План работы школьного
методического объединения учителей
естественно-математического
цикла на 2015-2016 учебный год.
Состав
МО:
Руководитель
МО Черемисина Л.В.- учитель математики
Акулинина
Т.А. - учитель химии и биологии.
Семенова
О.П. – учитель математики.
Болдырева
Н.И. – учительфизкультуры.
Методическая тема:
«Современные информационные
технологии обучения в работе учителя –
залог успешного перехода на
новые ФГОС»
Цель: реализация современных технологий
обучения на уроке через вовлечение учителей в инновационные процессы обучения и
создание условий для перехода на новые ФГОС.
Задачи МО:
1.Повысить квалификацию педагогов по
проблемам:
-
переход на новые учебные стандарты (формировать ключевые компетентности
обучающихся):
- проектировать образовательное
содержание, направленное на формирование у школьников системы ключевых
компетенций;
- произвести отбор методов, средств,
приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС;
- внедрить в
практику работы всех учителей МО технологии, направленные на формирование
компетентностей обучающихся: технологию развития критического мышления,
информационно-коммуникационную технологию, игровые технологии, технологию
проблемного обучения, метод проектов, метод самостоятельной работы
-
накопить дидактический материал, соответствующий новым ФГОС;
-освоить
технологию создания компетентностно – ориентированных заданий;
-совершенствовать
формы работы с одаренными учащимися;
-осуществлять
психолого-педагогическую поддержку слабоуспевающих учащихся;
2.Продолжить
работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, их
профессионального уровня посредством:
·
Выступления
на методических советах;
·
Выступления
на педагогических советах;
·
Работы по
теме самообразования;
·
Творческими
отчетами;
·
Публикациями
в периодической печати;
·
Открытыми
уроками на РМО;
·
Открытыми
уроками для учителей-предметников;
·
Проведением
недели естественно-математического цикла;
·
Обучением
на курсах повышения квалификации;
·
Участием
в конкурсах педагогического мастерства;
3.Изучать и внедрять новые технологии
обучения.
4.Продолжить работу школы согласно её
основной задаче обучения и воспитания, внедрять здоровье сберегающие технологии
в УВП.
Повестка заседаний МО
|
Содержание работы
|
Дата
|
Ответственный
|
1
|
Заседание МО №1
Утверждение рабочих программ по
предметам.
|
31 августа
|
Руководитель МО,
Учителя предметники
|
2
|
Заседание МО №2
Анализ работы МО за 2014-2015
учебный год и принятие плана работы на 2015-2016 учебный год.
|
Сентябрь
|
Руководитель МО
|
3
|
Межсекционная работа:
1.
Взаимопосещение уроков.
2.
Подготовка к олимпиадам по предметам.
3. Проведение олимпиад по предметам
естественно-математического цикла в 5-9 классах.
|
Сентябрь-ноябрь
|
Учителя-предметники
Руководитель МО
|
4
|
Заседание МО №3
1 Рассмотрение административных
контрольных работ
2.
Анализ
успеваемости по предметам естественно-научного цикла за 1 четверть в 5
-9 классах.
3.
Преемственность в обучении предметов естественно-
математического цикла на
всех ступенях обучения.
|
Ноябрь
|
Руководитель МО
|
5
|
Межсекционная работа:
1.Взаимопосещение
уроков с целью наблюдения за совершенствованием педагогического мастерства и
обмена опытом
|
Ноябрь-январь
|
Учителя-предметники
Руководитель МО
|
6
|
Накопляемость оценок в классных
журналах.
Соответствие записи в классных
журналах поурочному планированию в рабочих программах учителей.
|
Октябрь - март
|
Зам. директора по УВР,
Руководители МО
|
7
|
Участие педагогических
работников в проведении тематических педсоветов, ТМС.
|
Октябрь
Декабрь
|
Зам. директора
по УВР, руководители МО
|
8
|
Открытые уроки и внеклассные
мероприятия, обмен опытом в рамках «Парада всех наук»
|
Март
|
Учителя-предметники
|
9
|
Соблюдение единого орфографического
режима в рабочих тетрадях учащихся. Качество проверки тетрадей, соответствие
сроков проведения контрольных работ, организация работы над ошибками
|
Март
|
Руководитель МО
|
10
|
Заседание МО № 4
1.Обсуждение результатов школьных и
муниципальных этапов Всероссийских олимпиад по предметам
естественно-математического цикла.
2. Современный урок в рамках ФГОС.
Компетентностно-ориентированное задание.
|
2 четверть
3 четверть
|
Учителя-предметники
Учителя-предметники
|
11
|
Заседание МО № 5
1.
Семинар
«Составляющие образовательного процесса обеспечивающие развитие
интеллектуальных способностей школьников».
|
3 четверть
|
Руководитель МО,
учителя-предметники
|
12
|
Межсекционная работа:
1.Проведение открытых уроков
2.Проведение школьных репетиционных
экзаменов в форме ГИА 9 класс
|
3 четверть
|
Учителя-предметники
Зам. директора по УВР,
Руководитель МО
|
13
|
Заседание МО № 6
1.Рассмотрение экзаменационного
материала по предметам естественно-научного цикла
2. Отчёт учителей о реализации
планов работы по подготовке учащихся к ГИА.
|
Апрель
|
Руководитель МО,
учителя-предметники
|
14
|
Межсекционная работа:
1.Взаимопосещение
уроков с целью наблюдения за совершенствованием педагогического мастерства
для усиления мотивации изучения предметов.
2. Подготовка к итоговой и
промежуточной аттестации
3.Проведение итогового контроля по
предметам естественнонаучного цикла в 5-9 классах
4 Знакомство с нормативно –
правовой базой по итоговой аттестации.
|
Апрель - май
|
|
15
|
Методический марафон. Творческие
отчеты о работе МО школы над единой методической темой в 2015-2016 учебном
году.
|
Май
|
Руководитель МО
|
16
|
Участие в различных конкурсах (муниципальных,
региональных, всероссийских)
|
В течение года
|
Руководитель МО,
Учителя-предметники
|
Темы по самообразованию
учителей
|
ФИО
|
Методическая тема
|
Продолжительность работы
|
Выход
|
1
|
Семенова
Ольга
Петровна
|
Преподавание предметов
естественно-математического цикла в условиях введения ФГОС
|
1-ый год
|
Выступление на МО
|
2
|
Акулинина
Татьяна
Александровна
|
Преподавание биологии в условиях
введения ФГОС
|
1-ый год
|
Выступление в течение года
|
3
|
Черемисина
Лариса
Викторовна
|
Патриотическое воспитание на уроках
математики. Использование краеведческого материала.
|
2 – й год
|
Уроки и мероприятия в рамках
«Парада всех наук»
|
|
Черемисина
Лариса
Викторовна
|
Творческо-проектная деятельность на
уроках географии и обществознания
|
2-ый год
|
Уроки и мероприятия в рамках
«Парада всех наук»
|
4
|
Болдырева
Наталья
Ивановна
|
Здоровье сберегающие технологии на
уроках физкультуры.
|
1-ий год
|
Внеклассное мероприятие
|
МО естественно-математического
цикла на 2015 - 2016 учебный год
Перспективный
план курсовой переподготовки педагогических работников
№
п/п
|
Учитель
|
Должность, предмет
|
Дата последних курсов
|
План
|
2014
|
2015
|
2016
|
2017
|
1
|
Акулинина Т.А.
|
Химия
Биология
|
2013
|
|
|
+
|
|
2
|
Семенова О.П.
|
Математика
|
2008
|
|
+
|
|
|
3
|
Черемисина Л.В.
|
Математика
|
2013
|
|
|
+
|
|
4
|
Болдырева
Н.И
|
Физкультура
|
2012
|
|
|
|
+
|
План работы заседаний МО учителей
начальных классов МБОУ Красновской СОШ
на 2014-2015 учебный год
Тема
работы МО:
Повышение
эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации федерального
государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Цель:
создание условий
для профессионального роста учителя через включение его в разные формы
коллективной деятельности.
Задачи:
1. Организовать
индивидуальное сопровождение обучающихся группы «риска». Продумать систему
заданий, помогающих ученику освоить то или иное универсальное учебное
действие.
2.
Активное
использование в образовательном процессе современных педагогических и
образовательных технологий.
3. Активное вовлечение учителей в педагогический поиск,
творчество, исследовательскую деятельность.
4. Активизация работы с одаренными
учащимися.
Ожидаемые результаты работы:
- рост качества знаний обучающихся;
-овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии
с новым ФГОС;
-создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся
ключевых компетентностей, УУД.
Направления работы МО учителей начальных классов:
1.
Аналитическая
деятельность:
Анализ посещения открытых уроков.
Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).
Анализ работы педагогов с целью оказания
помощи.
2.
Информационная
деятельность:
Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования
педагогической деятельности.
Пополнение тематической папки «Методическое объединение учителей
начальных классов».
3.
Организация
методической деятельности:
Выявление
затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам
в период подготовки к аттестации.
4.
Консультативная
деятельность:
Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования.
Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в
педагогической деятельности.
Консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования
универсальных учебных действий в рамках ФГОС.
Организационные формы работы:
1. Заседания методического объединения.
2. Методическая помощь и индивидуальные консультации
по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеклассной
деятельности.
3. Взаимопосещение уроков педагогами.
4.Выступления учителей начальных классов на МО,
педагогических советах.
Заседание № 1 (август)
Тема: « Итоги методической работы и задачи по
её совершенствованию на новый учебный год»
1.
Анализ
учебно-воспитательной работы учителей начальных классов за 2013-2014 уч. год.
2.
Утверждение
плана МО учителей начальных классов на 2014-2015 уч.год
3.
Рассмотрение
и согласование рабочих учебных программ.
4.
Утверждение
графика проведения открытых уроков, внеклассных мероприятий, предметных недель.
Заседание № 2 (ноябрь)
Тема: «Связь урочной и внеурочной деятельности
учителя начальной школы в процессе использования проектной технологии »
1.
Урочная и
внеурочная деятельность учителя начальной школы в процессе использования
проектной технологии.
2.
Диагностика
адаптации в 1-х и 5-х классах.
3.
Анализ
контрольных срезов по типичным ошибкам по русскому языку, математике.
4.
Портфолио
как средство оценки предметных, метапредметных и личностных результатов
освоения основной образовательной программы младшими школьниками.
Заседание № 3 (январь)
Тема: « Роль учителя в создании условий для
саморазвития младших школьников в процессе творческой деятельности»
1.
Создание
условий для саморазвития младших школьников через использование системы
творческих заданий по УМК «Гармония» и «Школа России».
2.
Информационная культура и компьютер на уроке и во внеурочное
время. Использование проектного метода как способа активизации познавательной
деятельности обучающихся.
3.
Круглый
стол: «Оценка учебных достижений обучающихся »
4.
Возможности
новейших педагогических технологий в создании условий для саморазвития младших
школьников.
5.
Итоги
работы учителей начальных классов в 1 полугодии.
Заседание № 4 (март)
Тема: «Условия формирования устойчивой учебной
мотивации и готовность к переходу на вторую ступень обучения»
1.
Итоговые
комплексные работы: цели, структура, особенности содержания и формы заданий.
Методика проведения и анализа комплексных работ.
2.
Формирование
учебной мотивации у детей младшего школьного возраста.
3.
Преемственность
в обучении при переходе на вторую ступень обучения.
4.
Организация работы с одарёнными детьми (участие в конкурсах «Фактор
роста», «Русский медвежонок», «Кенгуренок»).
5.
Обеспечение
УМК на 2015-2016 учебный год.
Заседание № 5 (май)
Тема: «Подведение итогов работы МО за
2014-2015 учебный год: достижения, проблемы, пути решения».
1.
Анализ работы МО учителей начальных классов за 2014-2015 учебный
год.
2.
Основные направления работы МО на 2015-2016 учебный год.
Обсуждение плана работы МО на новый учебный год.
3.
Заполнение
учителями отчётной документации.
4.
Методическая копилка-обзор методических находок учителей.
План работы МО учителей филологии на 2014-2015 учебный
год
Методическая
тема МО:
«Использование
проектной и исследовательской деятельности на уроках филологии в условиях
перехода на ФГОС».
Цель работы МО в 2014-2015 учебном году
Обеспечение
современного качества среднего образования через эффективное управление
образовательным процессом, освоение методики формирования универсальных учебных
действий обучающихся в соответствии с требованиями новых Федеральных
государственных образовательных стандартов
Задачи деятельности МО:
·
Ознакомление с
учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами, необходимыми для
успешного решения задач ФГОС;
·
Корректировка планов и
программ, отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым
ФГОС.
·
Обновление содержания и
технологий образования в контексте введения Федерального государственного
образовательного стандарта;
·
Современный урок и его
особенности, проектно-исследовательская и внеурочная деятельность: специфика,
способы организации, измерение результативности ;
·
Внедрение в образовательный
процесс инновационных технологий, обеспечивающих формирование универсальных учебных действий обучающихся;
· Повышение уровня самостоятельной активности
школьников, развитие их интеллектуальных и творческих способностей.
Новые профессиональные задачи учителя –филолога в
условиях внедрения ФГОС основного общего образования:
1.Использование
системно-деятельностного (компетентностного) подхода в преподавании курса
русского, английского языков и литературы в основной общеобразовательной школе
как основы достижения учащимися личностных, метапредметных и предметных
результатов образования.
2. Формирование и
развитие универсальных учебных действий учащихся в процессе изучения русского,
английского языков и литературы в основной общеобразовательной школе.
3. Использование современных форм и видов
контроля знаний по русскому, английскому языкам и литературе в основной школе в
соответствии с требованиями ФГОС
Сентябрь
"Особенности преподавания русского языка и
литературы в условиях подготовки к переходу на федеральные государственные
образовательные стандарты "
|
Задачи работы МО на 2014-2015учебный год. Утверждение плана работы.
Анализ результатов сдачи ГИА в 2014
г. Утверждение плана работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и
литературе в 2014 г./2015г.
|
Рассмотрение и утверждение рабочих программ, календарно –
тематических планов по предметам.
Соответствие КТП задачам, поставленным в связи с переходом на ФГОС
|
Утверждение проведения предметных недель, графика и участников
предметной олимпиады.
|
Об организации и проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады
школьников по русскому языку и литературе в 2014-2015 уч. году.
|
Согласование графика проведения контрольных работ, зачетов в
2014-2015уч.году Доработка содержания диагностических работ по русскому языку
и литературе для учащихся 10-11 классов.
|
|
Корректировка и утверждение тем самообразования учителей. Анализ
индивидуальных планов преподавателей
|
Выработка программы целенаправленной работы по подготовке учащихся к
ЕГЭ.
|
Знакомство учителей со стандартами старшей школы.
|
ОКТЯБРЬ
«Создание условий для раскрытия и развития творческих
способностей учащихся в условиях подготовки к переходу на федеральные
государственные образовательные стандарты "
|
|
«ФГОС по русскому языку и литературе»Обсуждение требований ФГОС к результатам освоения
образовательных программ и пути их реализации в школе.
|
Школьный этап олимпиад по русскому языку и литературе.
|
|
Выявление слабоуспевающих учащихся, формирование групп при изучении
русского языка предметов
|
Анализ олимпиад, утверждение плана работы с одаренными детьми .
|
Неделя филологии
|
Реализация плана учебных мероприятий по подготовке к ЕГЭ.
|
|
Знакомство с новыми
положениями и требованиями к аттестации учителей.
|
Ноябрь
"Основные
образовательные технологии в урочной деятельности как одно из условий повышения
качества образования».
|
Районный этап олимпиад по русскому, английскому языкам и литературе
|
Выборочная проверка ведения учащимися тетрадей по предметам. Анализ
объема домашних заданий и качество их выполнения учащимися.
|
Активизация
познавательной деятельности учащихся на уроках (виды универсальных учебных
действий). Системно - деятельностный подход как основа новых образовательных
стандартов. Использование информационно-коммуникационных образовательных
ресурсов.
|
|
Комплектование «библиотечки» всех необходимых документов, пособий и
др., необходимых для подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ на сайте школы
|
Декабрь
«Новые стандарты в образовании. Планируемые результаты
образованияОценка достижений планируемых результатов»
|
Качественная и количественная оценка знаний учащихся по русскому
языку и литературе (полугодовой срез знаний). Анализ результатов учащихся в
окружном туре ВОШ
|
Динамика уровня знаний учащихся по литературе, русскому и английскому
языкам. Сформированность умений учащихся на основе анализа диагностических
работ
|
Анализ диагностических работ учащихся по русскому языку в формате
ЕГЭ.
|
Планирование индивидуальных занятий для учащихся на время каникул.
|
Январь
«Повышение качества обучения путем внедрения в учебный
процесс новых образовательных технологий»
|
Изучение языка как
системы – необходимое условие формирования у учащихся основополагающих
знаний.
(анализ алгоритмов успешного выполнения заданий ЕГЭ по русскому
языку. Часть С).
|
Подготовка тестовых
тренировочных материалов по русскому языку в формате ЕГЭ.
|
Возможности
использования различных педагогических технологий с целью формирования
ценности образования на уроках разного типа
Развитие проектной
и исследовательской деятельности на уроке
|
Посещение уроков,
собеседование, изучение теоретической базы по методическим технологиям.
|
Комплектование «библиотечки» всех необходимых документов, пособий и
др., необходимых для подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ на сайте школы.
|
Февраль-Март
"Образовательная среда - ведущий внешний фактор,
обеспечивающий результативность исследовательской деятельности
обучающихся"
|
Уровень обученности учащихся (сложности обучения, замечания и
предложения по совершенствованию форм обучения и контроля). Повышение
обучающей мотивации по предметам «Русский язык» и «Литература».
|
1.
Знакомство с методами работы учителей при подготовке к итоговой аттестации
Концепции работы с одаренными школьниками.
2.
Развитие критического мышления как необходимое условие успешности
школьников в исследовательской деятельности.
3.
Создание теоретико-экспериментальной ситуации на уроке.
4.Урок-мастерская
как наиболее эффективная форма педагогической деятельности по развитию
навыков исследовательской деятельности.
5. Педагогическая поддержка
одаренных детей в ситуации собственно научного исследования
|
|
Выборочная проверка ведения учащимися тетрадей по предметам.
|
Апрель-
Май
«Результаты
деятельности учителей филологии по совершенствованию образовательного
процесса».
|
Подготовка к экзаменам и сдаче ЕГЭ по русскому языку.
Вопросы о выполнении единых требований формирования устной и
письменной речи учащихся.
Подготовленность к итоговой аттестации учащихся по результатам
диагностических работ.
|
Подготовка
экзаменационных материалов по гуманитарным дисциплинам
|
Дифференциация приемов и методов обучения русскому языку и литературе
как одно из средств развития познавательной деятельности учащихся.
|
Экспертиза экзаменационных материалов по русскому языку и литературе.
Анализ материалов ЕГЭ по русскому языку.
|
Подведение итогов
работы МО за истекший учебный год. Годовой отчет преподавателей.
|
Индивидуальная
методическая работа учителя (отчет по самообразованию).
|
Обсуждение итогов
годовых контрольных работ по русскому языку и литературе.
Уровень обученности
учащихся на конец учебного года.
|
Обсуждение
перспективного плана работы МО на 2015-2016 учебный год.
|
Обеспечение УМК на
новый учебный год.
|
Профессиональное портфолио педагога и защита профессионального
проекта как наиболее релевантные формы аттестации.
|
Распределение
учебной нагрузки среди преподавателей методобъединения на 2015/2016 учебный
год.
|