Курсы
|
1
|
Шевцов Юрий Геннадьевич
|
информатика
|
высшее
|
15
|
1
|
-
|
2
|
Григорьева
Маргарита
Владимировна
|
математика
|
высшее
|
39
|
-
|
«Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях
реализации ФГОС ОО» (21.06.2020 – 12.08.2020)
|
4
|
Куприянова Надежда Юрьевна
|
математика
|
высшее
|
12
|
1
|
«Профессиональная деятельность учителя математики в условиях перехода
на Федеральный государственный стандарт» (19.06.-30.06. 2017)
|
5
|
Шелопугина Ольга
Гурьевна
|
Физика
|
высшее
|
40
|
-
|
«Физика. Методика решения задач при подготовке к сдаче ЕГЭ».
16.09.2019-8.10.2019
|
Работа с учащимися сдающих ЕГЭ по
математике и физики в 11 классах и ОГЭ по математике и физике в 9 классах.
- Проведение диагностик:
А)входной
Б)рубежной
В)итоговый
|
Сентябрь
Декабрь
Май
|
- Составить списки слабоуспевающих учащихся и организовать с ними
работу по ликвидации пробелов в знаниях, отслеживая динамику развития
|
Октябрь
|
- Проведение консультаций для 11,9 классов по подготовке к
экзаменам по физике, математике.
|
С сентября в течении года
|
- Проведение элективных курсов по выбору
|
В течении года
|
Развитие внеурочной деятельности.
- Ведение элективных курсов
|
В течении года
|
- Проведение декады математики, физики, информатики.
|
Ноябрь
|
- Проводить работу по участию детей в конкурсах различного уровня
|
В течении года
|
- Возобновить проектную и исследовательскую деятельность
|
В течении года
|
Учебно-методические комплекты
№
|
ФИО
|
Предмет
|
Класс
|
УМК,автор
|
1
|
Шевцов Юрий Геннадьевич
|
Информатика и ИКТ
|
7,8,9
|
Информатика и ИКТ, Л.Л.Босова
|
Информатика
|
10-11
|
Информатика и информационные технологии Угринович Н.Д.
|
2
|
Григорьева
Маргарита
Владимировна
|
Алгебра
|
8
9
|
Мерзляк А .Г ,
Полонский В.Б ,
Якир М.
Зубарев И.И.
Мордкович А.Г
|
Геометрия
|
8,9
|
Атанасян Л.С.
|
3
|
Куприянова Надежда Юрьевна
|
Математика
|
5,6
|
Мерзляк А.Г, Полонский В.Б,
Якир М. С.
|
Алгебра
|
10,11
|
Зубарев И.И
Мордкович А.Г.
|
Геометрия
|
10,11
|
Л.С. Атанасян
|
Алгебра
|
7
|
Мерзляк А.Г.
Полонский В.Б.
|
5
|
Шелопугина Ольга Гурьевна
|
Физика
|
7-9
|
Перышкин А.В.
|
Физика
|
10,11
|
Мякишев Г.Я.
|
Астрономия
|
11
|
Чаругин
|
План МО на 2019-2020