Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока литературного чтения во 2 классе "Песенки подо льдом"

План урока литературного чтения во 2 классе "Песенки подо льдом"

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема урока: Н. И. Сладков «Песенки подо льдом»

Результаты деятельности:

Личностные  результаты -

·         учебно -познавательный интерес к изучению нового учебного материала;

·         научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Межпредметные результаты:

Р. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения.

К.Взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте.

П.Поиск и выделение информации в предложенном тексте.

Предметные результаты: учить детей давать свою оценку прочитанному, находить олицетворение в тексте Н. И. Сладкова «Песенки подо льдом» .

Цель урока:

·         познакомить учащихся с произведением Н. И. Сладкова «Песенки подо льдом»,  биографией писателя,

·         учить детей правильному, выразительному осознанному чтению,

·          познакомить учащихся с новым литературным приемом – олицетворением,

·         развивать устную речь и память учащихся,

·          воспитывать бережное отношение к родной природе(к птицам).

Ход урока: (Технологическая карта урока)

 

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.Организационный момент

Организация направленного внимания на начало урока

Ребята, посмотрите соседу по парте и на своё место, все ли готово к проведению урока?

Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей.

Положительный настрой на уроке.

2. Постановка цели и задачи урока.

Формировка цели урока учителем.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с писателем Сладковым, его произведением «Песенки подо льдом» и узнаем что такое олицетворение. Слайд 1

Дети внимательно слушают.

 

3. Актуализация знаний, мотивация,(подготовка к восприятию)

Создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия  произведения.

 Сообщение об авторе Н. И. Сладкове. Слайд 2,3. Рассказ учителя

Проблема. О чём писал Н. Сладков и о каких песенках будет идти речь в его произведении «Песенки подо льдом». Слайд 4,5,6

Объяснение незнакомых, трудных слов, которые встретятся в тексте. Слайд 7,8,9

Дети слушают, а затем читают биографию на слайде

Дети выясняют, что Сладков писал о природе, животных, птицах и делают предположения кто или что может петь подо льдом.

Дети читают слова и объясняют или выясняют, если не знают, их значение. Провал(провалившееся место, углубление в замерзшем озере), «вода усохла», лазоревый, «курчавится пар», полынья(незамерзаемое место на ледяной поверхности водоема)

Дети узнают о биографии Н. И. Сладкова, о его творчестве.

4. Первичное восприятие произведения.

Обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению.

- Как называется рассказ?

 

- Какое у вас возникло настроение?

- Передайте свои чувства, ребятам.

-Что вам особенно запомнилось?

-«Песенки подо льдом»

Чтение рассказа детьми вслух.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

5.Выявление особенностей восприятия(проверка восприятия)

Определить, как эмоционально дети откликнулись на произведение; корректировка задуманного учителем хода анализа текста.

- О какой птице вы узнали из этого произведения?

- Кто рассказал нам о ней?

- Как автор оказался на озере?

- Что его особенно поразило?

 

- Вспомните или найдите в тесте слова, как автор называет эту птицу? Слайд 10, 11,12.

 

Ребята, выразите отношение автора к этой птичке. Почему вы так считаете?

Каким человеком был Н. И. Сладков?

- Оляпка.

 

- Автор.

 

- Катался на лыжах.

- Его поразила подлёдная песенка и птичка, которая исполняла эту песенку.

 

Выборочное чтение, ответы детей.

-«чудо – птица, подводная», «подводная певунья», «оляпка- водяной воробей»

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

- Добрым, любознательным, наблюдательным, обо всем увиденном он рассказал многим читателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется интерес к перечитыванию  текста.

6. Работа с иллюстрацией в учебнике

 

 

Углубить восприятие произведения

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство детей с олицетворением.

 

- Какое движение хочет сделать эта птица?

        Зачем?

 

- А что еще делал оляпка подо льдом?

- А кто еще может петь?

- А в рассказе что еще поет? .

Работа с новым термином – олицетворение. - Этот прием  в литературном чтении называется олицетворением. Олицетворение – перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления. Слайд 15.

- она приготовилась прыгнуть под лед.

 

 

 

- чтобы спрятаться подо льдом от ветра, мороза и ястреба.

 

- пел свои песни

 

 

 

 

- человек, дрессированная собака.

 

- Лыжи.

 

 

 

Дети находят в рассказе олицетворение.

 

 

 

7. Работа с текстом учебника.

Углубить восприятие произведения

Найдите и подчеркните ответы на вопросы в тексте. Слайд 13, 14

1. Как описал песенку оляпки Н.Сладков.

2.Что ты узнал о жизни оляпки от Н.Сладкова?

3. Как по- другому назвал птицу Н.Сладков?

Выполнить задание в рабочей тетради стр.   №1

 

 

 

 

1 ряд отвечает на первый вопрос, второй ряд – на второй, третий ряд на третий.

 

 

 

 

Дети выписывают из текста ответ на вопрос.

 

8. Региональный компонент.

Расширение кругозора учащихся

Какие птицы живут и остаются зимовать в нашей местности зимой?

- Какую  пользу приносят птицы людям?

- А чем еще радуют нас птицы?

 

Они нам помогают весной, летом, а зимой мы должны заботиться о них. Каким образом?

 

 

В рабочей тетради выполнить задание 3

Ответы детей.

 

 

поедают насекомых

 

своим пением, красотой оперения.

 

 

 

 

 

развешивать кормушки.

 

 Дети называют птиц на слайде 16.

Дети рисуют птиц.

 

9.Рефлексия деятельности

Осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения

- С каким произведением мы познакомились на уроке?

- Кто его автор?

- О какой птичке мы узнали из этого произведения?

С каким литературным термином мы познакомились и что он обозначает?

 

«Песенки подо льдом»

 

Сладков Н. И.

- Оляпка

 

 

Олицетворение – перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления.

 

10. Домашнее задание

Закрепить умения, полученные на уроке

Прочитать выразительно рассказ и ответить на вопросы.

Стр. 120- 121, задание № 1,2,3

Дети записывают домашнее задание в дневник

 

Оценочная деятельность

Дать оценку , полученным знаниям.

-Ребята оцените свою работу на уроке

Дети сами оценивают свою деятельность

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока литературного чтения во 2 классе "Песенки подо льдом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
