Инфоурок Литературное чтение КонспектыПлан урока литературного чтения "В каждом сезоне своя прелесть" 2 класс

План урока литературного чтения "В каждом сезоне своя прелесть" 2 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения

во 2 классе «А»

МОУ СОШ №1 с.Исламей

 

 

 

 

           « В каждом сезоне есть

                               своя прелесть»

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каздохова М.Х.-учитель

начальных классов  высшей квалификационной категории

 

 

 

2019г

 

                                                        

 

                                                        Унылая пора! Очей очарованье!

                                                        Приятна мне твоя прощальная краса –

                                                        Люблю я пышное природы увяданье,

                                                        В багрец и в золото одетые леса,

                                                       В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

                                                       И мглой волнистою покрыты небеса,

                                                       И редкий солнца луч, и первые морозы,

                                                      И отдаленные седой зимы угрозы.

 

 

  Тема урока: Ф.И.Тютчев.  «Есть в осени   первоначальной..»

      Цели урока:

·        Научить детей пользоваться цитатами из стихотворений для образного описания картин и реальных событий;

·        Воспитывать любовь к русской словесности;

·        Продолжить формировать умение анализировать стихотворения.

   Оборудование:

·        Запись Чайковского «Времена года» - «Октябрь. Осенняя песня»;

·        Репродукции картин И.Левитана и В Д. Поленова «Золотая осень».

Ход урока

I.                  Под  музыку П.И.Чайковского  учащиеся заходят в класс.

            На доске записаны пословицы об осени,  осенних  приметах.

            Вывешены репродукции картин об осени.     

                                                                                                          

II. Проверка домашнего задания.

1.     Выставка рисунков, чтение стихов наизусть.

2.     Отгадывание загадок.

              Это кто такой садовник?

              Полил вишню и крыжовник,

             Полил сливы и цветы,

             Вымыл травы и листы.

              А как сумерки настали

             Нам по радио сказали

             Что и завтра он придет

              И польет наш огород.

                                      (Дождь)

                Бежал по тропке луговой

                Кивали маки головой

                Бежал по речке голубой

                Речка сделалась рябой.

                                       (Ветер)

                Утром бусы засверкали

                Всю траву собой заткали,

                 А пошли искать их днем,

                 Ищем, ищем не найдем.

                                      (Роса)  

     III.  Постановка цели урока

           - Вчера мы говорили о весне. А сегодня:

      Серые тучи по небу плывут.

      Клин журавлей улетает на юг.

      В небо взметнулось  верхушки сосен.

      Бродит уныло за окнами…

Дети: «Осень!»

            На дворе осень. После радостных летних трудов природа собирается на отдых: солнышко, уже не греет землю своими лучами, желтеют травы, облетают с деревьев золотые листочки, не слышно веселого пения птиц. Но мы не будем сегодня  унывать. Ведь в каждом сезоне есть своя прелесть. И наш сегодняшний урок мы посвятим  этому прекрасному и нежному времени года – осени.

   У многих поэтов-классиков осень вызывала вдохновение. Под шум дождя и шелест падающих листьев рождались строки прекрасных стихотворений.

- Помните,  мы с вами говорили о том, что каждый человек видит мир по-особому? Для того, чтобы написать красивое сочинение об осени, весне, о

природе, в старших классах вы будете это делать часто, вы должны уметь употреблять образные выражения. Не всегда   это ваши личные наблюдения. Необходимо уметь вводить в свое описание цитаты – отрывки чужих  мыслей. Этому мы и должны научиться на этом уроке.

IV. Работа над новым материалом.

 1. Речевая разминка.

         1.1. На фоне музыки П.И.Чайковского учитель читает  текст  для  анализа,  который записан на доске. На доске репродукции  картин об осени.                                                                                                         

                                                         Золотая осень.

    Перед нами расстилается земля, покрытая бурой осенней травой. Багряные и желтые березы слева и бронзовые дубы справа как бы расступаются,  открывая      

 нашему взору,  бескрайние дали полей и лесов. Кажется, что темная,   густо-синяя вода  медленно движется. Постепенно  она становится светлой, нежно-голубой.

 1.2. Выразительное чтение текста учителем.

    - Прочитайте описание картины И.Левитана «Золотая осень».

      Найдите слова и словосочетания, обозначающие осенние цвета.

     - О чем не рассказал автор описания? (О небе).

     - Какое небо на картине?

     - Задайте вопросы по картине, которые начинаются со слов:

   Какие? Какая? Какие? Какой?

  2. Чтение   учителем наизусть  стихотворения Ф.Тютчева

                        «Есть в осени   первоначальной…»

 2.1. Обсуждение стихотворения.

         - Какой увидел осень поэт Федор Тютчев?

       - Какие картины представили вы при чтении этого стихотворения?

      - Мы увидели, что осень нравится поэту, поэтому  он употребляет эпитеты.    

       Найдите их. ( Например, «дивная пора», «день хрустальный»,

                                 «лучезарные вечера»… )

    - Приходилось ли вам наблюдать «хрустальный день»?  Опишите его, какой   

         он?   ( Прозрачный, чистый, безоблачный.)

    - Как вы представляете себе «лучезарные вечера»?

     (Вечерняя природа залита лучами заходящего солнца, все сверкает, сияет  …).

   - Какой знак стоит в конце первой и третьей строфы?  Почему?

             (Поэт может   бесконечно говорить об этой дивной поре.)

  2.2. Работа над  новыми словами и выражениями.

·        Как вы понимаете значение слова СЕРП, что имеет в виду автор, говоря о нем, как о живом?  ( «Бодрый серп гулял» - он был неутомимым орудием в руках, им ловко работали, срезая колоски. СЕРП – это ручное орудие, изогнутый полукругом мелко зазубренный нож для срезывания злаков с корня.)

·        «Праздная борозда» - что это значит? ( Значит  - отдыхающая, с нее все убрали.)

·        Что вы чувствуете при чтении стихотворения:  радость, спокойствие, восторг, удивление, грусть, тревогу, умиротворение?

 

3. Чтение стихотворения детьми самостоятельно про себя, а затем - выразительное чтение вслух.

  

V. Физмитутка.

             Мы шагаем, мы шагаем,

             Руки выше поднимаем,

             Голову не опускаем,

             Дышим ровно, глубоко.

                                 (Ходьба на месте)

             Вдруг мы видим: из куста

             Выпал птенчик из гнезда.

                                  (Наклон вперед, руками коснуться пола)

              Тихо птенчика берем

              И назад его кладем. 

                                   (Выпрямиться, поднять руки вверх)

               Впереди из-за куста

               Смотрит хитрая лиса.

               Мы лисицу обхитрим,

               На носочках побежим.

                                        (Бег на носочках)

                На полянку мы выходим

                Много ягод там находим.

                Земляника так видна!

                Мы едим ее с куста.

                                         (Наклоны вперед в движении) 

  

 VI. Закрепление нового материала.

             1. Беседа с выборочным чтением и рисованием.

             2. Выразительное чтение стихотворения.

  

3.     Игра. Представьте себе дети осенний парк,  мы в осеннем лесу, собираем осенние листья. На доске прикреплены осенние листья с загадками на обратной стороне. Дети выбирают листочки, читают загадки и отгадывают их.

                             Вот на ножке купол-гриб,

                             Он от ливня защитит.

                             Не намокнет пешеход,

                             Если спрячется под …   (зонт)

 

                           Осень в гости к нам пришла

                           И с собой нам принесла…

                           Что?  Скажите наугад!

                           Ну конечно …  (листопад)

                         

                           Утром мы во двор идем,

                           Листья сыплются дождем,

                           Под ногами шелестят

                            И летят, летят, летят.   (осень) 

    

  VII. Итог урока.

1.      С какой целью мы читали стихотворение Ф.Тютчева?

2.     Какие же слова или словосочетания мы можем взять для будущего сочинения?

3.     У стихотворения нет названия. Все привыкли узнавать его по первой строке. Как бы вы его назвали?

4.     Как изменила осень всю окружающую нас природу?

   

       VIII. Домашнее задание:

1.     Прочитать стихотворение А.А.Фета «Ласточки пропали…».

2.     Подумать, можно ли из него взять цитаты для сочинения.

3.     Выучить одно из стихотворений наизусть.

4.     Нарисовать к стихотворению иллюстрацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока литературного чтения "В каждом сезоне своя прелесть" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
