План открытого урока в 5 классе, по факультативу «Цветоводство»
Тема:
«Пересадка комнатных растений. Практическая работа. «Посадка и пересадка
комнатных растений».
Цель урока: «Дать понятие о пересадке комнатных растений, изучить значение
пересадки, развивать аналитико-синтетическую деятельность учащихся,
вырабатывать практический навык в пересадке и посадке комнатных растений,
воспитывать положительное отношение к труду.
Оборудование и материалы: вазоны и поддоны, маленькая лейка, металлические
почвенные сита, совки, комнатные растения, земляная смесь, камешки и черепки
для дренажа, смесь семян гороха и пшеницы, коробочки для разбора семян, доски
для разбора семян. карточки задания.
Ход занятия.
I.
Оргмомент.
Отгадайте загадку:
Утром мы во двор идём.
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят.
И летят, летят, летят.
О каком времени года здесь говорится? – Осень.
Назовите сегодняшнюю дату.
II.
Актуализация.
Умелые руки, работы не боятся-
Как вы понимаете эту пословицу?
- Можете ли вы так сказать про свои руки? А мы
сейчас с вами это проверим.
Упражнение на развитие моторики. На досках для разбора
семян учащиеся отделяют из смеси семян- семена пшеницы от семян гороха.
III.
Повторение
пройденного материала с помощью выполнения самостоятельной работы.
А) Работа по карточкам. Карточка №1.
Б) Проверка самостоятельной работы с помощью закодированных
ответов. Оценка выставляется обучающимися воспитанниками.
IV. Подготовка учащихся к восприятию
новой темы.
Обобщение: что для человека комнатные растения, как нужно за ними ухаживать,
часто ли нужно их поливать, условия при которых растения нужно пересаживать.
IV.
Сообщение
темы и цели урока.
V.
Изучение
темы и цели урока.
1.
Слово
учителя.
Время от
времени всем комнатным растениям требуется пересадка. Это очень ответственное
мероприятие, от успеха которого зависит благополучие наших любимцев. Цель
пересадки - дать растению возможность дальнейшего роста. Поэтому к ней следует
отнестись с максимальным вниманием, чтобы принести растению пользу, а не вред.
Перед началом пересадки убедитесь в ее необходимости, подготовьте нужный грунт
и емкость, а также толченый уголь на случай необходимости обрезки поврежденных
корней. По желанию подготовьте дренаж.
О
необходимости пересадки можно судить по следующим признакам:
- ком земли
полностью оплетен корнями;
- корни
выходят из дренажных отверстий;
- наблюдается
скудный прирост, листья мельчают, растение в весеннее-летний период
приостановилось в росте;
- плохое
состояние корней;
- неподходящий
грунт.
2.
Самостоятельная
работа.
- а) Работа по карточкам №2
- б) Проверка самостоятельной работы с помощью закодированных ответов. Оценка
выставляется обучающимися воспитанниками.
-в) Сделайте вывод, когда и как, необходимо пересаживать комнатные растения.
VI. Физкультпауза.
Учащиеся встают и рассматривают комнатные растения, посаженные правильно и не
правильно. Выбирают отдельно, комнатные растения, посаженные правильно и не
правильно. Объясните почему эти комнатные растения посажены не правильно.
VI.
Практическая
работа.
Посадка и пересадка комнатных
растений.
а) Самостоятельная работа.
Выбери из имеющегося инвентаря, то что тебе понадобится для посадки и пересадки
комнатных растений.
б) Восстанови последовательность в технологической карте пересадки комнатных
растений.
в) ТБ при работе с землёй.
г) Учащиеся одевают спецодежду.
д) Показ учителем правильное выполнение практической работы.
е) Выполнение работы обучающимися воспитанниками.
ж)
Текущий инструктаж.
- Остановка обучающегося воспитанника, допустившего ошибку.
- Показ правильной работы учителем.
- Повторение работы обучающимися воспитанниками.
- Контроль качества.
Формирование почвенной смеси.
Посадка.
Полив.
VII.
Заключительная
часть.
Анализ работы обучающихся
воспитанников. Выставление оценок
Карточка №1.
Утверждение
|
да
|
нет
|
1.Комнатные растения служат украшением дома.
|
|
|
2.Для выращивания комнатных растений не
требуются особые условия и уход.
|
|
|
3.Чаще комнатные цветы размножают
черенкованием.
|
|
|
4.Размножать- получать от одного растения
много новых.
|
|
|
5. С листьев фикуса пыль удаляют с помощью мокрой
тряпки.
|
|
|
6.Кактусы необходимо часто поливать зимой.
|
|
|
7.Цветочные горшки и поддоны нужно мыть.
|
|
|
8.Условия при которых растения требуют
пересадки: пожелтевшие листья, слабый рост растения, мелкие цветы.
|
|
|
Карточка № 2
Выбери правильный ответ.
1.У молодых растений развивается корневая система:
А) быстро.
Б) медленно.
2.Лучшим сроком посадки лиственных комнатных растений является:
А) зима.
Б) весна.
3.При посадке комнатных растений в горшок насыпают хорошую почву:
А) хорошую почву.
Б) песок.
4. При посадке комнатные растения должны иметь:
А) цветы.
Б) корни.