Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока грамоты по обновленному содержанию

План урока грамоты по обновленному содержанию

Скачать материал

 Краткосрочный план урока

Предмет: Обучение грамоте.

 Класс: 1

Школа:

Дата:                                                                                

Тема урока: Что такое дружба. Звуки     [р], [р,].

Буква Р р. Написание заглавной буквы Р.

ФИО учителя:

 

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

 

Цели обучения.

1.1.8.1.Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок.

1.2.5.1. Формулировать вопросы к иллюстрациям/тексту ( с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

1.3.5.1. Составлять и писать простые предложения/тексты на заданную тему, используя слова для справок ( с помощью учителя; писать простые предложения/тексты, дополняя их рисунками, знаками, схемами.

1.3.11.1. Ставить знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный, восклицательный знаки.

Цели урока.

Все : -составлять рассказ;

        -выделять звук [р] и [р,] в процессе слого-

         звукового анализа с  опорой на предметный

         рисунок и cхему-модель слова;

        -узнавать, различать и сравнивать заглавную

         и строчную, печатную и письменную

         буквы Р р.

Большинство:

        -слышать звук в произносимых словах и  

         определять его место в слове;

        -приводить примеры с новым звуком в

         начале, середине и конце слова;

        -производить с изученным звуком слого-

         звуковой анализ;

Некоторые:

         -составлять план дружбы.

 

Критерий оценивания

Составлять рассказ, формулировать вопросы, составлять план.

Формирование ценностей

 

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», казахстанский патриотизм, сотрудничество.

Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности

Расслабляющие физ. минутки, упражнения для отдыха. Правила посадки при письме.

 

Межпредметные связи

Познание мира, естествознание, художественный труд

Предыдущие знания

 

Речь устная  и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки. Ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы.

 

 

Ход урока

Запланированные периоды урока

Деятельность учащихся  на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0 – 5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(К) Создание положительного эмоционального настроя.

Прямо встаньте, расправьте плечи. Головку приподнимите, подарите мне и своему соседу улыбку. На уроке желаю вам плодотворной работы. Чтобы урок был интересным и вы многому научились, девизом нашего урока будут слова «Умеешь сам-помоги другому».

(СД)

(К) «Диалог и поддержка».

-Ребята, сегодня я хочу начать урок с прочтения стихотворения А. Барто

 «Буква Р»  (Слушание стихотворения).

Пять лет Серёже в январе,

Пока – четыре, пятый,

Но с ним играют во дворе

И взрослые ребята.

А как на санках, например,

Он с гор летает смело!

Серёже только буква «р»

Немного портит дело.

На брата сердится сестра,

Её зовут Марина.  

А он стоит среди двора,

Кричит: - Ты где, Малина?

Она твердит: - Прижми язык,

Прижми покрепче к нёбу!

- Он , как прилежный ученик,

Берётся за учёбу.

Твердит Марина: - «Рак», «Ручей».

Марина учит брата.

Он повторяет: - «Лак», «Лучей», -

Вздыхая виновато.

Она твердит: - Скажи «метро»,

В метро поедем к дяде.

- Нет, - отвечает он хитро,

- В автобус лучше сядем.

Не так легко сказать «ремень»,

«Мороз», «река», «простуда»!

Но как-то раз в январский день

С утра случилось чудо.

Чихнула старшая сестра,

Он крикнул: - Будь здоррррова!-

А ведь не мог еще вчера

Сказать он это слово.

Теперь он любит букву «р»,

Кричит, катаясь с горки:

-Урра! Я смелый пионер!

Я буду жить в СССР,

Учиться на пятёрки!                                                                                 

-Какая проблема была у Сережи?

-Какие ему советы давала сестра Марина?

-Почему урок мы начали именно с этого стихотворения?

 

-Сегодня мы будем продолжать изучать звуки [р] и [р,] и учиться писать букву Р. Распознавать образ буквы и сапоставлять его со звуком.

 

 

 

(К) Развитие речи.

-Произнесем вместе скороговорку, повторяйте за мной.

 

Дал Макар Роману карамель,

А Роман Макару карандаш.

 

-Можно ли назвать Макара и Романа друзьями?

-Почему?

-Друзья должны в трудную минуту выручать друг друга?

-Какой согласный звук встречается чаще других в скороговорке?

-Дайте этому звуку характеристику.

-На письме какой буквой обозначается данный звук?

 

(ФО) словесное.

 

 

Середина урока.

 

 

0 – 30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 -5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока.

(К)

1.     –Ребята, посмотрите, на что похожа буква Р?

2.     – Давайте представим, что с буквой можно разговаривать. Пожалуйста, предположите, что ответит вам буква Р.

 

Однажды букве Р стали задавать вопросы, а она на них отвечала:

 

Кто живет в воде? (рыбы, ракушки, рак)

Что ты носишь зимой? (ремень, рукавицы)

Что бывает на небе после дождя? (радуга)

 

Отгадайте загадку:

Разноцветное коромысло над рекой повисло.

 

А вы знаете, что…Радугу чаще всего можно увидеть утром и вечером. Радуга – это не дуга, а кольцо. Просто мы не можем увидеть ее нижнюю часть, потому что нам мешает Земля. А вот с борта самолета, если мы посмотрим сверху на дождь, можно увидеть круглую радугу. Чтобы запомнить порядок цветов радуги можно заучить стишок. «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

 

(И) 1. Разукрасить радугу.

       2. Составить звуковую схему к слову Радуга

 

 

 

 

 

 

 

(ФО) Взаимопроверка.

Физ. минутка.

Ребята, нам нужно немного отдохнуть, размяться.

Проведем игру на внимание.

-Если я произнесу слово, в котором встречается звук [р] или [р,] – вы поднимите руки.

- Если вы этих звуков не услышите, то вы присаживаетесь.

 

(П) Критерий

1. Чтение слов текста.

2. Составление сказки по картинкам и схемам.

Дискриптор: читает, составляет.

 

Выскажи своё мнение:  Всегда ли ты приходишь на помощь своим друзьям?

(ФО) Пальчики.

 

(Г) (делятся по разрезанной картинке)

Задание: Даны буквы с, е, р, д, а, к. у, о, ч, т, г, и.

Критерий:

-Попробуйте из них составить как можно больше слов.

1группа: начинающихся с Р.

2 группа: с Р в середине.

3группа: любые слова с этими буквами.

 

Дискриптор: составят слова

 

Ответ: а) рука, ручка, рост, река, рот,

                рота, рис, рог, рак;

           б)  крот, круг, труд, кора, друг,

                игра, икра, грач, гора, тигр,

                гречка, грек, град, торг, тир,              

                три.

           в) лес, дочка, оса, стул, стол,

               сила, доска, лиса, лодка, ток.

 

(ФО) по образцу

 

(И) Работа в прописи.

-рассмотрение элементов букв.

-какое различие между заглавной и строчной буквами Р р?

-правила правильной посадки при письме.

-прописывание в воздухе, в прописи буквы «Р»

-прописывание слогов «Ра», «Ри».

(ФО) Самооценка.

 

Пальчиковая гимнастика.

Грянул гром! (хлопок в ладоши)

Сверкнула молния! (руки разводят вверх в стороны)

Пошёл дождь. (изображают капельки дождя, постукивая пальцами по                парте (как будто играют на пианино) показывая усиление дождя и затихание.

Дождь перестал. (перестают стучать)

Светит солнышко. (поднимают руки вверх, разведя все пальчики в сторону).

Продолжим работу.

(И) Проведем звуко-буквенный анализ слов Расул, роса. Составить и записать предложение.

 

(ФО) взаимопроверка.

 

 

 

(П) Критерий  -составить новые слова со звуком «р» и записать их в пропись

Дескриптор: - составить слова

                      - записать в пропись.

(ФО) словесное

 

 

(Г) Рассмотреть картинки в учебнике.

 

Критерий.

1.     Составить  рассказ о дружбе

2.     Составить план дружбы.

Задание.

1 группа: составить предложения по картинкам;

2 группа: составить рассказ о дружбе;

3 группа: составить план дружбы.

Дескриптор: -составит рассказ

                      - составит план

 

(ФО) аплодисменты.

 

) Послушать полезные советы и дополнить их.

1. Дружи с мальчиками и девочками.

2. Относись к другим с уважением – и тебя будут уважать.

3.Если ты девочка, старайся вести себя достойно и скромно.

4.Если ты мальчик, старайся вести себя как настоящий батыр.

 

(ФО) Пальчики.

 

 

Иллюстрация с изображением буквы Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинка с изображением радуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки-фонемы, цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

 

 

 

 

 

 

 

Карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пропись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пропись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

Конец урока.

0 – 5 мин

 Вот и подошёл к концу наш урок. Какое впечатление осталось у вас от урока? С помощью смайликов покажите, как вы оцениваете себя на уроке.

Смайлики.

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Здоровье и безопасность

Через ритм,

поддержку,

дифференцируемые задания с учетом результатов диагностики

ФО –

словесное

пальчики

аплодисменты

смайлики

КО –

самооценка

взаимопроверка

Правила работы в группе при работе с карандашами, расслабляющая физ. минутка,

пальчиковая гимнастика

Размышления

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработало ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Поставленные цели на уроке были доступными. На уроке обучающиеся производили звуко-буквенный анализ, составляли текст. Работали творчески. С помощью дифференцированных заданий в работу были включены все дети. Они были заинтересованы, активно работали, со всеми заданиями справились. Я уложилась в сроки, отступление от плана не было.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: групповая работа (составление слов с заданными буквами)

 

2: работа с иллюстрациями

 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: использование ИКТ

 

2: сюжетно-ролевая игра

 

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

Я на этом уроке определила для себя ребят, которые легко справились с заданиями, а также выделила детей, у которых возникли затруднения. Многие учащиеся понимают материал и могут проанализировать выполненную работу.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока грамоты по обновленному содержанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
