Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПлан "План внеурочной деятельности"

План "План внеурочной деятельности"

Скачать материал

ПРИНЯТО

УТВЕРЖДАЮ

 Педагогический совет

МБОУ «Средняя школа № 9»

Директор

МБОУ «Средняя школа № 9»

Протокол  от_____20___ № _____

 

 

_____ Л.А. Ли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МБОУ «Средняя школа № 9»

 

на 2018/2019 учебный год

 

Составитель заместитель директора по ВР

Савельева Ольга Евгеньевна

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

1.Внеурочная деятельность: определение, цель, задачи, принципы, функции.

Внеурочная деятельность – это все виды деятельности школьника (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации; это форма творческого целенаправленного взаимодействия ученика, учителя и других субъектов воспитательно-образовательного процесса. по созданию условий для освоения обучающимися социально-культурных ценностей общества.

Внеурочная деятельность тесно связана с образованием и является неотъемлемой частью системы обучения в школе.

Цели внеурочной деятельности:

  • создание условий для проявления и развития школьниками своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций;
  • воспитание и социализация духовно-нравственной личности.

Задачи внеурочной деятельности обучающихся:

  • воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;
  • воспитание нравственных чувств и этического сознания;
  • воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;
  • воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое    воспитание);
  • воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Цели и задачи внеурочной деятельности определяют её основные функции:

 1. Образовательная — обучение учащихся по дополнительным образовательным программам, получение ими новых знаний;
 2. Воспитательная — обогащение и расширение культурно-нравственного  уровня учащихся;

 3. Креативная — создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов личности;

 4. Компенсационная — освоение  новых направлений деятельности, углубляющих и дополняющих основное (базовое) образование и создающих эмоционально значимый для ребенка фон освоения содержания общего образования, предоставление учащимся определенных гарантий достижения успеха в избранных ими сферах творческой деятельности;
5.  Рекреационная — организация содержательного досуга как сферы восстановления психофизиологических сил ребёнка;

 6. Профориентационная — формирование устойчивого интереса к социально значимым видам деятельности, содействие определению жизненных планов ребенка, включая предпрофессиональную ориентацию;

7.Интеграционная— создание единого образовательного пространства школы;
 8. Функция социализации — освоение школьником социального опыта, приобретение им навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни;
 9. Функция самореализации — самоопределение ребенка в социально и культурно значимых формах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие.

Принципами организации внеурочной деятельности в МБОУ «Средняя школа № 9» являются:

  • соответствие возрастным особенностям обучающихся;
  • преемственность с технологиями учебной деятельности;
  • опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;
  • опора на ценности воспитательной системы школы;
  • свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребенка.

 

Данные принципы определяют способы организации внеурочной деятельности в школе:

  • реализация образовательных программ, разработанных педагогами школы;
  • включение ребенка в систему коллективных творческих дел, которые являются частью воспитательной системы школы по пяти направлениям;

 

Ориентирами в организации внеурочной деятельности в МБОУ «Средняя школа № 9» являются:

 

  • запросы родителей, законных представителей;
  • приоритетные направления деятельности школы;
  • интересы и склонности педагогов;
  • интересы и склонности детей;
  • возможности образовательных учреждений дополнительного образования;
  • рекомендации психолога как представителя интересов и потребностей ребёнка.

 

 

 

 

2. Нормативная база

Статьи 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции). Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373) (далее - ФГОС НОО).

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897) (далее - ФГОС ООО).  

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413) (далее - ФГОС СОО).

Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, разработанные в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» От 18.08.2017г. №09-1672.

      Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – на достижение личностных и метапредметных результатов, что  определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.

Внеурочная деятельность организуется по 5  направлениям развития личности:

  • спортивно-оздоровительное,
  • духовно-нравс­твенное,
  • социальное,
  • общеинтеллектуальное,
  • общекультурное

Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между собой.

Спортивно-оздоровительное направление создает условия для полноценного физического и психического здоровья ребенка, помогает ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоровому образу жизни, формировать привычку к закаливанию и физической культуре.

Целью духовно-нравственного направления является освоение детьми духовных ценностей  мировой и отечественной культуры, подготовка их к самостоятельному выбору нравственного образа жизни, формирование гуманистического мировоззрения, стремления к самосовершенствованию и воплощению духовных ценностей в жизненной практике.

Социальное направление помогает детям освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, игровые, художественные, двигательные умения, развить активность и пробудить стремление к самостоятельности и творчеству.

Общеинтеллектуальное направление предназначено помочь детям освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира, развить познавательную  активность, любознательность.

Общекультурная деятельность ориентирует детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, формирование активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений и навыков.

Формы организации, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение.

Набор внеурочных занятий, их содержание формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей).

Внеурочная деятельность не может быть обязательной нагрузкой: ученик, в конечном счёте, должен иметь возможность выбирать из предлагаемых школой курсов те, которые соответствуют его образовательным потребностям.

В соответствии с требованиями стандарта внеурочная деятельность осуществляется на принципах деятельностного подхода, в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные обще­ства

План внеурочной деятельности определяет перечень компонентов внеучебной образовательной деятельности, организованных в разных формах (клубной, секционной, кружковой, тренинговой, в общественно-полезных и социальных практиках) за пределами урочных занятий.

3.  Режим организации внеурочной деятельности

      Расписание занятий внеурочной деятельности составляется с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. При работе с детьми осуществляется дифференцированный подход с учетом возраста детей и этапов их подготовки. Расписание утверждается директором МБОУ «Средняя школа № 9».

       Продолжительность одного занятия составляет 35-45 минут. Для обучающихся первых классов в первом полугодии продолжительность занятия внеурочной деятельности не должна превышать 35 минут.

       Между началом внеурочной деятельности и последним уроком организуется перерыв не менее 40 минут   для отдыха и питания  детей, что соответствует требованиям п.8.2.3.СанПин 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей  (внешкольные учреждения)».

Занятия проводятся по группам в соответствии с утвержденной программой внеурочной деятельности.

Перечень программ занятий

 

     

Направления развития личности

Название программы

Срок реализации/ кол-во часов

класс

Классный руководитель

Общеинтеллектуальное

Цель общеинтеллектуального направления:

Формирование целостного отношения к знаниям, процессу познания

 

«Хочу всё знать»

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

«Хочу всё знать»

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

«Занимательная математика»

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

«Секреты слова»

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

«Эрудит»

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

Духовно-нравственное

Цель духовно-нравственного направления - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека

Общеинтеллектуальное

Цель общеинтеллектуального направления:

Формирование целостного отношения к знаниям, процессу познания

Общекультурное

Цель общекультурного направления: формирование ценностного отношения к прекрасному, представлений об эстетических идеалах и ценностях.

Социальное направление

Цель: способствовать активной социализации учащихся

 

«Мы и наш мир»

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

1 год/

34/ 1 час в неделю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеурочная деятельность в форме факультативов, кружков  МБОУ «Средняя школа № 9»

 

Направления развития личности

(внеурочная деятельность)

Название программы

Кол-во

ч/нед.

Воз-т

Направленность программ ДО

Руководитель кружка

Общекультурное

«Школа этикета»

3

8-10

культурологической направленности

 

«Волшебный мир книги»

3

8-10

культурологической направленности

 

«Волшебный мир книг»

5

9-10

культурологической направленности

 

«Умелые ручки»

 

3

9-11

художественной направленности

 

«Рукодельница»

 

5

11-12

художественной направленности

 

Общеинтеллектуальное

«Увлекательный английский»

5

8-12

культурологической направленности

 

«Знатоки права»

 

3

15-17

социально-педагогической направленности

 

«Живая планета»

4

11-14

эколого-биологической направленности

 

"Познание мира по картам"

2

15-16

естественнонаучной направленности

 

«Экология и жизнь»

2

15-16

эколого-биологической направленности

 

«Русское слово»

2

15-16

культурологической направленности

 

«Математика вокруг нас»

2

15-16

естественнонаучной направленности

 

спортивно–оздоровительное

«Волейбол»

3

11-17

физкультурно-спортивной направленности

 

«Мини-футбол»

3

11-17

физкультурно-спортивной направленности

 

 

 

Осуществление внеурочной деятельности МБОУ «Средняя школа № 9» посредством реализации дополнительных общеразвивающих программ КГБДО «Камчатский дворец

 

Направления развития личности

(внеурочная деятельность)

Название программы

Кол-во

ч/нед.

Воз-т

Направленность программ ДО

Руководитель кружка

Общекультурное

«Амигуруми- вязаная игрушка»

3

6-10

культурологической направленности

 

ИЗО «Журавушка»

3

6-10

культурологической направленности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План "План внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – на достижение личностных и метапредметных результатов, что определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.

Внеурочная деятельность организуется по 5 направлениям развития личности:

  • спортивно-оздоровительное,
  • духовно-нравс­твенное,
  • социальное,
  • общеинтеллектуальное,
  • общекультурное

Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между собой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2019 428
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельева Ольга Евгеньевна
    Савельева Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34236
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Правовые аспекты деятельности образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Team Lead: эффективное управление и развитие команды IT-разработчиков

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые инструменты

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе