Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока математики по теме "Счёт предметов. Чтение и запись чисел от 20 до 100. Десятичный состав двузначных чисел"

План урока математики по теме "Счёт предметов. Чтение и запись чисел от 20 до 100. Десятичный состав двузначных чисел"

Скачать материал

Шигабиева  Фирдавес  Акмаловна, учитель начальных классов

МБОУ " Центр образования - Гимназия №57 "Притяжение"

г. Набережные Челны   Республики Татарстан

 

 

Тема:  Счёт предметов. Чтение и запись чисел от 20 до 100. Десятичный состав двузначных чисел

Цель: Закрепление изученного материала: десятичный состав двухзначных чисел, названия, запись.

Показать способы открытия общего приёма чтения и записи чисел до 20 и  больше 20

Педагогические задачи:

Способствовать формированию умений называть двузначные числа до 20 и больше 20, читать и записывать числа до 20 и больше 20, увеличивать числа на 1;

Планируемые результаты:

Предметные:

Познакомить  с двузначными числами  до 20, после 20: названия чисел, запись, последовательность;

Научить  называть двузначные числа до 20, больше 20, читать и записывать числа больше 20, увеличивать двузначные числа на 1;

 Формировать предметные умения:

называть пропущенные числа в числовом ряду;

- закреплять знание состава чисел в пределах 10;

- называть числа от большего к меньшему и от меньшего к большему;

- определять количество десятков и единиц в двузначных числах;

- умение работать в парах;

- выполнять задания поискового характера;

- составлять задачи по рисунку.

Метапредметные:

Познавательные:   Общеучебные-отмечать двузначные числа до 20, от 21 до 100 на числовом луче; логические – осуществлять синтез как составление целого из частей.

Регулятивные:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Личностные:    Осознавать необходимость самосовершенствования; понимать значение границ собственного знания и «незнания».

Педагогические технологии: развивающие; проблемное; коллективное; обучение в сотрудничестве; личностно-ориентированные; здоровьесберегающие; интерактивное (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-учитель-ученик); информационно-коммуникативное (ИКТ).

Формы и методы обучения:

Методы и приемы: постановка проблемы, поиск решения, исследовательские, развивающие, система фиксации (на доске, в тетради)

 Формы: коллективно-индивидуальная, парная работа, схемы,словесные, наглядные, игровые, проговаривание выводов.

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

 

 

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

Прочитайте, что написано на доске (на интерактивной)

  Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

  Слушать, думать и  считать.

А помогут  вам  внимание,

Аккуратность и старание,

И, конечно, ваши знания!    Слайд 1

 

 

 

Чтение детьми высказывания

 

 

Создание ситуации успеха на уроке

 

 

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

Вчера на уроке вы меня порадовали своими успехами. Проверяя ваши тетради, я увидела, что вы становитесь успешнее с каждым днём. Я надеюсь, что и сегодня вы будете ещё лучше и покажете, на что вы способны. Скажите наш девиз на уроке

Знаешь- говори, не знаешь- слушай.

Слайд 2.

 

 

 

 

 

Проговаривают девиз урока

Целеполагание

Личностные УУД,

 Давайте выясним, что мы знаем и достаточно ли наших знаний?

Что мы уже знаем и умеем?

Какую новую счётную единицу узнали?

Как образуются двузначные числа?

-Сегодня мы с вами должны выяснить, все ли ученики достаточно прочно усвоили эти знания.

 

 

Высказывания  предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержательный компонент

 

Электронный учебник

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счёт.

1.Назовите пропущенные числа

0,…,…,…,4,…,…,7,…,…,…,11,…,13,…,…,…,17,18,…,20 слайд

2.Назови числа по порядку,
 начиная с самого маленького:

13, 15, 12, 17, 14, 19, 18, 16. слайд

3.Назови числа по порядку,
 начиная с самого большого:

11, 4, 10, 3, 6, 9, 7, 5, 8. слайд

4. Игра «Футболист» Слайд

4.Какие числа можно вписать в «окошко»

10… слайд

5.А теперь поиграем!
Игра «Цепочка»  слайд

6. Физминутка для глаз  слайд

Работа в тетради

- Откройте свои тетради.

Запишите в тетради   дату. Сегодня 22 января.

 Минутка чистописания.

Определите число, которое будем сегодня прописывать: 1 цифра- стоит между 0 и 2, 2- стоит  за  4

Повторим, как нужно писать правильно цифры слайд

- Ребята, вы прописали красивые цифры. А для чего нам нужны цифры? (Для записи чисел, выражений).

- А зачем нам числа? (Чтобы считать).

 

 Математический  диктант

- Какое число при счете  следует за числом 9?

-Напишите предыдущее число для числа 9.

- Напишите последующее число для числа 4

-Какое число больше на 1, чем 8?

-Какое число меньше на 1, чем 5?

-Увеличьте 5 на 1 и еще раз на 1

-Увеличьте 5 на 1

- Уменьшите 8  на 1

- Уменьшите 6 на 1 еще раз на 1

- Итак, мы с вами научились считать и называть числа в пределах 20. И что дальше? Хватит нам этих знаний, чтобы учиться дальше?

- Тогда вперёд за знаниями!

- Расскажите, что изображено на рисунке?

Назовите число яблок на рисунке.

 Слайд

- Докажите.

- Наташа и  Ира  задумали числа. Прочитайте, сравните эти числа. Объясните, почему?  Слайд

_ Сейчас вам предстоит работа в парах. .( стр.26, № 3)  Назови число конфет на рисунке, а твой товарищ пусть запишет это число двумя цифрами.

- Сколько десятков в каждом числе? Сколько единиц? Назовите числа. Слайд

36  63   25   52   37   73

- И снова работа в парах.( стр.26, № 4) Запиши число, в котором … ( на доске написаны условия)

А твой товарищ назовёт записанное число. Физминутка.

 

- А теперь давайте  сами составим  по рисунку задачу и решим её. Слайд

В вазе лежало 9 конфет. 4 конфеты переложили в другую вазу. Сколько конфет осталось в вазе?

-О чём  говорится в задаче?

-Что о них сказано?

-Что означает число 9? 4?

-Что нужно узнать в задаче?

- Кто знает, как сделать рисунок или чертёж?

- Как записать решение?

- Что нужно ещё записать к задаче?

 Игра « Эстафета» на доске  (Соревнования в решении примеров  между рядами)

18+1                      19+1                    17+1

16+2                      17+2                    18+2

13+4                      14+3                    12+5

11+3                      15+5                    10+9

14+5                      12+4                    15+4

20-1                       30-1                     40-1

16-1                       17-1                     18-1

19-2                       14-2                     15-2

18-3                       17-3                     16-3

13-2                       15-2                     12-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников

Дети работают в тетради

 

 

 

 

 

 

 

10, 8, 5, 9, 4, 7, 6, 7, 4

 

 

 

 

Ответы учеников. Высказывания и предположения, постановка задач на данный этап

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Выясняют, что  в ящиках по 10, а ящиков 2, да ещё 3 отдельно  и всего 23

Аналогично рассуждают по следующему рисунку

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в парах. Проверка.

 

 

 

Ответы детей

 

 

Самостоятельная работа.

Проверка.

 

 

Составляют задачу по рисунку.

Высказывания  предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

Дети выходят к доске и выполняют (рисунок, решение, ответ) Остальные выполняют работу в тетрадях

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Вы сегодня такие молодцы! Как вы думаете, мы достигли целей, которые себе ставили в начале урока? Вы меня порадовали своими успехами. А сейчас я хочу послушать, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Кто какой урожай собрал?( показывают яблоки)

Высказывания детей



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока математики по теме "Счёт предметов. Чтение и запись чисел от 20 до 100. Десятичный состав двузначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
