План открытого урока по
русскому языку в 3 классе.
Тема: Понятие
о местоимении.
Личные
местоимения.
Цель :
Познакомить с новой частью речи, с ролью местоимений в нашей речи, «
расшифровать» её название.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Слова
бывают разные,
Слова
бывают всякие,
Слова
бывают ясные,
Твёрдые
и мягкие.
Слова
бывают смелые,
Упрямые,
суровые…
Но
непременно дело
Стоит
за каждым словом.
(Будем работать
над словами. Какие работы выполняем над словами?)
(-разбираем по
составу, выполняем звукобуквенный анализ, выделяем орфограммы, образуем новые
слова, составляем предложения из слов, …)
Что главное для
нас? Грамотно учиться писать, определять место слов в нашей речи)
Слово
– основная значимая единица языка.
2.Словарная
работа. (Записать слова,
указать часть речи)
Серебряный,
медленно, рюкзак, ей, винегрет, завтракать. (проверка)
Все слова
разобрали? Какое слово вызвало затруднение ?
? ! Проблемный
вопрос. Слово какой части
речи встретили в словарной работе?
3.Сообщение
темы и цели урока. ( Сегодня
на уроке мы познакомимся с новой частью речи, «расшифруем» её название.
4.Решение
проблемного вопроса.
Работа
над текстом.
Лиса.
Лиса
– хищное животное. Лиса поедает зайцев, диких уток. Главная пища лисы- лесные
мыши. Зимой у лисы красивая шерсть.
- о
ком прочитали?
- что
узнали?
- что
можно сказать о выразительности текста? (повтор слова)
- какое
слово повторяется? - это слово какой части речи?
- как
избежать повтор слова (заменить другими словами)
Редактирование
текста.
Лиса –
хищное животное. … поедает зайцев, диких уток. Главная пища …
- лесные мыши. Зимой у … красивая шерсть.
-
слова какой части речи заменяем?
- что
они обозначают?
-
свободное место имен существительных должны занять слова другой части речи.
Лиса –
хищное животное. Она поедает зайцев, диких уток. Главная пища её
-лесные мыши. Зимой у неё красивая шерсть.
-
подчеркните слова , которые заняли место имени существительного
- чем
интересны эти слова? ( эти слова употребляются вместо имени существительного
они не называют предмет, а только указывают на него)
-
зачем они употребляются ? ( чтобы не было повторений в предложении одного и
того же имени существительного)
5. Упражнение в
нахождении местоимений в тексте.
Работа по учебнику
№ 290. (Прочитайте предложения. Какие слова вы вставите вместо точек? Вместо
каких слов они употребляются?)
1,2 –
коллективный разбор.
1.Позвольте
представиться: Афанасий. … живу в учебнике «Маленькая дверь в большой мир».
(я) 2.Ну что за помощник! Сынок, когда … успел всё убрать? (ты)
3-6 работа в
парах.
3.На ветке сидел
воробей. … чистил свои пёрышки. (он) 4.Выглянуло из-за тучи солнце. …
осветило землю. (оно) 5.На соседнюю ветку села ворона. … громко закаркала.
(она) 6. Я, Петя и Саша – друзья. … живём в одном доме.(мы)
7-8 самостоятельно.
7. Молодцы, дети
! … очень старались на уроке. (вы) 8. Я люблю читать книги. … помогают
мне хорошо учиться. (они) (проверка)
Индивидуальная работа
у доски: редактирование текста.
Идет мягкий
снег. Снег одел в пушистые шапки кусты и деревья.
Идет
мягкий снег. Он одел в пушистые шапки кусты и деревья. (выделить
орфограммы)
Самооценка.
Проверка заданий.
Работа над правилом стр. 62.
- в чём
особенность этой части речи? «расшифровать» термин местоимение
-
какие части речи заменяют местоимения?
-
местоимение - это самостоятельная или служебная часть речи?
6.Наблюдение
над местоимением.
В нашем языке
много местоимений. Мы познакомимся с одной группой местоимений.
Тот,
кто начинает разговор, называет себя я. Это первое лицо, которое
участвует в диалоге. На второго участника диалога указывает местоимение ты
. Это второе лицо. Эти двое говорят о ком-то еще, кто не участвует в диалоге.
Это третье лицо (он, она, оно)
Упражнение
№ 292. (устно) Правило стр. 63.
7. Первичное
закрепление.
Рабочая тетрадь по
русскому языку для 3-го класса (Н.А. Исаева). Стр. 43. 1,2, 9 задания.
Задание 10. (
Каких только диковинных клювов нет в птичьем царстве! Вот, например, клёст. У
него нос наперекос. А зачем он такой? Муху им не поймаешь, вкусное зёрнышко с
земли не склюёшь. Но клесту этого и не надо. Он своими «клещами» шишки
потрошит. Крепка еловая шишка, но как начнёт клёст её клювом обрабатывать -
только шелуха по ветру летит.)
– Выписать личные
местоимения и рядом запиши слова, которые они замещают.
Проверка
: у него – клеста
он - клюв
им – клювом
он – клест
её – шишку
Личные
местоимения часто употребляются вместо имени существительного, что позволяет
сделать нашу речь экономной и выразительной, избежать повторов.
8. Итог урока:
1. С какой частью
речи познакомились ?
2.Какие части речи
заменяют местоимения?
3. Почему эта часть
речи получила такое название?
4.В чём
особенность этой части речи?
5.Где можно
применить свои знания?
9.Домашнее
задание: упр. №291 стр. 63
правило стр.62,63.
Презентация к
уроку «Понятия о местоимении .Личные местоимения»
8.02 2016 учитель начальных классов
УСОВА Людмила Константинвна.